- Inicio
- Indicadores
- Matriculaciones
- Región de Murcia
Vehículos · Comunidad autónoma
Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia
Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia: 4.998 (julio de 2026). Fuente: Dirección General de Tráfico (DGT). Serie desde mar. 2015, con sus límites declarados.
4.998vehículos
julio de 2026 · Dirección General de Tráfico (DGT)
+1.511 vehículos desde mayo de 2024 (+43,3 %)
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número de vehículos matriculados en el mes con domicilio en el municipio, contando solo las matriculaciones ordinarias y de ciclomotores.
- Unidad
- Vehículos
- Fuente
- Dirección General de Tráfico (DGT) — Microdatos de matriculaciones y parque de vehículos · publicación original
- Serie
- mar. 2015–jul. 2026 · mensual
- Estado
- agregado
- Comparabilidad
- Serie mensual desde 2015-01. LA AUSENCIA DE UN MUNICIPIO EN UN MES ES UN CERO, no un dato que falte: se agrega desde el microdato de todos los vehículos matriculados en España, así que un municipio sin fila no tuvo ninguna matriculación. Se cuentan solo los trámites de matriculación ordinaria; las matriculaciones temporales, las prórrogas y las rematriculaciones quedan fuera porque no son altas nuevas y contarlas infla la cifra frente a la que publica la propia DGT.
- Límites de uso
- El municipio es el del DOMICILIO DEL VEHÍCULO, no el del concesionario ni el del lugar de matriculación. Eso hace que las flotas de renting y las empresas con muchos vehículos concentren matriculaciones en el municipio de su sede social: en municipios pequeños con una empresa de flotas la cifra no mide el consumo de sus vecinos. Unos pocos registros al mes traen el municipio a ceros porque la DGT aún no ha asignado código a los municipios de creación reciente; se descartan y se informa de cuántos son.
- Licencia de origen
- Reutilización permitida con atribución
Serie histórica82 periodos
| Periodo | Vehículos | Variación |
|---|---|---|
| julio de 2026 | 4.998 | −2,0 % |
| junio de 2026 | 5.101 | +27,0 % |
| abril de 2026 | 4.018 | −7,7 % |
| marzo de 2026 | 4.351 | +10,8 % |
| febrero de 2026 | 3.927 | +18,9 % |
| enero de 2026 | 3.302 | −21,2 % |
| noviembre de 2025 | 4.188 | −17,1 % |
| octubre de 2025 | 5.051 | +31,1 % |
| septiembre de 2025 | 3.853 | +29,4 % |
| agosto de 2025 | 2.977 | −28,0 % |
| junio de 2025 | 4.136 | +14,4 % |
| marzo de 2025 | 3.615 | +3,7 % |
| mayo de 2024 | 3.487 | +2,1 % |
| febrero de 2024 | 3.416 | +10,2 % |
| enero de 2024 | 3.099 | −1,3 % |
| diciembre de 2023 | 3.141 | −14,3 % |
| noviembre de 2023 | 3.665 | +8,3 % |
| octubre de 2023 | 3.384 | +22,5 % |
| septiembre de 2023 | 2.763 | +7,6 % |
| agosto de 2023 | 2.569 | −19,0 % |
| julio de 2023 | 3.170 | −2,6 % |
| junio de 2023 | 3.253 | +1,7 % |
| mayo de 2023 | 3.198 | +23,8 % |
| abril de 2023 | 2.584 | −18,9 % |
Ver los 58 periodos anteriores, hasta marzo de 2015
| Periodo | Vehículos | Variación |
|---|---|---|
| marzo de 2023 | 3.185 | +19,1 % |
| febrero de 2023 | 2.674 | −1,5 % |
| enero de 2023 | 2.715 | +0,3 % |
