Ir al contenido
El Datón
  1. Inicio
  2. Indicadores
  3. Coches eléctricos
  4. Municipios

Vehículos · Municipios

Matriculaciones de turismos eléctricos por municipios

Matriculaciones de turismos eléctricos de los 1.911 municipios españoles en julio de 2026. Ordenado por provincia.

Antes de 2018 el volumen es de unas pocas unidades al mes en casi todos los municipios, así que la serie municipal solo tiene lectura útil en los años recientes.

El Datón publica el dato tal y como lo define el organismo. Cuando el denominador correcto no se publica a escala municipal, aquí no aparece un porcentaje: aparece el recuento y la explicación de por qué no hay tasa. Está detallado en la metodología.

Buscar un municipio

1.911 municipios en julio de 2026, agrupados por provincia. Despliega la tuya o escribe arriba.

A Coruña · 51 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1A Coruña1503042
2Oleiros1505822
3Santiago de Compostela1507821
4Ferrol1503614
5Carballo1501911
6Sada150759
7Culleredo150318
8Cambre150177
9Ames150026
10Arteixo150056
11Miño150486
12Teo150826
13Bergondo150085
14Narón150544
15Arzúa150063
16Melide150463
17Ordes150593
18O Pino150663
19Trazo150863
20Valdoviño150873
21Abegondo150012
22Betanzos150092
23Brión150132
24Cabanas150152
25A Laracha150412
26Lousame150422
27A Pobra do Caramiñal150672
28Rianxo150722
29Ribeira150732
30A Baña150071
31Cerceda150241
32Curtis150321
33Fene150351
34Frades150381
35Irixoa150391
36Mesía150471
37Moeche150491
38Monfero150501
39Mugardos150511
40Negreira150561
41Noia150571
42Oza-Cesuras159021
43Padrón150651
44Pontedeume150691
45Rois150741
46Santa Comba150771
47Tordoia150841
48Touro150851
49Val do Dubra150881
50Vedra150891
51Vilarmaior150911

Ver todos los datos de A Coruña →

Albacete · 14 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Albacete0200328
2Hellín020374
3Chinchilla de Monte-Aragón020293
4Almansa020092
5Madrigueras020452
6La Roda020692
7Alcalá del Júcar020071
8El Bonillo020191
9Casas de Juan Núñez020211
10Cenizate020261
11Fuentealbilla020341
12Montealegre del Castillo020511
13Valdeganga020751
14Villarrobledo020811

Ver todos los datos de Albacete →

Alicante · 73 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Alacant0301487
2Elx0306560
3Finestrat0306947
4Orihuela0309922
5Alcoi0300918
6Mutxamel0309017
7Torrevieja0313313
8Sant Joan d'Alacant0311912
9Sant Vicent del Raspeig0312212
10Santa Pola0312112
11Elda0306611
12Benidorm030318
13Rojales031138
14Almoradí030157
15Aspe030197
16el Campello030507
17Dénia030637
18Monòver030897
19Petrer031047
20Teulada031287
21Monforte del Cid030886
22Pego031026
23Altea030185
24Callosa d'en Sarrià030485
25Calp030475
26Guardamar del Segura030765
27Pilar de la Horadada039025
28la031395
29Villena031405
30Xàbia030825
31Crevillent030594
32Ibi030794
33la Nucia030944
34Sax031234
35l'Alfàs del Pi030113
36Los Montesinos039033
37Muro de Alcoy030923
38Novelda030933
39Ondara030953
40San Miguel de Salinas031203
41Xixona030833
42Albatera030052
43Banyeres de Mariola030212
44Benidoleig030302
45Benissa030412
46Cox030582
47Dolores030642
48Hondón de los Frailes030782
49Pedreguer031012
50Rafal031092
51Redován031112
52Senija031252
53Xaló030812
54Agost030021
55Aigües030041
56Algorfa030121
57Algueña030131
58l'Alqueria d'Asnar030171
59Benferri030251
60Beniardà030271
61Biar030431
62Busot030461
63Callosa de Segura030491
64Castalla030531
65Catral030551
66Daya Vieja030621
67Formentera del Segura030701
68Granja de Rocamora030741
69Onil030961
70el030421
71els Poblets039011
72la Romana031141
73San Isidro039041

Ver todos los datos de Alicante →

Almería · 27 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Huércal de Almería0405219
2Almería0401318
3El Ejido0490211
4Roquetas de Mar040799
5Vera041008
6Vícar041026
7Adra040035
8Albox040063
9Benahadux040242
10Los Gallardos040482
11Huércal-Overa040532
12Níjar040662
13Pulpí040752
14Abla040011
15Albanchez040041
16Alboloduy040051
17Alhama de Almería040111
18Antas040161
19Arboleas040171
20Bédar040221
21Garrucha040491
22Gérgal040501
23Laujar de Andarax040571
24Macael040621
25La Mojonera049031
26Turre040931
27Viator041011

Ver todos los datos de Almería →

Araba · 19 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Vitoria-Gasteiz0105958
2Amurrio010023
3Laudio010363
4Iruña Oka019012
5Valdegovía010552
6Zigoitia010182
7Zuia010632
8Alegría-Dulantzi010011
9Artziniega010041
10Bernedo010161
11Harana010561
12Labastida010281
13Lantarón019021
14Legutio010581
15Oyón-Oion010431
16Peñacerrada-Urizaharra010441
17Ribera Baja010471
18Samaniego010521
19Urkabustaiz010541

Ver todos los datos de Araba →

Asturias · 29 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Oviedo3304446
2Gijón3302443
3Siero3306633
4Avilés330048
5Llanera330357
6Langreo330316
7Llanes330364
8Villaviciosa330764
9Coaña330183
10Navia330413
11Carreño330142
12Corvera de Asturias330202
13Grado330262
14Laviana330322
15Lena330332
16Las Regueras330542
17Boal330071
18Caravia330131
19Castrillón330161
20Gozón330251
21Mieres330371
22Noreña330421
23Peñamellera Baja330471
24Piloña330491
25Pravia330511
26Ribera de Arriba330571
27San Martín del Rey Aurelio330601
28Sariego330651
29Sobrescobio330671

Ver todos los datos de Asturias →

Badajoz · 27 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Badajoz0601519
2Mérida060837
3Almendralejo060113
4Don Benito060443
5Villafranca de los Barros061493
6Zafra061583
7Talavera la Real061282
8Villanueva de la Serena061532
9Almendral060101
10Azuaga060141
11Don Álvaro060431
12Fregenal de la Sierra060501
13Fuente del Maestre060541
14Hinojosa del Valle060681
15Jerez de los Caballeros060701
16Monesterio060851
17Montijo060881
18Puebla de Obando061071
19Puebla del Prior061061
20Pueblonuevo del Guadiana069021
21Retamal de Llerena061121
22Salvatierra de los Barros061171
23San Vicente de Alcántara061231
24Santa Amalia061201
25Torre de Miguel Sesmero061311
26Trujillanos061351
27Valverde de Burguillos061421

