Ir al contenido
El Datón
  1. Inicio
  2. Indicadores
  3. Viviendas colectivas arrendadas declaradas
  4. Municipios

Alquiler · Municipios

Viviendas colectivas arrendadas declaradas por municipios

Viviendas colectivas arrendadas declaradas de los 6.527 municipios españoles en 2024. Ordenado por provincia.

Un crecimiento de esta serie puede reflejar más alquiler o simplemente más declaración, y las dos cosas no se distinguen desde el dato.

El Datón publica el dato tal y como lo define el organismo. Cuando el denominador correcto no se publica a escala municipal, aquí no aparece un porcentaje: aparece el recuento y la explicación de por qué no hay tasa. Está detallado en la metodología.

Buscar un municipio

6.527 municipios en 2024, agrupados por provincia. Despliega la tuya o escribe arriba.

A Coruña · 93 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1A Coruña1503024.978
2Santiago de Compostela1507810.213
3Ferrol150363.794
4Ames150023.256
5Arteixo150052.595
6Culleredo150312.095
7Narón150541.969
8Oleiros150581.882
9Carballo150191.437
10Cambre150171.327
11Sada150751.196
12Betanzos15009941
13Ribeira15073903
14Boiro15011665
15Ordes15059652
16Teo15082593
17Miño15048473
18Oroso15060466
19Noia15057461
20Negreira15056380
21Fene15035371
22A Laracha15041344
23Melide15046325
24Cee15023323
25Carral15021311
26As Pontes de García Rodríguez15070294
27Ares15004291
28Pontedeume15069279
29Brión15013259
30Santa Comba15077241
31Padrón15065233
32A Pobra do Caramiñal15067212
33Cedeira15022206
34Arzúa15006173
35Curtis15032149
36Rianxo15072144
37Ponteceso15068118
38Porto do Son15071117
39Ortigueira15061113
40Mugardos15051103
41Cabanas1501582
42Neda1505580
43Muros1505379
44Corcubión1502877
45Vimianzo1509277
46Cerceda1502476
47O Pino1506675
48Val do Dubra1508872
49Cariño1590170
50Laxe1504067
51Zas1509364
52Malpica de Bergantiños1504359
53Valdoviño1508757
54Oza-Cesuras1590256
55Camariñas1501651
56Boqueixón1501250
57Fisterra1503750
58Muxía1505247
59Rois1507446
60Outes1506243
61Bergondo1500825
62Carnota1502024
63Cabana de Bergantiños1501421
64Touro1508520
65Mazaricos1504518
66Coristanco1502914
67Vedra1508914
68A Capela150189
69Abegondo150018
70Moeche150496
71Boimorto150105
72Trazo150865
73Mañón150444
74Paderne150643
75San Sadurniño150763
76Sobrado150803
77A Baña150072
78Coirós150272
79Dodro150331
80Frades150381
81Santiso150791
82As Somozas150811
83Tordoia150841
84Vilasantar150901
85Aranga150030
86Cerdido150250
87Dumbría150340
88Irixoa150390
89Lousame150420
90Mesía150470
91Monfero150500
92Toques150830
93Vilarmaior150910

Ver todos los datos de A Coruña →

Albacete · 80 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Albacete020039.655
2Hellín02037780
3Almansa02009702
4Villarrobledo02081520
5La Roda02069442
6Caudete02025216
7Chinchilla de Monte-Aragón02029173
8Casas-Ibáñez02024120
9Tobarra02074101
10Tarazona de la Mancha0207385
11Elche de la Sierra0203044
12Villamalea0207944
13Madrigueras0204535
14Balazote0201223
15Pozo Cañada0290122
16Alcalá del Júcar0200720
17La Gineta0203520
18Riópar0206718
19Valdeganga0207516
20Alcaraz0200814
21Fuentealbilla0203413
22Yeste0208612
23Alpera0201010
24Montealegre del Castillo0205110
25Munera0205310
26Ontur0205610
27Cenizate020269
28Casas de Juan Núñez020217
29Nerpio020557
30El Bonillo020196
31Fuente-Álamo020336
32Higueruela020396
33Mahora020466
34Pozohondo020636
35Barrax020154
36Bonete020184
37Liétor020444
38Ossa de Montiel020574
39Férez020313
40Letur020423
41Molinicos020493
42San Pedro020713
43Alatoz020022
44Albatana020042
45Alborea020052
46Ayna020112
47Bienservida020162
48Bogarra020172
49Minaya020482
50Paterna del Madera020582
51Socovos020722
52Villalgordo del Júcar020782
53Villapalacios020802
54Abengibre020011
55El Ballestero020141
56Carcelén020201
57Fuensanta020321
58La Herrera020381
59Lezuza020431
60Motilleja020521
61Pozo-Lorente020641
62Pozuelo020651
63Alcadozo020060
64Balsa de Ves020130
65Casas de Lázaro020220
66Casas de Ves020230
67Corral-Rubio020270
68Hoya-Gonzalo020400
69Jorquera020410
70Navas de Jorquera020540
71Peñas de San Pedro020600
72Peñascosa020590
73Pétrola020610
74La Recueja020660
75Robledo020680
76Salobre020700
77Vianos020760
78Villa de Ves020770
79Villatoya020820
80Villavaliente020830

Ver todos los datos de Albacete →

Alicante · 136 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Alacant0301419.641
2Elx030659.481
3Benidorm030316.187
4Torrevieja031333.813
5Alcoi030093.022
6la031392.775
7Sant Vicent del Raspeig031222.755
8Dénia030632.673
9Altea030181.653
10el Campello030501.619
11Calp030471.455
12Elda030661.421
13Xàbia030821.390
14Orihuela030991.339
15Sant Joan d'Alacant031191.271
16Santa Pola031211.184
17Villena031401.024
18l'Alfàs del Pi03011956
19Ibi03079776
20Guardamar del Segura03076766
21Mutxamel03090747
22Almoradí03015644
23Pilar de la Horadada03902638
24Finestrat03069617
25Novelda03093600
26Petrer03104586
27Crevillent03059540
28Callosa de Segura03049347
29Teulada03128335
30Aspe03019332
31Benissa03041313
32Cocentaina03056302
33Castalla03053299
34Albatera03005286
35Ondara03095284
36la Nucia03094282
37Onil03096252
38Muro de Alcoy03092214
39Pego03102209
40Monòver03089207
41Callosa d'en Sarrià03048205
42Pedreguer03101196
43Formentera del Segura03070187
44Sax03123166
45el Verger03138159
46Monforte del Cid03088157
47Polop03107142
48Xixona03083142
49Los Montesinos03903139
50Banyeres de Mariola03021135
51Gata de Gorgos03071126
52el03105115
53San Miguel de Salinas03120110
54Rojales03113107
55Catral03055100
56Dolores03064100
57Bigastro0304498
58Biar0304397
59Redován0311192
60el0304291
61Agost0300280
62San Isidro0390477
63Rafal0310974
64Xaló0308169
65Beniarbeig0302668
66Cox0305867
67Jacarilla0308050
68Benejúzar0302441
69Benijófar0303439
70Algorfa0301237
71Orba0309730
72Benimantell0303721
73San Fulgencio0311820
74Benidoleig0303018
75Orxeta0309818
76Benferri0302517
77Granja de Rocamora0307417
78el Castell de Guadalest0307514
79el0307713
80Tibi0312911
81Beneixama0302310
82Llíber030859
83Parcent031009
84els Poblets039019
85la Romana031149
86Beniarrés030288
87Aigües030047
88Salinas031167
89Cañada030526
90Daya Nueva030616
91Murla030916
92Sella031245
93la031325
94Alcalalí030064
95Alfafara030104
96Hondón de los Frailes030784
97Planes031064
98Relleu031124
99Algueña030133
100l'Alqueria d'Asnar030173
101Bolulla030453
102Busot030463
103Daya Vieja030623
104Agres030032
105Benilloba030352
106l'Atzúbia030011
107Benifato030331
108Benimarfull030381
109Castell de Castells030541
110Confrides030571
111Gaianes030721
112el Ràfol d'Almúnia031101
113Sanet y Negrals031171
114Tollos031301
115la Vall de Laguar031371
116Alcoleja030080
117Alcosser030070
118Almudaina030160
119Balones030200
120Benasau030220
121Beniardà030270
122Benigembla030290
123Benimeli030400
124el030510
125Fageca030670
126Gorga030730
127Millena030860
128l'030840
129Penàguila031030
130Quatretondeta030600
131Sagra031150
132Senija031250
133Tormos031310
134Tàrbena031270
135la Vall d'Alcalà031340
136la Vall de Gallinera031360

Ver todos los datos de Alicante →

Almería · 85 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Almería040138.031
2Roquetas de Mar040795.062
3El Ejido049022.083
4Vera04100872
5Vícar04102715
6Huércal-Overa04053554
7Garrucha04049543
8Albox04006278
9Cuevas del Almanzora04035277
10Adra04003259
11Mojácar04064226
12Viator04101194
13Huércal de Almería04052190
14Níjar04066163
15Carboneras04032155
16Olula del Río04069147
17Pulpí04075106
18Turre04093106
19Berja0402987
20Vélez-Rubio0409987
21Benahadux0402478
22Alhama de Almería0401163
23Antas0401634
24Gádor0404730
25Macael0406227
26Balanegra0490425
27Dalías0403825
28Fines0404425
29Pechina0407422
30Tíjola0409220
31Sorbas0408618
32Los Gallardos0404817
33La Mojonera0490314
34Tabernas0408814
35Fondón0404611
36Zurgena0410311
37Enix040419
38Cantoria040318
39Serón040838
40Purchena040767
41Abla040015
42Bédar040225
43Laujar de Andarax040575
44Oria040705
45Rioja040784
46Arboleas040173
47Lubrín040593
48Nacimiento040653
49Ohanes040673
50Terque040913
51Abrucena040022
52Armuña de Almanzora040182
53Bentarique040282
54Canjáyar040302
55Fiñana040452
56Instinción040552
57Lucainena de las Torres040602
58Sierro040842
59Taberno040892
60Uleila del Campo040952
61Vélez-Blanco040982
62Alcolea040071
63Almócita040141
64Castro de Filabres040331
65Líjar040581
66Paterna del Río040731
67Santa Fe de Mondújar040811
68Albanchez040040
69Alboloduy040050
70Alcóntar040080
71Alhabia040100
72Benizalón040270
73Chirivel040370
74Felix040430
75Gérgal040500
76Huécija040510
77Lúcar040610
78María040630
79Padules040710
80Partaloa040720
81Senés040820
82Somontín040850
83Suflí040870
84Velefique040970
85Íllar040540

