Ir al contenido
El Datón
  1. Inicio
  2. Indicadores
  3. Matriculaciones
  4. Municipios

Vehículos · Municipios

Matriculaciones de vehículos por municipios

Matriculaciones de vehículos de los 5.106 municipios españoles en julio de 2026. Ordenado por provincia.

El municipio es el del DOMICILIO DEL VEHÍCULO, no el del concesionario ni el del lugar de matriculación. Eso hace que las flotas de renting y las empresas con muchos vehículos concentren matriculaciones en el municipio de su sede social: en municipios pequeños con una empresa de flotas la cifra no mide el consumo de sus vecinos. Unos pocos registros al mes traen el municipio a ceros porque la DGT aún no ha asignado código a los municipios de creación reciente; se descartan y se informa de cuántos son.

El Datón publica el dato tal y como lo define el organismo. Cuando el denominador correcto no se publica a escala municipal, aquí no aparece un porcentaje: aparece el recuento y la explicación de por qué no hay tasa. Está detallado en la metodología.

Buscar un municipio

5.106 municipios en julio de 2026, agrupados por provincia. Despliega la tuya o escribe arriba.

A Coruña · 91 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1A Coruña15030499
2Santiago de Compostela15078180
3Oleiros15058172
4Ferrol15036112
5Carballo1501997
6Narón1505478
7Teo1508276
8Arteixo1500575
9Cambre1501775
10Ames1500271
11Culleredo1503160
12Ribeira1507341
13Sada1507533
14Noia1505728
15Betanzos1500927
16Padrón1506527
17Santa Comba1507726
18Boiro1501125
19Fene1503524
20Ordes1505923
21Pontedeume1506923
22A Laracha1504122
23Vimianzo1509220
24Bergondo1500819
25Valdoviño1508718
26Miño1504817
27Rianxo1507217
28A Pobra do Caramiñal1506716
29As Pontes de García Rodríguez1507016
30Brión1501314
31Rois1507414
32Abegondo1500113
33Porto do Son1507113
34Frades1503812
35Oroso1506012
36Oza-Cesuras1590212
37Mazaricos1504511
38Melide1504611
39Mesía1504711
40Camariñas1501610
41Cerceda1502410
42Mugardos1505110
43Muros1505310
44Negreira1505610
45Outes1506210
46Ponteceso1506810
47Trazo1508610
48Cabanas150159
49Cedeira150229
50Cee150239
51Sobrado150809
52Tordoia150849
53Val do Dubra150889
54Zas150939
55Ares150048
56Arzúa150068
57Boqueixón150128
58Carral150218
59Coristanco150298
60Neda150558
61Vedra150898
62Curtis150327
63Monfero150507
64O Pino150667
65Boimorto150106
66Dumbría150346
67Malpica de Bergantiños150436
68San Sadurniño150766
69Cabana de Bergantiños150145
70Coirós150275
71Laxe150405
72Lousame150425
73Muxía150525
74As Somozas150815
75Cariño159014
76Carnota150204
77Cerdido150254
78Ortigueira150614
79Touro150854
80A Baña150073
81A Capela150183
82Corcubión150283
83Dodro150333
84Aranga150032
85Fisterra150372
86Irixoa150392
87Moeche150492
88Paderne150642
89Toques150832
90Vilarmaior150912
91Santiso150791

Ver todos los datos de A Coruña →

Albacete · 63 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Albacete02003508
2Hellín0203762
3Villarrobledo0208156
4Almansa0200941
5La Roda0206934
6Chinchilla de Monte-Aragón0202921
7Caudete0202518
8Tarazona de la Mancha0207317
9Pozohondo0206315
10Madrigueras0204514
11Tobarra0207414
12Fuente-Álamo0203312
13Alcalá del Júcar020077
14Casas-Ibáñez020247
15Valdeganga020757
16Montealegre del Castillo020516
17Ontur020566
18San Pedro020716
19Bonete020185
20La Gineta020355
21Pozo Cañada029015
22Casas de Juan Núñez020214
23Casas de Ves020234
24Fuentealbilla020344
25Liétor020444
26Riópar020674
27Yeste020864
28Alcaraz020083
29Alpera020103
30El Bonillo020193
31Casas de Lázaro020223
32Mahora020463
33Munera020533
34Nerpio020553
35Villamalea020793
36Abengibre020012
37Albatana020042
38Alborea020052
39Balazote020122
40Barrax020152
41Carcelén020202
42Cenizate020262
43Elche de la Sierra020302
44Higueruela020392
45Jorquera020412
46Navas de Jorquera020542
47Ossa de Montiel020572
48Peñas de San Pedro020602
49Peñascosa020592
50Povedilla020622
51Socovos020722
52Vianos020762
53El Ballestero020141
54Bienservida020161
55Bogarra020171
56Férez020311
57Hoya-Gonzalo020401
58Minaya020481
59Motilleja020521
60Pozo-Lorente020641
61Robledo020681
62Salobre020701
63Villalgordo del Júcar020781

Ver todos los datos de Albacete →

Alicante · 124 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Alacant030141.233
2Elx03065776
3Orihuela03099549
4Torrevieja03133504
5Finestrat03069379
6Benidoleig03030325
7Dénia03063211
8Benidorm03031207
9Sant Vicent del Raspeig03122204
10Xàbia03082175
11Alcoi03009166
12Santa Pola03121136
13Pilar de la Horadada03902133
14Sant Joan d'Alacant03119129
15Elda03066123
16la03139123
17el Campello03050114
18Calp03047112
19Mutxamel03090110
20Altea03018108
21Rojales0311399
22Crevillent0305993
23Guardamar del Segura0307691
24l'Alfàs del Pi0301190
25Petrer0310487
26la Nucia0309485
27Teulada0312883
28Almoradí0301580
29Novelda0309371
30Benissa0304168
31Aspe0301960
32Callosa de Segura0304957
33Ibi0307955
34Villena0314051
35San Miguel de Salinas0312050
36San Fulgencio0311849
37el0310546
38Pedreguer0310145
39Pego0310244
40Monforte del Cid0308843
41Cocentaina0305642
42Albatera0300534
43Callosa d'en Sarrià0304833
44Polop0310733
45Catral0305531
46Los Montesinos0390331
47Monòver0308931
48Muro de Alcoy0309230
49el0304229
50Cox0305828
51Algorfa0301227
52Dolores0306425
53el Verger0313825
54Bigastro0304423
55Ondara0309523
56Sax0312323
57el0307722
58Redován0311122
59Xaló0308122
60Xixona0308322
61Banyeres de Mariola0302121
62Benijófar0303420
63Busot0304620
64Gata de Gorgos0307120
65Onil0309620
66els Poblets0390118
67Castalla0305317
68Rafal0310916
69Relleu0311216
70Agost0300215
71San Isidro0390414
72Benejúzar0302413
73Orba0309712
74Granja de Rocamora0307410
75Llíber0308510
76la Romana0311410
77Biar030439
78Formentera del Segura030709
79Tibi031299
80Cañada030527
81Daya Vieja030627
82Jacarilla030807
83Orxeta030987
84Aigües030046
85Benferri030256
86Beniarbeig030266
87Daya Nueva030616
88Hondón de los Frailes030786
89Parcent031006
90Algueña030135
91Benigembla030295
92Senija031255
93Tàrbena031275
94Benilloba030354
95el Castell de Guadalest030754
96Murla030914
97Agres030033
98Alcalalí030063
99l'Alqueria d'Asnar030173
100Beneixama030233
101Gaianes030723
102Penàguila031033
103Salinas031163
104Beniardà030272
105Beniarrés030282
106Benimantell030372
107Bolulla030452
108Castell de Castells030542
109l'030842
110Sanet y Negrals031172
111Tormos031312
112Alcoleja030081
113Alfafara030101
114Benifato030331
115Benimarfull030381
116Benimeli030401
117el030511
118Gorga030731
119Planes031061
120el Ràfol d'Almúnia031101
121Sagra031151
122Tollos031301
123la031321
124la Vall de Laguar031371

Ver todos los datos de Alicante →

Almería · 80 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Almería04013531
2Roquetas de Mar04079344
3El Ejido04902323
4Huércal de Almería04052147
5Níjar04066112
6Vícar0410286
7Vera0410073
8Adra0400371
9Huércal-Overa0405358
10Pulpí0407549
11Cuevas del Almanzora0403548
12La Mojonera0490339
13Albox0400638
14Berja0402935
15Cantoria0403132
16Mojácar0406430
17Antas0401629
18Viator0410129
19Macael0406224
20Benahadux0402419
21Garrucha0404917
22Pechina0407417
23Turre0409317
24Carboneras0403216
25Arboleas0401715
26Dalías0403812
27Olula del Río0406912
28Oria0407012
29Zurgena0410312
30Vélez-Rubio0409911
31Balanegra0490410
32Tabernas040889
33Fines040448
34Los Gallardos040488
35Serón040838
36Alhama de Almería040117
37Laujar de Andarax040577
38Lucainena de las Torres040607
39Fiñana040456
40Vélez-Blanco040986
41Lubrín040595
42Partaloa040725
43Felix040434
44Fondón040464
45Gádor040474
46María040634
47Alcolea040073
48Alcóntar040083
49Alhabia040103
50Alicún040123
51Huécija040513
52Ohanes040673
53Purchena040763
54Sorbas040863
55Terque040913
56Tíjola040923
57Íllar040543
58Abla040012
59Abrucena040022
60Albanchez040042
61Bédar040222
62Canjáyar040302
63Gérgal040502
64Laroya040562
65Lúcar040612
66Rioja040782
67Santa Fe de Mondújar040812
68Somontín040852
69Uleila del Campo040952
70Alboloduy040051
71Bayarque040211
72Benitagla040261
73Bentarique040281
74Castro de Filabres040331
75Chercos040361
76Chirivel040371
77Enix040411
78Sierro040841
79Las Tres Villas049011
80Urrácal040961

Ver todos los datos de Almería →

Araba · 39 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Vitoria-Gasteiz01059741
2Iruña Oka0190144
3Laudio0103635
4Amurrio0100219
5Ayala0101013
6Oyón-Oion0104311
7Alegría-Dulantzi010019
8Laguardia010318
9Zuia010638
10Zigoitia010186
11Elciego010225
12Labastida010285
13Berantevilla010144
14Legutio010584
15Okondo010424
16Ribera Baja010474
17Urkabustaiz010544
18Valdegovía010554
19Agurain010513
20Aramaio010033
21Artziniega010043
22Bernedo010163
23Campezo010173
24Lanciego010323
25Arratzua-Ubarrundia010082
26Asparrena010092
27Iruraiz-Gauna010272
28Villabuena de Álava010572
29Añana010491
30Barrundia010131
31Elburgo010211
32Elvillar010231
33Erriberagoitia010461
34Harana010561
35Lagrán010301
36Lantarón019021
37Peñacerrada-Urizaharra010441
38Samaniego010521
39Zalduondo010611

Ver todos los datos de Araba →

Asturias · 72 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Gijón33024617
2Oviedo33044513
3Siero33066212
4Avilés33004155
5San Martín del Rey Aurelio33060136
6Langreo3303176
7Mieres3303750
8Llanera3303548
9Castrillón3301640
10Corvera de Asturias3302040
11Llanes3303640
12Carreño3301432
13Ribadesella3305632
14Villaviciosa3307628
15Tineo3307325
16Lena3303323
17Valdés3303423
18Grado3302619
19Cangas del Narcea3301118
20Aller3300217
21Coaña3301816
22Laviana3303216
23Navia3304116
24Gozón3302514
25Soto del Barco3306914
26Cangas de Onís3301213
27Noreña3304212
28Pravia3305112
29Cudillero3302111
30Colunga330199
31Nava330409
32Piloña330498
33Salas330598
34Sariego330658
35Muros de Nalón330397
36Las Regueras330547
37Cabrales330086
38Parres330456
39Allande330015
40Belmonte de Miranda330055
41El Franco330235
42Ribadedeva330555
43Sobrescobio330675
44Candamo330104
45Degaña330224
46Peñamellera Baja330474
47Ponga330504
48Ribera de Arriba330574
49Riosa330584
50Caso330153
51Morcín330383
52Bimenes330062
53Boal330072
54Caravia330132
55Castropol330172
56Illano330292
57Peñamellera Alta330462
58Vegadeo330742
59Villayón330772
60Cabranes330091
61Ibias330281
62Illas330301
63Onís330431
64Proaza330521
65Quirós330531
66San Martín de Oscos330611
67San Tirso de Abres330631
68Santa Eulalia de Oscos330621
69Somiedo330681
70Tapia de Casariego330701
71Taramundi330711
72Teverga330721

Ver todos los datos de Asturias →

Badajoz · 134 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Badajoz06015385
2Mérida06083165
3Almendralejo06011100
4Don Benito0604488
5Villanueva de la Serena0615352
6Montijo0608834
7Zafra0615829
8Villafranca de los Barros0614921
9Olivenza0609520
10Aceuchal0600218
11Guareña0606016
12Jerez de los Caballeros0607016
13Calamonte0602514
14San Vicente de Alcántara0612314
15Los Santos de Maimona0612213
16Fuente del Maestre0605412
17Ribera del Fresno0611312
18Arroyo de San Serván0601211
19Azuaga0601411
20Santa Amalia0612011
21Campanario0602810
22Talavera la Real0612810
23Cabeza del Buey060239
24Fuente de Cantos060528
25Hornachos060698
26Llerena060748
27Oliva de la Frontera060938
28Orellana la Vieja060978
29Puebla de la Calzada061038
30Quintana de la Serena061098
31Salvatierra de los Barros061178
32Santa Marta061218
33Valverde de Leganés061438
34Fregenal de la Sierra060507
35Villanueva del Fresno061547
36Zahínos061597
37Alange060046
38Castuera060366
39Monesterio060856
40Pueblonuevo del Guadiana069026
41La Zarza061626
42Fuenlabrada de los Montes060515
43La Garrovilla060585
44Navalvillar de Pela060915
45Talarrubias061275
46Trujillanos061355
47Usagre061365
48Villalba de los Barros061525
49Alburquerque060064
50Barcarrota060164
51Berlanga060194
52Burguillos del Cerro060224
53La Haba060614
54Higuera la Real060674
55La Nava de Santiago060904
56La Roca de la Sierra061154
57Segura de León061244
58Solana de los Barros061264
59Torremejía061334
60Valdelacalzada069014
61Villar de Rena061564
62Villar del Rey061554
63La Albuera060053
64Almendral060103
65Corte de Peleas060403
66Don Álvaro060433
67Esparragalejo060463
68Fuente del Arco060533
69Helechosa de los Montes060623
70Higuera de Vargas060663
71Higuera de la Serena060643
72Medellín060803
73Oliva de Mérida060943
74La Parra060993
75Puebla de Alcocer061023
76Salvaleón061163
77Siruela061253
78Torremayor061323
79Valencia de las Torres061393
80Valencia del Mombuey061403
81Valencia del Ventoso061413
82Valle de Santa Ana061483
83Villagonzalo061513
84Zalamea de la Serena061603
85Alconchel060072
86Benquerencia de la Serena060182
87Calzadilla de los Barros060272
88La Codosera060372
89Entrín Bajo060452
90Esparragosa de Lares060482
91Esparragosa de la Serena060472
92Lobón060722
93Medina de las Torres060812
94Mengabril060822
95Mirandilla060842
96Monterrubio de la Serena060872
97La Morera060892
98Orellana de la Sierra060962
99Puebla de Obando061072
100Puebla del Prior061062
101Rena061112
102San Pedro de Mérida061192
103Torre de Miguel Sesmero061312
104Valle de la Serena061462
105Baterno060171
106Bienvenida060201
107Bodonal de la Sierra060211
108Calera de León060261
109Campillo de Llerena060291
110Casas de Don Pedro060331
111Castilblanco060351
112Cheles060421
113Cordobilla de Lácara060381
114La Coronada060391
115Feria060491
116Granja de Torrehermosa060591
117Herrera del Duque060631
118Higuera de Llerena060651
119Hinojosa del Valle060681
120Llera060731
121Maguilla060761
122Manchita060791
123Montemolín060861
124Nogales060921
125Palomas060981
126Puebla de Sancho Pérez061081
127Puebla de la Reina061041
128Puebla del Maestre061051
129Reina061101
130Retamal de Llerena061121
131Táliga061291
132Valdecaballeros061371
133Valverde de Burguillos061421
134Zarza-Capilla061611