Ver todos los datos de Badajoz →

Barcelona · 205 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Barcelona08019271
2Martorell0811498
3Sabadell0818758
4Terrassa0827942
5Sant Cugat del Vallès0820540
6Sant Esteve Sesrovires0820839
7Rajadell0817829
8L'Hospitalet de Llobregat0810127
9Mataró0812124
10Badalona0801523
11Cerdanyola del Vallès0826623
12Granollers0809619
13Manresa0811318
14Sant Quirze del Vallès0823817
15Viladecans0830117
16Igualada0810216
17Les Cabanyes0802714
18Cornellà de Llobregat0807313
19Vilanova i la Geltrú0830713
20Sant Just Desvern0822112
21Sant Pere de Ribes0823112
22Vic0829812
23Vallirana0829511
24Barberà del Vallès0825210
25Castelldefels0805610
26Matadepera0812010
27Molins de Rei0812310
28Mollet del Vallès0812410
29El Prat de Llobregat0816910
30Rubí0818410
31Gavà080899
32El Masnou081189
33Palau-solità i Plegamans081569
34Sant Andreu de Llavaneres081979
35Sant Boi de Llobregat082009
36Santa Coloma de Gramenet082459
37Lliçà d'Amunt081078
38Ripollet081808
39Sant Feliu de Llobregat082118
40Corbera de Llobregat080727
41Premià de Mar081727
42Santa Maria de Palautordera082597
43Sitges082707
44Vilafranca del Penedès083057
45Alella080036
46Cabrils080306
47Cubelles080746
48Sant Joan Despí082176
49Sant Vicenç de Montalt082646
50Santa Perpètua de Mogoda082606
51Teià082816
52Viladecavalls083006
53Artés080105
54Berga080225
55Castellar del Vallès080515
56Cervelló080685
57Dosrius080755
58Esparreguera080765
59La Garriga080885
60Llinars del Vallès081065
61Montgat081265
62Montornès del Vallès081365
63Sant Antoni de Vilamajor081985
64Sant Vicenç dels Horts082635
65Torelló082855
66L'Ametlla del Vallès080054
67Bigues i Riells del Fai080234
68Castellbisbal080544
69Manlleu081124
70Montcada i Reixac081254
71Piera081614
72Pineda de Mar081634
73Premià de Dalt082304
74La Roca del Vallès081814
75Sant Fost de Campsentelles082094
76Sant Pere de Vilamajor082344
77Sant Vicenç de Castellet082624
78Sentmenat082674
79Vacarisses082914
80Vilanova del Vallès089024
81Vilassar de Mar082194
82Abrera080013
83Arenys de Mar080063
84Arenys de Munt080073
85Argentona080093
86Begues080203
87Cabrera de Mar080293
88Caldes de Montbui080333
89Cardedeu080463
90Cànoves i Samalús080423
91Lliçà de Vall081083
92Malgrat de Mar081103
93Les Masies de Voltregà081173
94Monistrol de Montserrat081273
95Montmeló081353
96Olesa de Bonesvalls081463
97Parets del Vallès081593
98Polinyà081673
99Roda de Ter081833
100Sant Adrià de Besòs081943
101Sant Cebrià de Vallalta082033
102Sant Celoni082023
103Sant Fruitós de Bages082133
104Sant Hipòlit de Voltregà082153
105Sant Martí Sarroca082273
106Santpedor081923
107Súria082743
108Torrelles de Llobregat082893
109Vallromanes082963
110Aguilar de Segarra080022
111Badia del Vallès089042
112Canovelles080412
113Canyelles080432
114Cardona080472
115Gironella080922
116Masquefa081192
117Moià081382
118Muntanyola081292
119Navàs081412
120Olivella081482
121La Palma de Cervelló089052
122El Papiol081582
123Sant Andreu de la Barca081962
124Sant Esteve de Palautordera082072
125Sant Llorenç d'Hortons082222
126Santa Eugènia de Berga082462
127Santa Margarida i els Monjos082512
128Santa Maria d'Oló082582
129Seva082692
130Taradell082782
131Tiana082822
132Tona082832
133Vallgorguina082942
134Vilanova del Camí083022
135Vilassar de Dalt082142
136Òrrius081532
137Aiguafreda080141
138Avinyonet del Penedès080131
139Avinyó080121
140Avià080111
141Bagà080161
142Balenyà080171
143Calaf080311
144Calders080341
145Calella080351
146Campins080391
147Canet de Mar080401
148Casserres080491
149Castellar del Riu080501
150Castellet i la Gornal080581
151Castellfollit del Boix080591
152Castellgalí080611
153Castellnou de Bages080621
154Castellterçol080641
155Castellví de la Marca080651
156Centelles080671
157Cercs082681
158Collbató080691
159Esplugues de Llobregat080771
160Figaró-Montmany081341
161Fonollosa080841
162Les Franqueses del Vallès080861
163Gaià080901
164Gelida080911
165Gurb081001
166Jorba081031
167Martorelles081151
168Navarcles081401
169Olèrdola081451
170Oristà081511
171Palafolls081551
172Pallejà081571
173Puig-reig081751
174Rellinars081791
175Sallent081911
176Sant Bartomeu del Grau081991
177Sant Cugat Sesgarrigues082061
178Sant Feliu Sasserra082121
179Sant Iscle de Vallalta081931
180Sant Joan de Vilatorrada082181
181Sant Julià de Vilatorta082201
182Sant Llorenç Savall082231
183Sant Martí Sesgueioles082281
184Sant Martí de Tous082261
185Sant Mateu de Bages082291
186Sant Pere de Torelló082331
187Sant Pol de Mar082351
188Sant Quirze Safaja082391
189Sant Quirze de Besora082371
190Sant Sadurní d'Anoia082401
191Sant Vicenç de Torelló082651
192Santa Cecília de Voltregà082431
193Santa Coloma de Cervelló082441
194Santa Eulàlia de Riuprimer082471
195Santa Eulàlia de Ronçana082481
196Santa Margarida de Montbui082501
197Santa Maria de Besora082531
198Santa Maria de Martorelles082561
199Santa Susanna082611
200Subirats082731
201Tordera082841
202La Torre de Claramunt082861
203Torrelles de Foix082881
204Ullastrell082901
205Vilobí del Penedès083041

