Empresas · Provincia
Capital de las sociedades constituidas en Ceuta
Capital de las sociedades constituidas en Ceuta: 25 miles € (junio de 2025). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde ene. 2010, con sus límites declarados.
25 miles €
junio de 2025 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
Esta serie no se actualiza desde junio de 2025. Es el último dato publicado, no el dato de hoy.
−161 miles € desde junio de 2024 (−86,6 %)
Es la 52.ª provincia con más capital de las sociedades constituidas de España, de 52.
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Capital suscrito por las sociedades mercantiles constituidas durante el mes.
- Unidad
- Miles de euros
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Estadística de Sociedades Mercantiles (SM) · publicación original
- Serie
- ene. 2010–jun. 2025 · mensual
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie mensual desde 1995, con dos meses de retraso. Es un FLUJO: el dato de junio son los actos inscritos ese mes, no un saldo. Para el saldo —cuántas empresas hay— está el DIRCE, que es una foto anual a 1 de enero.
- Límites de uso
- EN MILES DE EUROS, corrientes: comparar años exige deflactar con el IPC. Es el capital SUSCRITO en la escritura, no el dinero que la sociedad mueve ni lo que factura. Una sociedad se puede constituir con 3.000 euros y facturar millones. CUENTA SOCIEDADES, NO EMPRESAS. Sale del Registro Mercantil, así que un autónomo que se da de alta no aparece aquí, y en el DIRCE las personas físicas son más de la mitad del tejido. Comparar estas altas con las del DIRCE es comparar dos universos. El domicilio es el SOCIAL: una sociedad constituida en Madrid para operar en otra provincia cuenta en Madrid. La comunidad autónoma viene publicada, no es la suma de sus provincias.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica186 periodos
| Periodo | Miles de euros | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2025 | 25 miles € | −93,1 % |
| mayo de 2025 | 362 miles € | +199,2 % |
| abril de 2025 | 121 miles € | +116,1 % |
| marzo de 2025 | 56 miles € | −96,7 % |
| febrero de 2025 | 1.672 miles € | +96,0 % |
| enero de 2025 | 853 miles € | +5.586,7 % |
| diciembre de 2024 | 15 miles € | +7,1 % |
| noviembre de 2024 | 14 miles € | −30,0 % |
| octubre de 2024 | 20 miles € | −71,4 % |
| septiembre de 2024 | 70 miles € | +191,7 % |
| agosto de 2024 | 24 miles € | −83,6 % |
| julio de 2024 | 146 miles € | −21,5 % |
| junio de 2024 | 186 miles € | +785,7 % |
| mayo de 2024 | 21 miles € | −4,5 % |
| abril de 2024 | 22 miles € | +266,7 % |
| marzo de 2024 | 6 miles € | −94,5 % |
| febrero de 2024 | 109 miles € | −52,6 % |
| enero de 2024 | 230 miles € | +1.433,3 % |
| diciembre de 2023 | 15 miles € | −76,2 % |
| noviembre de 2023 | 63 miles € | −52,6 % |
| octubre de 2023 | 133 miles € | +2.116,7 % |
| septiembre de 2023 | 6 miles € | −93,2 % |
| agosto de 2023 | 88 miles € | +576,9 % |
| julio de 2023 | 13 miles € | −91,4 % |
Ver los 162 periodos anteriores, hasta enero de 2010
| Periodo | Miles de euros | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2023 | 152 miles € | +334,3 % |
| mayo de 2023 | 35 miles € | −98,9 % |
| abril de 2023 | 3.325 miles € | +189,9 % |
| marzo de 2023 | 1.147 miles € | +9.458,3 % |
| febrero de 2023 | 12 miles € | −7,7 % |
| enero de 2023 | 13 miles € | −58,1 % |
| diciembre de 2022 | 31 miles € | −3,1 % |
| noviembre de 2022 | 32 miles € | +52,4 % |
| octubre de 2022 | 21 miles € | −57,1 % |
| septiembre de 2022 | 49 miles € | +133,3 % |
| agosto de 2022 | 21 miles € | = |
| julio de 2022 | 0 miles € | −100,0 % |
| junio de 2022 | 14 miles € | −86,4 % |
| mayo de 2022 | 103 miles € | +758,3 % |
| abril de 2022 | 12 miles € | −78,2 % |
| marzo de 2022 | 55 miles € | +83,3 % |
| febrero de 2022 | 30 miles € | −97,8 % |