Ver todos los datos de Almería →

Araba · 37 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Vitoria-Gasteiz010599.321
2Laudio01036534
3Amurrio01002330
4Agurain01051164
5Alegría-Dulantzi0100195
6Oyón-Oion0104385
7Legutio0105848
8Artziniega0100441
9Urkabustaiz0105441
10Iruña Oka0190140
11Asparrena0100938
12Zuia0106334
13Laguardia0103124
14Ayala0101020
15Aramaio0100317
16Labastida0102815
17Ribera Baja0104713
18Okondo0104212
19Campezo0101710
20Lapuebla de Labarca0103310
21Arraia-Maeztu010378
22Lanciego010328
23Bernedo010165
24Elciego010225
25Leza010343
26Arratzua-Ubarrundia010082
27Añana010492
28Moreda de Álava010392
29San Millán010532
30Valdegovía010552
31Berantevilla010141
32Erriberagoitia010461
33Kuartango010201
34Lantarón019021
35Villabuena de Álava010571
36Yécora010601
37Zigoitia010181

Ver todos los datos de Araba →

Asturias · 77 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Gijón3302419.552
2Oviedo3304418.172
3Avilés330044.190
4Siero330662.309
5Langreo330311.302
6Mieres330371.273
7Castrillón33016958
8Villaviciosa33076575
9Corvera de Asturias33020567
10Llanes33036544
11Llanera33035512
12Carreño33014492
13Grado33026426
14Lena33033387
15San Martín del Rey Aurelio33060383
16Cangas del Narcea33011376
17Gozón33025369
18Cangas de Onís33012367
19Navia33041354
20Noreña33042324
21Pravia33051318
22Laviana33032278
23Valdés33034268
24Aller33002214
25Parres33045214
26Ribadesella33056200
27Tineo33073191
28Soto del Barco33069148
29Vegadeo33074132
30Piloña33049121
31Nava33040103
32El Franco3302392
33Tapia de Casariego3307088
34Salas3305987
35Muros de Nalón3303965
36Colunga3301960
37Cudillero3302156
38Coaña3301854
39Morcín3303847
40Castropol3301741
41Ribadedeva3305537
42Cabrales3300835
43Allande3300122
44Somiedo3306822
45Riosa3305821
46Boal3300717
47Peñamellera Baja3304712
48Ribera de Arriba3305712
49Teverga3307210
50Belmonte de Miranda330059
51Degaña330226
52Ibias330286
53Grandas de Salime330275
54Taramundi330715
55Quirós330534
56Cabranes330093
57Caso330153
58Bimenes330062
59Caravia330132
60Santa Eulalia de Oscos330622
61Sariego330652
62Sobrescobio330672
63Proaza330521
64San Tirso de Abres330631
65Villayón330771
66Amieva330030
67Candamo330100
68Illano330290
69Illas330300
70Onís330430
71Peñamellera Alta330460
72Ponga330500
73Las Regueras330540
74San Martín de Oscos330610
75Santo Adriano330640
76Villanueva de Oscos330750
77Yernes y Tameza330780

Ver todos los datos de Asturias →

Badajoz · 152 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Badajoz060158.184
2Mérida060832.738
3Don Benito060441.189
4Almendralejo06011828
5Zafra06158781
6Villanueva de la Serena06153548
7Montijo06088276
8Olivenza06095171
9Villafranca de los Barros06149133
10Llerena06074119
11Azuaga0601487
12Jerez de los Caballeros0607080
13Puebla de la Calzada0610350
14Los Santos de Maimona0612248
15Fregenal de la Sierra0605047
16San Vicente de Alcántara0612345
17Monesterio0608539
18Castuera0603638
19Burguillos del Cerro0602232
20Talavera la Real0612832
21Calamonte0602527
22Cabeza del Buey0602326
23Santa Marta0612126
24Alburquerque0600625
25Guareña0606024
26Fuente del Maestre0605421
27Campanario0602820
28Navalvillar de Pela0609116
29Orellana la Vieja0609716
30Arroyo de San Serván0601215
31Aceuchal0600214
32Fuente de Cantos0605213
33Higuera la Real0606713
34Herrera del Duque0606310
35Valverde de Leganés0614310
36Oliva de la Frontera060939
37Barcarrota060168
38Talarrubias061278
39Hornachos060697
40Puebla de Sancho Pérez061087
41Quintana de la Serena061097
42Monterrubio de la Serena060876
43Lobón060725
44Medellín060804
45Zalamea de la Serena061604
46La Zarza061624
47Alange060043
48La Codosera060373
49La Garrovilla060583
50Granja de Torrehermosa060593
51Salvaleón061163
52Siruela061253
53Valdetorres061383
54La Albuera060052
55Berlanga060192
56Bienvenida060202
57La Haba060612
58Manchita060792
59Oliva de Mérida060942
60Ribera del Fresno061132
61Salvatierra de los Barros061172
62Torremejía061332
63Trujillanos061352
64Villagarcía de la Torre061502
65Villar del Rey061552
66Ahillones060031
67Alconchel060071
68Aljucén060091
69Calera de León060261
70Calzadilla de los Barros060271
71Casas de Don Pedro060331
72Cheles060421
73La Coronada060391
74Cristina060411
75Don Álvaro060431
76Esparragalejo060461
77Feria060491
78Fuenlabrada de los Montes060511
79Garlitos060571
80Maguilla060761
81Malcocinado060771
82Medina de las Torres060811
83Mirandilla060841
84La Morera060891
85La Parra060991
86Puebla de Alcocer061021
87Puebla de Obando061071
88Puebla del Maestre061051
89Pueblonuevo del Guadiana069021
90Rena061111
91San Pedro de Mérida061191
92Santa Amalia061201
93Torre de Miguel Sesmero061311
94Valdelacalzada069011
95Valencia de las Torres061391
96Valle de la Serena061461
97Zahínos061591
98Zarza-Capilla061611
99Acedera060010
100Alconera060080
101Almendral060100
102Benquerencia de la Serena060180
103Bodonal de la Sierra060210
104Cabeza la Vaca060240
105Carmonita060310
106El Carrascalejo060320
107Casas de Reina060340
108Castilblanco060350
109Cordobilla de Lácara060380
110Corte de Peleas060400
111Entrín Bajo060450
112Esparragosa de la Serena060470
113Fuente del Arco060530
114Fuentes de León060550
115Garbayuela060560
116Guadiana069030
117Helechosa de los Montes060620
118Higuera de Vargas060660
119Hinojosa del Valle060680
120La Lapa060710
121Llera060730
122Magacela060750
123Malpartida de la Serena060780
124Mengabril060820
125Montemolín060860
126La Nava de Santiago060900
127Nogales060920
128Orellana de la Sierra060960
129Palomas060980
130Peñalsordo061000
131Puebla de la Reina061040
132Puebla del Prior061060
133La Roca de la Sierra061150
134Segura de León061240
135Solana de los Barros061260
136Torremayor061320
137Trasierra061340
138Táliga061290
139Usagre061360
140Valdecaballeros061370
141Valencia del Mombuey061400
142Valencia del Ventoso061410
143Valle de Matamoros061470
144Valle de Santa Ana061480
145Valverde de Burguillos061420
146Valverde de Llerena061440
147Valverde de Mérida061450
148Villagonzalo061510
149Villalba de los Barros061520
150Villanueva del Fresno061540
151Villar de Rena061560
152Villarta de los Montes061570