Ver todos los datos de Barcelona →

Bizkaia · 52 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Bilbao4802074
2Barakaldo4801317
3Erandio4890213
4Leioa4805413
5Getxo4804411
6Galdakao480369
7Derio489017
8Mungia480696
9Durango480275
10Santurtzi480825
11Valle de Trápaga-Trapagaran480805
12Etxebarri480294
13Portugalete480784
14Basauri480153
15Bermeo480173
16Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena480022
17Amorebieta-Etxano480032
18Balmaseda480902
19Gordexola480422
20Gorliz480432
21Iurreta489102
22Markina-Xemein480602
23Muskiz480712
24Urduliz480892
25Arakaldo480051
26Atxondo480911
27Berango480161
28Busturia480211
29Elorrio480321
30Ereño480331
31Ermua480341
32Gamiz-Fika480381
33Gernika-Lumo480461
34Güeñes480451
35Igorre480941
36Laukiz480531
37Lemoa480551
38Lemoiz480561
39Lezama480811
40Loiu489031
41Maruri-Jatabe480611
42Meñaka480641
43Muxika480671
44Orozko480751
45Ortuella480831
46Otxandio480721
47Sestao480841
48Sopela480851
49Sopuerta480861
50Ugao-Miraballes480651
51Zaldibar480951
52Zaratamo480971

Ver todos los datos de Bizkaia →

Burgos · 24 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Burgos0905927
2Miranda de Ebro092196
3Villariezo094582
4Aranda de Duero090181
5Arcos090231
6Cardeñajimeno090741
7Castrojeriz090911
8Cogollos091081
9Condado de Treviño091091
10Covarrubias091131
11Espinosa de los Monteros091241
12Grijalba091481
13Gumiel de Izán091511
14Jurisdicción de Lara091911
15Padilla de Abajo092421
16Pampliega092501
17Santa Cecilia093431
18Torresandino093901
19Tórtoles de Esgueva093911
20Valle de Mena094101
21Valle de Santibáñez099021
22Villagonzalo Pedernales094341
23Villalba de Duero094381
24Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja099031

Ver todos los datos de Burgos →

Cantabria · 30 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Santander3907566
2Castro-Urdiales3902010
3Piélagos3905210
4Camargo390167
5Reocín390605
6Torrelavega390874
7El Astillero390083
8Limpias390383
9Marina de Cudeyo390403
10Noja390473
11Santa Cruz de Bezana390733
12Argoños390052
13Cabezón de la Sal390122
14Colindres390232
15Hazas de Cesto390312
16Polanco390542
17Reinosa390592
18Ribamontán al Mar390612
19Suances390852
20Voto391022
21Cartes390181
22Castañeda390191
23Escalante390291
24Mazcuerras390411
25Meruelo390431
26Miengo390441
27Molledo390461
28Santa María de Cayón390741
29Santillana del Mar390761
30Val de San Vicente390951

Ver todos los datos de Cantabria →

Castellón · 37 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Castelló de la Plana1204038
2la Serratella1210322
3Benlloc1202911
4Almassora120096
5Borriana120326
6Onda120846
7la Vall d'Uixó121266
8Benicàssim120285
9Vila-real121355
10l'Alcora120054
11Alcalà de Xivert120043
12Benicarló120273
13Orpesa120853
14Vinaròs121383
15Alfondeguilla120072
16Almenara120112
17Sant Joan de Moró129022
18Altura120121
19Artana120161
20Aín120021
21Betxí120211
22Cabanes120331
23Castellnovo120391
24Chilches120531
25les Coves de Vinromà120501
26Càlig120341
27Moncofa120771
28Nules120821
29Peníscola120891
30la Pobla Tornesa120941
31la Salzadella120981
32Segorbe121041
33Soneja121061
34El Toro121151
35Torreblanca121171
36Torás121141
37Vall d'Alba121241

Ver todos los datos de Castellón →

Ceuta · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ceuta510015

Ver todos los datos de Ceuta →

Ciudad Real · 19 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ciudad Real1303428
2Cañada de Calatrava130294
3Alcázar de San Juan130053
4Tomelloso130823
5Manzanares130532
6Miguelturra130562
7Poblete130642
8Valdepeñas130872
9Almagro130131
10Almodóvar del Campo130151
11Argamasilla de Calatrava130201
12Carrión de Calatrava130311
13Daimiel130391
14Pedro Muñoz130611
15Santa Cruz de Mudela130771
16Socuéllamos130781
17La Solana130791
18Villamayor de Calatrava130911
19Villarrubia de los Ojos130961

Ver todos los datos de Ciudad Real →

Cuenca · 14 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Cuenca1607812
2Barajas de Melo160272
3Fuentenava de Jábaga169042
4Arcas169051
5Belmonte160331
6Casasimarro160661
7Chillarón de Cuenca160231
8Ledaña161181
9Mota del Cuervo161331
10Motilla del Palancar161341
11Talayuelas162021
12Tarancón162031
13Villanueva de la Jara162511
14Villar de Olalla162631

Ver todos los datos de Cuenca →

Cáceres · 13 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Cáceres1003714
2Plasencia101483
3Malpartida de Plasencia101162
4Aldeanueva de la Vera100141
5Casar de Cáceres100491
6Coria100671
7La Cumbre100691
8Hervás100961
9Madrigalejo101121
10Navalmoral de la Mata101311
11Santiago del Campo101701
12Serradilla101751
13Trujillo101951

Ver todos los datos de Cáceres →

Cádiz · 22 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Jerez de la Frontera1102037
2El Puerto de Santa María1102722
3Chiclana de la Frontera1101514
4Algeciras1100411
5Sanlúcar de Barrameda1103210
6Cádiz110128
7Arcos de la Frontera110066
8Rota110306
9San Fernando110316
10Algar110034
11Los Barrios110084
12La Línea de la Concepción110224
13San Roque110334
14Barbate110073
15Conil de la Frontera110143
16Grazalema110193
17Tarifa110352
18Algodonales110051
19Chipiona110161
20Puerto Real110281
21Trebujena110371
22Vejer de la Frontera110391

Ver todos los datos de Cádiz →

Córdoba · 20 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Córdoba1402144
2Lucena140386
3La Carlota140173
4Almodóvar del Río140052
5Cabra140132
6Posadas140532
7Puente Genil140562
8Rute140582
9Baena140071
10Bujalance140121
11El Carpio140181
12Encinas Reales140241
13Fuente Palmera140301
14Montalbán de Córdoba140401
15Montilla140421
16Palma del Río140491
17La Rambla140571
18Santaella140601
19Villanueva de Córdoba140691
20Villanueva del Rey140711

Ver todos los datos de Córdoba →

Gipuzkoa · 33 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Donostia2006919
2Eibar200309
3Oiartzun200636
4Olaberria200586
5Errenteria200675
6Irun200455
7Lasarte-Oria209024
8Zarautz200794
9Zumaia200813
10Andoain200092
11Aretxabaleta200132
12Azkoitia200172
13Azpeitia200182
14Elgoibar200322
15Lezo200532
16Tolosa200712
17Aia200161
18Alegia200051
19Amezketa200081
20Arrasate200551
21Astigarraga209031
22Beasain200191
23Gabiria200381
24Getaria200391
25Hernani200401
26Lazkao200491
27Legazpi200511
28Mutriku200561
29Oñati200591
30Segura200701
31Urretxu200771
32Usurbil200731
33Zumarraga200801