Ver todos los datos de Badajoz →

Barcelona · 285 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Barcelona080194.282
2Sabadell08187729
3Terrassa08279668
4Rajadell08178602
5Badalona08015564
6L'Hospitalet de Llobregat08101536
7Mataró08121401
8Sant Cugat del Vallès08205351
9Martorell08114313
10Cornellà de Llobregat08073251
11Sant Boi de Llobregat08200239
12Santa Coloma de Gramenet08245237
13Les Cabanyes08027229
14Aguilar de Segarra08002228
15Manresa08113221
16Granollers08096216
17Viladecans08301213
18Castelldefels08056207
19Rubí08184204
20Vilanova i la Geltrú08307201
21Cerdanyola del Vallès08266168
22El Prat de Llobregat08169165
23Vic08298165
24Mollet del Vallès08124148
25Igualada08102143
26Sant Feliu de Llobregat08211142
27Molins de Rei08123140
28Gavà08089138
29Montcada i Reixac08125135
30Sant Joan Despí08217129
31Barberà del Vallès08252118
32Vilafranca del Penedès08305115
33Sant Pere de Ribes08231110
34Esplugues de Llobregat08077105
35Sant Esteve Sesrovires08208104
36Sant Adrià de Besòs08194101
37Sitges08270100
38Ripollet0818097
39Sant Just Desvern0822195
40El Masnou0811889
41Sant Vicenç dels Horts0826389
42Santa Perpètua de Mogoda0826085
43Sant Quirze del Vallès0823883
44Pineda de Mar0816381
45Esparreguera0807679
46Castellar del Vallès0805171
47Sant Andreu de la Barca0819671
48Cubelles0807469
49Premià de Mar0817269
50Parets del Vallès0815967
51Lliçà d'Amunt0810766
52Corbera de Llobregat0807262
53Malgrat de Mar0811062
54Manlleu0811261
55Sant Celoni0820261
56Torelló0828559
57Castellbisbal0805458
58La Garriga0808858
59Caldes de Montbui0803357
60Olesa de Montserrat0814757
61Vilassar de Mar0821957
62Les Franqueses del Vallès0808655
63Arenys de Mar0800654
64Piera0816154
65Sant Andreu de Llavaneres0819753
66Tordera0828453
67Vallirana0829553
68Matadepera0812052
69Cabrera de Mar0802951
70Abrera0800150
71Cardedeu0804650
72Llinars del Vallès0810650
73Montornès del Vallès0813650
74Palau-solità i Plegamans0815649
75Calella0803548
76Palafolls0815548
77La Roca del Vallès0818147
78Alella0800345
79Montgat0812644
80Cabrils0803043
81Santa Maria de Palautordera0825943
82Vilassar de Dalt0821443
83L'Ametlla del Vallès0800541
84Cervelló0806840
85Tiana0828239
86Bigues i Riells del Fai0802338
87Argentona0800937
88Canovelles0804137
89Sant Fruitós de Bages0821337
90Berga0802236
91Vilanova del Vallès0890236
92Sant Vicenç de Montalt0826435
93Tona0828334
94Premià de Dalt0823033
95Sant Fost de Campsentelles0820933
96Polinyà0816732
97Sant Vicenç de Castellet0826232
98Sentmenat0826732
99Teià0828132
100Viladecavalls0830032
101Arenys de Munt0800730
102Badia del Vallès0890430
103Canet de Mar0804030
104Lliçà de Vall0810830
105Gelida0809129
106Sant Sadurní d'Anoia0824029
107Vacarisses0829129
108Begues0802028
109Gurb0810028
110Martorelles0811528
111Pallejà0815728
112Santa Margarida i els Monjos0825128
113Olèrdola0814527
114Santa Eulàlia de Ronçana0824827
115Montmeló0813526
116Santa Coloma de Cervelló0824425
117Santpedor0819225
118Artés0801024
119La Llagosta0810524
120Dosrius0807523
121Taradell0827823
122Vilanova del Camí0830223
123Centelles0806722
124Subirats0827322
125Gironella0809221
126Masquefa0811921
127El Papiol0815821
128Roda de Ter0818321
129Sant Joan de Vilatorrada0821821
130Sant Pere de Vilamajor0823421
131Santa Margarida de Montbui0825021
132Sant Pol de Mar0823520
133Collbató0806919
134Sant Antoni de Vilamajor0819818
135Sant Cebrià de Vallalta0820317
136Canyelles0804316
137Olivella0814816
138Pacs del Penedès0815416
139Torrelles de Llobregat0828916
140Cànoves i Samalús0804215
141Fonollosa0808415
142Els Hostalets de Pierola0816215
143Navarcles0814015
144Navàs0814115
145Sallent0819115
146Sant Hipòlit de Voltregà0821515
147Sant Salvador de Guardiola0809815
148La Torre de Claramunt0828614
149Vallromanes0829614
150Calldetenes0803713
151Cardona0804713
152La Palma de Cervelló0890513
153Sant Climent de Llobregat0820413
154Sant Feliu de Codines0821013
155Sant Martí Sarroca0822713
156Seva0826913
157Súria0827413
158Ullastrell0829013
159El Bruc0802512
160Castellet i la Gornal0805812
161Castellví de la Marca0806512
162Les Masies de Voltregà0811712
163Sant Julià de Vilatorta0822012
164Sant Llorenç Savall0822312
165Balenyà0801711
166Vallgorguina0829411
167Moià0813810
168Monistrol de Montserrat0812710
169Olesa de Bonesvalls0814610
170Sant Llorenç d'Hortons0822210
171Santa Eugènia de Berga0824610
172Santa Susanna0826110
173Òdena0814310
174Avià080119
175Calders080349
176Capellades080449
177Castellbell i el Vilar080539
178Castellgalí080619
179Puig-reig081759
180Sant Pere de Torelló082339
181Calaf080318
182Castellnou de Bages080628
183Folgueroles080838
184Sant Quirze de Besora082378
185Sant Vicenç de Torelló082658
186Bagà080167
187Caldes d'Estrac080327
188Callús080387
189L'Esquirol082547
190Fogars de la Selva080827
191Rellinars081797
192Sant Cugat Sesgarrigues082067
193Vilobí del Penedès083047
194Castellterçol080646
195Castellví de Rosanes080666
196La Granada080946
197La Pobla de Claramunt081656
198Prats de Lluçanès081716
199Sant Esteve de Palautordera082076
200Torrelles de Foix082886
201Aiguafreda080145
202Font-rubí080855
203El Pont de Vilomara i Rocafort081825
204Sant Martí de Tous082265
205Santa Fe del Penedès082495
206Avinyonet del Penedès080134
207Balsareny080184
208Campins080394
209Casserres080494
210Figaró-Montmany081344
211Malla081114
212Sant Martí Sesgueioles082284
213Sant Quintí de Mediona082364
214Santa Eulàlia de Riuprimer082474
215Santa Maria d'Oló082584
216Torrelavit082874
217Òrrius081534
218Avinyó080123
219Borredà080243
220Cabrera d'Anoia080283
221Castellcir080553
222Cercs082683
223Gaià080903
224Granera080953
225Gualba080973
226Jorba081033
227La Llacuna081043
228Marganell082423
229Les Masies de Roda081163
230Montesquiu081313
231Oristà081513
232Sant Bartomeu del Grau081993
233Sant Iscle de Vallalta081933
234Sant Martí de Centelles082243
235Sant Mateu de Bages082293
236Tavèrnoles082753
237Vallbona d'Anoia082923
238Carme080482
239Castellar del Riu080502
240Castellfollit del Boix080592
241Castellolí080632
242Guardiola de Berguedà080992
243Mediona081222
244Monistrol de Calders081282
245Montmajor081322
246Muntanyola081292
247Olost081492
248Olvan081442
249Orís081502
250Els Prats de Rei081702
251Rubió081852
252Sagàs081882
253Saldes081902
254Sant Feliu Sasserra082122
255Sant Pere de Riudebitlles082322
256Sant Quirze Safaja082392
257Sant Sadurní d'Osormort082412
258Santa Cecília de Voltregà082432
259Santa Maria de Martorelles082562
260Santa Maria de Miralles082572
261Vilanova de Sau083032
262Argençola080081
263El Brull080261
264Calonge de Segarra080361
265Castell de l'Areny080571
266L'Estany080791
267Fogars de Montclús080811
268Fígols080801
269Gallifa080871
270Lluçà081091
271Montclar081301
272Montseny081371
273La Nou de Berguedà081421
274Orpí081521
275El Pla del Penedès081641
276Pontons081681
277Pujalt081761
278Rupit i Pruit089011
279Santa Maria de Besora082531
280Sora082721
281Tagamanent082761
282Tavertet082801
283Vallcebre082931
284Vilada082991
285Vilalba Sasserra083061

Ver todos los datos de Barcelona →

Bizkaia · 93 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Bilbao48020637
2Barakaldo48013265
3Getxo48044174
4Erandio48902140
5Leioa4805498
6Galdakao4803686
7Santurtzi4808283
8Portugalete4807874
9Basauri4801571
10Durango4802766
11Sestao4808451
12Valle de Trápaga-Trapagaran4808047
13Mungia4806941
14Etxebarri4802940
15Zamudio4890539
16Gernika-Lumo4804634
17Amorebieta-Etxano4800332
18Bermeo4801730
19Sopela4808529
20Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4800227
21Arrigorriaga4801124
22Ermua4803424
23Zalla4809623
24Berango4801622
25Elorrio4803222
26Iurreta4891021
27Derio4890120
28Ortuella4808320
29Muskiz4807118
30Urduliz4808918
31Balmaseda4809017
32Zaratamo4809717
33Ugao-Miraballes4806516
34Abadiño4800115
35Lemoa4805515
36Gorliz4804314
37Güeñes4804514
38Sondika4890413
39Gordexola4804212
40Lekeitio4805712
41Markina-Xemein4806011
42Sopuerta4808611
43Berriz4801910
44Larrabetzu4805210
45Laukiz4805310
46Loiu4890310
47Alonsotegi489129
48Lezama480819
49Ondarroa480739
50Bedia480928
51Mallabia480588
52Maruri-Jatabe480618
53Plentzia480778
54Gatika480406
55Igorre480946
56Lemoiz480566
57Orozko480756
58Zaldibar480956
59Karrantza Harana480225
60Zeanuri480245
61Arrankudiaga-Zollo480094
62Atxondo480914
63Bakio480124
64Zierbena489134
65Areatza480933
66Barrika480143
67Busturia480213
68Fruiz480353
69Gamiz-Fika480383
70Mendexa480633
71Mundaka480683
72Muxika480673
73Amoroto480042
74Arakaldo480052
75Arrieta480102
76Artzentales480082
77Aulesti480702
78Dima480262
79Errigoiti480792
80Etxebarria480302
81Mañaria480592
82Meñaka480642
83Otxandio480722
84Berriatua480181
85Ea480281
86Ereño480331
87Galdames480371
88Gautegiz Arteaga480411
89Ibarrangelu480481
90Mendata480621
91Morga480661
92Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz480071
93Ziortza-Bolibar489151

Ver todos los datos de Bizkaia →

Burgos · 130 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Burgos09059356
2Miranda de Ebro0921985
3Aranda de Duero0901873
4Villagonzalo Pedernales0943445
5Medina de Pomar0920916
6Valle de Mena0941016
7Briviesca0905611
8Merindad de Río Ubierna0990610
9Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja099039
10Arcos090238
11Villariezo094588
12Lerma091946
13Modúbar de la Emparedada092216
14Buniel090585
15Cardeñajimeno090745
16Castrillo del Val090865
17Condado de Treviño091095
18Fresno de Río Tirón091325
19Sasamón093635
20Villalbilla de Burgos094395
21Alfoz de Quintanadueñas099074
22Castrillo de la Vega090854
23Castrojeriz090914
24Covarrubias091134
25Ibeas de Juarros091774
26Quintanar de la Sierra092894
27Sotresgudo093734
28Valle de las Navas099044
29Villadiego094274
30Cardeñadijo090733
31La Horra091683
32Melgar de Fernamental092113
33Pedrosa de Duero092563
34Salas de los Infantes093303
35Torresandino093903
36Vadocondes094003
37Valle de Santibáñez099023
38Barbadillo del Mercado090382
39Busto de Bureba090602
40Carcedo de Burgos090722
41Cascajares de la Sierra090782
42Estépar091252
43Fuentecén091362
44Gumiel de Izán091512
45Gumiel de Mercado091522
46Huerta de Rey091742
47Olmedillo de Roa092352
48Pradoluengo092742
49Quintanilla del Agua y Tordueles099012
50Quintanilla del Coco092952
51Roa093212
52Santa María del Campo093502
53Sarracín093622
54Sotragero093722
55Tardajos093772
56Tordómar093842
57Valle de Tobalina094122
58Valle de Valdelucio094152
59Villalba de Duero094382
60Aguas Cándidas090061
61Los Altos090141
62Bahabón de Esgueva090331
63Los Balbases090341
64Baños de Valdearados090351
65Belbimbre090471
66Berberana090501
67Caleruega090641
68Canicosa de la Sierra090671
69Carcedo de Bureba090711
70Castildelgado090821
71Cayuela090931
72Cerezo de Río Tirón090981
73Cogollos091081
74Espinosa de los Monteros091241
75Espinosa del Camino091231
76Fuentebureba091351
77Fuentespina091411
78Grijalba091481
79Grisaleña091491
80Hontoria del Pinar091631
81Las Hormazas091661
82Hornillos del Camino091671
83Iglesias091801
84Junta de Traslaloma091891
85Jurisdicción de Lara091911
86Mahamud091981
87Mecerreyes092081
88Merindad de Montija092141
89Merindad de Sotoscueva092151
90Merindad de Valdeporres092161
91Merindad de Valdivielso092171
92Milagros092181
93Miraveche092201
94Olmillos de Muñó092361
95Oña092381
96Padilla de Abajo092421
97Palacios de la Sierra092461
98Pampliega092501
99Pancorbo092511
100Pinilla Trasmonte092701
101Presencio092751
102La Puebla de Arganzón092761
103Quintana del Pidio092811
104Quintanilla Vivar093011
105Las Quintanillas092971
106Rabanera del Pinar093021
107Rabé de las Calzadas093041
108Revillarruz093151
109Rojas093231
110Rubena093261
111Salinillas de Bureba093341
112Santa Cecilia093431
113Sargentes de la Lora093611
114Solarana093661
115Trespaderne093941
116Tubilla del Lago093961
117Tórtoles de Esgueva093911
118Vallarta de Bureba094081
119Valle de Losa099081
120Valle de Valdebezana094131
121Valluércanes094191
122La Vid y Barrios094211
123Villagalijo094331
124Villamayor de Treviño094441
125Villangómez094481
126Villaquirán de los Infantes094561
127Villasandino094601
128Villegas094731
129Vilviestre del Pinar094251
130Zazuar094831

Ver todos los datos de Burgos →

Cantabria · 93 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Santander39075697
2Camargo39016111
3Torrelavega3908795
4Castro-Urdiales3902084
5Piélagos3905272
6El Astillero3900857
7Santa Cruz de Bezana3907344
8Suances3908536
9Reocín3906035
10Laredo3903528
11Medio Cudeyo3904223
12Colindres3902322
13Los Corrales de Buelna3902522
14Polanco3905422
15Marina de Cudeyo3904021
16Santoña3907920
17Miengo3904418
18Cabezón de la Sal3901216
19Santa María de Cayón3907416
20Voto3910215
21Cartes3901814
22Ribamontán al Mar3906114
23Entrambasaguas3902812
24Arnuero3900611
25Puente Viesgo3905611
26Argoños3900510
27Limpias3903810
28Ramales de la Victoria3905710
29Reinosa3905910
30Santillana del Mar3907610
31Ampuero390029
32Castañeda390199
33Noja390479
34Val de San Vicente390959
35Alfoz de Lloredo390018
36Bárcena de Cicero390098
37Meruelo390438
38San Vicente de la Barquera390808
39Campoo de Enmedio390277
40Comillas390247
41Hermandad de Campoo de Suso390327
42Liérganes390377
43Ribamontán al Monte390627
44San Felices de Buelna390697
45Santiurde de Toranzo390787
46Hazas de Cesto390316
47Mazcuerras390416
48Guriezo390305
49Molledo390465
50Bareyo390114
51Potes390554
52Rasines390584
53Valdáliga390914
54Villaescusa390994
55Arenas de Iguña390043
56Cieza390213
57Corvera de Toranzo390263
58Escalante390293
59Liendo390363
60Riotuerto390643
61Selaya390823
62Solórzano390843
63Udías390903
64Bárcena de Pie de Concha390102
65Cabezón de Liébana390132
66Cillorigo de Liébana390222
67Luena390392
68Miera390452
69Penagos390482
70Polaciones390532
71Ruesga390672
72Los Tojos390862
73Vega de Liébana390962
74Arredondo390071
75Cabuérniga390141
76Camaleño390151
77Campoo de Yuso390171
78Herrerías390331
79Lamasón390341
80Pesaguero390501
81Peñarrubia390491
82Rionansa390631
83Ruiloba390681
84San Miguel de Aguayo390701
85Santiurde de Reinosa390771
86Tudanca390891
87Valdeolea390921
88Valdeprado del Río390931
89Valderredible390941
90Valle de Villaverde391011
91Vega de Pas390971
92Villacarriedo390981
93Villafufre391001

Ver todos los datos de Cantabria →

Castellón · 86 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Castelló de la Plana12040523
2la Serratella12103292
3Vila-real12135112
4Vinaròs1213895
5Almassora1200986
6Benicarló1202781
7Borriana1203278
8Benicàssim1202876
9la Vall d'Uixó1212676
10Onda1208466
11Benlloc1202945
12Peníscola1208932
13Nules1208226
14l'Alcora1200525
15Moncofa1207725
16Borriol1203121
17Orpesa1208521
18Segorbe1210421
19Alcalà de Xivert1200420
20Betxí1202116
21Cabanes1203315
22les1290113
23Morella1208013
24Altura1201212
25Almenara1201111
26Vall d'Alba1212411
27Sant Joan de Moró1290210
28Chilches120539
29Sant Jordi120998
30Figueroles120607
31Vilafamés121287
32Viver121407
33les Coves de Vinromà120506
34Càlig120346
35Tales121096
36Torreblanca121176
37la Vilavella121366
38Jérica120715
39la Llosa120745
40la Pobla Tornesa120945
41Ribesalbes120955
42Sierra Engarcerán121055
43Alfondeguilla120074
44Artana120164
45Aín120024
46Santa Magdalena de Pulpis121024
47Vilafranca121294
48Vilanova d'Alcolea121324
49Albocàsser120033
50Castellnovo120393
51Caudiel120433
52Benassal120262
53Catí120422
54Llucena120722
55la Salzadella120982
56San Rafael del Río121012
57Sant Mateu121002
58Soneja121062
59Suera121082
60El Toro121152
61les121222
62Algimia de Almonacid120081
63Argelita120151
64Ayódar120171
65Benafigos120251
66Canet lo Roig120361
67Cervera del Maestre120441
68Cinctorres120451
69Costur120491
70Forcall120611
71Geldo120671
72la Jana120701
73Ludiente120731
74Montanejos120791
75Pina de Montalgrao120901
76Rossell120961
77Sot de Ferrer121071
78Teresa121101
79la Torre d'en Besora121191
80la Torre d'en Doménec121201
81Torás121141
82Traiguera121211
83Tírig121111
84Vallibona121271
85Vilar de Canes121341
86Vistabella del Maestrat121391