| enero de 2022 | 1.334 miles € | +374,7 % |
| diciembre de 2021 | 281 miles € | +238,6 % |
| noviembre de 2021 | 83 miles € | +137,1 % |
| octubre de 2021 | 35 miles € | −72,2 % |
| septiembre de 2021 | 126 miles € | +306,5 % |
| agosto de 2021 | 31 miles € | −38,0 % |
| julio de 2021 | 50 miles € | +316,7 % |
| junio de 2021 | 12 miles € | +100,0 % |
| mayo de 2021 | 6 miles € | −86,7 % |
| abril de 2021 | 45 miles € | −65,6 % |
| marzo de 2021 | 131 miles € | +589,5 % |
| febrero de 2021 | 19 miles € | +26,7 % |
| enero de 2021 | 15 miles € | −31,8 % |
| diciembre de 2020 | 22 miles € | −88,2 % |
| noviembre de 2020 | 187 miles € | +96,8 % |
| octubre de 2020 | 95 miles € | −12,8 % |
| septiembre de 2020 | 109 miles € | −36,6 % |
| agosto de 2020 | 172 miles € | −52,0 % |
| julio de 2020 | 358 miles € | +2.137,5 % |
| junio de 2020 | 16 miles € | +433,3 % |
| mayo de 2020 | 3 miles € | = |
| abril de 2020 | 3 miles € | −66,7 % |
| marzo de 2020 | 9 miles € | −69,0 % |
| febrero de 2020 | 29 miles € | +222,2 % |
| enero de 2020 | 9 miles € | −40,0 % |
| diciembre de 2019 | 15 miles € | −71,2 % |
| noviembre de 2019 | 52 miles € | +92,6 % |
| octubre de 2019 | 27 miles € | −18,2 % |
| septiembre de 2019 | 33 miles € | +450,0 % |
| agosto de 2019 | 6 miles € | −93,4 % |
| julio de 2019 | 91 miles € | +295,7 % |
| junio de 2019 | 23 miles € | −93,5 % |
| mayo de 2019 | 353 miles € | +2.253,3 % |
| abril de 2019 | 15 miles € | −96,2 % |
| marzo de 2019 | 399 miles € | −60,4 % |
| febrero de 2019 | 1.007 miles € | +868,3 % |
| enero de 2019 | 104 miles € | +188,9 % |
| diciembre de 2018 | 36 miles € | −65,0 % |
| noviembre de 2018 | 103 miles € | +164,1 % |
| octubre de 2018 | 39 miles € | −56,2 % |
| septiembre de 2018 | 89 miles € | +41,3 % |
| agosto de 2018 | 63 miles € | +320,0 % |
| julio de 2018 | 15 miles € | +66,7 % |
| junio de 2018 | 9 miles € | −93,2 % |
| mayo de 2018 | 132 miles € | +340,0 % |
| abril de 2018 | 30 miles € | −97,0 % |
| marzo de 2018 | 1.013 miles € | +1.232,9 % |
| febrero de 2018 | 76 miles € | +261,9 % |
| enero de 2018 | 21 miles € | −34,4 % |
| diciembre de 2017 | 32 miles € | +45,5 % |
| noviembre de 2017 | 22 miles € | −75,6 % |
| octubre de 2017 | 90 miles € | +164,7 % |
| septiembre de 2017 | 34 miles € | +3,0 % |
| agosto de 2017 | 33 miles € | +1.000,0 % |
| julio de 2017 | 3 miles € | −90,3 % |
| junio de 2017 | 31 miles € | +181,8 % |
| mayo de 2017 | 11 miles € | −84,7 % |
| abril de 2017 | 72 miles € | +125,0 % |
| marzo de 2017 | 32 miles € | +39,1 % |
| febrero de 2017 | 23 miles € | −55,8 % |
| enero de 2017 | 52 miles € | −47,5 % |
| diciembre de 2016 | 99 miles € | +1.550,0 % |
| noviembre de 2016 | 6 miles € | +100,0 % |
| octubre de 2016 | 3 miles € | −99,3 % |
| septiembre de 2016 | 402 miles € | +905,0 % |
| agosto de 2016 | 40 miles € | +207,7 % |
| julio de 2016 | 13 miles € | −7,1 % |
| junio de 2016 | 14 miles € | −94,0 % |
| mayo de 2016 | 233 miles € | +323,6 % |
| abril de 2016 | 55 miles € | +1,9 % |
| marzo de 2016 | 54 miles € | −94,8 % |
| febrero de 2016 | 1.043 miles € | +4.245,8 % |
| enero de 2016 | 24 miles € | −4,0 % |
| diciembre de 2015 | 25 miles € | −44,4 % |
| noviembre de 2015 | 45 miles € | −38,4 % |
| octubre de 2015 | 73 miles € | +15,9 % |
| septiembre de 2015 | 63 miles € | −49,6 % |
| agosto de 2015 | 125 miles € | +204,9 % |
| julio de 2015 | 41 miles € | −29,3 % |
| junio de 2015 | 58 miles € | +141,7 % |
| mayo de 2015 | 24 miles € | −33,3 % |
| abril de 2015 | 36 miles € | −23,4 % |
| marzo de 2015 | 47 miles € | +51,6 % |
| febrero de 2015 | 31 miles € | +121,4 % |
| enero de 2015 | 14 miles € | −12,5 % |
| diciembre de 2014 | 16 miles € | −63,6 % |
| noviembre de 2014 | 44 miles € | −6,4 % |
| octubre de 2014 | 47 miles € | −17,5 % |
| septiembre de 2014 | 57 miles € | −86,4 % |