Ver todos los datos de Gipuzkoa →

Girona · 72 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Girona1707926
2Fornells de la Selva1707310
3Caldes de Malavella170337
4Figueres170667
5Lloret de Mar170955
6Olot171145
7Ripoll171475
8Blanes170234
9Llagostera170894
10Sant Feliu de Guíxols171604
11Vilamalla172264
12Banyoles170153
13Calonge i Sant Antoni170343
14Platja d'Aro i s'Agaró Castell d'Aro170483
15L'Escala170623
16Forallac179023
17Palafrugell171173
18Salt171553
19Santa Coloma de Farners171803
20Santa Cristina d'Aro171813
21Castelló d'Empúries170472
22Celrà170492
23Peralada171322
24Les Preses171392
25Sant Gregori171632
26Sant Pere Pescador171782
27Vilablareix172152
28Vilobí d'Onyar172332
29Anglès170081
30L'Armentera170111
31Avinyonet de Puigventós170121
32Begur170131
33Besalú170191
34Bescanó170201
35Bolvir170241
36Campllong170381
37Camprodon170391
38Camós170351
39Cassà de la Selva170441
40Colomers170551
41Cornellà del Terri170561
42Espinelves170631
43Hostalric170831
44Llers170931
45Llívia170941
46Massanes171011
47Maçanet de Cabrenys171021
48Molló171071
49Montagut i Oix171091
50Palamós171181
51Palau de Santa Eulàlia171191
52Palau-saverdera171201
53Pals171241
54Les Planes d'Hostoles171331
55Porqueres171371
56Quart171421
57Riudarenes171481
58Roses171521
59Sales de Llierca171541
60Sant Climent Sescebes171581
61Sant Feliu de Buixalleu171591
62Sant Feliu de Pallerols171611
63Sant Pau de Segúries171771
64Santa Pau171841
65Sils171931
66Terrades171961
67Tortellà172001
68La Vall de Bianya172081
69Vidreres172131
70Vilademuls172181
71Vilafant172211
72Vilanant172281

Ver todos los datos de Girona →

Granada · 46 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Granada1808732
2Motril181408
3Guadix180896
4Ogíjares181456
5Peligros181536
6La Zubia181936
7Albolote180035
8Almuñécar180175
9Armilla180215
10Churriana de la Vega180624
11Gójar180844
12Pulianas181654
13Villa de Otura181494
14Monachil181343
15Salobreña181733
16Vegas del Genil189113
17Atarfe180222
18Chauchina180592
19Las Gabias189052
20Loja181222
21Nívar181442
22El Valle189022
23Alhendín180141
24Baza180231
25Benalúa de las Villas180281
26Benamaurel180291
27Cenes de la Vega180471
28Cijuela180481
29Cájar180361
30Cúllar Vega180571
31Dúrcal180711
32Fuente Vaqueros180791
33Gualchos180931
34Güevéjar180951
35Güéjar Sierra180941
36Huétor Tájar181001
37Huétor Vega181011
38Jete181091
39Jun181111
40Láchar181151
41Nigüelas181431
42Padul181501
43Santa Fe181751
44Víznar181891
45Íllora181021
46Órgiva181471

Ver todos los datos de Granada →

Guadalajara · 24 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Guadalajara1913021
2El Casar1907112
3Cabanillas del Campo190585
4Chiloeches191054
5Villanueva de la Torre193194
6Alovera190243
7Azuqueca de Henares190463
8Galápagos191263
9Torrejón del Rey192803
10Uceda192933
11Yebes193263
12Marchamalo191712
13Casa de Uceda190701
14Cogolludo190921
15Fontanar191171
16Jadraque191561
17Loranca de Tajuña191601
18Lupiana191611
19Pareja192111
20Pioz192201
21Quer192301
22Tendilla192661
23Valdeaveruelo193001
24Zorita de los Canes193351

Ver todos los datos de Guadalajara →

Huelva · 15 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Huelva2104119
2Cartaya210217
3Aljaraque210026
4Lepe210443
5Moguer210503
6Ayamonte210102
7Palos de la Frontera210552
8Valverde del Camino210722
9Almonte210051
10Gibraleón210351
11Isla Cristina210421
12Minas de Riotinto210491
13Punta Umbría210601
14Trigueros210701
15Villablanca210731

Ver todos los datos de Huelva →

Huesca · 23 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Huesca2212523
2Monzón221584
3Sabiñánigo221994
4Barbastro220483
5Jaca221303
6Banastás220472
7Binéfar220612
8Boltaña220662
9Loporzano221502
10Sariñena222132
11Almunia de San Juan220221
12Benasque220541
13Capdesaso220791
14Chalamera220941
15Fonz221101
16La Fueva221131
17Jasa221311
18Lalueza221361
19Lanaja221371
20Naval221601
21Nueno221631
22Sena222171
23Villanueva de Sigena222511

Ver todos los datos de Huesca →

Illes Balears · 58 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Palma07040133
2Marratxí0703627
3Calvià0701123
4Sant Josep de sa Talaia0704815
5Llucmajor0703114
6Manacor0703314
7Inca0702712
8Bunyola070109
9Eivissa070269
10Alcúdia070037
11Escorca070197
12Campos070136
13Ciutadella de Menorca070156
14Andratx070055
15Sant Antoni de Portmany070465
16Santanyí070575
17Ses Salines070594
18Santa Eulària des Riu070544
19Sóller070614
20Felanitx070223
21Lloret de Vistalegre070283
22Llubí070303
23Maó070323
24Muro070393
25Petra070413
26Sa Pobla070443
27Pollença070423
28Porreres070433
29Sant Llorenç des Cardassar070513
30Santa Margalida070553
31Santa María del Camí070563
32Sencelles070473
33Campanet070122
34Capdepera070142
35Es Castell070642
36Consell070162
37Es Mercadal070372
38Sant Joan de Labritja070502
39Alaró070011
40Algaida070041
41Ariany079011
42Artà070061
43Binissalem070081
44Búger070091
45Costitx070171
46Esporles070201
47Estellencs070211
48Lloseta070291
49Es Migjorn Gran079021
50Montuïri070381
51Puigpunyent070451
52Sant Lluís070521
53Santa Eugènia070531
54Selva070581
55Sineu070601
56Son Servera070621
57Valldemossa070631
58Vilafranca de Bonany070651

