Empresas · Comunidad autónoma
Sociedades que reducen capital en Aragón
Sociedades que reducen capital en Aragón: 14 (junio de 2025). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde ene. 2010, con sus límites declarados.
14
junio de 2025 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
Esta serie no se actualiza desde junio de 2025. Es el último dato publicado, no el dato de hoy.
−5 desde junio de 2024 (−26,3 %)
Es la 11.ª comunidad autónoma con más sociedades que reducen capital de España, de 19.
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número de sociedades mercantiles que inscriben una reducción de capital durante el mes.
- Unidad
- Sociedades
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Estadística de Sociedades Mercantiles (SM) · publicación original
- Serie
- ene. 2010–jun. 2025 · mensual
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie mensual desde 1995, con dos meses de retraso. Es un FLUJO: el dato de junio son los actos inscritos ese mes, no un saldo. Para el saldo —cuántas empresas hay— está el DIRCE, que es una foto anual a 1 de enero.
- Límites de uso
- CUENTA SOCIEDADES, NO EMPRESAS. Sale del Registro Mercantil, así que un autónomo que se da de alta no aparece aquí, y en el DIRCE las personas físicas son más de la mitad del tejido. Comparar estas altas con las del DIRCE es comparar dos universos. El domicilio es el SOCIAL: una sociedad constituida en Madrid para operar en otra provincia cuenta en Madrid. La comunidad autónoma viene publicada, no es la suma de sus provincias.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica186 periodos
| Periodo | Sociedades | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2025 | 14 | −22,2 % |
| mayo de 2025 | 18 | +50,0 % |
| abril de 2025 | 12 | +50,0 % |
| marzo de 2025 | 8 | −69,2 % |
| febrero de 2025 | 26 | −13,3 % |
| enero de 2025 | 30 | +66,7 % |
| diciembre de 2024 | 18 | +12,5 % |
| noviembre de 2024 | 16 | −5,9 % |
| octubre de 2024 | 17 | +6,2 % |
| septiembre de 2024 | 16 | +6,7 % |
| agosto de 2024 | 15 | +25,0 % |
| julio de 2024 | 12 | −36,8 % |
| junio de 2024 | 19 | +35,7 % |
| mayo de 2024 | 14 | −26,3 % |
| abril de 2024 | 19 | +46,2 % |
| marzo de 2024 | 13 | −31,6 % |
| febrero de 2024 | 19 | −26,9 % |
| enero de 2024 | 26 | +160,0 % |
| diciembre de 2023 | 10 | −41,2 % |
| noviembre de 2023 | 17 | = |
| octubre de 2023 | 17 | +240,0 % |
| septiembre de 2023 | 5 | −75,0 % |
| agosto de 2023 | 20 | +100,0 % |
| julio de 2023 | 10 | −33,3 % |
Ver los 162 periodos anteriores, hasta enero de 2010
| Periodo | Sociedades | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2023 | 15 | −44,4 % |
| mayo de 2023 | 27 | +50,0 % |
| abril de 2023 | 18 | = |
| marzo de 2023 | 18 | −33,3 % |
| febrero de 2023 | 27 | −6,9 % |
| enero de 2023 | 29 | +141,7 % |
| diciembre de 2022 | 12 | −20,0 % |
| noviembre de 2022 | 15 | +36,4 % |
| octubre de 2022 | 11 | = |
| septiembre de 2022 | 11 | = |
| agosto de 2022 | 11 | +37,5 % |
| julio de 2022 | 8 | −46,7 % |
| junio de 2022 | 15 | = |
| mayo de 2022 | 15 | +25,0 % |