Ver todos los datos de Castellón →

Ceuta · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ceuta51001267

Ver todos los datos de Ceuta →

Ciudad Real · 86 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ciudad Real13034214
2Tomelloso1308286
3Puertollano1307165
4Alcázar de San Juan1300561
5Valdepeñas1308747
6Campo de Criptana1302845
7Daimiel1303944
8La Solana1307936
9Bolaños de Calatrava1302332
10Miguelturra1305632
11Socuéllamos1307832
12Manzanares1305327
13Malagón1305224
14Pedro Muñoz1306122
15Argamasilla de Calatrava1302017
16Cañada de Calatrava1302915
17Almagro1301314
18Argamasilla de Alba1301914
19Herencia1304713
20Villarrubia de los Ojos1309613
21Pozuelo de Calatrava1306612
22Torralba de Calatrava1308312
23Membrilla1305411
24Moral de Calatrava1305811
25Poblete1306411
26Carrión de Calatrava130318
27Aldea del Rey130097
28Almadén130117
29Almodóvar del Campo130157
30Villanueva de los Infantes130937
31Montiel130576
32Porzuna130656
33Santa Cruz de Mudela130776
34Piedrabuena130635
35Torre de Juan Abad130845
36Torrenueva130855
37Brazatortas130244
38Calzada de Calatrava130274
39Carrizosa130324
40Fuente el Fresno130444
41Retuerta del Bullaque130724
42Villamayor de Calatrava130914
43Villanueva de la Fuente130924
44Chillón130383
45San Carlos del Valle130743
46Villarta de San Juan130973
47Viso del Marqués130983
48Abenójar130012
49Agudo130022
50Alcolea de Calatrava130072
51Almedina130142
52Almuradiel130162
53Anchuras130172
54Fernán Caballero130402
55Granátula de Calatrava130452
56El Robledo139012
57Santa Cruz de los Cáñamos130762
58Solana del Pino130802
59Albaladejo130041
60Alcoba130061
61Alhambra130101
62Almadenejos130121
63Arenales de San Gregorio139031
64Ballesteros de Calatrava130221
65Caracuel de Calatrava130301
66Castellar de Santiago130331
67Corral de Calatrava130351
68Los Cortijos130361
69Cózar130371
70Fontanarejo130411
71Fuencaliente130421
72Hinojosas de Calatrava130481
73Las Labores130501
74Llanos del Caudillo139041
75Luciana130511
76Navalpino130591
77Picón130621
78Puebla del Príncipe130691
79Puerto Lápice130701
80Ruidera139021
81Saceruela130731
82Terrinches130811
83Valenzuela de Calatrava130881
84Villahermosa130891
85Villamanrique130901
86Villanueva de San Carlos130941

Ver todos los datos de Ciudad Real →

Cuenca · 87 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Cuenca16078121
2Tarancón1620329
3Motilla del Palancar1613426
4Quintanar del Rey1617520
5El Peral1615517
6Iniesta1611316
7Las Pedroñeras1615415
8San Clemente1619014
9Casasimarro1606611
10Minglanilla1612510
11San Lorenzo de la Parrilla1619110
12Graja de Iniesta160969
13Arcas169058
14Huete161127
15Mota del Cuervo161337
16Sotorribas169097
17Villanueva de la Jara162517
18Villar de Olalla162637
19Casas de Benítez160605
20Horcajo de Santiago161065
21Ledaña161185
22Vara de Rey162385
23Villamayor de Santiago162495
24Barajas de Melo160274
25Fuentenava de Jábaga169044
26El Provencio161714
27Villagarcía del Llano162444
28Aliaguilla160143
29Belmonte160333
30Campillo de Altobuey160423
31Las Mesas161243
32El Pedernoso161533
33El Picazo161583
34Sisante161983
35Villarrubio162703
36Albendea160062
37La Alberca de Záncara160072
38Alconchel de la Estrella160122
39Cañamares160482
40Honrubia161022
41Olivares de Júcar161392
42Osa de la Vega161452
43Saelices161862
44Santa María del Campo Rus161952
45Talayuelas162022
46Las Valeras169032
47El Valle de Altomira161732
48Valverde de Júcar162362
49Villarejo de Fuentes162642
50Villarta162712
51Villas de la Ventosa162722
52Villaverde y Pasaconsol162732
53El Acebrón160021
54Alcázar del Rey160101
55Algarra160131
56Belinchón160321
57Buenache de la Sierra160401
58Buendía160411
59Carboneras de Guadazaón160551
60Cardenete160561
61Casas de Fernando Alonso160611
62Casas de los Pinos160651
63Castejón160671
64Chillarón de Cuenca160231
65La Frontera160851
66Garaballa160931
67El Herrumblar160981
68La Hinojosa160991
69Landete161171
70Montalbo161301
71Pajarón161461
72Paredes161511
73Pineda de Gigüela161601
74Pozoamargo161661
75Pozorrubielos de la Mancha169081
76El Pozuelo161691
77Priego161701
78Puebla de Almenara161721
79Santa María de los Llanos161961
80Vega del Codorno162391
81Villaescusa de Haro162431
82Villalba de la Sierra162451
83Villalpardo162481
84Villar de Domingo García162541
85Villares del Saz162691
86Vindel162751
87Zarza de Tajo162791

Ver todos los datos de Cuenca →

Cáceres · 130 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Cáceres10037407
2Plasencia1014870
3Navalmoral de la Mata1013131
4Coria1006723
5Miajadas1012122
6Trujillo1019517
7Casar de Cáceres1004914
8Malpartida de Cáceres1011511
9Malpartida de Plasencia1011611
10Moraleja1012811
11Talayuela1018011
12Aldeanueva de la Vera1001410
13Jaraíz de la Vera101048
14Rosalejo109018
15Madroñera101137
16Navaconcejo101307
17Valverde del Fresno102057
18Hervás100966
19Montehermoso101276
20Torrejoncillo101896
21Valencia de Alcántara102036
22Alcuéscar100105
23Arroyo de la Luz100215
24Brozas100325
25Logrosán101095
26Losar de la Vera101105
27Torreorgaz101935
28Almaraz100194
29Cilleros100644
30Guijo de Galisteo100894
31La Pesga101444
32Zarza de Granadilla102164
33Ahigal100063
34Casas de Miravete100573
35Cañaveral100453
36Escurial100733
37Gata100843
38Jarandilla de la Vera101053
39Jerte101073
40Madrigal de la Vera101113
41Majadas101143
42Montánchez101263
43Perales del Puerto101423
44Riolobos101553
45Saucedilla101733
46Sierra de Fuentes101773
47Talaván101783
48Tejeda de Tiétar101813
49Tiétar109043
50Aceituna100052
51Alcántara100082
52Aldea del Cano100122
53Barrado100252
54Berzocana100292
55Cabezuela del Valle100352
56Calzadilla100402
57Casar de Palomero100502
58Casas de Millán100562
59Casatejada100582
60Casillas de Coria100592
61Ceclavín100612
62Collado de la Vera100652
63Conquista de la Sierra100662
64Deleitosa100702
65Madrigalejo101122
66Mirabel101232
67Peraleda de la Mata101402
68Pinofranqueado101462
69Serradilla101752
70Torre de Santa María101882
71Torrecillas de la Tiesa101862
72Torremocha101922
73Valdeobispo102022
74Villanueva de la Sierra102112
75Villanueva de la Vera102122
76Alagón del Río109031
77Albalá100071
78Aldeanueva del Camino100151
79Aldehuela del Jerte100161
80Aliseda100181
81Almoharín100201
82Baños de Montemayor100241
83Belvís de Monroy100261
84Campo Lugar100431
85Carbajo100461
86Casares de las Hurdes100511
87Casas de Don Gómez100531
88Casas del Castañar100541
89Castañar de Ibor100601
90Cañamero100441
91Cuacos de Yuste100681
92La Cumbre100691
93Descargamaría100711
94Fresnedoso de Ibor100751
95Garciaz100771
96Garganta la Olla100791
97Gargüera100811
98Garrovillas de Alconétar100821
99Guadalupe100871
100Guijo de Granadilla100901
101Holguera100991
102Hoyos101001
103Huélaga101011
104Marchagaz101171
105Mata de Alcántara101181
106Morcillo101291
107Navas del Madroño101331
108Navezuelas101341
109Nuñomoral101351
110Palomero101371
111Peraleda de San Román101411
112Piornal101471
113Portaje101501
114Pozuelo de Zarzón101521
115Puerto de Santa Cruz101531
116Salvatierra de Santiago101631
117Santiago del Campo101701
118Santibáñez el Bajo101721
119Tornavacas101831
120El Torno101841
121Torre de Don Miguel101871
122Torrejón el Rubio101901
123Torremenga101911
124Valdastillas101961
125Valdefuentes101981
126Valdelacasa de Tajo102001
127Villasbuenas de Gata102151
128Zarza de Montánchez102171
129Zarza la Mayor102181
130Zorita102191

Ver todos los datos de Cáceres →

Cádiz · 45 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Jerez de la Frontera11020864
2Algeciras11004445
3El Puerto de Santa María11027328
4Cádiz11012311
5Chiclana de la Frontera11015301
6San Fernando11031286
7Sanlúcar de Barrameda11032242
8La Línea de la Concepción11022202
9Rota11030179
10San Roque11033128
11Puerto Real11028123
12Los Barrios11008100
13Arcos de la Frontera1100688
14Conil de la Frontera1101488
15Tarifa1103576
16Chipiona1101667
17Algar1100350
18Barbate1100748
19Ubrique1103833
20Medina Sidonia1102332
21Villamartín1104124
22Trebujena1103723
23Vejer de la Frontera1103921
24Benalup-Casas Viejas1190120
25Jimena de la Frontera1102119
26Paterna de Rivera1102516
27Algodonales1100514
28Prado del Rey1102613
29Olvera1102412
30Espera1101710
31San José del Valle119029
32Alcalá de los Gazules110018
33Alcalá del Valle110028
34Bornos110108
35Castellar de la Frontera110138
36Puerto Serrano110297
37El Bosque110116
38Setenil de las Bodegas110346
39Zahara110426
40Grazalema110195
41El Gastor110183
42Benaocaz110092
43San Martín del Tesorillo119032
44Torre Alháquime110362
45Villaluenga del Rosario110402

Ver todos los datos de Cádiz →

Córdoba · 73 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Córdoba14021832
2Lucena1403897
3Puente Genil1405659
4Montilla1404255
5Priego de Córdoba1405547
6Pozoblanco1405440
7La Carlota1401739
8Palma del Río1404937
9Cabra1401335
10Baena1400728
11Aguilar de la Frontera1400224
12Rute1405819
13Fuente Palmera1403018
14Villa del Río1406618
15Peñarroya-Pueblonuevo1405217
16Castro del Río1401916
17Fernán-Núñez1402716
18Villafranca de Córdoba1406716
19Montemayor1404115
20Villanueva de Córdoba1406915
21Montoro1404314
22Almodóvar del Río1400513
23Dos Torres1402313
24Santaella1406013
25El Carpio1401812
26Montalbán de Córdoba1404012
27Posadas1405312
28La Rambla1405712
29Bujalance1401211
30Fuente Obejuna1402911
31Iznájar1403711
32Nueva Carteya1404611
33Hinojosa del Duque1403510
34Hornachuelos140369
35Pedro Abad140508
36Cañete de las Torres140147
37Obejo140477
38Adamuz140016
39Almedinilla140046
40Benamejí140106
41Doña Mencía140226
42Villanueva del Duque140706
43Villaviciosa de Córdoba140736
44El Viso140746
45Encinas Reales140245
46Espiel140265
47Pedroche140515
48Carcabuey140154
49La Victoria140654
50Añora140063
51Belalcázar140083
52Espejo140253
53Fuente la Lancha140283
54Monturque140443
55Valenzuela140633
56Villanueva del Rey140713
57Alcaracejos140032
58Belmez140092
59Cardeña140162
60Guadalcázar140332
61El Guijo140342
62Luque140392
63San Sebastián de los Ballesteros140592
64Torrecampo140622
65Villaharta140682
66Conquista140201
67La Guijarrosa149021
68Moriles140451
69Palenciana140481
70Santa Eufemia140611
71Valsequillo140641
72Villaralto140721
73Zuheros140751

Ver todos los datos de Córdoba →

Gipuzkoa · 71 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Donostia20069402
2Oiartzun20063201
3Irun20045167
4Errenteria2006788
5Eibar2003073
6Hondarribia2003655
7Zarautz2007949
8Hernani2004047
9Arrasate2005542
10Astigarraga2090342
11Beasain2001936
12Tolosa2007135
13Pasaia2006433
14Lasarte-Oria2090231
15Olaberria2005830
16Andoain2000929
17Elgoibar2003225
18Urnieta2007221
19Azkoitia2001720
20Villabona2007520
21Azpeitia2001819
22Lezo2005319
23Oñati2005919
24Ordizia2007618
25Zumaia2008117
26Zumarraga2008017
27Bergara2007416
28Urretxu2007716
29Usurbil2007315
30Aretxabaleta2001314
31Lazkao2004914
32Deba2002913
33Legazpi2005112
34Getaria2003911
35Orio2006111
36Ibarra2004210
37Eskoriatza200349
38Mutriku200568
39Anoeta200107
40Idiazabal200437
41Soraluze-Placencia de las Armas200657
42Zestoa200277
43Amezketa200086
44Aia200165
45Zegama200255
46Asteasu200144
47Ataun200154
48Itsasondo200474
49Legorreta200524
50Ormaiztegi200624
51Zizurkil200284
52Alegia200053
53Antzuola200113
54Elgeta200333
55Errezil200663
56Ezkio-Itsaso200353
57Irura200463
58Mendaro209013
59Zaldibia200783
60Aduna200022
61Aizarnazabal200032
62Berastegi200222
63Altzo200071
64Belauntza200211
65Gabiria200381
66Gaintza200371
67Hernialde200411
68Lizartza200541
69Mutiloa200571
70Orexa200601
71Segura200701

Ver todos los datos de Gipuzkoa →

Girona · 191 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Girona17079399
2Figueres17066196
3Lloret de Mar17095178
4Blanes17023168
5Olot17114115
6Sant Feliu de Guíxols17160115
7Palafrugell1711796
8Salt1715595
9Roses1715292
10Calonge i Sant Antoni1703468
11Palamós1711864
12Fornells de la Selva1707355
13Banyoles1701554
14Platja d'Aro i s'Agaró Castell d'Aro1704850
15Torroella de Montgrí1719949
16Llagostera1708948
17Castelló d'Empúries1704744
18L'Escala1706244
19Santa Coloma de Farners1718041
20Caldes de Malavella1703338
21Vidreres1721334
22Celrà1704930
23Begur1701329
24Cassà de la Selva1704429
25Vilafant1722129
26La Bisbal d'Empordà1702228
27Puigcerdà1714128
28Ripoll1714728
29Maçanet de la Selva1710326
30Quart1714225
31Bescanó1702024
32Llers1709324
33Santa Cristina d'Aro1718124
34Vilablareix1721524
35Mont-ras1711023
36Riudellots de la Selva1715022
37Llançà1709221
38Sils1719320
39Tossa de Mar1720219
40Sarrià de Ter1718618
41Cadaqués1703217
42Vilamalla1722617
43Anglès1700816
44Arbúcies1700916
45Porqueres1713716
46Les Preses1713916
47Sant Gregori1716316
48Peralada1713215
49Vilobí d'Onyar1723314
50Camprodon1703913
51Sant Joan les Fonts1718513
52Sant Julià de Ramis1716913
53Sant Pere Pescador1717813
54Breda1702712
55Hostalric1708311
56Llívia1709411
57La Vall de Bianya1720811
58Avinyonet de Puigventós1701210
59Cornellà del Terri1705610
60Forallac1790210
61La Jonquera1708610
62El Port de la Selva1714010
63Riells i Viabrea1714610
64Sant Hilari Sacalm1716410
65Aiguaviva170029
66Pals171249
67Les Planes d'Hostoles171339
68La Cellera de Ter171898
69Riudarenes171488
70Sant Joan de les Abadesses171678
71La Vall d'en Bas172078
72Besalú170197
73Flaçà170677
74Garriguella170777
75Bordils170256
76Bàscara170166
77Fontcoberta170716
78Santa Llogaia d'Àlguema171826
79Santa Pau171846
80La Tallada d'Empordà171956
81Ullà172046
82Amer170075
83Campdevànol170365
84Fortià170745
85Lladó170885
86Maçanet de Cabrenys171025
87Montagut i Oix171095
88Palau-saverdera171205
89Sant Jaume de Llierca171655
90Vilabertran172145
91Vilajuïga172235
92Albons170044
93Alp170064
94Borrassà170264
95Campllong170384
96Massanes171014
97Ordis171154
98La Pera171304
99Pont de Molins171354
100Portbou171384
101Ribes de Freser171454
102Sant Climent Sescebes171584
103Sant Feliu de Pallerols171614
104Sant Jordi Desvalls171664
105Sant Miquel de Fluvià171754
106Torrent171974
107Torroella de Fluvià171984
108Vilademuls172184
109Agullana170013
110L'Armentera170113
111Bolvir170243
112Cabanelles170313
113Castellfollit de la Roca170463
114Monells i Sant Sadurní de l'Heura Cruïlles179013
115Das170613
116Espinelves170633
117Guils de Cerdanya170823
118Maià de Montcal170983
119Mieres171053
120Molló171073
121Palol de Revardit171233
122Sant Feliu de Buixalleu171593
123Sant Joan de Mollet171683
124Terrades171963
125Tortellà172003
126Vall-llobrega172093
127Vila-sacra172303
128Bellcaire d'Empordà170182
129Brunyola i Sant Martí Sapresa170282
130Cabanes170302
131Campelles170372
132Canet d'Adri170402
133Cantallops170412
134Cistella170512
135Colera170542
136Colomers170552
137Corçà170572
138El Far d'Empordà170052
139Fontanals de Cerdanya170692
140Fontanilles170702
141Garrigoles170762
142Garrigàs170752
143Isòvol170842
144Jafre170852
145Juià170872
146Llambilles170902
147Les Llosses170962
148Masarac i Vilarnadal171002
149Navata171112
150Palau de Santa Eulàlia171192
151Parlavà171262
152Sant Aniol de Finestres171832
153Sant Julià del Llor i Bonmatí179032
154Sant Martí de Llémena171722
155Camallera i Llampaies Saus171872
156Serinyà171902
157Urús172062
158Ventalló172102
159Viladrau172202
160Vilamacolum172252
161Boadella i les Escaules170291
162Camós170351
163Capmany170421
164Cervià de Ter170501
165Crespià170581
166Darnius170601
167Espolla170641
168Ger170781
169Gombrèn170801
170Gualta170811
171Ogassa171121
172Osor171161
173Palau-sator171211
174Pau171281
175Pedret i Marzà171291
176Queralbs170431
177Regencós171441
178Riudaura171491
179Rupià171531
180Sales de Llierca171541
181Sant Andreu Salou171571
182Sant Llorenç de la Muga171711
183Sant Pau de Segúries171771
184Serra de Daró171911
185Toses172011
186Verges172111
187Viladamat172171
188Viladasens172161
189Vilallonga de Ter172241
190Vilanant172281
191Vilopriu172321