Ver todos los datos de Badajoz →

Barcelona · 308 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Barcelona08019140.872
2L'Hospitalet de Llobregat0810120.675
3Terrassa0827913.107
4Sabadell0818711.570
5Badalona0801511.538
6Mataró081218.383
7Santa Coloma de Gramenet082457.126
8Cornellà de Llobregat080736.161
9Manresa081135.770
10Sant Cugat del Vallès082055.109
11Castelldefels080564.895
12Granollers080964.409
13Vilanova i la Geltrú083074.392
14Vic082984.361
15Sant Boi de Llobregat082004.271
16Rubí081844.190
17Cerdanyola del Vallès082663.176
18El Prat de Llobregat081693.102
19Vilafranca del Penedès083053.097
20Mollet del Vallès081243.028
21Viladecans083012.907
22Esplugues de Llobregat080772.842
23Sitges082702.837
24Igualada081022.642
25Sant Feliu de Llobregat082112.583
26Gavà080892.434
27Pineda de Mar081632.153
28Ripollet081802.018
29Premià de Mar081722.014
30Sant Joan Despí082171.993
31Sant Pere de Ribes082311.677
32Montcada i Reixac081251.599
33Calella080351.591
34Sant Adrià de Besòs081941.577
35El Masnou081181.559
36Vilassar de Mar082191.551
37Berga080221.464
38Martorell081141.406
39Barberà del Vallès082521.371
40Sant Andreu de la Barca081961.353
41Molins de Rei081231.347
42Arenys de Mar080061.290
43Olesa de Montserrat081471.287
44La Garriga080881.184
45Les Franqueses del Vallès080861.170
46Sant Celoni082021.149
47Cardedeu080461.105
48Malgrat de Mar081101.071
49Cubelles080741.023
50Canet de Mar080401.021
51Esparreguera080761.019
52Santa Perpètua de Mogoda08260991
53Manlleu08112953
54Sant Just Desvern08221919
55Sant Vicenç dels Horts08263882
56Montornès del Vallès08136870
57Caldes de Montbui08033824
58Parets del Vallès08159802
59Torelló08285769
60Sant Sadurní d'Anoia08240764
61Castellar del Vallès08051747
62La Llagosta08105725
63Sant Andreu de Llavaneres08197717
64Canovelles08041687
65Tordera08284658
66Sant Quirze del Vallès08238639
67Montgat08126596
68Corbera de Llobregat08072588
69Sant Vicenç de Castellet08262579
70Vilanova del Camí08302577
71Llinars del Vallès08106543
72Arenys de Munt08007535
73Pallejà08157490
74Argentona08009483
75Castellbisbal08054483
76La Roca del Vallès08181467
77Centelles08067455
78Sant Pol de Mar08235442
79Palafolls08155424
80Palau-solità i Plegamans08156420
81Piera08161410
82Gelida08091408
83Tona08283408
84Vallirana08295400
85Abrera08001396
86Sant Joan de Vilatorrada08218382
87Santa Margarida i els Monjos08251378
88Montmeló08135374
89Polinyà08167357
90Santa Maria de Palautordera08259355
91Santa Margarida de Montbui08250354
92Moià08138347
93Sant Feliu de Codines08210344
94Navàs08141341
95Roda de Ter08183320
96Santpedor08192316
97Sant Fruitós de Bages08213313
98Vilassar de Dalt08214313
99Sentmenat08267312
100Masquefa08119292
101Caldes d'Estrac08032290
102Sallent08191287
103Premià de Dalt08230285
104Taradell08278283
105Tiana08282280
106Sant Antoni de Vilamajor08198275
107Alella08003266
108Puig-reig08175260
109Capellades08044257
110Santa Coloma de Cervelló08244242
111Cervelló08068238
112Gironella08092235
113Artés08010226
114Súria08274225
115Sant Hipòlit de Voltregà08215215
116Cabrera de Mar08029214
117Navarcles08140212
118La Palma de Cervelló08905211
119Monistrol de Montserrat08127202
120Sant Esteve Sesrovires08208202
121Sant Vicenç de Montalt08264198
122Begues08020195
123El Papiol08158193
124Calaf08031192
125Balenyà08017191
126Torrelles de Llobregat08289188
127Aiguafreda08014180
128Martorelles08115179
129Castellterçol08064165
130Matadepera08120164
131Sant Martí Sarroca08227152
132Teià08281152
133Cabrils08030149
134Cardona08047145
135Bagà08016135
136Prats de Lluçanès08171133
137Sant Esteve de Palautordera08207132
138Els Hostalets de Pierola08162130
139Bigues i Riells del Fai08023123
140Calldetenes08037122
141Balsareny08018120
142Sant Climent de Llobregat08204120
143Sant Pere de Riudebitlles08232112
144Vilanova del Vallès08902111
145Sant Julià de Vilatorta08220108
146Òdena08143106
147Lliçà d'Amunt08107105
148Sant Cebrià de Vallalta08203105
149Castellbell i el Vilar0805399
150Santa Eulàlia de Ronçana0824897
151Santa Susanna0826195
152El Pont de Vilomara i Rocafort0818294
153Avià0801192
154Sant Llorenç Savall0822390
155Sant Martí de Centelles0822490
156Viladecavalls0830086
157Sant Quintí de Mediona0823685
158Sant Llorenç d'Hortons0822280
159Dosrius0807579
160Vallgorguina0829479
161Callús0803878
162Santa Eulàlia de Riuprimer0824777
163L'Ametlla del Vallès0800575
164Torrelles de Foix0828874
165Sant Fost de Campsentelles0820971
166L'Esquirol0825467
167Les Masies de Voltregà0811767
168Lliçà de Vall0810866
169Sant Pere de Torelló0823365
170Sant Quirze de Besora0823763
171Seva0826963
172Badia del Vallès0890461
173Santa Eugènia de Berga0824660
174Folgueroles0808356
175Castellgalí0806155
176Guardiola de Berguedà0809955
177Avinyó0801253
178Cercs0826852
179El Bruc0802548
180Montesquiu0813148
181La Pobla de Claramunt0816548
182Sant Pere de Vilamajor0823448
183El Pla del Penedès0816447
184La Granada0809445
185Casserres0804944
186Vallromanes0829643
187Ullastrell0829042
188Figaró-Montmany0813440
189La Pobla de Lillet0816640
190Sant Vicenç de Torelló0826536
191Gualba0809735
192Vilalba Sasserra0830634
193Castellví de la Marca0806532
194Vacarisses0829132
195Torrelavit0828730
196Jorba0810328
197Olèrdola0814528
198Subirats0827328
199Sant Iscle de Vallalta0819327
200Vallbona d'Anoia0829226
201Avinyonet del Penedès0801323
202Mediona0812223
203Olost0814923
204Borredà0802421
205Castellví de Rosanes0806619
206La Torre de Claramunt0828619
207Òrrius0815319
208Olivella0814818
209Canyelles0804317
210Castellcir0805517
211Carme0804816
212Olvan0814416
213Gurb0810015
214Sant Boi de Lluçanès0820115
215Sant Feliu Sasserra0821215
216Collbató0806914
217Montseny0813714
218Calders0803413
219Santa Maria d'Oló0825813
220Monistrol de Calders0812812
221Vilada0829912
222L'Estany0807911
223Sant Mateu de Bages0822911
224Olesa de Bonesvalls0814610
225Saldes0819010
226Sant Martí de Tous0822610
227Les Cabanyes080279
228Castellet i la Gornal080589
229La Llacuna081049
230Pacs del Penedès081549
231Pontons081689
232Talamanca082779
233Castellolí080638
234Montmajor081328
235Sant Bartomeu del Grau081998
236Sant Quirze Safaja082398
237Fonollosa080847
238Les Masies de Roda081167
239Collsuspina080706
240Fogars de Montclús080816
241Orís081506
242Rajadell081786
243Alpens080045
244Campins080395
245Castellfollit del Boix080595
246Font-rubí080855
247Puigdàlber081745
248Sant Cugat Sesgarrigues082065
249Santa Maria de Martorelles082565
250Castellar de n'Hug080523
251Vilanova de Sau083033
252Vilobí del Penedès083043
253Cabrera d'Anoia080282
254Lluçà081092
255Mura081392
256Oristà081512
257Perafita081602
258Els Prats de Rei081702
259Sant Martí d'Albars082252
260Argençola080081
261Castellfollit de Riubregós080601
262Copons080711
263Granera080951
264La Nou de Berguedà081421
265Rupit i Pruit089011
266Sant Martí Sesgueioles082281
267Sant Sadurní d'Osormort082411
268Santa Maria de Besora082531
269Vallcebre082931
270Aguilar de Segarra080020
271El Brull080260
272Calonge de Segarra080360
273Capolat080450
274Castell de l'Areny080570
275Castellar del Riu080500
276Castellnou de Bages080620
277Cànoves i Samalús080420
278L'Espunyola080780
279Fogars de la Selva080820
280Fígols080800
281Gaià080900
282Gallifa080870
283Malla081110
284Marganell082420
285Montclar081300
286Montmaneu081330
287Muntanyola081290
288Orpí081520
289Pujalt081760
290La Quar081770
291Rellinars081790
292Rubió081850
293Sagàs081880
294Sant Agustí de Lluçanès081950
295Sant Julià de Cerdanyola089030
296Sant Pere Sallavinera081890
297Sant Salvador de Guardiola080980
298Santa Cecília de Voltregà082430
299Santa Fe del Penedès082490
300Santa Maria de Merlès082550
301Santa Maria de Miralles082570
302Sobremunt082710
303Sora082720
304Tagamanent082760
305Tavertet082800
306Tavèrnoles082750
307Veciana082970
308Viver i Serrateix083080

Ver todos los datos de Barcelona →

Bizkaia · 103 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Bilbao4802013.729
2Barakaldo480133.259
3Getxo480442.604
4Santurtzi480821.309
5Basauri480151.223
6Portugalete480781.148
7Durango480271.081
8Leioa48054961
9Sestao48084874
10Galdakao48036802
11Mungia48069629
12Erandio48902602
13Bermeo48017560
14Gernika-Lumo48046535
15Amorebieta-Etxano48003502
16Sopela48085487
17Ermua48034322
18Arrigorriaga48011266
19Etxebarri48029264
20Balmaseda48090260
21Valle de Trápaga-Trapagaran48080224
22Zalla48096204
23Gorliz48043192
24Ondarroa48073184
25Elorrio48032177
26Abadiño48001171
27Derio48901166
28Güeñes48045166
29Urduliz48089164
30Berango48016163
31Igorre48094149
32Markina-Xemein48060149
33Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena48002146
34Ortuella48083145
35Lekeitio48057140
36Lemoa48055127
37Ugao-Miraballes48065125
38Urduña48074125
39Muskiz48071123
40Sondika48904122
41Zamudio48905122
42Plentzia48077104
43Iurreta4891098
44Bakio4801295
45Berriz4801995
46Zaldibar4809583
47Alonsotegi4891279
48Larrabetzu4805262
49Orozko4807553
50Lezama4808144
51Sopuerta4808644
52Busturia4802141
53Barrika4801438
54Mundaka4806838
55Areatza4809337
56Berriatua4801833
57Loiu4890329
58Zaratamo4809729
59Gordexola4804225
60Karrantza Harana4802222
61Otxandio4807222
62Atxondo4809121
63Lemoiz4805621
64Mallabia4805820
65Ea4802819
66Gatika4804017
67Bedia4809216
68Zeanuri4802415
69Dima4802613
70Forua4890613
71Mañaria4805912
72Etxebarria4803010
73Gautegiz Arteaga4804110
74Zierbena4891310
75Arrankudiaga-Zollo480099
76Artea480239
77Ibarrangelu480489
78Artzentales480086
79Mendexa480636
80Muxika480676
81Elantxobe480315
82Ispaster480495
83Arantzazu480064
84Aulesti480704
85Ubide480884
86Arrieta480103
87Galdames480373
88Gamiz-Fika480383
89Gizaburuaga480473
90Maruri-Jatabe480613
91Sukarrieta480763
92Ziortza-Bolibar489153
93Ajangiz489112
94Errigoiti480792
95Garai480392
96Izurtza480502
97Laukiz480532
98Zeberio480252
99Amoroto480041
100Arakaldo480051
101Fruiz480351
102Kortezubi489071
103Trucios-Turtzioz480871