Ver todos los datos de Illes Balears →

Jaén · 29 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Jaén2305019
2Linares2305510
3Úbeda230927
4Alcalá la Real230023
5Andújar230053
6Baeza230093
7Bailén230103
8Martos230603
9Torredonjimeno230873
10Alcaudete230032
11Arquillos230082
12Mancha Real230582
13Mengíbar230612
14Navas de San Juan230632
15Valdepeñas de Jaén230932
16Albanchez de Mágina230011
17Arjona230061
18La Carolina230241
19Castillo de Locubín230261
20Cazorla230281
21La Guardia de Jaén230381
22Hinojares230421
23Lopera230561
24Marmolejo230591
25Quesada230731
26Santiago-Pontones239041
27Torredelcampo230861
28Villanueva del Arzobispo230971
29Villatorres239031

Ver todos los datos de Jaén →

La Rioja · 18 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Logroño2608922
2Lardero260849
3Calahorra260363
4Haro260712
5Albelda de Iregua260051
6Alfaro260111
7Arnedo260181
8Autol260211
9Azofra260221
10Cirueña260501
11Cuzcurrita de Río Tirón260561
12Entrena260591
13Huércanos260791
14Quel261201
15San Asensio261291
16Sojuela261431
17Uruñuela261601
18Villamediana de Iregua261681

Ver todos los datos de La Rioja →

Las Palmas · 28 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Las Palmas de Gran Canaria35016129
2Telde3502629
3Santa Lucía de Tirajana3502215
4Agüimes3500211
5San Bartolomé de Tirajana3501911
6Arucas350067
7Santa Brígida350217
8Teror350277
9San Bartolomé350186
10Tías350286
11Arrecife350045
12Teguise350245
13Tejeda350255
14La Oliva350144
15Valsequillo de Gran Canaria350314
16Yaiza350344
17Gáldar350093
18Ingenio350113
19Mogán350123
20Puerto del Rosario350173
21Valleseco350323
22Agaete350012
23Antigua350032
24Pájara350152
25Santa María de Guía de Gran Canaria350232
26Tinajo350292
27Tuineje350302
28Vega de San Mateo350332

Ver todos los datos de Las Palmas →

León · 25 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1León2408915
2San Andrés del Rabanedo241428
3Villaquilambre242226
4Ponferrada241155
5San Justo de la Vega241484
6Sariegos241633
7Santovenia de la Valdoncina241622
8Bustillo del Páramo240261
9Cacabelos240301
10Camponaraya240341
11Carrizo240391
12Chozas de Abajo240651
13Cimanes de la Vega240541
14Garrafe de Torío240761
15Gradefes240791
16Palacios del Sil241091
17La Pola de Gordón241141
18La Robla241341
19Santa Marina del Rey241591
20Soto y Amío241671
21Valdefresno241751
22Valencia de Don Juan241881
23Vegas del Condado242011
24Villamanín249011
25Villarejo de Órbigo242231

Ver todos los datos de León →

Lleida · 58 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Lleida2512025
2Albatàrrec2500712
3Bellpuig250504
4Bellvís250523
5Torrefarrera252283
6Alcarràs250112
7Almacelles250192
8Anglesola250272
9Artesa de Segre250342
10Les Borges Blanques250582
11Castellserà250702
12La Granadella251012
13Soses252102
14Torregrossa252302
15Vilaller252452
16Agramunt250031
17Aitona250381
18Alcoletge250121
19Alguaire250161
20Almatret250201
21Alpicat250231
22Arbeca250291
23Artesa de Lleida250331
24Aspa250361
25Balaguer250401
26Bell-lloc d'Urgell250481
27Bellaguarda251701
28Bellver de Cerdanya250511
29Cabó250611
30Camarasa250621
31Castelldans250671
32Cervera250721
33Corbins250781
34Estaràs250851
35Golmés250991
36Guissona251101
37Gósol251001
38Linyola251221
39Llardecans251251
40Miralcamp251351
41Mollerussa251371
42Montferrer i Castellbò251401
43Navès251461
44Os de Balaguer251561
45El Palau d'Anglesola251581
46Rosselló251891
47Sant Llorenç de Morunys251931
48La Seu d'Urgell252031
49Talarn252151
50Tarrés252181
51Torà252231
52Tremp252341
53Térmens252201
54La Vall de Boí250431
55Vallfogona de Balaguer252401
56Verdú252421
57Vilanova de Bellpuig252481
58Vinaixa252551

Ver todos los datos de Lleida →

Lugo · 23 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Lugo2702830
2Portomarín2704913
3Vilalba270656
4Outeiro de Rei270394
5Barreiros270053
6Guitiriz270223
7Monforte de Lemos270313
8Castro de Rei270102
9Cervo270132
10Sarria270572
11Viveiro270662
12Becerreá270061
13Begonte270071
14Burela279021
15Castroverde270111
16O Corgo270141
17Cospeito270151
18Friol270201
19Guntín270231
20A Pastoriza270441
21A Pontenova270481
22Quiroga270501
23Ribadeo270511

Ver todos los datos de Lugo →

Madrid · 119 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Madrid28079786
2Alcobendas28006404
3Brunete28026150
4Majadahonda28080129
5Pozuelo de Alarcón28115123
6Patones28107111
7Moralzarzal28090110
8Venturada28169105
9Boadilla del Monte2802279
10Rivas-Vaciamadrid2812366
11Alcalá de Henares2800555
12Robledo de Chavela2812549
13Getafe2806547
14Móstoles2809239
15Torrelaguna2815139
16Valdemoro2816138
17Alcorcón2800737
18Leganés2807435
19Las Rozas de Madrid2812734
20Torrejón de Ardoz2814833
21Rozas de Puerto Real2812832
22Colmenar Viejo2804530
23San Sebastián de los Reyes2813430
24Navas del Rey2809929
25Arroyomolinos2801528
26Parla2810627
27Fuenlabrada2805825
28La Hiruela2806925
29Arganda del Rey2801423
30Tres Cantos2890322
31Galapagar2806117
32Torrelodones2815217
33Ajalvir2800216
34Pinto2811316
35Villalbilla2817216
36Navalcarnero2809614
37Paracuellos de Jarama2810414
38Aranjuez2801313
39Colmenar del Arroyo2804213
40Villanueva de la Cañada2817613
41Villaviciosa de Odón2818113
42Collado Villalba2804712
43Meco2808311
44Valdemorillo2816010
45Coslada280499
46Humanes de Madrid280739
47Villanueva del Pardillo281779
48Mejorada del Campo280848
49San Agustín del Guadalix281298
50San Fernando de Henares281308
51Camarma de Esteruelas280327
52Griñón280667
53Guadarrama280687
54El Boalo280236
55Ciempozuelos280406
56Daganzo de Arriba280536
57Loeches280756
58Nuevo Baztán281006
59Sevilla la Nueva281416
60Algete280095
61Alpedrete280105
62El Escorial280545
63Manzanares el Real280825
64Navalagamella280955
65Torres de la Alameda281545
66Velilla de San Antonio281675
67El Álamo280045
68Becerril de la Sierra280184
69Cubas de la Sagra280504
70Hoyo de Manzanares280724
71San Martín de la Vega281324
72Valdetorres de Jarama281644
73Campo Real280333
74Casarrubuelos280363
75Chinchón280523
76Fuente el Saz de Jarama280593
77Guadalix de la Sierra280673
78Morata de Tajuña280913
79Navacerrada280933
80San Lorenzo de El Escorial281313
81Serranillos del Valle281403
82Soto del Real281443
83Zarzalejo281833
84Batres280172
85Cabanillas de la Sierra280292
86Cercedilla280382
87Colmenar de Oreja280432
88Miraflores de la Sierra280852
89El Molar280862
90Los Molinos280872
91Quijorna281192
92Talamanca de Jarama281452
93Torrejón de Velasco281502
94Villamantilla281752
95Villanueva de Perales281782
96Ambite280111
97El Berrueco280211
98Carabaña280351
99Cervera de Buitrago280391
100Cobeña280411
101Colmenarejo280441
102Corpa280481
103Moraleja de Enmedio280891
104Navalafuente280941
105Orusco de Tajuña281021
106Pedrezuela281081
107Pozuelo del Rey281161
108Rascafría281201
109Ribatejada281221
110San Martín de Valdeiglesias281331
111Santa María de la Alameda281351
112Los Santos de la Humosa281371
113Somosierra281431
114Valdeavero281561
115Valdemanco281581
116Valdeolmos-Alalpardo281621
117Villamanrique de Tajo281731
118Villar del Olmo281791
119Villarejo de Salvanés281801