Ver todos los datos de Girona →

Granada · 153 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Granada18087626
2Motril18140213
3Almuñécar18017154
4Albolote1800383
5Armilla1802177
6Las Gabias1890576
7Maracena1812768
8La Zubia1819360
9Atarfe1802255
10Churriana de la Vega1806255
11Ogíjares1814554
12Guadix1808953
13Santa Fe1817553
14Peligros1815352
15Loja1812244
16Baza1802343
17Salobreña1817342
18Vegas del Genil1891141
19Cenes de la Vega1804737
20Huétor Vega1810136
21Quéntar1816834
22Padul1815031
23Alhendín1801430
24Chauchina1805930
25Pinos Puente1815826
26Monachil1813425
27Cájar1803624
28Cúllar Vega1805724
29Huéscar1809824
30Villa de Otura1814924
31Alhama de Granada1801322
32Gójar1808422
33Pulianas1816522
34Gualchos1809320
35Huétor Tájar1810018
36Montefrío1813518
37Albuñol1800617
38Jun1811117
39Íllora1810217
40Alfacar1801114
41Dúrcal1807114
42Láchar1811514
43Órgiva1814714
44Vélez de Benaudalla1818413
45Caniles1803912
46Moraleda de Zafayona1813812
47Lecrín1811911
48Purullena1816711
49Castril1804610
50Cijuela1804810
51Fuente Vaqueros1807910
52Molvízar1813310
53Iznalloz181059
54Lanjarón181169
55Montillana181379
56Castilléjar180458
57Güevéjar180958
58Moclín181328
59Zújar181948
60Benalúa180277
61Cúllar180567
62Dílar180687
63Escúzar180727
64Otívar181487
65Benamaurel180296
66Cádiar180356
67Darro180636
68Los Guájares189066
69Güéjar Sierra180946
70Torrenueva Costa189166
71Ugíjar181826
72Valderrubio189146
73Valle del Zalabí189076
74Jete181095
75La Malahá181265
76Montejícar181365
77Polopos181625
78Cogollos de la Vega180504
79Colomera180514
80Diezma180674
81Guadahortuna180884
82Huétor de Santillán180994
83Nigüelas181434
84Nívar181444
85La Peza181544
86Pinos Genil181574
87Puebla de Don Fadrique181644
88Píñar181594
89El Valle189024
90Válor181834
91Víznar181894
92Algarinejo180123
93Beas de Granada180243
94Benalúa de las Villas180283
95Bubión180323
96Calicasas180373
97Chimeneas180613
98Fonelas180763
99Freila180783
100Huéneja180973
101Morelábor189093
102Villamena189083
103Ítrabo181033
104Agrón180012
105Albondón180042
106La Calahorra181142
107Campotéjar180382
108Capileira180422
109Cortes de Baza180532
110Cortes y Graena180542
111Cáñar180402
112Deifontes180662
113Fornes180772
114Galera180822
115Jérez del Marquesado181082
116Lanteira181172
117Lújar181242
118Nevada189032
119Orce181462
120Pampaneira181512
121Pedro Martínez181522
122Pórtugos181632
123Salar181712
124Santa Cruz del Comercio181742
125Torvizcón181792
126Villanueva Mesía181882
127Alamedilla180021
128Albuñán180051
129Almegíjar180161
130Alpujarra de la Sierra189041
131Alquife180181
132Arenas del Rey180201
133Beas de Guadix180251
134Cacín180341
135Cogollos de Guadix180491
136Cuevas del Campo189121
137Cástaras180441
138Dehesas Viejas180651
139Domingo Pérez de Granada189151
140Dólar180691
141Gor180851
142Játar181061
143Lugros181231
144Marchal181281
145Murtas181411
146El Pinar189101
147Rubite181701
148Soportújar181761
149Sorvilán181771
150La Taha189011
151Torre-Cardela181781
152Villanueva de las Torres181871
153Zafarraya181921

Ver todos los datos de Granada →

Guadalajara · 80 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Guadalajara19130238
2Azuqueca de Henares1904672
3Cabanillas del Campo1905844
4El Casar1907143
5Alovera1902439
6Villanueva de la Torre1931931
7Yebes1932625
8Pozo de Almoguera1922419
9Chiloeches1910517
10Torrejón del Rey1928017
11Marchamalo1917115
12Pioz1922015
13Uceda1929310
14Yunquera de Henares193319
15Casa de Uceda190708
16Galápagos191268
17Pozo de Guadalajara192258
18Sigüenza192578
19Fontanar191177
20Horche191437
21Quer192307
22Albalate de Zorita190066
23Brihuega190535
24Humanes191515
25Loranca de Tajuña191605
26Pastrana192125
27Lupiana191614
28Mondéjar191924
29Torija192744
30Valdeaveruelo193004
31Hontoba191423
32Illana191523
33Jadraque191563
34Molina de Aragón191903
35Pareja192113
36Tendilla192663
37Trillo192913
38Cifuentes190862
39Cogolludo190922
40Espinosa de Henares191132
41Fuentenovilla191242
42Heras de Ayuso191332
43Irueste191552
44Sacedón192452
45Trijueque192902
46Tórtola de Henares192862
47Valdenuño Fernández193042
48Alarilla190051
49Aldeanueva de Guadalajara190151
50Anguita190321
51Aranzueque190361
52Armuña de Tajuña190411
53Arroyo de las Fraguas190421
54Atienza190441
55Castejón de Henares190751
56Centenera190821
57Checa191031
58Fuentelahiguera de Albatages191201
59Fuentelencina191211
60Fuentelsaz191221
61Hita191381
62Ledanca191591
63Malaguilla191671
64Mazuecos191761
65La Miñosa191851
66Mohernando191891
67Monasterio191911
68Orea192041
69Prados Redondos192271
70Renera192331
71Salmerón192471
72Setiles192551
73Tamajón192621
74Tartanedo192651
75La Toba192691
76Torrecuadradilla192781
77Valdearenas192981
78Valverde de los Arroyos193111
79Yebra193271
80Zorita de los Canes193351

Ver todos los datos de Guadalajara →

Huelva · 65 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Huelva21041430
2Aljaraque2100279
3Cartaya2102173
4Lepe2104466
5Moguer2105064
6Ayamonte2101056
7Palos de la Frontera2105555
8Punta Umbría2106054
9Almonte2100546
10Isla Cristina2104242
11Valverde del Camino2107237
12Bollullos Par del Condado2101332
13Aracena2100731
14La Palma del Condado2105430
15Trigueros2107025
16Gibraleón2103521
17San Juan del Puerto2106421
18Lucena del Puerto2104620
19Rociana del Condado2106119
20Bonares2101416
21Niebla2105313
22Minas de Riotinto2104912
23Cortegana2102511
24Beas210118
25Calañas210178
26Paterna del Campo210568
27El Campillo210187
28Jabugo210437
29Villablanca210736
30Villanueva de los Castillejos210766
31Hinojos210405
32Nerva210525
33San Bartolomé de la Torre210635
34Escacena del Campo210324
35Higuera de la Sierra210384
36Villalba del Alcor210744
37Villarrasa210774
38Almonaster la Real210043
39Alosno210063
40Aroche210083
41Campofrío210193
42El Almendro210032
43El Cerro de Andévalo210232
44Corteconcepción210242
45Encinasola210312
46Santa Olalla del Cala210692
47Zalamea la Real210782
48Alájar210011
49Arroyomolinos de León210091
50Cala210161
51Cañaveral de León210201
52Chucena210301
53Cumbres Mayores210291
54Hinojales210391
55Manzanilla210471
56Los Marines210481
57Paymogo210571
58Puebla de Guzmán210581
59San Silvestre de Guzmán210661
60Sanlúcar de Guadiana210651
61Santa Ana la Real210671
62Santa Bárbara de Casa210681
63Villanueva de las Cruces210751
64La Zarza-Perrunal219021
65Zufre210791

Ver todos los datos de Huelva →

Huesca · 111 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Huesca22125166
2Binéfar2206155
3Fraga2211250
4Monzón2215843
5Barbastro2204833
6Sabiñánigo2219926
7Jaca2213025
8Sariñena2221318
9Binaced2206015
10Tamarite de Litera2222511
11Altorricón220259
12Lanaja221378
13La Sotonera229048
14Graus221177
15Almudévar220216
16Belver de Cinca220526
17Biescas220595
18Grañén221165
19Sallent de Gállego222045
20Albalate de Cinca220074
21Ayerbe220394
22Aínsa-Sobrarbe229074
23Lalueza221364
24Loporzano221504
25San Miguel del Cinca229034
26Tierz222284
27Velilla de Cinca222454
28Albelda220093
29Benasque220543
30Berbegal220553
31Campo220743
32Candasnos220773
33Canfranc220783
34Capella220803
35Castejón del Puente220823
36Estadilla221033
37Fonz221103
38La Fueva221133
39Monflorite-Lascasas221563
40Naval221603
41Las Peñas de Riglos221733
42La Puebla de Castro221873
43San Esteban de Litera222053
44Tardienta222263
45Zaidín222543
46Alcampell220162
47Almunia de San Juan220222
48Alquézar220242
49Baldellou220452
50Ballobar220462
51Banastás220472
52Boltaña220662
53Canal de Berdún220762
54Esplús220992
55El Grado221152
56Ontiñena221652
57Peñalba221722
58Salas Altas222012
59San Juan de Plan222072
60Santa Cruz de la Serós222092
61Siétamo222222
62Adahuesca220031
63Alberuela de Tubo220131
64Alcalá del Obispo220151
65Alcolea de Cinca220171
66Alcubierre220181
67Angüés220271
68Ansó220281
69Antillón220291
70Azanuy-Alins220401
71Biscarrués220631
72Bonansa220671
73Broto220691
74Capdesaso220791
75Castejón de Monegros220831
76Castillonroy220891
77Chalamera220941
78Chimillas220961
79Fiscal221091
80Gistaín221141
81Gurrea de Gállego221191
82Huerto221241
83Ilche221281
84Isábena221291
85Jasa221311
86Labuerda221331
87Laluenga221351
88Lascellas-Ponzano221411
89Laspaúles221431
90Laspuña221441
91Montanuy221571
92Novales221621
93Nueno221631
94Osso de Cinca221671
95Panticosa221701
96Pertusa221781
97Plan221821
98Puente la Reina de Jaca229021
99Quicena221951
100Sahún222001
101Salillas222031
102Secastilla222141
103Sena222171
104Senés de Alcubierre222181
105Sesa222201
106Torres de Alcanadre222351
107Valfarta222421
108Vencillón229091
109Villanova222491
110Villanueva de Sigena222511
111Villanúa222501

Ver todos los datos de Huesca →

Illes Balears · 67 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Palma070401.592
2Sant Josep de sa Talaia07048499
3Eivissa07026329
4Calvià07011242
5Escorca07019177
6Llucmajor07031170
7Santa Eulària des Riu07054170
8Marratxí07036169
9Manacor07033162
10Inca07027107
11Sant Antoni de Portmany07046104
12Ciutadella de Menorca07015102
13Maó0703295
14Andratx0700591
15Santanyí0705779
16Alcúdia0700365
17Felanitx0702261
18Sóller0706156
19Capdepera0701454
20Pollença0704253
21Son Servera0706253
22Campos0701351
23Sa Pobla0704444
24Sant Llorenç des Cardassar0705143
25Artà0700636
26Santa Margalida0705535
27Bunyola0701034
28Formentera0702428
29Sant Lluís0705228
30Porreres0704326
31Binissalem0700825
32Alaior0700222
33Ses Salines0705922
34Es Castell0706420
35Santa María del Camí0705620
36Consell0701619
37Lloseta0702919
38Muro0703919
39Vilafranca de Bonany0706517
40Sencelles0704716
41Sineu0706016
42Algaida0700415
43Petra0704115
44Sant Joan de Labritja0705015
45Alaró0700114
46Esporles0702013
47Ferreries0702313
48Maria de la Salut0703513
49Campanet0701212
50Montuïri0703812
51Lloret de Vistalegre0702811
52Ariany079018
53Llubí070308
54Es Mercadal070378
55Puigpunyent070458
56Selva070588
57Costitx070177
58Santa Eugènia070537
59Valldemossa070635
60Estellencs070214
61Sant Joan070494
62Banyalbufar070073
63Búger070093
64Es Migjorn Gran079023
65Deià070182
66Mancor de la Vall070342
67Fornalutx070251

Ver todos los datos de Illes Balears →

Jaén · 90 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Jaén23050347
2Linares23055118
3Úbeda2309283
4Alcalá la Real2300266
5Andújar2300560
6Bailén2301041
7Martos2306039
8Mengíbar2306139
9Baeza2300938
10Torredelcampo2308632
11Mancha Real2305828
12La Carolina2302427
13Alcaudete2300325
14Villacarrillo2309524
15Torredonjimeno2308718
16Arjona2300616
17Jódar2305315
18Torreperogil2308815
19Villatorres2390314
20Beas de Segura2301213
21Cazorla2302813
22Huelma2304413
23Porcuna2306912
24Valdepeñas de Jaén2309312
25Los Villares2309912
26Navas de San Juan2306311
27Peal de Becerro2306611
28La Guardia de Jaén2303810
29Lopera2305610
30Vilches2309410
31Villanueva de la Reina2309610
32Villanueva del Arzobispo2309710
33Castillo de Locubín230269
34Jamilena230519
35Quesada230739
36Bedmar y Garcíez239028
37Noalejo230648
38Pozo Alcón230708
39Santisteban del Puerto230798
40Castellar230257
41Huesa230457
42Ibros230467
43Marmolejo230597
44Sabiote230757
45Torreblascopedro230857
46Arjonilla230076
47Cambil230186
48Canena230206
49Chiclana de Segura230296
50Guarromán230396
51Pegalajar230676
52Frailes230335
53Montizón230625
54La Puerta de Segura230725
55Santo Tomé230805
56Segura de la Sierra230815
57Arquillos230084
58Benatae230164
59Santa Elena230764
60Siles230824
61Baños de la Encina230113
62Begíjar230143
63Jabalquinto230493
64Lupión230573
65Albanchez de Mágina230012
66Arroyo del Ojanco239052
67Bélmez de la Moraleda230152
68Campillo de Arenas230192
69Cazalilla230272
70Cárcheles239012
71Escañuela230312
72Fuensanta de Martos230342
73Génave230372
74Hinojares230422
75La Iruela230472
76Puente de Génave230712
77Santiago-Pontones239042
78Sorihuela del Guadalimar230842
79Torres230902
80Torres de Albánchez230912
81Carboneros230211
82Chilluévar230301
83Espeluy230321
84Fuerte del Rey230351
85Jimena230521
86Lahiguera230401
87Orcera230651
88Santiago de Calatrava230771
89Villardompardo230981
90Villarrodrigo231011