| septiembre de 2022 | 2.707 | −14,6 % |
| junio de 2022 | 3.169 | +22,8 % |
| abril de 2022 | 2.580 | −0,2 % |
| marzo de 2022 | 2.585 | −22,6 % |
| diciembre de 2021 | 3.339 | +9,0 % |
| noviembre de 2021 | 3.062 | −4,7 % |
| julio de 2021 | 3.214 | +2,6 % |
| mayo de 2021 | 3.132 | +11,5 % |
| abril de 2021 | 2.810 | +45,7 % |
| enero de 2021 | 1.928 | −50,3 % |
| diciembre de 2020 | 3.883 | +17,7 % |
| noviembre de 2020 | 3.300 | −11,0 % |
| octubre de 2020 | 3.708 | +25,7 % |
| agosto de 2020 | 2.951 | −31,7 % |
| julio de 2020 | 4.320 | +37,0 % |
| junio de 2020 | 3.154 | +95,5 % |
| mayo de 2020 | 1.613 | −49,1 % |
| enero de 2020 | 3.170 | −22,6 % |
| diciembre de 2019 | 4.094 | −9,5 % |
| noviembre de 2019 | 4.523 | −15,0 % |
| octubre de 2019 | 5.321 | +54,3 % |
| septiembre de 2019 | 3.449 | +2,7 % |
| agosto de 2019 | 3.357 | −34,9 % |
| julio de 2019 | 5.154 | +17,2 % |
| junio de 2019 | 4.399 | −6,0 % |
| mayo de 2019 | 4.682 | +12,7 % |
| abril de 2019 | 4.155 | +4,5 % |
| marzo de 2019 | 3.976 | +10,0 % |
| diciembre de 2018 | 3.613 | −12,8 % |
| octubre de 2018 | 4.144 | +12,0 % |
| agosto de 2018 | 3.701 | −17,5 % |
| julio de 2018 | 4.485 | +5,1 % |
| junio de 2018 | 4.267 | +3,8 % |
| mayo de 2018 | 4.110 | +13,5 % |
| abril de 2018 | 3.620 | −0,9 % |
| marzo de 2018 | 3.652 | +1,6 % |
| febrero de 2018 | 3.594 | −3,8 % |
| enero de 2018 | 3.737 | −6,4 % |
| diciembre de 2017 | 3.992 | −7,6 % |
| noviembre de 2017 | 4.321 | +4,3 % |
| octubre de 2017 | 4.141 | +1,9 % |
| junio de 2017 | 4.062 | +6,2 % |
| mayo de 2017 | 3.824 | +19,0 % |
| abril de 2017 | 3.214 | −7,6 % |
| febrero de 2017 | 3.478 | −10,2 % |
| diciembre de 2016 | 3.873 | −6,5 % |
| noviembre de 2016 | 4.143 | +23,1 % |
| mayo de 2016 | 3.366 | +7,4 % |
| febrero de 2016 | 3.134 | +8,6 % |
| enero de 2016 | 2.886 | −17,8 % |
| noviembre de 2015 | 3.509 | +15,1 % |
| septiembre de 2015 | 3.048 | +27,1 % |
| agosto de 2015 | 2.398 | −34,4 % |
| julio de 2015 | 3.658 | +13,1 % |
| marzo de 2015 | 3.235 |
Cerca en el ranking
Los comunidades autónomas inmediatamente por encima y por debajo de Región de Murcia.
Preguntas con respuesta
- Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia: ¿cuál es el dato más reciente?
- 4.998 vehículos, en julio de 2026. Número de vehículos matriculados en el mes con domicilio en el municipio, contando solo las matriculaciones ordinarias y de ciclomotores.
- Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia: ¿sube o baja?
- +1.511 vehículos desde mayo de 2024 (+43,3 %).
- Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia: ¿de dónde sale el dato?
- De Dirección General de Tráfico (DGT), en «Microdatos de matriculaciones y parque de vehículos». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: agregado.
Matriculaciones por provincias1
El mismo dato dentro de Región de Murcia.
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Matriculaciones de vehículos en Región de Murcia. A partir de Dirección General de Tráfico (DGT). https://daton.es/matriculaciones/region-de-murcia/ (actualizado el 19/08/2026).