Ver todos los datos de Bizkaia →

Burgos · 197 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Burgos0905910.969
2Aranda de Duero090182.048
3Miranda de Ebro092191.640
4Briviesca09056212
5Medina de Pomar09209165
6Lerma09194115
7Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja09903115
8Roa0932169
9Salas de los Infantes0933067
10Valle de Mena0941053
11Villalbilla de Burgos0943951
12Belorado0904847
13Alfoz de Quintanadueñas0990739
14Quintanar de la Sierra0928925
15Cardeñadijo0907323
16Espinosa de los Monteros0912421
17Villadiego0942720
18Melgar de Fernamental0921119
19Trespaderne0939416
20Valle de Tobalina0941211
21Buniel090589
22Cogollos091089
23Fresnillo de las Dueñas091319
24Pradoluengo092749
25Huerta de Rey091748
26Castrojeriz090917
27Hontoria del Pinar091637
28Saldaña de Burgos093326
29Merindad de Valdeporres092165
30Oña092385
31Pancorbo092515
32Poza de la Sal092725
33La Puebla de Arganzón092765
34Cardeñajimeno090744
35San Mamés de Burgos093384
36Villagonzalo Pedernales094344
37Condado de Treviño091093
38Ibeas de Juarros091773
39Arcos090232
40Covarrubias091132
41Merindad de Sotoscueva092152
42Modúbar de la Emparedada092212
43Las Quintanillas092972
44Santa María del Campo093502
45Tardajos093772
46Arija090251
47Arraya de Oca090271
48Los Balbases090341
49Baños de Valdearados090351
50Bugedo090571
51Cabezón de la Sierra090621
52Campolara090661
53Carcedo de Burgos090721
54Cardeñuela Riopico090751
55Carrias090761
56Castil de Peones090831
57Cavia090631
58Espinosa de Cervera091221
59Frías091341
60Fuentebureba091351
61Gumiel de Izán091511
62Isar091811
63Merindad de Cuesta-Urria092131
64Milagros092181
65Quintana del Pidio092811
66Quintanabureba092801
67Rabé de las Calzadas093041
68Revilla Vallejera093161
69Sasamón093631
70Sotillo de la Ribera093691
71Tórtoles de Esgueva093911
72Valdorros094061
73Valle de Losa099081
74Valle de Valdebezana094131
75Valle de las Navas099041
76Villalmanzo094421
77Villangómez094481
78Villanueva de Carazo094501
79Villayerno Morquillas094711
80Adrada de Haza090030
81Albillos090090
82Alfoz de Bricia090110
83Ameyugo090160
84Anguix090170
85Arandilla090190
86Arauzo de Miel090200
87Arauzo de Salce090210
88Arlanzón090260
89Avellanosa de Muñó090320
90Barrio de Muñó090410
91Los Barrios de Bureba090430
92Berberana090500
93Berlangas de Roa090510
94Brazacorta090550
95Busto de Bureba090600
96Caleruega090640
97Campillo de Aranda090650
98Canicosa de la Sierra090670
99Carcedo de Bureba090710
100Castrillo de la Reina090840
101Castrillo de la Vega090850
102Castrillo del Val090860
103Cerratón de Juarros091000
104Cilleruelo de Abajo091030
105Cubillo del Campo091140
106Cubo de Bureba091150
107La Cueva de Roa091170
108Encío091200
109Estépar091250
110Fontioso091270
111Frandovínez091280
112Fresneda de la Sierra Tirón091290
113Fresno de Río Tirón091320
114Fuentecén091360
115Fuentelcésped091370
116Fuentelisendo091380
117Fuentenebro091400
118Fuentespina091410
119Gumiel de Mercado091520
120Hontoria de la Cantera091620
121La Horra091680
122Hoyales de Roa091700
123Huérmeces091720
124Iglesias091800
125Jurisdicción de San Zadornil091920
126Mecerreyes092080
127Merindad de Montija092140
128Merindad de Río Ubierna099060
129Merindad de Valdivielso092170
130Miraveche092200
131Montorio092270
132Moradillo de Roa092280
133Nava de Roa092290
134Olmedillo de Roa092350
135Olmillos de Muñó092360
136Orbaneja Riopico092410
137Palacios de la Sierra092460
138Pampliega092500
139Pedrosa de Duero092560
140Pedrosa del Príncipe092580
141Pedrosa del Páramo092570
142Peñaranda de Duero092610
143Prádanos de Bureba092730
144Quemada092790
145Quintanaortuño092870
146Quintanapalla092880
147Quintanavides092920
148Quintanilla Vivar093010
149Quintanilla de la Mata092940
150Quintanilla del Agua y Tordueles099010
151Regumiel de la Sierra093090
152Reinoso093100
153Revillarruz093150
154Royuela de Río Franco093250
155Rubena093260
156Salas de Bureba093290
157Salinillas de Bureba093340
158San Juan del Monte093370
159San Martín de Rubiales093390
160Santa Cecilia093430
161Santa Cruz de la Salceda093450
162Santa Gadea del Cid093470
163Santa Inés093480
164Santa Olalla de Bureba093540
165Santibáñez de Esgueva093550
166Santo Domingo de Silos093580
167Sargentes de la Lora093610
168Sarracín093620
169La Sequera de Haza093650
170Sotragero093720
171Sotresgudo093730
172Tejada093780
173Tordómar093840
174Torregalindo093870
175Torrepadre093890
176Torresandino093900
177Tubilla del Agua093950
178Tubilla del Lago093960
179Vadocondes094000
180Valdeande094030
181Valle de Santibáñez099020
182Valle de Sedano099050
183Valle de Valdelaguna094140
184Valle de Valdelucio094150
185La Vid de Bureba094220
186Villaescusa de Roa094280
187Villafranca Montes de Oca094310
188Villalba de Duero094380
189Villalbilla de Gumiel094400
190Villamayor de los Montes094430
191Villamiel de la Sierra094470
192Villanueva de Argaño094490
193Villanueva de Gumiel094510
194Villaquirán de los Infantes094560
195Villariezo094580
196Villasur de Herreros094630
197Zazuar094830

Ver todos los datos de Burgos →

Cantabria · 97 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Santander3907512.703
2Torrelavega390872.482
3Castro-Urdiales390201.297
4Camargo390161.165
5El Astillero39008923
6Piélagos39052908
7Santa Cruz de Bezana39073541
8Santoña39079428
9Reinosa39059401
10Colindres39023395
11Medio Cudeyo39042380
12Santa María de Cayón39074376
13Entrambasaguas39028366
14Suances39085348
15Cabezón de la Sal39012341
16Laredo39035338
17Los Corrales de Buelna39025325
18Miengo39044266
19Cartes39018255
20Bárcena de Cicero39009204
21Reocín39060189
22San Vicente de la Barquera39080182
23Castañeda39019170
24Ribamontán al Mar39061150
25Polanco39054148
26Ampuero39002126
27Ramales de la Victoria3905798
28Limpias3903895
29Val de San Vicente3909595
30Marina de Cudeyo3904084
31Noja3904781
32Comillas3902475
33Potes3905574
34Liérganes3903766
35Meruelo3904366
36Cillorigo de Liébana3902265
37Voto3910263
38Corvera de Toranzo3902658
39Hazas de Cesto3903153
40Campoo de Enmedio3902747
41Selaya3908245
42Puente Viesgo3905639
43Ribamontán al Monte3906237
44Bareyo3901136
45Guriezo3903028
46Alfoz de Lloredo3900126
47Udías3909023
48Arnuero3900620
49Riotuerto3906419
50Valdáliga3909119
51Penagos3904818
52Argoños3900517
53Villacarriedo3909817
54Ruiloba3906814
55Santillana del Mar3907614
56Valdeolea3909214
57Solórzano3908413
58Escalante3902911
59San Felices de Buelna3906910
60Bárcena de Pie de Concha390109
61Rionansa390638
62Villaescusa390996
63Mazcuerras390415
64Vega de Liébana390965
65Camaleño390154
66Molledo390464
67Rasines390584
68Santiurde de Toranzo390784
69Herrerías390333
70Arenas de Iguña390042
71Cabezón de Liébana390132
72Cabuérniga390142
73Miera390452
74Ruente390662
75Vega de Pas390972
76Arredondo390071
77Hermandad de Campoo de Suso390321
78Liendo390361
79Peñarrubia390491
80San Pedro del Romeral390711
81San Roque de Riomiera390721
82Anievas390030
83Campoo de Yuso390170
84Cieza390210
85Luena390390
86Pesaguero390500
87Polaciones390530
88Ruesga390670
89Santiurde de Reinosa390770
90Saro390810
91Soba390830
92Los Tojos390860
93Tudanca390890
94Valdeprado del Río390930
95Valderredible390940
96Valle de Villaverde391010
97Villafufre391000