Ver todos los datos de Jaén →

La Rioja · 76 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Logroño26089390
2Lardero2608472
3Calahorra2603647
4Arnedo2601832
5Villamediana de Iregua2616832
6Haro2607125
7Alfaro2601118
8Arrúbal2601915
9Nájera2610215
10El Villar de Arnedo2617014
11Santo Domingo de la Calzada2613812
12Autol2602111
13Fuenmayor260649
14Rincón de Soto261259
15Alberite260068
16Aldeanueva de Ebro260088
17San Asensio261298
18Navarrete261057
19Sojuela261437
20Albelda de Iregua260056
21Baños de Río Tobía260266
22Ezcaray260616
23Pradejón261176
24Cirueña260505
25Entrena260595
26Quel261205
27Cervera del Río Alhama260474
28Bañares260243
29Casalarreina260423
30Hormilla260753
31Huércanos260793
32Igea260803
33Agoncillo260022
34Anguciana260132
35Bergasa260282
36Cenicero260462
37Cihuri260492
38Galilea260662
39Grávalos260702
40Herce260722
41Lagunilla del Jubera260832
42Murillo de Río Leza260992
43Nalda261032
44Ollauri261112
45Ribafrecha261242
46San Vicente de la Sonsierra261422
47Tirgo261482
48Tudelilla261582
49Uruñuela261602
50Viguera261652
51Zarratón261802
52Aguilar del Río Alhama260031
53Alcanadre260071
54Alesón260101
55Arenzana de Abajo260151
56Azofra260221
57Badarán260231
58Baños de Rioja260251
59Bobadilla260311
60Camprovín260371
61Castañares de Rioja260431
62Clavijo260511
63Cordovín260521
64Cuzcurrita de Río Tirón260561
65Gallinero de Cameros260671
66Hornos de Moncalvillo260781
67Manjarrés260921
68Ojacastro261101
69Préjano261191
70El Rasillo de Cameros261221
71Sajazarra261281
72Santa Coloma261341
73Sorzano261441
74Sotés261451
75Villalba de Rioja261661
76Zorraquín261831

Ver todos los datos de La Rioja →

Las Palmas · 34 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Tejeda350251.806
2Las Palmas de Gran Canaria350161.238
3Telde35026406
4San Bartolomé35018325
5Agüimes35002226
6San Bartolomé de Tirajana35019220
7Teguise35024199
8Pájara35015188
9Arrecife35004163
10Santa Lucía de Tirajana35022160
11Ingenio35011121
12Arucas35006103
13Tías3502893
14Puerto del Rosario3501781
15Yaiza3503470
16Gáldar3500963
17Mogán3501254
18La Oliva3501451
19Antigua3500346
20Santa Brígida3502141
21Teror3502741
22Santa María de Guía de Gran Canaria3502332
23Tuineje3503032
24Valsequillo de Gran Canaria3503124
25Vega de San Mateo3503323
26La Aldea de San Nicolás3502018
27Firgas3500818
28Tinajo3502915
29Agaete3500114
30Moya3501314
31Valleseco350329
32Haría350107
33Artenara350051
34Betancuria350071

Ver todos los datos de Las Palmas →

León · 142 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1León24089251
2Ponferrada24115123
3San Andrés del Rabanedo24142110
4Villaquilambre2422235
5Villablino2420226
6Santovenia de la Valdoncina2416223
7Valverde de la Virgen2418922
8Sariegos2416321
9Valdefresno2417521
10La Bañeza2401020
11San Justo de la Vega2414819
12Bembibre2401416
13Camponaraya2403416
14Chozas de Abajo2406513
15Astorga2400812
16Valencia de Don Juan2418811
17Villaturiel2422711
18Onzonilla2410510
19Carracedelo240389
20Cubillos del Sil240649
21La Pola de Gordón241148
22Santa Marina del Rey241598
23Villarejo de Órbigo242238
24Cacabelos240307
25Garrafe de Torío240767
26Fabero240706
27La Robla241346
28Villadangos del Páramo242056
29Carrizo240395
30Cuadros240615
31Palacios del Sil241095
32Toreno241695
33Vega de Espinareda241965
34Benavides240154
35Cabañas Raras240274
36Castropodame240494
37Cimanes de la Vega240544
38Cistierna240564
39Crémenes240604
40Laguna de Negrillos240884
41Matallana de Torío240984
42Sahagún241394
43Soto y Amío241674
44Valderrueda241834
45Villamejil242144
46Algadefe240023
47Boñar240213
48Bustillo del Páramo240263
49Castrocalbón240463
50Encinedo240673
51Folgoso de la Ribera240713
52Mansilla de las Mulas240943
53Oseja de Sajambre241063
54Riaño241303
55Santa Elena de Jamuz241543
56Santa María del Páramo241573
57Valderas241813
58Vegas del Condado242013
59Villafranca del Bierzo242093
60Villagatón242103
61Villasabariego242253
62Villazala242283
63Almanza240042
64Benuza240162
65Boca de Huérgano240202
66El Burgo Ranero240242
67Cabreros del Río240282
68Calzada del Coto240312
69Cimanes del Tejar240552
70Escobar de Campos240692
71Gordoncillo240782
72Gradefes240792
73Lucillo240902
74Matadeón de los Oteros240972
75Pajares de los Oteros241072
76Priaranza del Bierzo241192
77Roperuelos del Páramo241362
78Sabero241372
79Sancedo241432
80Santa Colomba de Curueño241512
81Soto de la Vega241662
82Turcia241732
83Valdefuentes del Páramo241762
84Valdelugueros241772
85Valdepolo241802
86La Vecilla241932
87Vegacervera241942
88Vegaquemada241992
89Villamandos242112
90Villamañán242122
91Villanueva de las Manzanas242182
92Villaornate y Castro249022
93Alija del Infantado240031
94Arganza240071
95Bercianos del Páramo240171
96Bercianos del Real Camino240181
97Cabrillanes240291
98Carrocera240401
99Cebrones del Río240531
100Congosto240571
101Corullón240591
102Cubillas de los Oteros240621
103Destriana240661
104Fresno de la Vega240731
105Hospital de Órbigo240821
106Igüeña240831
107Joarilla de las Matas240861
108Laguna Dalga240871
109Luyego240911
110Mansilla Mayor240951
111Maraña240961
112Molinaseca241001
113Oencia241031
114Palacios de la Valduerna241081
115Pozuelo del Páramo241171
116Prioro241201
117Puebla de Lillo241211
118Puente de Domingo Flórez241221
119Páramo del Sil241101
120Riego de la Vega241311
121Riello241321
122San Emiliano241451
123San Esteban de Nogales241461
124San Millán de los Caballeros241491
125San Pedro Bercianos241501
126Santa María de Ordás241581
127Santiago Millas241611
128Sobrado241651
129Toral de los Vados242061
130Torre del Bierzo241701
131Trabadelo241711
132Truchas241721
133Urdiales del Páramo241741
134Val de San Lorenzo241851
135Valdevimbre241871
136Valle de Ancares240361
137Vallecillo241911
138Valverde-Enrique241901
139Villamanín249011
140Villamontán de la Valduerna242161
141Villamoratiel de las Matas242171
142Zotes del Páramo242301

Ver todos los datos de León →

Lleida · 166 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Lleida25120440
2Albatàrrec2500793
3Tàrrega2521777
4Torrebesses2522659
5Balaguer2504056
6Alcarràs2501142
7Mollerussa2513735
8La Seu d'Urgell2520325
9Guissona2511024
10Vilanova de la Barca2525424
11Soses2521023
12Torrefarrera2522822
13Solsona2520719
14Agramunt2500318
15Anglesola2502718
16Bellpuig2505018
17Ponts2517218
18Almacelles2501917
19Bellvís2505216
20Cervera2507216
21Golmés2509916
22Térmens2522016
23Artesa de Segre2503415
24Alpicat2502314
25Tremp2523414
26Alguaire2501612
27Rosselló2518912
28Oliana2514911
29El Palau d'Anglesola2515811
30Almenar2502110
31Bellver de Cerdanya250519
32Camarasa250629
33Vielha e Mijaran252439
34Alcoletge250128
35Vallfogona de Balaguer252408
36Corbins250787
37Fondarella250937
38La Pobla de Segur251717
39Torres de Segre252327
40Els Alamús250046
41Bell-lloc d'Urgell250486
42Les Borges Blanques250586
43Linyola251226
44Torrelameu252316
45Artesa de Lleida250335
46Juneda251195
47Menàrguens251345
48Os de Balaguer251565
49Sort252095
50Torre-serona252335
51Torregrossa252305
52Aitona250384
53Albesa250084
54Castellserà250704
55Gimenells i el Pla de la Font259124
56Ivars d'Urgell251134
57Llardecans251254
58Maldà251304
59El Pont de Suert251734
60El Soleràs252064
61Sunyer252124
62Verdú252424
63Vila-sana252524
64Abella de la Conca250013
65L'Albi250093
66Alfarràs250133
67Arbeca250293
68Castelló de Farfanya250693
69L'Espluga Calba250813
70Granyanella251033
71Guimerà251093
72Gósol251003
73Montellà i Martinet251393
74Naut Aran250253
75Olius251513
76La Portella251743
77Puigverd de Lleida251823
78Rialp251833
79Ribera d'Ondara259053
80Ribera d'Urgellet251853
81Sanaüja251913
82Sant Llorenç de Morunys251933
83Seròs252043
84Soriguera252083
85Algerri250152
86Alàs i Cerc250052
87Baix Pallars250392
88La Baronia de Rialb250422
89Belianes250462
90Bellaguarda251702
91Benavent de Segrià250532
92Bossòst250592
93Es Bòrdes250572
94El Cogul250762
95Coll de Nargó250772
96Conca de Dalt251612
97Esterri d'Àneu250862
98La Granadella251012
99La Guingueta d'Àneu259032
100Les251212
101Maials251332
102Miralcamp251352
103Montgai251382
104Montoliu de Lleida251422
105Ossó de Sió251572
106Prats i Sansor251752
107Sant Guim de Freixenet251922
108Sudanell252112
109Tornabous252252
110La Vall de Boí250432
111Les Valls d'Aguilar259062
112Vilagrassa252442
113Vilaller252452
114Vilanova de Bellpuig252482
115Vilanova de Segrià252512
116El Vilosell252532
117Àger250022
118Alcanó250101
119Alfés250141
120Almatret250201
121Alt Àneu250241
122Aspa250361
123Barbens250411
124Bassella250441
125Bellmunt d'Urgell250491
126Cabanabona250601
127Cabó250611
128Castelldans250671
129La Coma i la Pedra251631
130Estamariu250881
131Estaràs250851
132Farrera250891
133La Floresta250921
134La Fuliola250961
135La Granja d'Escarp251021
136Granyena de les Garrigues251051
137Guixers251111
138Isona i Conca Dellà251151
139Lladorre251231
140Lladurs251241
141Lles de Cerdanya251271
142Massoteres251321
143Montferrer i Castellbò251401
144Navès251461
145Odèn251481
146Organyà251551
147Pinell de Solsonès251661
148Els Plans de Sió259111
149El Poal251681
150La Pobla de Cérvoles251691
151El Pont de Bar250301
152Salàs de Pallars251901
153Sant Martí de Riucorb259021
154Sant Ramon251941
155Sarroca de Bellera252011
156Sarroca de Lleida252001
157Talarn252151
158Tarrés252181
159La Torre de Cabdella252271
160Torrefeta i Florejacs259071
161Torà252231
162Vallbona de les Monges252381
163La Vansa i Fórnols259091
164Vilanova de Meià252501
165Vilanova de l'Aguda252491
166Vinaixa252551

Ver todos los datos de Lleida →

Lugo · 65 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Lugo27028235
2Palas de Rei2704065
3Portomarín2704940
4Outeiro de Rei2703937
5Sarria2705732
6Monforte de Lemos2703127
7Vilalba2706525
8Burela2790221
9Foz2701920
10Guitiriz2702219
11A Pastoriza2704416
12Chantada2701615
13O Corgo2701415
14Láncara2702615
15Viveiro2706614
16Castro de Rei2701013
17Cospeito2701513
18Ribadeo2705113
19Barreiros2700511
20Taboada2706011
21Xove2702510
22Mondoñedo270309
23Cervo270138
24Friol270208
25Guntín270238
26Pantón270418
27Rábade270568
28Quiroga270507
29O Saviñao270587
30Xermade270217
31Baralla279016
32Castroverde270116
33Alfoz270025
34Becerreá270065
35As Nogais270375
36Samos270555
37Abadín270014
38Antas de Ulla270034
39Begonte270074
40Lourenzá270274
41Meira270294
42A Pobra do Brollón270474
43Pol270464
44A Pontenova270484
45Bóveda270083
46A Fonsagrada270183
47Monterroso270323
48Muras270333
49Ourol270383
50Paradela270423
51Ribas de Sil270523
52O Valadouro270633
53Baleira270042
54Carballedo270092
55Cervantes270122
56Navia de Suarna270342
57Trabada270612
58O Vicedo270642
59Folgoso do Courel270171
60O Incio270241
61Negueira de Muñiz270351
62Pedrafita do Cebreiro270451
63O Páramo270431
64Riotorto270541
65Sober270591

Ver todos los datos de Lugo →

Madrid · 163 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Alcobendas2800612.707
2Madrid280798.715
3Majadahonda280805.596
4Venturada281694.070
5Brunete280263.144
6Boadilla del Monte280222.288
7Moralzarzal280902.208
8Collado Mediano280462.073
9Rozas de Puerto Real281282.049
10Patones281071.407
11La Hiruela28069854
12Robledo de Chavela28125748
13Torrelaguna28151674
14Alcalá de Henares28005501
15Navacerrada28093493
16Getafe28065463
17Torremocha de Jarama28153459
18Leganés28074433
19Fuenlabrada28058423
20Móstoles28092394
21Villanueva de Perales28178380
22Pozuelo de Alarcón28115367
23Coslada28049345
24Torrejón de Ardoz28148338
25Alcorcón28007329
26Rivas-Vaciamadrid28123322
27Parla28106310
28Las Rozas de Madrid28127297
29San Sebastián de los Reyes28134283
30Pinto28113257
31Arganda del Rey28014241
32Valdemoro28161240
33Colmenar Viejo28045190
34Navas del Rey28099180
35Tres Cantos28903167
36Daganzo de Arriba28053155
37Collado Villalba28047153
38Aranjuez28013145
39Tielmes28146132
40Arroyomolinos28015130
41San Fernando de Henares28130116
42Ajalvir28002115
43Galapagar28061110
44Navalcarnero28096104
45Mejorada del Campo2808493
46Villaviciosa de Odón2818190
47Paracuellos de Jarama2810489
48Humanes de Madrid2807382
49Algete2800973
50Torrelodones2815271
51Villanueva de la Cañada2817671
52Villalbilla2817267
53Meco2808356
54San Martín de la Vega2813254
55Alpedrete2801053
56Guadarrama2806853
57El Escorial2805451
58Villanueva del Pardillo2817751
59Casarrubuelos2803646
60Ciempozuelos2804046
61San Agustín del Guadalix2812946
62Villamanrique de Tajo2817346
63San Lorenzo de El Escorial2813141
64Velilla de San Antonio2816740
65Loeches2807538
66Valdemorillo2816038
67Buitrago del Lozoya2802737
68Colmenar del Arroyo2804235
69Griñón2806631
70El Boalo2802330
71Fuente el Saz de Jarama2805930
72Camarma de Esteruelas2803229
73Nuevo Baztán2810028
74El Álamo2800427
75Redueña2812126
76Sevilla la Nueva2814126
77Cubas de la Sagra2805025
78Soto del Real2814425
79Becerril de la Sierra2801823
80Colmenar de Oreja2804323
81Torrejón de la Calzada2814922
82Torres de la Alameda2815422
83Cobeña2804121
84Pedrezuela2810821
85Campo Real2803320
86El Molar2808620
87Morata de Tajuña2809120
88Cercedilla2803819
89Manzanares el Real2808218
90San Martín de Valdeiglesias2813318
91Serranillos del Valle2814018
92Colmenarejo2804417
93Miraflores de la Sierra2808517
94Valdetorres de Jarama2816417
95Moraleja de Enmedio2808916
96Chinchón2805215
97Hoyo de Manzanares2807215
98Los Molinos2808715
99Villa del Prado2817114
100Guadalix de la Sierra2806713
101Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias2890111
102Perales de Tajuña2811011
103Torrejón de Velasco2815011
104Valdeolmos-Alalpardo2816211
105Villarejo de Salvanés2818011
106Navalagamella2809510
107Villamanta2817410
108Batres280179
109La Cabrera280309
110Villar del Olmo281799
111Fresno de Torote280578
112Quijorna281198
113Los Santos de la Humosa281378
114Aldea del Fresno280086
115Anchuelo280126
116Fuentidueña de Tajo280606
117Talamanca de Jarama281456
118Villamantilla281756
119Zarzalejo281836
120Carabaña280355
121Corpa280485
122Pozuelo del Rey281165
123Rascafría281205
124Valdaracete281555
125Belmonte de Tajo280194
126El Berrueco280214
127Cabanillas de la Sierra280294
128Cadalso de los Vidrios280314
129Navalafuente280944
130Orusco de Tajuña281024
131Pelayos de la Presa281094
132Titulcia281474
133Valdemanco281584
134Valdilecha281654
135Villaconejos281704
136Chapinería280513
137Fresnedillas de la Oliva280563
138Puentes Viejas289023
139Ribatejada281223
140Valdeavero281563
141Ambite280112
142Braojos280242
143Brea de Tajo280252
144Bustarviejo280282
145Estremera280552
146Valdelaguna281572
147Valdemaqueda281592
148El Vellón281682
149Alameda del Valle280031
150Berzosa del Lozoya280201
151Canencia280341
152Cenicientos280371
153Cervera de Buitrago280391
154Garganta de los Montes280621
155Horcajuelo de la Sierra280711
156Lozoya280761
157Madarcos280781
158Pezuela de las Torres281111
159Piñuécar-Gandullas281141
160Prádena del Rincón281171
161Santa María de la Alameda281351
162Santorcaz281361
163Somosierra281431

