Empleo · Provincia
Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra
Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: 833.400 (segundo trimestre de 2026). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde T1 2002, con sus límites declarados.
833.400
segundo trimestre de 2026 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
+3.500 desde segundo trimestre de 2025 (+0,4 %)
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Población estimada de dieciséis y más años, que es el universo de referencia de la encuesta y el denominador de las tasas de actividad y de empleo.
- Unidad
- Personas
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA · publicación original
- Serie
- T1 2002–T2 2026 · trimestral
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie trimestral desde 2002-Q1. No coincide con el padrón: la EPA estima población residente en viviendas familiares a partir de proyecciones, y el padrón es un registro administrativo a 1 de enero.
- Límites de uso
- Publicada por el INE en miles de personas y convertida aquí a personas.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica98 periodos
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2026 | 833.400 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2026 | 832.500 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2025 | 831.700 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2025 | 828.300 | −0,2 % |
| segundo trimestre de 2025 | 829.900 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2025 | 828.300 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2024 | 827.500 | −0,2 % |
| tercer trimestre de 2024 | 828.800 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2024 | 827.400 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2024 | 825.800 | +0,2 % |
| cuarto trimestre de 2023 | 824.400 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2023 | 822.500 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2023 | 821.200 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2023 | 819.900 | = |
| cuarto trimestre de 2022 | 819.700 | +0,1 % |
| tercer trimestre de 2022 | 819.100 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2022 | 817.700 | −0,1 % |
| primer trimestre de 2022 | 818.300 | = |
| cuarto trimestre de 2021 | 818.200 | +0,1 % |
| tercer trimestre de 2021 | 817.300 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2021 | 815.900 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2021 | 815.200 | +0,4 % |
| cuarto trimestre de 2020 | 811.600 | +0,1 % |
| tercer trimestre de 2020 | 810.400 | +0,1 % |
Ver los 74 periodos anteriores, hasta primer trimestre de 2002
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2020 | 809.500 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2020 | 808.800 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2019 | 808.000 | = |
| tercer trimestre de 2019 | 807.700 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2019 | 806.800 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2019 | 805.600 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2018 | 805.000 | +0,1 % |
| tercer trimestre de 2018 | 804.500 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2018 | 803.700 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2018 | 803.200 | = |
| cuarto trimestre de 2017 | 803.400 | −0,1 % |
| tercer trimestre de 2017 | 804.600 | −0,1 % |
| segundo trimestre de 2017 | 805.700 | −0,1 % |
| primer trimestre de 2017 | 806.500 | = |
| cuarto trimestre de 2016 | 806.800 | = |
| tercer trimestre de 2016 | 806.400 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2016 | 805.900 | = |
| primer trimestre de 2016 | 806.000 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2015 | 806.500 | −0,1 % |
| tercer trimestre de 2015 | 807.400 | −0,1 % |
| segundo trimestre de 2015 | 808.200 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2015 | 807.400 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2014 | 808.000 | = |
| tercer trimestre de 2014 | 808.400 | = |
| segundo trimestre de 2014 | 808.100 | −0,2 % |
| primer trimestre de 2014 | 809.600 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2013 | 810.400 | = |
| tercer trimestre de 2013 | 810.600 | −0,1 % |
| segundo trimestre de 2013 | 811.600 | −0,1 % |
| primer trimestre de 2013 | 812.500 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2012 | 813.000 | = |
| tercer trimestre de 2012 | 813.200 | = |
| segundo trimestre de 2012 | 813.500 | −0,1 % |
| primer trimestre de 2012 | 814.200 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2011 | 814.800 | = |
| tercer trimestre de 2011 | 814.700 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2011 | 814.200 | = |
| primer trimestre de 2011 | 814.200 | = |
| cuarto trimestre de 2010 | 814.500 | = |
| tercer trimestre de 2010 | 814.100 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2010 | 813.500 | = |
| primer trimestre de 2010 | 813.300 | = |
| cuarto trimestre de 2009 | 813.200 | +0,1 % |
| tercer trimestre de 2009 | 812.400 | +0,1 % |
| segundo trimestre de 2009 | 811.500 | +0,1 % |
| primer trimestre de 2009 | 810.600 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2008 | 810.000 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2008 | 808.500 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2008 | 806.600 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2008 | 805.300 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2007 | 804.200 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2007 | 802.600 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2007 | 800.700 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2007 | 799.500 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2006 | 798.500 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2006 | 797.000 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2006 | 795.300 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2006 | 794.100 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2005 | 793.300 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2005 | 791.900 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2005 | 790.300 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2005 | 789.000 | +0,2 % |
| cuarto trimestre de 2004 | 787.700 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2004 | 786.100 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2004 | 784.200 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2004 | 782.900 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2003 | 781.800 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2003 | 780.300 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2003 | 778.600 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2003 | 777.400 | +0,1 % |
| cuarto trimestre de 2002 | 776.400 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2002 | 774.700 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2002 | 772.800 | +0,2 % |
| primer trimestre de 2002 | 771.300 |
Cerca en el ranking
Los provincias inmediatamente por encima y por debajo de Pontevedra.
Ver el ranking completo de población de 16 y más años (epa) →
Preguntas con respuesta
- Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: ¿cuál es el dato más reciente?
- 833.400, en segundo trimestre de 2026. Población estimada de dieciséis y más años, que es el universo de referencia de la encuesta y el denominador de las tasas de actividad y de empleo.
- Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: ¿sube o baja?
- +3.500 desde segundo trimestre de 2025 (+0,4 %).
- Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: ¿cómo se reparte por tipo?
- La parte mayor es «mujeres», con 434.100, el 52,1 % del total, en segundo trimestre de 2026. El reparto tiene 2 partes y está entero en esta página.
- Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: ¿cómo se compara con España?
- En España, 42.626.400 en segundo trimestre de 2026, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/epa-poblacion-16-mas-total/espana/.
- Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por tipo
segundo trimestre de 2026
| Por tipo | Personas | % del total | España | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| mujeres | 434.100 | 52,1 % | 51,2 % | +0,8 pp |
| hombres | 399.200 | 47,9 % | 48,8 % | −0,8 pp |
La columna de España es el mismo reparto un escalón más arriba. La diferencia va en puntos porcentuales, que es lo que separa dos porcentajes.
Más de empleo en Pontevedra
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Población de 16 y más años (EPA) en Pontevedra. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/epa-poblacion-16-mas-total/pontevedra/ (actualizado el 19/08/2026).