Ver todos los datos de Cantabria →

Castellón · 128 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Castelló de la Plana1204011.679
2Benicarló120272.101
3Vinaròs121382.068
4Vila-real121351.956
5Borriana120321.323
6Almassora120091.145
7Orpesa120851.087
8Benicàssim120281.045
9Onda12084992
10la Vall d'Uixó12126853
11Moncofa12077636
12Nules12082457
13Segorbe12104443
14Peníscola12089434
15Alcalà de Xivert12004358
16l'Alcora12005327
17Almenara12011310
18Torreblanca12117248
19Borriol12031228
20Chilches12053161
21Cabanes12033124
22Sant Joan de Moró12902122
23Betxí12021116
24Vall d'Alba12124111
25Sant Jordi12099107
26Morella1208084
27Altura1201272
28Jérica1207172
29Vilafamés1212868
30les1290155
31Càlig1203454
32Navajas1208152
33Soneja1210650
34les Coves de Vinromà1205047
35Viver1214041
36Montanejos1207933
37Sant Mateu1210031
38Albocàsser1200328
39Llucena1207228
40la Vilavella1213628
41Vilafranca1212926
42la Llosa1207422
43Caudiel1204321
44Benlloc1202917
45Tales1210917
46Benassal1202616
47Eslida1205715
48Artana1201614
49Ribesalbes1209514
50Geldo1206713
51Castellnovo1203912
52la Pobla Tornesa1209411
53San Rafael del Río1210110
54Vistabella del Maestrat1213910
55Catí120429
56Forcall120619
57Algimia de Almonacid120088
58Montán120788
59Suera121088
60Chóvar120567
61Figueroles120607
62Atzeneta del Maestrat120016
63Santa Magdalena de Pulpis121026
64Alfondeguilla120075
65Aín120024
66Villahermosa del Río121304
67Xodos120554
68Gaibiel120653
69Olocau del Rey120833
70Traiguera121213
71Vilanova d'Alcolea121323
72Argelita120152
73Cirat120462
74Rossell120962
75Sot de Ferrer121072
76Todolella121122
77El Toro121152
78Tírig121112
79Xert120522
80Zucaina121422
81Ares del Maestrat120141
82Azuébar120181
83Barracas120201
84Bejís120221
85Benafer120241
86Castellfort120381
87Castillo de Villamalefa120411
88Cinctorres120451
89Cortes de Arenoso120481
90Costur120491
91Culla120511
92Fanzara120591
93la Jana120701
94Ludiente120731
95Matet120761
96Puebla de Arenoso120921
97Sierra Engarcerán121051
98Teresa121101
99la Torre d'en Doménec121201
100Torás121141
101les121221
102Vall de Almonacid121251
103Villamalur121311
104Alcudia de Veo120060
105Almedíjar120100
106Ayódar120170
107Canet lo Roig120360
108Cervera del Maestre120440
109Espadilla120580
110Fuente la Reina120630
111Fuentes de Ayódar120640
112Herbers120680
113Higueras120690
114la Mata de Morella120750
115Pina de Montalgrao120900
116la Pobla de Benifassà120930
117Portell de Morella120910
118Sacañet120970
119la Salzadella120980
120la Serratella121030
121Toga121130
122la Torre d'en Besora121190
123Torrechiva121180
124Vallat121230
125Vallibona121270
126Vilar de Canes121340
127Villanueva de Viver121330
128Zorita del Maestrazgo121410

Ver todos los datos de Castellón →

Ceuta · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Ceuta510012.230

Ver todos los datos de Ceuta →

Ciudad Real · 90 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Ciudad Real130345.161
2Valdepeñas130871.369
3Alcázar de San Juan130051.207
4Tomelloso13082964
5Puertollano13071926
6Manzanares13053658
7Miguelturra13056451
8Daimiel13039303
9Campo de Criptana13028161
10Socuéllamos13078157
11Pedro Muñoz13061100
12Herencia1304797
13Villarrubia de los Ojos1309689
14Poblete1306481
15La Solana1307979
16Malagón1305278
17Almagro1301377
18Bolaños de Calatrava1302363
19Pozuelo de Calatrava1306657
20Almadén1301155
21Argamasilla de Alba1301954
22Argamasilla de Calatrava1302038
23Carrión de Calatrava1303131
24Membrilla1305430
25Calzada de Calatrava1302724
26Santa Cruz de Mudela1307723
27Almodóvar del Campo1301520
28Villanueva de los Infantes1309315
29Moral de Calatrava1305812
30Piedrabuena130639
31Porzuna130656
32Torralba de Calatrava130836
33Almuradiel130165
34Chillón130385
35Ruidera139025
36Viso del Marqués130985
37Abenójar130014
38Castellar de Santiago130334
39Fuente el Fresno130444
40Villarta de San Juan130974
41Fuencaliente130423
42Aldea del Rey130092
43Agudo130021
44Arenales de San Gregorio139031
45Corral de Calatrava130351
46Los Cortijos130361
47Cózar130371
48Navas de Estena130601
49Puebla de Don Rodrigo130681
50Villahermosa130891
51Villamayor de Calatrava130911
52Villanueva de la Fuente130921
53Albaladejo130040
54Alcoba130060
55Alcolea de Calatrava130070
56Alcubillas130080
57Almadenejos130120
58Almedina130140
59Anchuras130170
60Arenas de San Juan130180
61Arroba de los Montes130210
62Ballesteros de Calatrava130220
63Brazatortas130240
64Caracuel de Calatrava130300
65Carrizosa130320
66Cañada de Calatrava130290
67Fernán Caballero130400
68Fontanarejo130410
69Granátula de Calatrava130450
70Guadalmez130460
71Hinojosas de Calatrava130480
72Horcajo de los Montes130490
73Las Labores130500
74Llanos del Caudillo139040
75Luciana130510
76Mestanza130550
77Montiel130570
78Picón130620
79Los Pozuelos de Calatrava130670
80Puebla del Príncipe130690
81Puerto Lápice130700
82Retuerta del Bullaque130720
83El Robledo139010
84Saceruela130730
85San Carlos del Valle130740
86Torre de Juan Abad130840
87Torrenueva130850
88Valdemanco del Esteras130860
89Valenzuela de Calatrava130880
90Villamanrique130900

Ver todos los datos de Ciudad Real →

Cuenca · 154 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Cuenca160782.924
2Tarancón16203884
3Motilla del Palancar16134152
4Quintanar del Rey16175114
5San Clemente16190112
6Las Pedroñeras1615451
7Arcas1690550
8Iniesta1611343
9Horcajo de Santiago1610639
10Villar de Olalla1626337
11Mota del Cuervo1613334
12Chillarón de Cuenca1602319
13Belmonte1603315
14Cañete1605212
15Villanueva de la Jara1625111
16Casasimarro160669
17Palomera161498
18Huete161127
19Minglanilla161257
20San Lorenzo de la Parrilla161917
21El Provencio161715
22Villamayor de Santiago162495
23Honrubia161024
24Priego161704
25Villalpardo162484
26Alarcón160033
27Belinchón160323
28Campos del Paraíso169013
29Cardenete160563
30Fuente de Pedro Naharro160863
31Landete161173
32Ledaña161183
33Sisante161983
34Villalba de la Sierra162453
35Almodóvar del Pinar160172
36Barajas de Melo160272
37Buendía160412
38Las Mesas161242
39Salvacañete161892
40Valverde de Júcar162362
41Villarrubio162702
42Aliaguilla160141
43Almendros160161
44Boniches160361
45Buenache de la Sierra160401
46Campillo de Altobuey160421
47Carboneras de Guadazaón160551
48Enguídanos160821
49Graja de Iniesta160961
50Los Hinojosos161001
51Puebla de Almenara161721
52Puebla del Salvador161741
53Talayuelas162021
54Villarejo de Fuentes162641
55Villarta162711
56El Acebrón160020
57Albaladejo del Cuende160040
58Albalate de las Nogueras160050
59La Alberca de Záncara160070
60Alcázar del Rey160100
61La Almarcha160150
62Almonacid del Marquesado160180
63Altarejos160190
64Arcos de la Sierra160220
65Atalaya del Cañavate160260
66Barchín del Hoyo160290
67Beamud160310
68Beteta160350
69Buenache de Alarcón160390
70Campillos-Sierra160440
71Canalejas del Arroyo160450
72Casas de Benítez160600
73Casas de Fernando Alonso160610
74Casas de Garcimolina160620
75Casas de Haro160640
76Castejón160670
77Cañada del Hoyo160460
78Cañamares160480
79El Cañavate160490
80Cañaveras160500
81Cañaveruelas160510
82Cañizares160530
83Cervera del Llano160730
84La Frontera160850
85Fuentelespino de Haro160870
86Fuentenava de Jábaga169040
87Fuentes160890
88Fuertescusa160910
89Gabaldón160920
90Gascueña160940
91El Herrumblar160980
92El Hito161010
93Hontanaya161030
94Huelves161080
95Huerta del Marquesado161110
96Lagunaseca161160
97Leganiel161190
98Las Majadas161210
99Mariana161220
100Masegosa161230
101Mira161260
102Montalbo161300
103Olivares de Júcar161390
104Olmeda del Rey161410
105Osa de la Vega161450
106Pajaroncillo161470
107El Pedernoso161530
108El Peral161550
109El Picazo161580
110Pinarejo161590
111Piqueras del Castillo161610
112Poyatos161650
113Pozoamargo161660
114Pozorrubielos de la Mancha169080
115Pozorrubio de Santiago161670
116Rada de Haro161760
117Reíllo161770
118Rozalén del Monte161810
119Saceda-Trasierra161850
120Saelices161860
121San Martín de Boniches161920
122Santa Cruz de Moya161940
123Santa María de los Llanos161960
124Santa María del Campo Rus161950
125Sotorribas169090
126Torrejoncillo del Rey162110
127Torrubia del Campo162120
128Tragacete162150
129Tresjuncos162160
130Tribaldos162170
131Tébar162040
132Uclés162180
133Uña162190
134Valdemoro-Sierra162270
135Valdeolivas162280
136Las Valeras169030
137El Valle de Altomira161730
138Valverdejo162370
139Vara de Rey162380
140Vellisca162400
141Villaconejos de Trabaque162420
142Villaescusa de Haro162430
143Villagarcía del Llano162440
144Villalba del Rey162460
145Villanueva de Guadamejud162500
146Villar de Cañas162530
147Villar de Domingo García162540
148Villar de la Encina162550
149Villar del Humo162580
150Villares del Saz162690
151Villas de la Ventosa162720
152Villaverde y Pasaconsol162730
153Zafra de Záncara162770
154Zarza de Tajo162790