| abril de 2022 | 12 | −47,8 % |
| marzo de 2022 | 23 | +27,8 % |
| febrero de 2022 | 18 | −10,0 % |
| enero de 2022 | 20 | +5,3 % |
| diciembre de 2021 | 19 | +26,7 % |
| noviembre de 2021 | 15 | +114,3 % |
| octubre de 2021 | 7 | −41,7 % |
| septiembre de 2021 | 12 | −20,0 % |
| agosto de 2021 | 15 | +66,7 % |
| julio de 2021 | 9 | −50,0 % |
| junio de 2021 | 18 | −35,7 % |
| mayo de 2021 | 28 | +133,3 % |
| abril de 2021 | 12 | −47,8 % |
| marzo de 2021 | 23 | −20,7 % |
| febrero de 2021 | 29 | −3,3 % |
| enero de 2021 | 30 | +87,5 % |
| diciembre de 2020 | 16 | +77,8 % |
| noviembre de 2020 | 9 | −18,2 % |
| octubre de 2020 | 11 | −21,4 % |
| septiembre de 2020 | 14 | +55,6 % |
| agosto de 2020 | 9 | −47,1 % |
| julio de 2020 | 17 | +70,0 % |
| junio de 2020 | 10 | +233,3 % |
| mayo de 2020 | 3 | −40,0 % |
| abril de 2020 | 5 | −61,5 % |
| marzo de 2020 | 13 | −27,8 % |
| febrero de 2020 | 18 | −18,2 % |
| enero de 2020 | 22 | +46,7 % |
| diciembre de 2019 | 15 | +36,4 % |
| noviembre de 2019 | 11 | +57,1 % |
| octubre de 2019 | 7 | −41,7 % |
| septiembre de 2019 | 12 | −50,0 % |
| agosto de 2019 | 24 | +60,0 % |
| julio de 2019 | 15 | = |
| junio de 2019 | 15 | −11,8 % |
| mayo de 2019 | 17 | +70,0 % |
| abril de 2019 | 10 | −37,5 % |
| marzo de 2019 | 16 | −23,8 % |
| febrero de 2019 | 21 | −32,3 % |
| enero de 2019 | 31 | +82,4 % |
| diciembre de 2018 | 17 | −15,0 % |
| noviembre de 2018 | 20 | +66,7 % |
| octubre de 2018 | 12 | +71,4 % |
| septiembre de 2018 | 7 | −63,2 % |
| agosto de 2018 | 19 | +46,2 % |
| julio de 2018 | 13 | −13,3 % |
| junio de 2018 | 15 | −11,8 % |
| mayo de 2018 | 17 | +70,0 % |
| abril de 2018 | 10 | −33,3 % |
| marzo de 2018 | 15 | −40,0 % |
| febrero de 2018 | 25 | −3,8 % |
| enero de 2018 | 26 | +160,0 % |
| diciembre de 2017 | 10 | −9,1 % |
| noviembre de 2017 | 11 | = |
| octubre de 2017 | 11 | −31,2 % |
| septiembre de 2017 | 16 | −11,1 % |
| agosto de 2017 | 18 | +100,0 % |
| julio de 2017 | 9 | −43,8 % |
| junio de 2017 | 16 | +23,1 % |
| mayo de 2017 | 13 | +62,5 % |
| abril de 2017 | 8 | −60,0 % |
| marzo de 2017 | 20 | −28,6 % |
| febrero de 2017 | 28 | +21,7 % |
| enero de 2017 | 23 | +43,8 % |
| diciembre de 2016 | 16 | +6,7 % |
| noviembre de 2016 | 15 | −11,8 % |
| octubre de 2016 | 17 | +30,8 % |
| septiembre de 2016 | 13 | −48,0 % |
| agosto de 2016 | 25 | +177,8 % |
| julio de 2016 | 9 | −35,7 % |
| junio de 2016 | 14 | −39,1 % |
| mayo de 2016 | 23 | +4,5 % |
| abril de 2016 | 22 | −8,3 % |
| marzo de 2016 | 24 | +4,3 % |
| febrero de 2016 | 23 | −4,2 % |
| enero de 2016 | 24 | +20,0 % |
| diciembre de 2015 | 20 | +66,7 % |
| noviembre de 2015 | 12 | −7,7 % |
| octubre de 2015 | 13 | +18,2 % |
| septiembre de 2015 | 11 | −42,1 % |
| agosto de 2015 | 19 | +11,8 % |
| julio de 2015 | 17 | +13,3 % |
| junio de 2015 | 15 | +200,0 % |
| mayo de 2015 | 5 | −50,0 % |
| abril de 2015 | 10 | −44,4 % |
| marzo de 2015 | 18 | −41,9 % |
| febrero de 2015 | 31 | −29,5 % |
| enero de 2015 | 44 | +33,3 % |
| diciembre de 2014 | 33 | +65,0 % |