| agosto de 2014 | 418 miles € | +1.641,7 % |
| julio de 2014 | 24 miles € | −73,9 % |
| junio de 2014 | 92 miles € | +228,6 % |
| mayo de 2014 | 28 miles € | −74,3 % |
| abril de 2014 | 109 miles € | +147,7 % |
| marzo de 2014 | 44 miles € | −88,6 % |
| febrero de 2014 | 385 miles € | +342,5 % |
| enero de 2014 | 87 miles € | −91,6 % |
| diciembre de 2013 | 1.030 miles € | +125,4 % |
| noviembre de 2013 | 457 miles € | +7.516,7 % |
| octubre de 2013 | 6 miles € | −64,7 % |
| septiembre de 2013 | 17 miles € | −45,2 % |
| agosto de 2013 | 31 miles € | +138,5 % |
| julio de 2013 | 13 miles € | −90,8 % |
| junio de 2013 | 141 miles € | −89,8 % |
| mayo de 2013 | 1.388 miles € | +2.984,4 % |
| abril de 2013 | 45 miles € | −72,7 % |
| marzo de 2013 | 165 miles € | +1.275,0 % |
| febrero de 2013 | 12 miles € | −67,6 % |
| enero de 2013 | 37 miles € | = |
| diciembre de 2012 | 37 miles € | −97,3 % |
| noviembre de 2012 | 1.366 miles € | +7.488,9 % |
| octubre de 2012 | 18 miles € | −21,7 % |
| septiembre de 2012 | 23 miles € | −36,1 % |
| agosto de 2012 | 36 miles € | +500,0 % |
| julio de 2012 | 6 miles € | −93,8 % |
| junio de 2012 | 96 miles € | +336,4 % |
| mayo de 2012 | 22 miles € | +46,7 % |
| abril de 2012 | 15 miles € | −71,2 % |
| marzo de 2012 | 52 miles € | −11,9 % |
| febrero de 2012 | 59 miles € | −86,2 % |
| enero de 2012 | 426 miles € | +432,5 % |
| diciembre de 2011 | 80 miles € | +142,4 % |
| noviembre de 2011 | 33 miles € | +135,7 % |
| octubre de 2011 | 14 miles € | −6,7 % |
| septiembre de 2011 | 15 miles € | −80,3 % |
| agosto de 2011 | 76 miles € | = |
| julio de 2011 | 0 miles € | −100,0 % |
| junio de 2011 | 109 miles € | +354,2 % |
| mayo de 2011 | 24 miles € | −57,1 % |
| abril de 2011 | 56 miles € | +19,1 % |
| marzo de 2011 | 47 miles € | +123,8 % |
| febrero de 2011 | 21 miles € | +75,0 % |
| enero de 2011 | 12 miles € | −98,0 % |
| diciembre de 2010 | 594 miles € | −4,3 % |
| noviembre de 2010 | 621 miles € | +2.487,5 % |
| octubre de 2010 | 24 miles € | +166,7 % |
| septiembre de 2010 | 9 miles € | −79,5 % |
| agosto de 2010 | 44 miles € | = |
| julio de 2010 | 0 miles € | −100,0 % |
| junio de 2010 | 24 miles € | −38,5 % |
| mayo de 2010 | 39 miles € | +34,5 % |
| abril de 2010 | 29 miles € | −3,3 % |
| marzo de 2010 | 30 miles € | −94,8 % |
| febrero de 2010 | 575 miles € | +637,2 % |
| enero de 2010 | 78 miles € |
Cerca en el ranking
Los provincias inmediatamente por encima y por debajo de Ceuta.
Ver el ranking completo de capital de las sociedades constituidas →
Preguntas con respuesta
- Capital de las sociedades constituidas en Ceuta: ¿cuál es el dato más reciente?
- 25 miles €, en junio de 2025. Capital suscrito por las sociedades mercantiles constituidas durante el mes.
- Capital de las sociedades constituidas en Ceuta: ¿sube o baja?
- −161 miles € desde junio de 2024 (−86,6 %).
- Capital de las sociedades constituidas en Ceuta: ¿cómo se compara con España?
- En España, 442.486 miles € en junio de 2025, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/sociedades-constituidas-capital/espana/.
- Capital de las sociedades constituidas en Ceuta: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Estadística de Sociedades Mercantiles (SM)». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por forma jurídica
junio de 2025 · las partes se solapan, así que no se da su porcentaje
| Por forma jurídica | Miles de euros | % del total |
|---|---|---|
| Limitadas constituidas | 25 miles € | |
| Anónimas constituidas | 0 miles € | |
| Comanditarias y colectivas constituidas | 0 miles € |
Más de empresas en Ceuta
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Capital de las sociedades constituidas en Ceuta. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/sociedades-constituidas-capital/ceuta/ (actualizado el 27/08/2026).