Ver todos los datos de Madrid →

Melilla · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Melilla520013

Ver todos los datos de Melilla →

Murcia · 35 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Murcia30030114
2Cartagena3001636
3Molina de Segura3002725
4Lorca3002413
5San Javier300358
6Mazarrón300266
7Torre-Pacheco300376
8Las Torres de Cotillas300386
9Alcantarilla300055
10Jumilla300225
11Archena300094
12Cieza300194
13Fuente Álamo de Murcia300214
14Lorquí300254
15La Unión300414
16Alhama de Murcia300083
17Fortuna300203
18Totana300393
19Ulea300403
20Yecla300433
21Águilas300033
22Abarán300022
23Los Alcázares309022
24Caravaca de la Cruz300152
25Cehegín300172
26Mula300292
27San Pedro del Pinatar300362
28Santomera309012
29Villanueva del Río Segura300422
30Abanilla300011
31Alguazas300071
32Bullas300121
33Campos del Río300141
34Librilla300231
35Ojós300311

Ver todos los datos de Murcia →

Málaga · 41 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Málaga29067115
2Marbella2906935
3Rincón de la Victoria2908222
4Mijas2907019
5Alhaurín de la Torre2900718
6Estepona2905118
7Benalmádena2902516
8Vélez-Málaga2909414
9Torremolinos2990111
10Montejaque2907410
11Fuengirola290549
12Alhaurín el Grande290087
13Antequera290157
14Cártama290386
15Montecorto299036
16Coín290425
17Riogordo290834
18Manilva290683
19Torrox290913
20Algarrobo290052
21Almogía290112
22Pizarra290802
23Álora290122
24Alameda290011
25Alcaucín290021
26Benahavís290231
27Benaoján290281
28Campillos290321
29Casarabonela290401
30Casares290411
31Colmenar290431
32Cortes de la Frontera290461
33Cuevas Bajas290471
34Frigiliana290531
35Fuente de Piedra290551
36Istán290611
37Jubrique290641
38Nerja290751
39Periana290791
40Ronda290841
41Villanueva de Algaidas290951

Ver todos los datos de Málaga →

Navarra · 73 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Pamplona3120144
2Valle de Egüés3108617
3Burlada3106011
4Tudela3123211
5Valle de Elorz3108811
6Fontellas3110610
7Estella-Lizarra310979
8Zizur Mayor319079
9Aranguren310238
10Tafalla312278
11Berrioplano319027
12Galar311097
13Altsasu310105
14Lesaka311535
15Cizur310764
16Iza311314
17Barañáin319013
18Esteribar310983
19Etxarri Aranatz310843
20Ezcabarte311013
21Falces311043
22Olite311913
23Artajona310382
24Beriáin319052
25Castejón310702
26Cendea de Olza311932
27Etxauri310852
28Olóriz311922
29Puente la Reina312062
30San Adrián312152
31Valle de Yerri312602
32Viana312512
33Ablitas310061
34Allín310111
35Ansoáin310161
36Arbizu310271
37Los Arcos310291
38Arellano310301
39Azagra310421
40Barásoain310451
41Baztan310501
42Beire310511
43Bidaurreta312531
44Cadreita310641
45Caparroso310651
46Cintruénigo310721
47Corella310771
48Ergoiena310911
49Ezcároz310931
50Fitero311051
51Garínoain311141
52Goizueta311171
53Guirguillano311211
54Huarte311221
55Igúzquiza311251
56Ituren311291
57Larraga311421
58Lodosa311571
59Lumbier311591
60Marcilla311631
61Mendaza311661
62Monteagudo311731
63Orkoien319061
64Oteiza312001
65Peralta312021
66Pueyo312071
67Sesma312241
68Tiebas-Muruarte de Reta312281
69Uharte Arakil311231
70Ultzama312361
71Val de Goñi311181
72Villafranca312541
73Villava312581

Ver todos los datos de Navarra →

Ourense · 16 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ourense3205415
2Barbadás320083
3San Cibrao das Viñas320753
4Verín320853
5Allariz320012
6Celanova320242
7Amoeiro320021
8O Barco de Valdeorras320091
9Beariz320111
10Boborás320131
11Cenlle320251
12Cortegada320271
13Maceda320431
14Petín320601
15San Cristovo de Cea320761
16Sandiás320771

Ver todos los datos de Ourense →

Palencia · 7 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Palencia341209
2Grijota340792
3Aguilar de Campoo340041
4Baltanás340221
5Barruelo de Santullán340271
6Paredes de Nava341231
7Venta de Baños340231

Ver todos los datos de Palencia →

Pontevedra · 41 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Vigo3605772
2Pontevedra3603818
3O Porriño3603910
4Nigrán360359
5Cangas360086
6Baiona360035
7Caldas de Reis360055
8A Estrada360175
9Tomiño360545
10Tui360555
11Cambados360064
12Gondomar360214
13Poio360414
14Ponteareas360424
15Salvaterra de Miño360504
16Vilagarcía de Arousa360604
17A Guarda360233
18Meaño360273
19Moaña360293
20Mos360333
21Silleda360523
22A Cañiza360092
23O Grove360222
24Ribadumia360462
25Rodeiro360472
26Sanxenxo360512
27Vilanova de Arousa360612
28Barro360021
29Bueu360041
30Cerdedo-Cotobade369021
31A Illa de Arousa369011
32Marín360261
33Pazos de Borbén360371
34Ponte Caldelas360431
35Portas360401
36Redondela360451
37Salceda de Caselas360491
38Soutomaior360531
39Valga360561
40Vila de Cruces360591
41Vilaboa360581