Ver todos los datos de Madrid →

Melilla · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Melilla52001222

Ver todos los datos de Melilla →

Murcia · 45 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Murcia300301.491
2Cartagena30016619
3Lorca30024297
4Torre-Pacheco30037234
5Molina de Segura30027204
6Águilas30003139
7San Javier30035137
8Totana30039115
9San Pedro del Pinatar30036113
10Mazarrón30026110
11Alcantarilla30005105
12Caravaca de la Cruz3001592
13Los Alcázares3090283
14Alhama de Murcia3000883
15Cieza3001980
16Yecla3004372
17Librilla3002369
18Mula3002967
19Fuente Álamo de Murcia3002166
20Las Torres de Cotillas3003861
21Fortuna3002058
22Jumilla3002252
23Puerto Lumbreras3003351
24Santomera3090151
25La Unión3004148
26Archena3000944
27Alguazas3000743
28Ojós3003142
29Beniel3001041
30Lorquí3002541
31Ulea3004038
32Cehegín3001736
33Abarán3000235
34Calasparra3001331
35Bullas3001228
36Ceutí3001825
37Moratalla3002823
38Abanilla3000121
39Blanca3001119
40Pliego300329
41Villanueva del Río Segura300429
42Campos del Río300146
43Albudeite300044
44Ricote300344
45Aledo300062

Ver todos los datos de Murcia →

Málaga · 91 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Málaga290671.807
2Marbella29069652
3Montejaque29074490
4Mijas29070395
5Benalmádena29025269
6Vélez-Málaga29094252
7Estepona29051251
8Fuengirola29054232
9Torremolinos29901202
10Rincón de la Victoria29082188
11Alhaurín de la Torre29007165
12Macharaviaya29066127
13Antequera29015113
14Ronda29084105
15Alhaurín el Grande2900889
16Torrox2909189
17Nerja2907585
18Cártama2903882
19Riogordo2908379
20Coín2904275
21Benahavís2902358
22Manilva2906854
23Montecorto2990332
24Casares2904131
25Álora2901226
26Algarrobo2900524
27Ojén2907622
28Pizarra2908021
29Almogía2901118
30Campillos2903217
31Cómpeta2904516
32Alcaucín2900215
33Archidona2901714
34Frigiliana2905314
35Casarabonela2904013
36Colmenar2904313
37Villanueva del Trabuco2909713
38El Burgo2903112
39Fuente de Piedra2905511
40Istán2906111
41Mollina2907210
42Periana2907910
43Benamocarra290279
44Cortes de la Frontera290469
45Villanueva del Rosario290969
46Monda290738
47Villanueva de Algaidas290958
48Villanueva de la Concepción299028
49Arriate290207
50Casabermeja290397
51Gaucín290567
52Teba290897
53Viñuela290997
54Benamargosa290266
55Humilladero290596
56Alameda290015
57Benaoján290285
58Cuevas de San Marcos290495
59Igualeja290605
60Sedella290875
61Cañete la Real290354
62Comares290444
63Jubrique290644
64Moclinejo290714
65Totalán290924
66Valle de Abdalajís290934
67Alfarnate290033
68Almargen290103
69Alozaina290133
70Canillas de Aceituno290333
71Carratraca290363
72Cuevas Bajas290473
73Tolox290903
74Villanueva de Tapia290983
75Yunquera291003
76Algatocín290062
77Almáchar290092
78El Borge290302
79Cuevas del Becerro290482
80Cútar290502
81Ardales290181
82Atajate290211
83Benarrabá290291
84Canillas de Albaida290341
85Guaro290581
86Iznate290621
87Jimera de Líbar290631
88Júzcar290651
89Sayalonga290861
90Sierra de Yeguas290881
91Árchez290161

Ver todos los datos de Málaga →

Navarra · 158 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Pamplona31201285
2Tudela3123298
3Aranguren3102378
4Valle de Egüés3108653
5Burlada3106050
6Zizur Mayor3190738
7Estella-Lizarra3109737
8Galar3110931
9Barañáin3190130
10Beriáin3190526
11Tafalla3122726
12Valle de Elorz3108823
13Viana3125122
14Berrioplano3190220
15Berriozar3190320
16Huarte3112220
17Orkoien3190620
18Cintruénigo3107219
19Etxarri Aranatz3108419
20Villava3125818
21Baztan3105016
22Corella3107716
23Fontellas3110615
24Olite3119115
25San Adrián3121515
26Altsasu3101014
27Cizur3107614
28Cascante3106813
29Cendea de Olza3119313
30Lesaka3115313
31Lodosa3115712
32Castejón3107011
33Murchante3117610
34Sangüesa3121610
35Ansoáin310169
36Ayegui310419
37Bera312509
38Caparroso310659
39Iza311319
40Marcilla311639
41Milagro311699
42Villafranca312549
43Arróniz310368
44Valle de Yerri312608
45Azagra310427
46Doneztebe312217
47Funes311077
48Leitza311497
49Sunbilla312267
50Artajona310386
51Esteribar310986
52Ezcabarte311016
53Ultzama312366
54Andosilla310155
55Cadreita310645
56Falces311045
57Fitero311055
58Lumbier311595
59Mendavia311655
60Valtierra312495
61Ablitas310064
62Arbizu310274
63Añorbe310184
64Cortes310784
65Cárcar310664
66Etxauri310854
67Peralta312024
68Tiebas-Muruarte de Reta312284
69Allín310113
70Aoiz310193
71Los Arcos310293
72Barásoain310453
73Bertizarana310543
74Buñuel310573
75Donamaria310813
76Etxalar310823
77Ezcároz310933
78Fustiñana311083
79Goizueta311173
80Irurtzun319043
81Lakuntza311383
82Lapoblación311413
83Olóriz311923
84Oteiza312003
85Puente la Reina312063
86Pueyo312073
87Sesma312243
88Arakil310252
89Arguedas310322
90Beire310512
91Berbinzana310532
92Betelu310552
93Cabanillas310622
94Elgorriaga310872
95Ezkurra311022
96Imotz311262
97Ituren311292
98Lantz311402
99Lazagurría311452
100Lerín311522
101Mélida311642
102Olazti311892
103Oroz-Betelu311992
104Ribaforada312082
105Urdazubi312392
106Val de Goñi311182
107Valle de Ollo311942
108Abárzuza310021
109Améscoa Baja310131
110Arellano310301
111Areso310311
112Bargota310471
113Basaburua310491
114Belascoáin310521
115Bidaurreta312531
116Burgui310591
117Carcastillo310671
118Ciriza310751
119Ergoiena310911
120Erro310921
121Gallués311111
122Garralda311151
123Garínoain311141
124Genevilla311161
125Guirguillano311211
126Ibargoiti311241
127Igantzi312591
128Igúzquiza311251
129Isaba311281
130Jaurrieta311341
131Lana311391
132Larraga311421
133Lekunberri319081
134Lizoain-Arriasgoiti311561
135Luzaide312481
136Lónguida311581
137Mendaza311661
138Miranda de Arga311711
139Monteagudo311731
140Murieta311771
141Nazar311821
142Orbaizeta311951
143Orísoain311971
144Romanzado312091
145Santacara312201
146Sartaguda312231
147Torralba del Río312301
148Ucar312341
149Uharte Arakil311231
150Ujué312351
151Urdiain312401
152Urraul Alto312411
153Urroz-Villa312431
154Uztárroz312471
155Vidángoz312521
156Villatuerta312571
157Ziordia310731
158Zubieta312631

Ver todos los datos de Navarra →

Ourense · 79 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ourense32054253
2San Cibrao das Viñas3207556
3Verín3208541
4O Barco de Valdeorras3200928
5Barbadás3200827
6O Carballiño3201925
7O Pereiro de Aguiar3205821
8Xinzo de Limia3203221
9Allariz3200119
10Coles3202613
11Celanova3202412
12Boborás320139
13Ribadavia320699
14Amoeiro320027
15Cortegada320277
16Cartelle320206
17Maceda320436
18Padrenda320566
19Vilamarín320876
20A Arnoia320035
21Avión320045
22Leiro320405
23Maside320455
24Paderne de Allariz320555
25Rubiá320735
26San Cristovo de Cea320765
27Bande320064
28Carballeda de Valdeorras320174
29Castrelo do Val320214
30A Rúa320724
31Taboadela320794
32Toén320814
33Os Blancos320123
34Cualedro320283
35Monterrei320503
36Nogueira de Ramuín320523
37Petín320603
38A Pobra de Trives320633
39Pontedeva320643
40Quintela de Leirado320663
41Ramirás320683
42Sarreaus320783
43Vilar de Barrio320893
44Vilardevós320913
45Baños de Molgas320072
46Beariz320112
47A Bola320142
48O Bolo320152
49Calvos de Randín320162
50Castro Caldelas320232
51Cenlle320252
52A Gudiña320342
53Lobios320422
54Manzaneda320442
55A Merca320472
56A Mezquita320482
57Parada de Sil320572
58A Peroxa320592
59Rairiz de Veiga320672
60Riós320712
61Sandiás320772
62Viana do Bolo320862
63Beade320101
64Carballeda de Avia320181
65Chandrexa de Queixa320291
66Esgos320311
67Gomesende320331
68O Irixo320351
69Laza320391
70Melón320461
71Montederramo320491
72Oímbra320531
73Punxín320651
74A Teixeira320801
75Trasmiras320821
76A Veiga320831
77Vilar de Santos320901
78Vilariño de Conso320921
79Xunqueira de Ambía320361

Ver todos los datos de Ourense →

Palencia · 70 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Palencia34120153
2Venta de Baños3402322
3Villamuriel de Cerrato3422520
4Aguilar de Campoo3400411
5Saldaña3415711
6Paredes de Nava341239
7Villalobón342178
8Dueñas340697
9Grijota340797
10Guardo340807
11Baltanás340225
12Cervera de Pisuerga340564
13Ampudia340103
14Astudillo340173
15Barruelo de Santullán340273
16Magaz de Pisuerga340983
17Velilla del Río Carrión341993
18Collazos de Boedo340612
19Cordovilla la Real340632
20Herrera de Pisuerga340832
21Mazariegos341022
22Pomar de Valdivia341352
23San Cebrián de Campos341592
24Santibáñez de la Peña341712
25Soto de Cerrato341772
26Villamoronta342232
27Villamuera de la Cueza342242
28Villarramiel342322
29Abia de las Torres340031
30Alar del Rey340051
31Autilla del Pino340181
32Autillo de Campos340191
33Boada de Campos340331
34Boadilla de Rioseco340351
35Brañosera340361
36Bustillo de la Vega340381
37Calzada de los Molinos340421
38Carrión de los Condes340471
39Cervatos de la Cueza340551
40Cisneros340591
41Dehesa de Romanos340681
42Frechilla340721
43Fuentes de Nava340761
44Fuentes de Valdepero340771
45Hérmedes de Cerrato340821
46Itero de la Vega340891
47Meneses de Campos341061
48Palenzuela341211
49Pedrosa de la Vega341261
50Perales341271
51Poza de la Vega341361
52Prádanos de Ojeda341391
53Páramo de Boedo341221
54Renedo de la Vega341471
55Torquemada341821
56Valle del Retortillo349021
57Villada342061
58Villaeles de Valdavia342081
59Villalaco342131
60Villalba de Guardo342141
61Villalcázar de Sirga342151
62Villaluenga de la Vega342181
63Villamartín de Campos342201
64Villamediana342211
65Villameriel342221
66Villanuño de Valdavia342281
67Villarrabé342311
68Villasila de Valdavia342341
69Villaumbrales342371
70Villaviudas342381

Ver todos los datos de Palencia →

Pontevedra · 61 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Vigo36057822
2Pontevedra36038152
3Vilagarcía de Arousa3606082
4Redondela3604575
5Lalín3602459
6Cangas3600855
7Nigrán3603553
8Tui3605551
9O Porriño3603950
10Ponteareas3604247
11Poio3604145
12Marín3602640
13A Estrada3601739
14Mos3603339
15Tomiño3605435
16Moaña3602934
17Sanxenxo3605134
18Gondomar3602131
19Baiona3600328
20Cambados3600626
21O Grove3602224
22A Guarda3602324
23Silleda3605222
24Bueu3600419
25Salvaterra de Miño3605019
26Caldas de Reis3600517
27Vilanova de Arousa3606117
28Salceda de Caselas3604916
29Pontecesures3604414
30Vila de Cruces3605914
31Ponte Caldelas3604313
32Barro3600211
33Oia3603611
34Ribadumia3604611
35Valga3605611
36Meaño3602710
37Moraña3603210
38Rodeiro3604710
39Soutomaior3605310
40Cerdedo-Cotobade369029
41Cuntis360159
42A Illa de Arousa369019
43Vilaboa360589
44A Cañiza360098
45A Lama360258
46As Neves360348
47Arbo360017
48O Rosal360487
49Catoira360106
50Portas360406
51Mondariz360305
52Forcarei360184
53Pazos de Borbén360374
54Agolada360203
55Covelo360133
56Dozón360163
57Campo Lameiro360072
58Fornelos de Montes360192
59Meis360282
60Mondariz-Balneario360312
61Crecente360141

Ver todos los datos de Pontevedra →

Salamanca · 121 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Salamanca37274217
2Villares de la Reina3736251
3Santa Marta de Tormes3729447
4Béjar3704627
5Carbajosa de la Sagrada3708523
6Villamayor3735420
7Ciudad Rodrigo3710717
8Peñaranda de Bracamonte3724617
9Guijuelo3715614
10Cabrerizos3706711
11Castellanos de Moriscos3709210
12Doñinos de Salamanca371178
13Cantalpino370827
14Monterrubio de Armuña372027
15Alba de Tormes370086
16Aldeatejada370236
17Ledesma371706
18Terradillos373226
19Fuentes de Oñoro371405
20Macotera371745
21Carrascal de Barregas370874
22Pelabravo372404
23Aldehuela de la Bóveda370253
24Arapiles370323
25Calvarrasa de Abajo370693
26Cantalapiedra370813
27Castellanos de Villiquera371853
28La Fuente de San Esteban371353
29San Cristóbal de la Cuesta372783
30Sancti-Spíritus372793
31Topas373233
32Alaraz370072
33La Alberca370102
34Aldeadávila de la Ribera370142
35Aldealengua370162
36Aldearrodrigo370192
37Anaya de Alba370292
38Bóveda del Río Almar370572
39Calvarrasa de Arriba370702
40Calzada de Valdunciel370732
41Cantagallo370802
42El Cubo de Don Sancho371132
43Encinas de Abajo371212
44Fuentes de Béjar371392
45Galindo y Perahuy371422
46Gomecello371522
47Linares de Riofrío371722
48Lumbrales371732
49Mozárbez372092
50San Miguel de Valero372872
51La Vellés373472
52Villaseco de los Reyes373702
53Villavieja de Yeltes373732
54Villoruela373752
55Vitigudino373762
56Yecla de Yeltes373772
57Almenara de Tormes370271
58Arcediano370331
59Añover de Tormes370301
60Barbadillo370401
61Barruecopardo370441
62Berrocal de Huebra370501
63Boada370521
64Buenavista370601
65Cabeza del Caballo370651
66Cabrillas370681
67La Calzada de Béjar370711
68Cantaracillo370831
69El Cerro371021
70Cipérez371061
71Cordovilla371101
72Cristóbal371121
73Endrinal371241
74La Fregeneda371321
75Fresno Alhándiga371341
76Fuenteguinaldo371361
77Fuenterroble de Salvatierra371381
78Gajates371411
79Gallegos de Solmirón371461
80Garcihernández371481
81Herguijuela del Campo371591
82Horcajo Medianero371621
83Huerta371641
84Lagunilla371681
85Masueco371841
86Matilla de los Caños del Río371871
87Miranda del Castañar371931
88Mogarraz371941
89Morasverdes372041
90Narros de Matalayegua372111
91Navasfrías372211
92Pajares de la Laguna372251
93Palacios del Arzobispo372261
94Palaciosrubios372281
95Parada de Arriba372301
96Paradinas de San Juan372321
97Pereña de la Ribera372501
98Peromingo372511
99Puerto de Béjar372631
100Robleda372691
101Rollán372711
102Rágama372651
103Saelices el Chico372721
104Saldeana372751
105San Felices de los Gallegos372851
106San Morales372881
107San Muñoz372891
108Santiago de la Puebla372961
109Sotoserrano373131
110La Tala373151
111Tamames373161
112Tordillos373241
113Valdecarros373301
114Valderrodrigo373371
115Vallejera de Riofrío373431
116Valverdón373421
117Villarmayor373651
118Villaverde de Guareña373721
119Villoria373741
120Zamarra373781
121Zarapicos373801

Ver todos los datos de Salamanca →

Santa Cruz de Tenerife · 54 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Santa Cruz de Tenerife38038633
2San Cristóbal de La Laguna38023552
3Arona38006228
4Granadilla de Abona38017227
5Adeje38001171
6Puerto de la Cruz38028132
7Los Realejos38031100
8La Orotava3802698
9San Miguel de Abona3803577
10Santiago del Teide3804076
11Candelaria3801173
12Villa de Mazo3805368
13Santa Cruz de la Palma3803766
14Valle Gran Rey3804965
15El Rosario3803255
16Güímar3802054
17Icod de los Vinos3802249
18Tacoronte3804349
19Guía de Isora3801946
20Los Llanos de Aridane3802446
21Santa Úrsula3803941
22Valverde3804838
23Tegueste3804632
24Arico3800527
25Breña Alta3800824
26Alajeró3800323
27San Sebastián de la Gomera3803622
28Breña Baja3800921
29La Matanza de Acentejo3802521
30La Victoria de Acentejo3805119
31El Sauzal3804118
32El Paso3802717
33San Juan de la Rambla3803417
34La Guancha3801814
35Arafo3800413
36Puntallana3803012
37Los Silos3804211
38San Andrés y Sauces3803310
39Fasnia380129
40Tazacorte380459
41Buenavista del Norte380108
42El Tanque380448
43Garachico380157
44El Pinar de El Hierro389016
45Puntagorda380296
46Vilaflor de Chasna380525
47Barlovento380074
48Frontera380134
49Garafía380164
50Tijarafe380474
51Fuencaliente de la Palma380143
52Agulo380022
53Hermigua380212
54Vallehermoso380501