Ver todos los datos de Cuenca →

Cáceres · 196 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Cáceres100375.908
2Plasencia101482.005
3Navalmoral de la Mata10131932
4Coria10067370
5Trujillo10195196
6Jaraíz de la Vera10104175
7Miajadas10121159
8Hervás10096138
9Moraleja1012896
10Jarandilla de la Vera1010595
11Casar de Cáceres1004963
12Malpartida de Cáceres1011559
13Villanueva de la Vera1021253
14Valencia de Alcántara1020351
15Malpartida de Plasencia1011648
16Montehermoso1012744
17Losar de la Vera1011042
18Madrigal de la Vera1011141
19Talayuela1018041
20Guadalupe1008731
21Cabezuela del Valle1003527
22Arroyo de la Luz1002125
23Aldeanueva de la Vera1001420
24Almaraz1001917
25Navaconcejo1013017
26Alcuéscar1001016
27Pinofranqueado1014616
28Montánchez1012614
29Sierra de Fuentes1017710
30Garganta la Olla100797
31Brozas100326
32Cañamero100446
33Logrosán101096
34Tornavacas101836
35Torrejoncillo101896
36Valverde del Fresno102056
37Cuacos de Yuste100685
38Madroñera101135
39Valverde de la Vera102045
40Zarza de Granadilla102165
41Aliseda100184
42Baños de Montemayor100244
43Caminomorisco100414
44Carcaboso100474
45Casas del Castañar100544
46Hoyos101004
47Piornal101474
48Zorita102194
49Aldeanueva del Camino100153
50Eljas100723
51Galisteo100763
52Jerte101073
53Perales del Puerto101423
54Torrecillas de la Tiesa101863
55Torremenga101913
56Valdefuentes101983
57Acebo100032
58Alcántara100082
59Belvís de Monroy100262
60Cabezabellosa100342
61Casatejada100582
62Castañar de Ibor100602
63Cañaveral100452
64Ceclavín100612
65Garrovillas de Alconétar100822
66Hinojal100982
67Mohedas de Granadilla101242
68Navas del Madroño101332
69Tejeda de Tiétar101812
70El Torno101842
71Torre de Santa María101882
72Torreorgaz101932
73Valdeobispo102022
74Villar del Pedroso102132
75Albalá100071
76Almoharín100201
77Cabrero100361
78Casar de Palomero100501
79Casares de las Hurdes100511
80Casas de Millán100561
81Cilleros100641
82Deleitosa100701
83La Garganta100781
84El Gordo100851
85Guijo de Santa Bárbara100911
86Hernán-Pérez100931
87Herreruela100951
88Madrigalejo101121
89Nuñomoral101351
90Palomero101371
91Pedroso de Acim101391
92La Pesga101441
93Riolobos101551
94Rosalejo109011
95San Martín de Trevejo101641
96Santibáñez el Bajo101721
97Serradilla101751
98Talaveruela de la Vera101791
99Torre de Don Miguel101871
100Torrecilla de los Ángeles101851
101Torrejón el Rubio101901
102Torremocha101921
103Villamiel102101
104Villanueva de la Sierra102111
105Abadía100010
106Abertura100020
107Aceituna100050
108Ahigal100060
109Alagón del Río109030
110Alcollarín100090
111Aldea del Cano100120
112Aldeacentenera100110
113Alía100170
114Arroyomolinos100230
115Arroyomolinos de la Vera100220
116Benquerencia100270
117Bohonal de Ibor100300
118Botija100310
119Cabañas del Castillo100330
120Calzadilla100400
121Campillo de Deleitosa100420
122Campo Lugar100430
123Carbajo100460
124Carrascalejo100480
125Casas de Don Antonio100520
126Casas de Don Gómez100530
127Casas de Miravete100570
128Casas del Monte100550
129Cedillo100620
130Collado de la Vera100650
131Conquista de la Sierra100660
132La Cumbre100690
133Escurial100730
134Fresnedoso de Ibor100750
135Garciaz100770
136Gargantilla100800
137Garvín100830
138Gata100840
139Guijo de Galisteo100890
140Guijo de Granadilla100900
141Huélaga101010
142Ibahernando101020
143Jaraicejo101030
144Jarilla101060
145Ladrillar101080
146Majadas101140
147Marchagaz101170
148Mata de Alcántara101180
149Membrío101190
150Mesas de Ibor101200
151Millanes101220
152Mirabel101230
153Monroy101250
154Morcillo101290
155Navalvillar de Ibor101320
156Navezuelas101340
157Oliva de Plasencia101360
158Pasarón de la Vera101380
159Peraleda de San Román101410
160Peraleda de la Mata101400
161Piedras Albas101450
162Plasenzuela101490
163Portaje101500
164Portezuelo101510
165Pozuelo de Zarzón101520
166Pueblonuevo de Miramontes109050
167Robledillo de Gata101560
168Robledillo de Trujillo101580
169Robledillo de la Vera101570
170Robledollano101590
171Romangordo101600
172Santa Cruz de Paniagua101670
173Santa Cruz de la Sierra101660
174Santa Marta de Magasca101680
175Santiago de Alcántara101690
176Santiago del Campo101700
177Santibáñez el Alto101710
178Saucedilla101730
179Segura de Toro101740
180Serrejón101760
181Talaván101780
182Tiétar109040
183Toril101820
184Torrequemada101940
185Valdastillas101960
186Valdecañas de Tajo101970
187Valdehúncar101990
188Valdelacasa de Tajo102000
189Viandar de la Vera102060
190Villa del Campo102070
191Villa del Rey102080
192Villamesías102090
193Villar de Plasencia102140
194Villasbuenas de Gata102150
195Zarza de Montánchez102170
196Zarza la Mayor102180

Ver todos los datos de Cáceres →

Cádiz · 44 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Jerez de la Frontera110205.229
2Cádiz110125.066
3San Fernando110312.965
4El Puerto de Santa María110272.930
5Algeciras110042.856
6Rota110301.623
7La Línea de la Concepción110221.121
8Chiclana de la Frontera110151.079
9Sanlúcar de Barrameda11032944
10Puerto Real11028873
11San Roque11033536
12Tarifa11035347
13Conil de la Frontera11014294
14Arcos de la Frontera11006262
15Los Barrios11008233
16Chipiona11016228
17Ubrique11038192
18Vejer de la Frontera11039157
19Barbate11007123
20Medina Sidonia11023112
21Villamartín1104177
22Alcalá de los Gazules1100164
23Benalup-Casas Viejas1190143
24Prado del Rey1102637
25Jimena de la Frontera1102126
26El Bosque1101125
27Bornos1101024
28Olvera1102424
29Grazalema1101918
30Paterna de Rivera1102518
31San José del Valle1190214
32Trebujena1103710
33Algodonales110059
34Benaocaz110095
35San Martín del Tesorillo119035
36Zahara110425
37Espera110174
38Algar110032
39Castellar de la Frontera110132
40Setenil de las Bodegas110342
41Alcalá del Valle110021
42Puerto Serrano110291
43Villaluenga del Rosario110401
44El Gastor110180

Ver todos los datos de Cádiz →

Córdoba · 76 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Córdoba1402112.836
2Lucena140381.096
3Pozoblanco14054563
4Cabra14013541
5Puente Genil14056409
6Montilla14042349
7Priego de Córdoba14055232
8Palma del Río14049227
9Baena14007145
10La Carlota14017131
11Aguilar de la Frontera1400270
12Villa del Río1406668
13Rute1405865
14Montoro1404361
15Posadas1405353
16Fernán-Núñez1402751
17Fuente Palmera1403044
18Villanueva de Córdoba1406941
19La Rambla1405740
20Castro del Río1401938
21Doña Mencía1402236
22Villafranca de Córdoba1406734
23Almodóvar del Río1400531
24El Carpio1401823
25Bujalance1401222
26Guadalcázar1403320
27Peñarroya-Pueblonuevo1405219
28Hinojosa del Duque1403518
29Montalbán de Córdoba1404016
30Benamejí1401014
31Nueva Carteya1404613
32Belmez1400912
33Carcabuey1401511
34Hornachuelos1403611
35Pedro Abad1405011
36Almedinilla140048
37Iznájar140378
38Montemayor140418
39La Victoria140658
40El Viso140748
41Monturque140447
42Añora140066
43Espiel140266
44Moriles140456
45Obejo140476
46Cardeña140165
47Fuente Obejuna140295
48Adamuz140014
49Alcaracejos140034
50Dos Torres140234
51Espejo140254
52Luque140394
53Santaella140604
54Villaviciosa de Córdoba140734
55Cañete de las Torres140143
56Encinas Reales140243
57Torrecampo140623
58Belalcázar140082
59Pedroche140512
60El Guijo140341
61Palenciana140481
62Santa Eufemia140611
63Villanueva del Duque140701
64Los Blázquez140110
65Fuente Carreteros149010
66Fuente la Lancha140280
67Fuente-Tójar140310
68La Granjuela140320
69La Guijarrosa149020
70San Sebastián de los Ballesteros140590
71Valenzuela140630
72Valsequillo140640
73Villaharta140680
74Villanueva del Rey140710
75Villaralto140720
76Zuheros140750