Ver todos los datos de Pontevedra →

Salamanca · 21 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Salamanca3727417
2Santa Marta de Tormes372945
3Villares de la Reina373623
4Castellanos de Moriscos370922
5Villamayor373542
6Alba de Tormes370081
7Calzada de Valdunciel370731
8Cantalpino370821
9Carbajosa de la Sagrada370851
10Carrascal de Barregas370871
11Castellanos de Villiquera371851
12Doñinos de Salamanca371171
13Fuenteguinaldo371361
14Fuentes de Béjar371391
15Ledesma371701
16Linares de Riofrío371721
17Pajares de la Laguna372251
18Pereña de la Ribera372501
19Peñaranda de Bracamonte372461
20San Felices de los Gallegos372851
21Villaseco de los Reyes373701

Ver todos los datos de Salamanca →

Santa Cruz de Tenerife · 34 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Santa Cruz de Tenerife3803843
2San Cristóbal de La Laguna3802340
3Valverde3804812
4Adeje3800111
5Candelaria380119
6San Sebastián de la Gomera380366
7Granadilla de Abona380175
8El Rosario380325
9Santiago del Teide380405
10Arona380064
11La Guancha380184
12Guía de Isora380194
13Güímar380204
14Puerto de la Cruz380284
15Los Realejos380314
16Tacoronte380434
17Tegueste380464
18La Orotava380263
19Breña Alta380082
20Breña Baja380092
21Icod de los Vinos380222
22Los Llanos de Aridane380242
23El Paso380272
24Puntallana380302
25San Juan de la Rambla380342
26Santa Úrsula380392
27Barlovento380071
28Fasnia380121
29Garafía380161
30Puntagorda380291
31San Miguel de Abona380351
32El Sauzal380411
33Tijarafe380471
34Villa de Mazo380531

Ver todos los datos de Santa Cruz de Tenerife →

Segovia · 11 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Segovia4019412
2El Espinar400763
3Cantimpalos400412
4Cuéllar400632
5La Lastrilla401121
6Nieva401481
7Palazuelos de Eresma401551
8Riaza401701
9Torrecaballeros402031
10Vegas de Matute402231
11Villacastín402251

Ver todos los datos de Segovia →

Sevilla · 45 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Sevilla4109198
2Dos Hermanas4103838
3Espartinas4104012
4Mairena del Aljarafe4105912
5Alcalá de Guadaíra410049
6Tomares410937
7Utrera410957
8Bormujos410175
9Camas410215
10La Rinconada410815
11Gelves410444
12El Ronquillo410834
13Almensilla410103
14Bollullos de la Mitación410163
15Gines410473
16Lebrija410533
17Alcalá del Río410052
18La Algaba410072
19Carmona410242
20Castilleja de la Cuesta410292
21Coria del Río410342
22Gerena410452
23Mairena del Alcor410582
24Los Palacios y Villafranca410692
25Palomares del Río410702
26La Puebla de Cazalla410772
27Valencina de la Concepción410962
28Villanueva del Ariscal410982
29Aznalcóllar410131
30Brenes410181
31Burguillos410191
32Cantillana410231
33Casariche410261
34Cazalla de la Sierra410321
35Fuentes de Andalucía410421
36Guillena410491
37Morón de la Frontera410651
38Olivares410671
39Pedrera410721
40Salteras410851
41San Juan de Aznalfarache410861
42Sanlúcar la Mayor410871
43Umbrete410941
44El Viso del Alcor411021
45Écija410391

Ver todos los datos de Sevilla →

Soria · 8 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Soria421734
2Almazán420201
3Arcos de Jalón420251
4Burgo de Osma-Ciudad de Osma420431
5Garray420941
6Montejo de Tiermes421201
7San Leonardo de Yagüe421641
8Valdegeña421921

Ver todos los datos de Soria →

Tarragona · 59 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Tarragona4314846
2Reus4312325
3Bràfim4303420
4Cambrils4303812
5Tortosa431559
6Mont-roig del Camp430928
7El Vendrell431638
8El Catllar430436
9Valls431616
10Vila-seca431716
11Amposta430145
12Roda de Berà431315
13Alforja430094
14L'Ametlla de Mar430134
15Calafell430374
16El Montmell430903
17Els Pallaresos431003
18Salou439053
19Vilabella431653
20L'Aldea439042
21Almoster430112
22L'Arboç430162
23Banyeres del Penedès430202
24Creixell430502
25Cunit430512
26Falset430552
27Móra la Nova430942
28El Perelló431042
29Puigpelat431192
30Riudecols431282
31La Ràpita431362
32Santa Oliva431402
33Vinyols i els Arcs431782
34Albinyana430021
35Alcover430051
36Bellvei430241
37La Bisbal del Penedès430281
38Cabra del Camp430361
39Colldejou430451
40Constantí430471
41Deltebre439011
42L'Espluga de Francolí430541
43La Fatarella430561
44Gandesa430641
45Llorenç del Penedès430741
46Masllorenç430791
47Maspujols430811
48Móra d'Ebre430931
49La Nou de Gaià430971
50El Pla de Santa Maria431081
51La Pobla de Mafumet431091
52La Pobla de Montornès431111
53Pontils431411
54Porrera431141
55La Riera de Gaià431261
56Riudecanyes431271
57Sant Jaume d'Enveja439021
58Torredembarra431531
59Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant431621

Ver todos los datos de Tarragona →

Teruel · 13 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Teruel442167
2Andorra440253
3Urrea de Gaén442372
4Alcañiz440131
5Alloza440221
6Bezas440411
7Calaceite440491
8Lagueruela441321
9Mas de las Matas441451
10Puertomingalvo441931
11Sarrión442101
12Torre los Negros442271
13Valderrobres442461