Ver todos los datos de Santa Cruz de Tenerife →

Segovia · 72 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Segovia40194134
2Cuéllar4006328
3El Espinar4007621
4Palazuelos de Eresma4015520
5Valverde del Majano4021614
6Real Sitio de San Ildefonso4018113
7La Lastrilla401128
8Villacastín402256
9Carbonero el Mayor400435
10Nava de la Asunción401385
11Santa María la Real de Nieva401855
12Torrecaballeros402035
13Riaza401704
14Bernuy de Porreros400313
15Cantimpalos400413
16Escalona del Prado400733
17Espirdo400773
18Montejo de la Vega de la Serrezuela401303
19Navalmanzano401413
20Otero de Herreros401523
21Prádena401623
22San Cristóbal de Segovia409063
23Sepúlveda401953
24Vallelado402193
25Ayllón400242
26Bernardos400302
27Chañe400652
28Coca400572
29Garcillán400942
30Gomezserracín400952
31Martín Miguel401192
32Navas de Oro401452
33San Miguel de Bernuy401832
34Trescasas402072
35Turégano402082
36Valtiendas402152
37Vegas de Matute402232
38Adrada de Pirón400021
39Adrados400031
40Aguilafuente400041
41Boceguillas400321
42Campo de San Pedro400391
43Cantalejo400401
44Castillejo de Mesleón400461
45Cerezo de Abajo400531
46Corral de Ayllón400611
47Cubillo400621
48Duruelo400701
49Escarabajosa de Cabezas400741
50Fresneda de Cuéllar400781
51Fuentesoto400911
52Grajera400971
53Hontanares de Eresma401011
54Ituero y Lama401041
55Juarros de Voltoya401061
56Martín Muñoz de la Dehesa401201
57Matabuena401231
58Mozoncillo401341
59Muñopedro401351
60Muñoveros401361
61Navalilla401401
62Nieva401481
63Ortigosa del Monte409011
64Pelayos del Arroyo401571
65Pinarejos401591
66Remondo401661
67Roda de Eresma401731
68Sangarcía401801
69Santo Tomé del Puerto401911
70Sauquillo de Cabezas401921
71Torrecilla del Pinar402041
72Valleruela de Sepúlveda402211

Ver todos los datos de Segovia →

Sevilla · 104 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Sevilla410911.785
2Dos Hermanas41038354
3Alcalá de Guadaíra41004209
4Utrera41095135
5Mairena del Aljarafe41059128
6La Rinconada41081104
7Los Palacios y Villafranca4106995
8Camas4102194
9Lebrija4105384
10Bormujos4101779
11Écija4103978
12El Viso del Alcor4110277
13Coria del Río4103470
14Morón de la Frontera4106567
15Espartinas4104055
16Carmona4102453
17Mairena del Alcor4105853
18Tomares4109348
19La Algaba4100746
20Marchena4106045
21El Ronquillo4108343
22Arahal4101137
23Gines4104737
24Castilleja de la Cuesta4102936
25Palomares del Río4107032
26Bollullos de la Mitación4101631
27Las Cabezas de San Juan4102031
28San Juan de Aznalfarache4108631
29Alcalá del Río4100530
30Brenes4101830
31Gelves4104430
32Sanlúcar la Mayor4108730
33Osuna4106828
34Santiponce4108927
35Cantillana4102326
36El Cuervo de Sevilla4190326
37Guillena4104926
38Estepa4104125
39La Puebla del Río4107924
40Umbrete4109424
41Villaverde del Río4110123
42Gerena4104521
43Valencina de la Concepción4109621
44Herrera4105020
45Tocina4109220
46Lora del Río4105519
47Almensilla4101018
48Burguillos4101918
49Pilas4107518
50Salteras4108518
51Aznalcázar4101216
52Isla Mayor4190215
53La Puebla de Cazalla4107715
54Lantejuela4105214
55Olivares4106714
56El Saucejo4109014
57Cazalla de la Sierra4103213
58Fuentes de Andalucía4104213
59Villanueva del Ariscal4109813
60Villamanrique de la Condesa4109712
61Constantina4103311
62Huévar del Aljarafe4105111
63Los Molares4106311
64Benacazón4101510
65Carrión de los Céspedes4102510
66Gilena4104610
67La Luisiana4105610
68Villanueva del Río y Minas4109910
69Casariche410269
70Castilblanco de los Arroyos410279
71Los Corrales410379
72Montellano410649
73Paradas410719
74La Roda de Andalucía410828
75Almadén de la Plata410097
76Pedrera410727
77Albaida del Aljarafe410036
78Aznalcóllar410136
79El Coronil410366
80El Rubio410846
81La Campana410225
82Peñaflor410745
83Alcolea del Río410064
84Guadalcanal410484
85Martín de la Jara410624
86La Puebla de los Infantes410784
87Alanís410023
88Badolatosa410143
89Castilleja de Guzmán410283
90El Pedroso410733
91El Castillo de las Guardas410312
92Cañada Rosal419012
93Coripe410352
94El Garrobo410432
95El Palmar de Troya419042
96Villanueva de San Juan411002
97Aguadulce410011
98Castilleja del Campo410301
99Lora de Estepa410541
100El Madroño410571
101Marinaleda410611
102Pruna410761
103El Real de la Jara410801
104San Nicolás del Puerto410881

Ver todos los datos de Sevilla →

Soria · 42 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Soria4217377
2Almazán4202014
3Ágreda4200410
4San Leonardo de Yagüe421649
5Burgo de Osma-Ciudad de Osma420438
6Golmayo420956
7Ólvega421346
8San Esteban de Gormaz421625
9Arcos de Jalón420254
10Navaleno421294
11Covaleda420693
12Langa de Duero421033
13Los Rábanos421493
14Almarza420192
15Buitrago420422
16Garray420942
17Quintana Redonda421442
18Almaluez420181
19Ausejo de la Sierra420281
20Berlanga de Duero420351
21Centenera de Andaluz420591
22Cidones420611
23Cihuela420631
24Cubilla420701
25Fuentelmonge420881
26Liceras421051
27Medinaceli421131
28Monteagudo de las Vicarías421191
29Montejo de Tiermes421201
30Muriel Viejo421251
31Narros421281
32Nepas421301
33Noviercas421321
34La Póveda de Soria421411
35Quintanas de Gormaz421451
36San Pedro Manrique421651
37Sotillo del Rincón421741
38Tajahuerce421761
39Valdeavellano de Tera421911
40Valdegeña421921
41Valderrodilla421971
42Los Villares de Soria422111

Ver todos los datos de Soria →

Tarragona · 149 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Tarragona43148510
2Reus43123344
3Bràfim43034169
4Cambrils43038143
5Tortosa43155111
6Valls43161109
7El Vendrell43163103
8Calafell4303794
9Vila-seca4317190
10Amposta4301481
11Salou4390575
12Mont-roig del Camp4309252
13Cunit4305148
14Torredembarra4315345
15Constantí4304741
16La Ràpita4313638
17Deltebre4390137
18Roda de Berà4313136
19Alcanar4300429
20Riudoms4312929
21Bellvei4302428
22L'Ametlla de Mar4301327
23El Catllar4304324
24Roquetes4313322
25Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant4316222
26L'Aldea4390420
27Altafulla4301218
28Els Pallaresos4310017
29La Selva del Camp4314517
30Montblanc4308616
31Santa Oliva4314016
32L'Arboç4301615
33El Perelló4310415
34Gandesa4306414
35Móra la Nova4309414
36Castellvell del Camp4304213
37La Pobla de Montornès4311113
38Sant Jaume dels Domenys4313713
39Banyeres del Penedès4302012
40Camarles4390312
41Montbrió del Camp4308812
42El Morell4309512
43La Pobla de Mafumet4310912
44Albinyana4300211
45L'Ampolla4390611
46L'Espluga de Francolí4305411
47Móra d'Ebre4309311
48Sant Jaume d'Enveja4390211
49Santa Coloma de Queralt4313911
50La Bisbal del Penedès4302810
51Vinyols i els Arcs4317810
52Alcover430059
53Alforja430099
54Falset430559
55Llorenç del Penedès430749
56Santa Bàrbara431389
57Tivissa431509
58Ulldecona431569
59Almoster430118
60La Canonja439078
61Creixell430508
62La Sénia430448
63Batea430227
64Perafort431037
65Les Borges del Camp430316
66Masdenverge430786
67El Montmell430906
68Riudecols431286
69L'Aleixar430075
70Ascó430195
71Benissanet430265
72La Galera430635
73Sarral431425
74La Secuita431445
75Vilabella431655
76Vilallonga del Camp431665
77Vilanova d'Escornalbou431675
78Cabra del Camp430364
79Cornudella de Montsant430494
80La Fatarella430564
81Maspujols430814
82La Nou de Gaià430974
83El Pla de Santa Maria431084
84Pratdip431184
85Puigpelat431194
86La Riera de Gaià431264
87Tivenys431494
88Vimbodí i Poblet431764
89L'Albiol430033
90Aldover430063
91Alfara de Carles430083
92Alió430103
93Botarell430333
94Flix430603
95El Pont d'Armentera431133
96Porrera431143
97Prades431163
98Querol431203
99Rasquera431213
100Riudecanyes431273
101Vallmoll431603
102Vila-rodona431703
103Bot430322
104Corbera d'Ebre430482
105Figuerola del Camp430592
106Freginals430622
107Els Garidells430662
108Masllorenç430792
109El Masroig430822
110Miravet430842
111El Pinell de Brai431062
112Pira431072
113Pontils431412
114Vilaplana431692
115Vinebre431772
116Xerta430522
117Aiguamúrcia430011
118Arnes430181
119Benifallet430251
120Blancafort430291
121Cabacés430351
122Caseres430411
123Colldejou430451
124Garcia430651
125Ginestar430671
126Godall430681
127Els Guiamets430701
128Horta de Sant Joan430711
129Marçà430761
130El Milà430831
131Mont-ral430911
132Montferri430891
133Nulles430981
134La Palma d'Ebre430991
135La Pobla de Massaluca431101
136Riba-roja d'Ebre431251
137Rocafort de Queralt431301
138Rodonyà431321
139Salomó431351
140Solivella431471
141La Torre de Fontaubella431511
142La Torre de l'Espanyol431521
143Ulldemolins431571
144Vallclara431581
145Vallfogona de Riucorb431591
146Vespella de Gaià431641
147Vilaverd431721
148La Vilella Alta431731
149La Vilella Baixa431741

Ver todos los datos de Tarragona →

Teruel · 84 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Teruel44216129
2Alcañiz4401354
3Andorra4402510
4Mora de Rubielos441589
5Valderrobres442469
6Calamocha440506
7Sarrión442106
8Villarluengo442606
9Calanda440515
10Cella440765
11Híjar441224
12Mas de las Matas441454
13Valdealgorfa442414
14Alloza440223
15Calaceite440493
16Utrillas442383
17Villafranca del Campo442513
18Villel442643
19Albalate del Arzobispo440082
20Alcorisa440142
21Beceite440372
22Bello440392
23Cantavieja440592
24Castelserás440682
25Cretas440862
26Foz-Calanda441072
27Gea de Albarracín441172
28Manzanera441432
29Martín del Río441442
30La Mata de los Olmos441462
31Monreal del Campo441532
32Los Olmos441732
33La Puebla de Valverde441922
34Rubielos de Mora442012
35Santa Eulalia442092
36Torre los Negros442272
37Torrijo del Campo442322
38Urrea de Gaén442372
39Aguaviva440041
40Albarracín440091
41Alcaine440111
42Alcalá de la Selva440121
43Alfambra440161
44Arens de Lledó440271
45Argente440281
46Bañón440341
47Berge440401
48Bezas440411
49Caminreal440561
50Castelnou440671
51Cañada de Benatanduz440601
52La Codoñera440801
53Escorihuela440971
54Escucha440991
55Formiche Alto441031
56Fortanete441061
57La Fresneda441081
58Fuentes Calientes441111
59Fuentespalda441141
60La Hoz de la Vieja441241
61Huesa del Común441251
62Lagueruela441321
63Lledó441411
64Loscos441381
65Mazaleón441471
66Molinos441511
67Montalbán441551
68Monteagudo del Castillo441561
69Mosqueruela441601
70Nogueruelas441651
71Olba441711
72Perales del Alfambra441821
73Peñarroya de Tastavins441791
74Pitarque441831
75Puertomingalvo441931
76Royuela441981
77Ródenas441971
78Torrecilla de Alcañiz442211
79Tramacastilla442351
80Valacloche442391
81Valbona442401
82Villahermosa del Campo442521
83Vinaceite442651
84Visiedo442661

Ver todos los datos de Teruel →

Toledo · 159 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Borox45021586
2Toledo45168198
3Talavera de la Reina45165163
4Seseña4516185
5Illescas4508184
6Olías del Rey4512233
7Torrijos4517331
8Yuncler4520331
9Yuncos4520530
10Cazalegas4504528
11Mora4510627
12Ocaña4512126
13Casarrubios del Monte4504124
14Méntrida4509924
15Yeles4520124
16Bargas4501923
17Sonseca4516322
18Fuensalida4506621
19Numancia de la Sagra4511920
20El Viso de San Juan4519918
21Ugena4517617
22Valmojado4518016
23Villacañas4518516
24Yepes4520216
25Argés4501615
26Añover de Tajo4501415
27Consuegra4505315
28Nambroca4510715
29La Puebla de Montalbán4513615
30Carranque4503814
31Ontígola4512314
32Huecas4507713
33Huerta de Valdecarábanos4507813
34Los Yébenes4520013
35Esquivias4506412
36Camarena4503111
37Chozas de Canales4505611
38Madridejos4508711
39Pepino4513211
40Quintanar de la Orden4514211
41Santa Cruz de la Zarza4515611
42Burguillos de Toledo4502310
43Cobisa4505210
44Corral de Almaguer4505410
45Las Ventas de Retamosa4518310
46Alameda de la Sagra450029
47Miguel Esteban451019
48Mocejón451029
49Navahermosa451099
50Los Navalmorales451129
51Noblejas451159
52La Puebla de Almoradiel451359
53Recas451459
54Villafranca de los Caballeros451879
55Villaluenga de la Sagra451889
56Villasequilla451979
57Santa Cruz del Retamar451578
58La Villa de Don Fadrique451868
59Villarrubia de Santiago451958
60El Carpio de Tajo450377
61Lominchar450857
62Los Navalucillos451137
63Orgaz451247
64Oropesa451257
65Palomeque451277
66Pantoja451287
67Pulgar451407
68San Román de los Montes451547
69Santa Olalla451587
70Cedillo del Condado450476
71Cobeja450516
72Escalona450616
73Gálvez450676
74Magán450886
75Polán451336
76La Pueblanueva451376
77Velada451816
78Villanueva de Alcardete451926
79Almonacid de Toledo450125
80Portillo de Toledo451345
81El Toboso451675
82Almorox450134
83Calera y Chozas450284
84Lillo450844
85Novés451184
86El Puente del Arzobispo451384
87San Pablo de los Montes451534
88Segurilla451604
89Ajofrín450013
90Alcolea de Tajo450073
91Aldeanueva de Barbarroya450093
92Barcience450183
93Cabañas de la Sagra450253
94Cebolla450463
95Dosbarrios450593
96Las Herencias450723
97Lagartera450823
98Malpica de Tajo450893
99Menasalbas450983
100Nombela451173
101Quismondo451433
102Santo Domingo-Caudilla459013
103Tembleque451663
104La Torre de Esteban Hambrán451713
105Totanés451743
106Urda451773
107Villamiel de Toledo451893
108Villatobas451983
109Albarreal de Tajo450032
110Alcaudete de la Jara450062
111Burujón450242
112Cabañas de Yepes450262
113Camarenilla450322
114Camuñas450342
115Carriches450392
116El Casar de Escalona450402
117Castillo de Bayuela450432
118Escalonilla450622
119Guadamur450702
120Mejorada450972
121Noez451162
122Quero451412
123Santa Ana de Pusa451552
124Sevilleja de la Jara451622
125Turleque451752
126Arcicóllar450151
127Belvís de la Jara450201
128Cabezamesada450271
129Calzada de Oropesa450301
130El Campillo de la Jara450331
131Carmena450361
132Cervera de los Montes450491
133Chueca450571
134Ciruelos450501
135Cuerva450551
136Erustes450601
137Espinoso del Rey450631
138Gerindote450691
139La Guardia450711
140Hinojosa de San Vicente450741
141Hormigos450761
142La Iglesuela del Tiétar450791
143Layos450831
144Maqueda450911
145Marjaliza450921
146La Mata450951
147Montesclaros451051
148Navalcán451101
149Navamorcuende451141
150Pelahustán451311
151Rielves451471
152San Martín de Montalbán451511
153Sotillo de las Palomas451641
154Torrico451721
155Valdeverdeja451791
156Las Ventas con Peña Aguilera451821
157Las Ventas de San Julián451841
158Villanueva de Bogas451931
159Villarejo de Montalbán451941