Ver todos los datos de Córdoba →

Gipuzkoa · 88 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Donostia2006912.727
2Irun200453.902
3Errenteria200672.202
4Eibar200301.566
5Zarautz200791.339
6Tolosa200711.172
7Pasaia200641.127
8Hondarribia200361.056
9Arrasate20055971
10Hernani20040964
11Lasarte-Oria20902947
12Beasain20019757
13Andoain20009700
14Ordizia20076688
15Azpeitia20018627
16Elgoibar20032621
17Azkoitia20017531
18Bergara20074500
19Zumaia20081494
20Zumarraga20080493
21Orio20061371
22Astigarraga20903361
23Oñati20059356
24Villabona20075348
25Oiartzun20063328
26Lezo20053295
27Urnieta20072290
28Lazkao20049289
29Usurbil20073275
30Legazpi20051264
31Urretxu20077260
32Deba20029258
33Aretxabaleta20013217
34Soraluze-Placencia de las Armas20065208
35Getaria20039180
36Mutriku20056179
37Zestoa20027174
38Ibarra20042173
39Eskoriatza20034162
40Zizurkil20028119
41Irura20046117
42Alegia20005106
43Anoeta2001086
44Mendaro2090185
45Zaldibia2007873
46Idiazabal2004368
47Antzuola2001165
48Legorreta2005263
49Asteasu2001458
50Aia2001656
51Zegama2002553
52Ataun2001543
53Elgeta2003338
54Ormaiztegi2006238
55Amezketa2000836
56Olaberria2005836
57Segura2007033
58Aizarnazabal2000330
59Itsasondo2004730
60Lizartza2005423
61Berrobi2002318
62Berastegi2002216
63Aduna2000214
64Ikaztegieta2004413
65Leaburu2005012
66Ezkio-Itsaso200358
67Zerain200267
68Belauntza200215
69Alkiza200064
70Hernialde200414
71Altzo200073
72Errezil200663
73Leintz-Gatzaga200683
74Abaltzisketa200012
75Arama200122
76Albiztur200041
77Bidania-Goiatz200241
78Gabiria200381
79Gaztelu209071
80Mutiloa200571
81Altzaga209060
82Baliarrain209040
83Beizama200200
84Elduain200310
85Gaintza200370
86Larraul200480
87Orendain209050
88Orexa200600

Ver todos los datos de Gipuzkoa →

Girona · 221 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Girona1707910.384
2Figueres170663.747
3Blanes170233.122
4Lloret de Mar170952.819
5Olot171142.277
6Salt171551.656
7Sant Feliu de Guíxols171601.374
8Banyoles170151.353
9Roses171521.307
10Palamós171181.162
11Palafrugell171171.056
12Platja d'Aro i s'Agaró Castell d'Aro17048777
13Ripoll17147748
14Santa Coloma de Farners17180716
15Puigcerdà17141684
16Torroella de Montgrí17199671
17Calonge i Sant Antoni17034645
18La Bisbal d'Empordà17022604
19Cassà de la Selva17044511
20Castelló d'Empúries17047405
21L'Escala17062380
22Llagostera17089347
23Tossa de Mar17202347
24Arbúcies17009338
25Llançà17092335
26Celrà17049333
27Hostalric17083275
28Anglès17008266
29Sant Joan de les Abadesses17167221
30Sant Hilari Sacalm17164212
31Sarrià de Ter17186203
32La Jonquera17086182
33Breda17027180
34Sils17193180
35Cadaqués17032173
36Maçanet de la Selva17103154
37Bescanó17020138
38Campdevànol17036138
39Vidreres17213138
40Camprodon17039137
41Ribes de Freser17145136
42Santa Cristina d'Aro17181123
43Caldes de Malavella17033116
44Llívia17094112
45Alp17006108
46Sant Gregori17163102
47Amer1700788
48Riudellots de la Selva1715087
49Porqueres1713786
50Quart1714281
51Riells i Viabrea1714681
52Sant Joan les Fonts1718580
53Vilobí d'Onyar1723380
54Sant Julià de Ramis1716977
55Flaçà1706775
56Besalú1701973
57Fornells de la Selva1707370
58El Port de la Selva1714069
59Sant Pere Pescador1717868
60Begur1701360
61La Cellera de Ter1718958
62Portbou1713858
63Sant Julià del Llor i Bonmatí1790353
64Vilablareix1721553
65Cornellà del Terri1705651
66Bordils1702549
67Peralada1713246
68Ullà1720446
69Sant Feliu de Pallerols1716141
70Vilafant1722141
71Bàscara1701640
72Pals1712439
73Riudarenes1714839
74Viladrau1722038
75Colera1705435
76Les Preses1713931
77Navata1711130
78Castellfollit de la Roca1704629
79Serinyà1719028
80La Vall d'en Bas1720728
81Llanars1709126
82Vilallonga de Ter1722425
83Sant Pau de Segúries1717724
84Verges1721119
85Bellcaire d'Empordà1701817
86Palau-saverdera1712017
87Santa Pau1718417
88Espinelves1706316
89Maçanet de Cabrenys1710216
90Les Planes d'Hostoles1713316
91Sant Jaume de Llierca1716516
92Forallac1790214
93Camallera i Llampaies Saus1718714
94Setcases1719214
95Vilamalla1722614
96Sant Jordi Desvalls1716613
97Vila-sacra1723013
98Vilabertran1721413
99Vilajuïga1722313
100Albons1700410
101Cabanes1703010
102Monells i Sant Sadurní de l'Heura Cruïlles179019
103Fontanals de Cerdanya170699
104Gualta170819
105Planoles171348
106La Vall de Bianya172088
107Gombrèn170807
108Queralbs170437
109Sant Climent Sescebes171587
110Isòvol170846
111Lladó170886
112Torroella de Fluvià171986
113Urús172066
114Vilamacolum172256
115L'Armentera170115
116Ger170785
117Juià170875
118Montagut i Oix171095
119Santa Llogaia d'Àlguema171825
120Argelaguer170104
121Capmany170424
122Fortià170744
123Garriguella170774
124Llers170934
125Masarac i Vilarnadal171004
126Sant Joan de Mollet171684
127La Selva de Mar171884
128Tortellà172004
129Massanes171013
130Mieres171053
131Molló171073
132Ogassa171123
133Darnius170602
134Guils de Cerdanya170822
135Maià de Montcal170982
136Osor171162
137Sant Feliu de Buixalleu171592
138Agullana170011
139Avinyonet de Puigventós170121
140Bolvir170241
141Brunyola i Sant Martí Sapresa170281
142Cervià de Ter170501
143Mont-ras171101
144Riudaura171491
145Sant Llorenç de la Muga171711
146Terrades171961
147Ultramort172031
148Vidrà172121
149Viladamat172171
150Aiguaviva170020
151Albanyà170030
152Beuda170210
153Biure172340
154Boadella i les Escaules170290
155Borrassà170260
156Cabanelles170310
157Campelles170370
158Campllong170380
159Camós170350
160Canet d'Adri170400
161Cantallops170410
162Cistella170510
163Colomers170550
164Corçà170570
165Crespià170580
166Das170610
167Espolla170640
168Esponellà170650
169El Far d'Empordà170050
170Foixà170680
171Fontanilles170700
172Fontcoberta170710
173Garrigoles170760
174Garrigàs170750
175Jafre170850
176Llambilles170900
177Les Llosses170960
178Madremanya170970
179Meranges170990
180Mollet de Peralada171060
181Ordis171150
182Palau de Santa Eulàlia171190
183Palau-sator171210
184Palol de Revardit171230
185Pardines171250
186Parlavà171260
187Pau171280
188Pedret i Marzà171290
189La Pera171300
190Pont de Molins171350
191Pontós171360
192Rabós171430
193Regencós171440
194Riumors171510
195Rupià171530
196Sales de Llierca171540
197Sant Andreu Salou171570
198Sant Aniol de Finestres171830
199Sant Ferriol171620
200Sant Martí Vell171730
201Sant Martí de Llémena171720
202Sant Miquel de Campmajor171740
203Sant Miquel de Fluvià171750
204Sant Mori171760
205Serra de Daró171910
206Siurana170520
207Susqueda171940
208La Tallada d'Empordà171950
209Torrent171970
210Toses172010
211Ullastret172050
212La Vajol170140
213Vall-llobrega172090
214Vallfogona de Ripollès171700
215Ventalló172100
216Viladasens172160
217Vilademuls172180
218Vilamaniscle172270
219Vilanant172280
220Vilaür172220
221Vilopriu172320