| noviembre de 2014 | 20 | −9,1 % |
| octubre de 2014 | 22 | −8,3 % |
| septiembre de 2014 | 24 | +60,0 % |
| agosto de 2014 | 15 | +7,1 % |
| julio de 2014 | 14 | −12,5 % |
| junio de 2014 | 16 | +33,3 % |
| mayo de 2014 | 12 | −33,3 % |
| abril de 2014 | 18 | +50,0 % |
| marzo de 2014 | 12 | −47,8 % |
| febrero de 2014 | 23 | +4,5 % |
| enero de 2014 | 22 | +37,5 % |
| diciembre de 2013 | 16 | +33,3 % |
| noviembre de 2013 | 12 | −7,7 % |
| octubre de 2013 | 13 | −23,5 % |
| septiembre de 2013 | 17 | +30,8 % |
| agosto de 2013 | 13 | +62,5 % |
| julio de 2013 | 8 | −68,0 % |
| junio de 2013 | 25 | +47,1 % |
| mayo de 2013 | 17 | −46,9 % |
| abril de 2013 | 32 | +300,0 % |
| marzo de 2013 | 8 | −50,0 % |
| febrero de 2013 | 16 | −5,9 % |
| enero de 2013 | 17 | −22,7 % |
| diciembre de 2012 | 22 | +29,4 % |
| noviembre de 2012 | 17 | +54,5 % |
| octubre de 2012 | 11 | −50,0 % |
| septiembre de 2012 | 22 | +69,2 % |
| agosto de 2012 | 13 | −38,1 % |
| julio de 2012 | 21 | +110,0 % |
| junio de 2012 | 10 | −37,5 % |
| mayo de 2012 | 16 | +166,7 % |
| abril de 2012 | 6 | −68,4 % |
| marzo de 2012 | 19 | −38,7 % |
| febrero de 2012 | 31 | +82,4 % |
| enero de 2012 | 17 | +30,8 % |
| diciembre de 2011 | 13 | −31,6 % |
| noviembre de 2011 | 19 | −5,0 % |
| octubre de 2011 | 20 | +233,3 % |
| septiembre de 2011 | 6 | −72,7 % |
| agosto de 2011 | 22 | +46,7 % |
| julio de 2011 | 15 | −11,8 % |
| junio de 2011 | 17 | = |
| mayo de 2011 | 17 | +13,3 % |
| abril de 2011 | 15 | −21,1 % |
| marzo de 2011 | 19 | +35,7 % |
| febrero de 2011 | 14 | −51,7 % |
| enero de 2011 | 29 | +383,3 % |
| diciembre de 2010 | 6 | −60,0 % |
| noviembre de 2010 | 15 | +66,7 % |
| octubre de 2010 | 9 | −40,0 % |
| septiembre de 2010 | 15 | +36,4 % |
| agosto de 2010 | 11 | = |
| julio de 2010 | 11 | −15,4 % |
| junio de 2010 | 13 | −27,8 % |
| mayo de 2010 | 18 | +38,5 % |
| abril de 2010 | 13 | −13,3 % |
| marzo de 2010 | 15 | −6,2 % |
| febrero de 2010 | 16 | −15,8 % |
| enero de 2010 | 19 |
Cerca en el ranking
Los comunidades autónomas inmediatamente por encima y por debajo de Aragón.
Preguntas con respuesta
- Sociedades que reducen capital en Aragón: ¿cuál es el dato más reciente?
- 14, en junio de 2025. Número de sociedades mercantiles que inscriben una reducción de capital durante el mes.
- Sociedades que reducen capital en Aragón: ¿sube o baja?
- −5 desde junio de 2024 (−26,3 %).
- Sociedades que reducen capital en Aragón: ¿cómo se compara con España?
- En España, 539 en junio de 2025, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/sociedades-reducen-capital/espana/.
- Sociedades que reducen capital en Aragón: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Estadística de Sociedades Mercantiles (SM)». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Sociedades que reducen capital por provincias3
El mismo dato dentro de Aragón.
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Sociedades que reducen capital en Aragón. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/sociedades-reducen-capital/aragon/ (actualizado el 27/08/2026).