Ver todos los datos de Toledo →

Valencia · 236 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1València462502.115
2Gandia46131294
3Paterna46190255
4Sagunt46220254
5Riba-roja de Túria46214249
6Torrent46244225
7Alzira46017185
8Almussafes46035154
9Ontinyent46184110
10Massanassa46165108
11Quart de Poblet46102105
12Bétera46070102
13Mislata46169101
14Albalat dels Sorells46009100
15Aldaia4602198
16la Pobla de Vallbona4620297
17Xàtiva4614596
18Burjassot4607883
19Xirivella4611082
20Oliva4618181
21Sueca4623579
22Alaquàs4600578
23Alberic4601177
24Cullera4610573
25Llíria4614772
26Catarroja4609471
27Alboraia4601370
28Manises4615968
29Paiporta4618664
30Montcada4617163
31Puçol4620563
32Silla4623058
33Carcaixent4608357
34Massamagrell4616457
35l'Eliana4611656
36Algemesí4602955
37Sedaví4622354
38Picassent4619452
39Alfafar4602251
40Chiva4611150
41Requena4621346
42Benaguasil4605144
43Carlet4608544
44Albal4600743
45Benetússer4605443
46Godella4613543
47Albuixech4601441
48Alginet4603141
49la Pobla de Farnals4619941
50Tavernes de la Valldigna4623837
51San Antonio de Benagéber4690336
52Montserrat4617234
53el Puig de Santa Maria4620433
54Alcàsser4601531
55Cheste4610931
56Massalfassar4616331
57Meliana4616631
58Nàquera4617830
59Canals4608129
60Puebla de San Miguel4620129
61Vilamarxant4625628
62Picanya4619327
63Rocafort4621626
64Tavernes Blanques4623725
65Canet d'En Berenguer4608224
66l'Olleria4618324
67l'Alcúdia4601922
68Benifaió4606021
69Pedralba4619121
70Rafelbunyol4620721
71Serra4622821
72Turís4624821
73Utiel4624921
74Castelló4625720
75Bellreguard4604818
76Buñol4607718
77Castielfabib4609218
78el Real de Gandia4621118
79Corbera4609817
80Xeraco4614317
81Foios4612616
82Museros4617716
83Godelleta4613614
84Montroi4617614
85Albalat de la Ribera4600813
86Almàssera4603213
87Bonrepòs i Mirambell4607413
88Daimús4611313
89Gilet4613413
90Albaida4600612
91Almoines4603412
92Guadassuar4613912
93Miramar4616812
94Albalat dels Tarongers4601011
95Enguera4611811
96la Font d'en Carròs4612711
97Moixent4617011
98Vinalesa4626011
99l'Alcúdia de Crespins4602010
100Ayora4604410
101Beniparrell4606510
102Llombai4615610
103la Pobla Llarga4620310
104Vallada4625110
105Vilallonga4625510
106Benigànim460629
107Casinos460899
108Higueruelas461419
109Sant Joanet462229
110Alfarrasí460278
111Anna460398
112Bocairent460728
113Catadau460938
114Favara461238
115la Llosa de Ranes461578
116Loriguilla461488
117Polinyà de Xúquer461978
118Atzeneta d'Albaida460037
119Beniarjó460557
120Benifairó de les Valls460587
121Chulilla461127
122Navarrés461797
123la Pobla del Duc462007
124Simat de la Valldigna462317
125Villar del Arzobispo462587
126Ador460026
127Aielo de Malferit460426
128Algímia d'Alfara460306
129Barxeta460456
130Benifairó de la Valldigna460596
131Beniflá460616
132Benissanó460676
133Faura461226
134Olocau461826
135Palmera461886
136Piles461956
137Rafelcofer462086
138Ròtova462186
139Xeresa461466
140Alborache460125
141Alcàntera de Xúquer460165
142Barx460465
143Bellús460495
144Chella461075
145Chelva461065
146Càrcer460845
147la Font de la Figuera461285
148el Genovés461325
149Llaurí461555
150Llocnou d'En Fenollet461515
151Marines461615
152Palma de Gandía461875
153Petrés461925
154Quatretonda461045
155Real462125
156Riola462155
157Sollana462335
158l'Alqueria de la Comtessa460374
159Benimodo460634
160Fontanars dels Alforins461244
161Fuenterrobles461294
162Guardamar de la Safor461404
163Macastre461584
164Manuel461604
165Montaverner461734
166Rafelguaraf462094
167Ráfol de Salem462104
168Venta del Moro462544
169Agullent460043
170Alfara de la Baronia460243
171Alfara del Patriarca460253
172Alfarb460263
173Alpuente460363
174Antella460403
175Benicull de Xúquer469043
176Benimuslem460643
177Benirredrà460663
178Gavarda461303
179Gestalgar461333
180Massalavés461623
181Montesa461743
182Potries461983
183Quartell461033
184Tous462463
185Tuéjar462473
186Villargordo del Cabriel462593
187Yátova462613
188l'Énova461193
189Benavites460522
190Beneixida460532
191Castelló de Rugat460902
192Chera461082
193Cofrentes460972
194Emperador461172
195Estivella461202
196Fortaleny461252
197la Granja de la Costera461372
198Guadasséquies461382
199Jalance461422
200Losa del Obispo461492
201Montitxelvo461752
202Quart de les Valls461012
203Rotglà i Corberà462172
204Senyera462272
205Siete Aguas462292
206Sinarcas462322
207Ademuz460011
208Aielo de Rugat460431
209Alcublas460181
210Alfauir460231
211Algar de Palància460281
212Almiserà460331
213Benicolet460571
214Benissuera460691
215Bicorp460711
216Bolbaite460731
217Bugarra460761
218Bèlgida460471
219Calles460791
220Casas Altas460871
221Caudete de las Fuentes460951
222Cerdà460961
223Domeño461141
224Gátova469021
225Jarafuel461441
226Llocnou de Sant Jeroni461531
227Llocnou de la Corona461521
228Otos461851
229el Palomar461891
230Salem462211
231Segart462241
232Sumacàrcer462361
233Titaguas462411
234Torrella462431
235Torres Torres462451
236La Yesa462621

Ver todos los datos de Valencia →

Valladolid · 93 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Valladolid47186669
2Arroyo de la Encomienda4701057
3Medina del Campo4708545
4Laguna de Duero4707636
5Tudela de Duero4717529
6Zaratán4723126
7Tordesillas4716522
8Cistérniga4705220
9Aldeamayor de San Martín4700717
10Fuensaldaña4706617
11Renedo de Esgueva4713317
12Boecillo4702316
13Cigales4705016
14Simancas4716116
15Santovenia de Pisuerga4715512
16Peñafiel4711410
17Villanubla472179
18Íscar470759
19Viana de Cega471938
20Cabezón de Pisuerga470277
21Medina de Rioseco470867
22Mojados470907
23Valdestillas471827
24Villanueva de Duero472187
25Portillo471226
26Olmedo471045
27Pedrajas de San Esteban471125
28Campaspero470304
29Quintanilla de Onésimo471294
30Villabrágima471974
31Villalón de Campos472144
32Alaejos470043
33Matapozuelos470823
34Montemayor de Pililla470933
35Nueva Villa de las Torres471023
36Rueda471393
37Tordehumos471643
38Villabáñez471953
39Amusquillo470092
40Carpio470352
41Castronuevo de Esgueva470442
42Castroverde de Cerrato470472
43Cubillas de Santa Marta470572
44Cuenca de Campos470582
45Encinas de Esgueva470602
46Esguevillas de Esgueva470612
47Nava del Rey471012
48Peñaflor de Hornija471152
49Pollos471212
50Pozal de Gallinas471232
51Pozaldez471242
52San Miguel del Arroyo471452
53La Seca471582
54Serrada471592
55Tamariz de Campos471622
56Torrecilla de la Abadesa471662
57Torrecilla de la Orden471672
58Valbuena de Duero471792
59Villafrechós472052
60Villagarcía de Campos472072
61Villalba de los Alcores472122
62Wamba472302
63Alcazarén470051
64Aldea de San Miguel470061
65Berrueces470191
66Bobadilla del Campo470201
67El Campillo470311
68Camporredondo470321
69Canalejas de Peñafiel470331
70Castrillo-Tejeriego470391
71Castromembibre470421
72Castromonte470431
73Gatón de Campos470701
74Mayorga470841
75Moraleja de las Panaderas470951
76Mucientes470981
77La Pedraja de Portillo471111
78Pesquera de Duero471161
79Puras471261
80Quintanilla de Trigueros471301
81Quintanilla del Molar471281
82Robladillo471351
83Saelices de Mayorga471401
84San Pedro de Latarce471481
85Siete Iglesias de Trabancos471601
86Traspinedo471731
87Valdearcos de la Vega471801
88Valoria la Buena471841
89Velliza471911
90Villamuriel de Campos472151
91Villarmentero de Esgueva472241
92Villaverde de Medina472281
93Villán de Tordesillas472161

Ver todos los datos de Valladolid →

Zamora · 100 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Zamora49275102
2Benavente4902132
3Toro4921911
4Coreses490538
5Morales del Vino491278
6Moraleja del Vino491256
7Valcabado492276
8Santibáñez de Vidriales492065
9Sanzoles492104
10Villaralbo492614
11Bermillo de Sayago490233
12Castrogonzalo490413
13Manganeses de la Polvorosa491093
14Rosinos de la Requejada491813
15Santa Cristina de la Polvorosa492003
16Villanueva del Campo492603
17Almaraz de Duero490072
18Asturianos490172
19Fermoselle490652
20Fresno de la Ribera490762
21Fuentelapeña490802
22Fuentesaúco490812
23La Hiniesta490952
24Monfarracinos491222
25Montamarta491232
26Morales de Rey491282
27Moreruela de los Infanzones491322
28El Perdigón491512
29El Piñero491582
30Pozuelo de Tábara491642
31San Pedro de la Nave-Almendra491942
32Santa Croya de Tera492012
33Santibáñez de Tera492052
34Torres del Carrizal492222
35Trabazos492232
36Villalpando492502
37Villanueva de Azoague492572
38Alcañices490031
39Alcubilla de Nogales490041
40Alfaraz de Sayago490051
41Almeida de Sayago490081
42Andavías490091
43Ayoó de Vidriales490181
44Barcial del Barco490191
45Benegiles490221
46Brime de Sog490271
47Burganes de Valverde490291
48Camarzana de Tera490331
49Castrillo de la Guareña490401
50Cañizal490341
51Cañizo490351
52Cerecinos de Campos490461
53Corrales del Vino490541
54Cubillos490561
55El Cubo de Tierra del Vino490581
56Faramontanos de Tábara490631
57Ferreras de Abajo490661
58Ferreras de Arriba490671
59Ferreruela490681
60Fonfría490711
61Fresno de Sayago490771
62Fresno de la Polvorosa490751
63Fuentes de Ropel490821
64Galende490851
65Gallegos del Río490871
66Madridanos491031
67Malva491071
68Micereces de Tera491171
69Molezuelas de la Carballeda491201
70Morales de Toro491291
71Muga de Sayago491361
72Pedralba de la Pradería491451
73Peleagonzalo491471
74Puebla de Sanabria491661
75Revellinos491751
76Rionegro del Puente491771
77Roales491781
78Roelos de Sayago491801
79San Cebrián de Castro491861
80San Cristóbal de Entreviñas491871
81San Miguel de la Ribera491911
82Santa Clara de Avedillo491971
83Santa Colomba de las Monjas491991
84Santa Eufemia del Barco492021
85Tábara492141
86Vadillo de la Guareña492261
87Valdefinjas492281
88Valdescorriel492291
89Vezdemarbán492351
90Villabuena del Puente492391
91Villaferrueña492431
92Villageriz492441
93Villalba de la Lampreana492461
94Villalobos492481
95Villamor de los Escuderos492551
96Villanueva de Campeán492581
97Villanázar492561
98Villardeciervos492621
99Villardiegua de la Ribera492651
100Villardondiego492671

Ver todos los datos de Zamora →

Zaragoza · 127 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Zaragoza502971.757
2Almonacid de la Sierra50024110
3Retascón50224110
4La Almolda5002289
5Cuarte de Huerva5008949
6Utebo5027246
7La Muela5018241
8Calatayud5006735
9Zuera5029832
10Ejea de los Caballeros5009528
11La Puebla de Alfindén5021927
12Tarazona5025125
13Villanueva de Gállego5028822
14Figueruelas5010720
15Borja5005517
16Caspe5007416
17María de Huerva5016314
18Ricla5022512
19Alagón5000811
20Cadrete5006611
21Isuerre5012811
22Fuentes de Ebro5011510
23Tauste5025210
24Leciñena501379
25Pinseque502098
26Quinto502228
27San Mateo de Gállego502358
28Bujaraloz500597
29Pina de Ebro502087
30Épila500997
31La Almunia de Doña Godina500256
32Cariñena500736
33Fréscano501116
34Pedrola502046
35Alfajarín500175
36Botorrita500565
37El Burgo de Ebro500625
38Maella501525
39Mequinenza501655
40Morata de Jalón501755
41Santed502395
42Sobradiel502475
43Villamayor de Gállego509035
44Farlete501044
45La Joyosa501324
46Luceni501474
47Luna501514
48Mallén501604
49Muel501814
50Nonaspe501894
51Perdiguera502064
52Villafranca de Ebro502854
53Boquiñeni500533
54Brea de Aragón500573
55Calatorao500683
56Gelsa501193
57Novallas501903
58Nuez de Ebro501933
59Remolinos502233
60Sierra de Luna502443
61Sástago502403
62Torres de Berrellén502623
63Urrea de Jalón502693
64Villarreal de Huerva502923
65Ainzón500062
66Ateca500382
67Azuara500392
68Belchite500452
69Daroca500942
70Escatrón501012
71Fabara501022
72Los Fayos501062
73Fayón501052
74Gallur501182
75Grisén501232
76Ibdes501252
77Illueca501262
78Monegrillo501702
79Munébrega501832
80Paniza502002
81Pastriz502032
82Plasencia de Jalón502112
83Pradilla de Ebro502172
84Sádaba502302
85Aguarón500041
86Alfamén500181
87Alhama de Aragón500201
88Alpartir500261
89Anento500281
90Atea500371
91Bardallur500441
92Belmonte de Gracián500461
93Berdejo500471
94Bordalba500541
95Bulbuente500601
96Cabañas de Ebro500641
97Castejón de Valdejasa500771
98Cetina500811
99Chiprana500921
100Fuentes de Jiloca501161
101Herrera de los Navarros501241
102Jaraba501291
103Letux501391
104Lituénigo501411
105Longares501431
106Lumpiaque501501
107Magallón501531
108Mainar501541
109Mediana de Aragón501641
110Monreal de Ariza501721
111Murillo de Gállego501851
112Nigüella501871
113Orera501961
114Paracuellos de Jiloca502011
115Las Pedrosas502051
116Pozuelo de Aragón502161
117Puebla de Albortón502181
118Sabiñán502411
119Terrer502531
120Tierga502541
121Tosos502641
122Trasmoz502651
123Uncastillo502671
124Vera de Moncayo502801
125Villalba de Perejil502861
126Villanueva de Huerva502901
127Villar de los Navarros502911

Ver todos los datos de Zaragoza →

Ávila · 74 municipios
#MunicipioCódigo INEVehículos
1Ávila05019146
2Las Navas del Marqués0516819
3Arenas de San Pedro0501416
4Candeleda0504713
5Arévalo0501610
6Sotillo de la Adrada052408
7Navaluenga051636
8La Adrada050025
9El Hoyo de Pinares051024
10Santa María del Tiétar052274
11Casavieja050543
12Nava de Arévalo051523
13El Tiemblo052413
14El Barco de Ávila050212
15Bohoyo050372
16Cebreros050572
17Fuente el Saúz050772
18Higuera de las Dueñas050952
19Lanzahíta051102
20Navahondilla051562
21Navarredonda de Gredos051652
22Palacios de Goda051782
23Peguerinos051842
24Piedralaves051872
25Tiñosillos052422
26Adanero050011
27Aldeanueva de Santa Cruz050071
28La Aldehuela050101
29Arevalillo050151
30El Barraco050221
31Barromán050231
32Becedas050241
33Blascomillán050331
34Burgohondo050411
35Cantiveros050481
36Casillas050551
37La Colilla050611
38Crespos050651
39Donjimeno050691
40Fontiveros050741
41El Fresno050761
42Gavilanes050821
43Gilbuena050841
44Gimialcón050861
45Hernansancho050921
46Hoyos del Espino051051
47El Losar del Barco051121
48Maello051151
49Mancera de Arriba051181
50Mediana de Voltoya051231
51Mironcillo051301
52Mombeltrán051321
53Monsalupe051331
54Muñomer del Peco051401
55Muñopepe051411
56Muñosancho051421
57Navalperal de Pinares051611
58Navalperal de Tormes051621
59Niharra051721
60Pedro Bernardo051821
61Pedro-Rodríguez051831
62San Juan de Gredos059011
63San Juan de la Encinilla052101
64San Miguel de Serrezuela052181
65San Pedro del Arroyo052201
66Sanchidrián052041
67Santa Cruz del Valle052211
68Santa María del Berrocal052251
69Santa María del Cubillo059021
70Sinlabajos052351
71Sotalbo052391
72Tornadizos de Ávila052451
73Villarejo del Valle052621
74Zapardiel de la Cañada052661

Ver todos los datos de Ávila →

De dónde sale

Qué mideNúmero de vehículos matriculados en el mes con domicilio en el municipio, contando solo las matriculaciones ordinarias y de ciclomotores.
UnidadVehículos
Periodojulio de 2026
OrganismoDirección General de Tráfico (DGT) · publicación original
ComparabilidadSerie mensual desde 2015-01. LA AUSENCIA DE UN MUNICIPIO EN UN MES ES UN CERO, no un dato que falte: se agrega desde el microdato de todos los vehículos matriculados en España, así que un municipio sin fila no tuvo ninguna matriculación. Se cuentan solo los trámites de matriculación ordinaria; las matriculaciones temporales, las prórrogas y las rematriculaciones quedan fuera porque no son altas nuevas y contarlas infla la cifra frente a la que publica la propia DGT.