Ver todos los datos de Teruel →

Toledo · 60 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Borox4502146
2Toledo4516822
3Illescas4508114
4Seseña4516111
5El Viso de San Juan451995
6Olías del Rey451224
7Mora451063
8Los Navalmorales451123
9Orgaz451243
10Sonseca451633
11Talavera de la Reina451653
12Las Ventas de Retamosa451833
13Yepes452023
14Argés450162
15Burguillos de Toledo450232
16Chozas de Canales450562
17Cobisa450522
18Méntrida450992
19Nambroca451072
20Santa Olalla451582
21Torrijos451732
22Velada451812
23Yeles452012
24Yuncler452032
25Yuncos452052
26Almorox450131
27Añover de Tajo450141
28Bargas450191
29Cabañas de Yepes450261
30Camarena450311
31El Carpio de Tajo450371
32El Casar de Escalona450401
33Casarrubios del Monte450411
34Cazalegas450451
35Consuegra450531
36Dosbarrios450591
37Escalona450611
38Esquivias450641
39Fuensalida450661
40Miguel Esteban451011
41Mocejón451021
42Los Navalucillos451131
43Navamorcuende451141
44Novés451181
45Ocaña451211
46Ontígola451231
47Palomeque451271
48Pepino451321
49Quintanar de la Orden451421
50Quismondo451431
51Recas451451
52Santa Ana de Pusa451551
53Santa Cruz de la Zarza451561
54Tembleque451661
55El Toboso451671
56La Torre de Esteban Hambrán451711
57Ugena451761
58Valmojado451801
59Villamiel de Toledo451891
60Villasequilla451971

Ver todos los datos de Toledo →

Valencia · 133 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1València46250160
2Almussafes4603554
3Massanassa4616529
4Paterna4619029
5Torrent4624428
6Gandia4613119
7Alzira4601718
8Sagunt4622018
9Bétera4607016
10Riba-roja de Túria4621414
11Xàtiva4614511
12Alboraia4601310
13la Pobla de Vallbona4620210
14Mislata461698
15Puçol462058
16San Antonio de Benagéber469038
17Benaguasil460517
18Chiva461117
19Montcada461717
20Albal460076
21Alginet460316
22Godella461356
23Llíria461476
24la Pobla de Farnals461996
25Quart de Poblet461026
26Sedaví462236
27Alaquàs460055
28Benetússer460545
29Canet d'En Berenguer460825
30Carcaixent460835
31Catarroja460945
32Massamagrell461645
33Ontinyent461845
34Alcàsser460154
35Aldaia460214
36Carlet460854
37l'Eliana461164
38Favara461234
39Manises461594
40Meliana461664
41Montserrat461724
42Paiporta461864
43Vilamarxant462564
44Albalat dels Sorells460093
45Alfafar460223
46Algemesí460293
47Benifaió460603
48Bonrepòs i Mirambell460743
49Burjassot460783
50Canals460813
51Cheste461093
52Moixent461703
53l'Olleria461833
54Pedralba461913
55Picanya461933
56Picassent461943
57la Pobla Llarga462033
58Rafelbunyol462073
59el Real de Gandia462113
60Requena462133
61Serra462283
62Sueca462353
63Utiel462493
64Xirivella461103
65Albaida460062
66Albalat de la Ribera460082
67Albalat dels Tarongers460102
68Alborache460122
69Barx460462
70Beneixida460532
71Beniparrell460652
72Bocairent460722
73Casinos460892
74Castielfabib460922
75Daimús461132
76la Font d'en Carròs461272
77Fontanars dels Alforins461242
78Gilet461342
79Massalfassar461632
80Montroi461762
81Nàquera461782
82Oliva461812
83el Puig de Santa Maria462042
84Real462122
85Vallada462512
86Ador460021
87l'Alcúdia460191
88Alfarb460261
89Algímia d'Alfara460301
90Almiserà460331
91Almoines460341
92Almàssera460321
93Anna460391
94Atzeneta d'Albaida460031
95Barxeta460451
96Benavites460521
97Beniarjó460551
98Benifairó de la Valldigna460591
99Benifairó de les Valls460581
100Beniflá460611
101Benissanó460671
102Castelló462571
103Cerdà460961
104Chelva461061
105Corbera460981
106Cullera461051
107Enguera461181
108Foios461261
109Fuenterrobles461291
110Godelleta461361
111Guadassuar461391
112Guardamar de la Safor461401
113Llocnou d'En Fenollet461511
114Llombai461561
115Loriguilla461481
116Manuel461601
117Miramar461681
118Montaverner461731
119Navarrés461791
120Olocau461821
121Otos461851
122Polinyà de Xúquer461971
123Potries461981
124Puebla de San Miguel462011
125Quartell461031
126Rafelcofer462081
127Riola462151
128Silla462301
129Tavernes de la Valldigna462381
130Tous462461
131Villar del Arzobispo462581
132Xeraco461431
133l'Énova461191

Ver todos los datos de Valencia →

Valladolid · 22 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Valladolid4718638
2Arroyo de la Encomienda470105
3Boecillo470233
4Medina del Campo470852
5Mojados470902
6Quintanilla de Onésimo471292
7Renedo de Esgueva471332
8Tudela de Duero471752
9Zaratán472312
10Aldeamayor de San Martín470071
11Encinas de Esgueva470601
12Fuensaldaña470661
13Laguna de Duero470761
14Medina de Rioseco470861
15Montemayor de Pililla470931
16Portillo471221
17Pozaldez471241
18Simancas471611
19Tordesillas471651
20Valdestillas471821
21Viana de Cega471931
22Villanueva de Duero472181

Ver todos los datos de Valladolid →

Zamora · 8 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Zamora492755
2Benavente490211
3Ferreras de Abajo490661
4Rosinos de la Requejada491811
5Santibáñez de Vidriales492061
6Villanueva de Campeán492581
7Villanueva del Campo492601
8Villardiegua de la Ribera492651

Ver todos los datos de Zamora →

Zaragoza · 27 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Zaragoza50297126
2Retascón5022411
3Cuarte de Huerva500899
4Utebo502725
5Cadrete500663
6Pinseque502093
7La Puebla de Alfindén502193
8San Mateo de Gállego502353
9Alagón500082
10María de Huerva501632
11Quinto502222
12Villanueva de Gállego502882
13Aguarón500041
14Anento500281
15Boquiñeni500531
16Borja500551
17Botorrita500561
18Cariñena500731
19Caspe500741
20Ejea de los Caballeros500951
21Grisén501231
22Muel501811
23La Muela501821
24Pedrola502041
25Pina de Ebro502081
26Torres de Berrellén502621
27Zuera502981

Ver todos los datos de Zaragoza →

Ávila · 8 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ávila0501912
2La Adrada050021
3Arenas de San Pedro050141
4Blascomillán050331
5Mediana de Voltoya051231
6Las Navas del Marqués051681
7Santa María del Berrocal052251
8El Tiemblo052411

Ver todos los datos de Ávila →

De dónde sale

Qué mideNúmero de turismos con propulsión declarada como eléctrica matriculados en el mes, con domicilio en el municipio.
UnidadVehículos
Periodojulio de 2026
OrganismoDirección General de Tráfico (DGT) · publicación original
ComparabilidadSerie mensual desde 2015-01. El código de propulsión distingue el eléctrico puro; los híbridos figuran con la propulsión de su motor de combustión, así que esta serie NO incluye híbridos ni enchufables y es menor que la cifra de "electrificados" que suelen publicar las asociaciones del sector.