Ver todos los datos de Girona →

Granada · 165 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Granada1808717.627
2Motril181401.794
3Armilla180211.716
4Las Gabias189051.208
5Maracena181271.103
6Almuñécar180171.070
7La Zubia181931.039
8Churriana de la Vega18062932
9Atarfe18022721
10Albolote18003583
11Monachil18134451
12Ogíjares18145443
13Cenes de la Vega18047434
14Guadix18089404
15Santa Fe18175400
16Baza18023379
17Alhendín18014377
18Salobreña18173270
19Loja18122262
20Huétor Vega18101212
21Cúllar Vega18057192
22Gualchos18093166
23Albuñol18006161
24Peligros18153161
25Huétor Tájar18100156
26Cájar18036145
27Padul18150122
28Torrenueva Costa18916118
29Gójar18084103
30Alfacar18011102
31Órgiva1814792
32Dúrcal1807191
33Villa de Otura1814975
34Cijuela1804872
35Láchar1811570
36Lanjarón1811662
37Vegas del Genil1891158
38Huéscar1809857
39Pulianas1816551
40Pinos Genil1815747
41Polopos1816247
42Vélez de Benaudalla1818441
43Güéjar Sierra1809437
44Pinos Puente1815836
45Chauchina1805934
46Alhama de Granada1801323
47Cúllar1805619
48Huétor de Santillán1809919
49Cogollos de la Vega1805017
50Ugíjar1818217
51Iznalloz1810516
52La Malahá1812616
53Güevéjar1809514
54Montefrío1813512
55Íllora1810212
56Caniles1803911
57Fuente Vaqueros1807910
58Sorvilán1817710
59Benalúa180279
60Víznar181899
61Cuevas del Campo189128
62Dílar180688
63Lújar181248
64Rubite181708
65La Taha189018
66Zafarraya181928
67Valle del Zalabí189077
68Villanueva Mesía181887
69Bubión180326
70Jun181116
71Moclín181326
72Calicasas180375
73Cádiar180355
74Molvízar181335
75Purullena181675
76Zújar181945
77Albondón180044
78Alpujarra de la Sierra189044
79Capileira180424
80Deifontes180664
81Lentegí181204
82Nevada189034
83Otívar181484
84Puebla de Don Fadrique181644
85Alquife180183
86Beas de Granada180243
87Benamaurel180293
88Huéneja180973
89Lecrín181193
90Nigüelas181433
91Valderrubio189143
92Ventas de Huelma181853
93Válor181833
94Ítrabo181033
95Aldeire180102
96Galera180822
97Jete181092
98La Peza181542
99Villamena189082
100Zagra189132
101Cortes de Baza180531
102Cástaras180441
103Cáñar180401
104Diezma180671
105Dólar180691
106Dúdar180701
107Gobernador180831
108Gorafe180861
109Los Guájares189061
110Lanteira181171
111Moraleda de Zafayona181381
112Nívar181441
113Orce181461
114Pedro Martínez181521
115El Pinar189101
116Píñar181591
117Quéntar181681
118Salar181711
119Agrón180010
120Albuñuelas180070
121Algarinejo180120
122Alicún de Ortega180150
123Almegíjar180160
124Arenas del Rey180200
125Beas de Guadix180250
126Benalúa de las Villas180280
127Busquístar180330
128Cacín180340
129La Calahorra181140
130Campotéjar180380
131Castilléjar180450
132Castril180460
133Chimeneas180610
134Cogollos de Guadix180490
135Colomera180510
136Cortes y Graena180540
137Darro180630
138Dehesas de Guadix180640
139Domingo Pérez de Granada189150
140Escúzar180720
141Ferreira180740
142Fonelas180760
143Fornes180770
144Freila180780
145Gor180850
146Guadahortuna180880
147Huélago180960
148Jayena181070
149Juviles181120
150Játar181060
151Jérez del Marquesado181080
152Marchal181280
153Montejícar181360
154Montillana181370
155Morelábor189090
156Murtas181410
157Pampaneira181510
158Polícar181610
159Pórtugos181630
160Santa Cruz del Comercio181740
161Soportújar181760
162Torre-Cardela181780
163Trevélez181800
164El Valle189020
165Villanueva de las Torres181870

Ver todos los datos de Granada →

Guadalajara · 181 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Guadalajara191306.406
2Azuqueca de Henares190462.837
3Alovera19024490
4Yebes19326471
5Marchamalo19171344
6El Casar19071245
7Cabanillas del Campo19058236
8Yunquera de Henares19331223
9Sigüenza19257203
10Molina de Aragón19190181
11Brihuega19053117
12Chiloeches19105100
13Mondéjar1919282
14Horche1914374
15Pozo de Guadalajara1922561
16Torrejón del Rey1928057
17Villanueva de la Torre1931956
18Jadraque1915653
19Sacedón1924553
20Uceda1929341
21Cifuentes1908638
22Trijueque1929035
23Fontanar1911729
24Humanes1915127
25Pastrana1921225
26Valdeaveruelo1930014
27Cogolludo1909211
28Pareja1921110
29Tendilla1926610
30Galápagos191269
31Pioz192209
32Trillo192918
33Atienza190447
34Torija192747
35Aranzueque190366
36Almoguera190215
37Almonacid de Zorita190225
38Albalate de Zorita190063
39Torre del Burgo192793
40Tórtola de Henares192863
41Valdenuño Fernández193043
42Alcocer190092
43Alcolea del Pinar190112
44Espinosa de Henares191132
45Fuentenovilla191242
46Hontoba191422
47El Olivar192002
48Tamajón192622
49Albares190071
50Alustante190271
51Arbancón190371
52Armuña de Tajuña190411
53Campisábalos190611
54Casa de Uceda190701
55Caspueñas190741
56Centenera190821
57Chillarón del Rey191061
58Escopete191121
59Fuentelencina191211
60Illana191521
61Irueste191551
62Mandayona191681
63Maranchón191701
64La Miñosa191851
65Peralejos de las Truchas192161
66Peralveche192171
67Puebla de Beleña192281
68Quer192301
69Torremocha de Jadraque192811
70Valhermoso193091
71Villanueva de Alcorón193171
72Villaseca de Uceda193231
73Villel de Mesa193241
74Yebra193271
75Ablanque190020
76Alaminos190040
77Alarilla190050
78Albendiego190080
79Aldeanueva de Guadalajara190150
80Algora190170
81Alhóndiga190180
82Almadrones190200
83Anguita190320
84Anquela del Pedregal190340
85Armallones190400
86Baides190470
87Berninches190510
88Budia190540
89Bujalaro190550
90Bustares190570
91Campillo de Dueñas190590
92Campillo de Ranas190600
93Canredondo190640
94Cantalojas190650
95El Cardoso de la Sierra190670
96Casas de San Galindo190730
97Cañizar190660
98Cendejas de Enmedio190800
99Checa191030
100Cincovillas190870
101Ciruelas190880
102Cobeta190900
103Condemios de Abajo190950
104Condemios de Arriba190960
105Corduente190990
106El Cubillo de Uceda191020
107Durón191080
108Escamilla191100
109Escariche191110
110Esplegares191140
111Fuencemillán191190
112Fuentelahiguera de Albatages191200
113Fuentelviejo191230
114Gajanejos191250
115Galve de Sorbe191270
116Henche191320
117Heras de Ayuso191330
118Herrería191340
119Hiendelaencina191350
120Hijes191360
121Hita191380
122Hombrados191390
123Hortezuela de Océn191450
124La Huerce191460
125Huérmeces del Cerro191470
126Ledanca191590
127Loranca de Tajuña191600
128Lupiana191610
129Luzón191630
130Majaelrayo191650
131Malaguilla191670
132Masegoso de Tajuña191720
133Matarrubia191730
134Mazuecos191760
135Medranda191770
136Membrillera191790
137Millana191840
138Mirabueno191860
139Mohernando191890
140Moratilla de los Meleros191940
141Morenilla191950
142Muduex191960
143Olmeda de Cobeta192010
144El Ordial192030
145Orea192040
146Peñalver192150
147Poveda de la Sierra192230
148Puebla de Valles192290
149Pálmaces de Jadraque192080
150Renera192330
151Riba de Saelices192350
152Rillo de Gallo192370
153Riofrío del Llano192380
154Robledillo de Mohernando192390
155Robledo de Corpes192400
156Romanillos de Atienza192410
157Romanones192420
158Saelices de la Sal192460
159San Andrés del Congosto192480
160Santiuste192500
161Solanillos del Extremo192580
162Somolinos192590
163Taragudo192630
164Tartanedo192650
165Tierzo192680
166La Toba192690
167Torrecuadradilla192780
168Torremocha del Campo192820
169Valdearenas192980
170Valdeavellano192990
171Valdeconcha193010
172Valdepeñas de la Sierra193050
173Valderrebollo193060
174Valverde de los Arroyos193110
175Villares de Jadraque193210
176Viñuelas193250
177La Yunta193320
178Yélamos de Abajo193290
179Yélamos de Arriba193300
180Zaorejas193330
181Zarzuela de Jadraque193340

Ver todos los datos de Guadalajara →

Huelva · 78 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Huelva210415.175
2Ayamonte21010425
3Isla Cristina21042404
4Lepe21044362
5Cartaya21021312
6Punta Umbría21060260
7Moguer21050161
8Almonte21005123
9San Juan del Puerto21064119
10Aljaraque21002109
11Aracena21007104
12Gibraleón21035102
13Bollullos Par del Condado2101398
14Palos de la Frontera2105572
15La Palma del Condado2105469
16Valverde del Camino2107248
17Trigueros2107039
18Cortegana2102528
19Bonares2101419
20Beas2101113
21El Campillo2101810
22Niebla2105310
23Minas de Riotinto210499
24San Bartolomé de la Torre210639
25Escacena del Campo210328
26Lucena del Puerto210468
27Calañas210176
28Jabugo210436
29Rociana del Condado210616
30Alosno210064
31Nerva210524
32Rosal de la Frontera210624
33Chucena210303
34Fuenteheridos210333
35Hinojos210403
36Paterna del Campo210563
37Santa Olalla del Cala210693
38Villanueva de los Castillejos210763
39Puebla de Guzmán210582
40Villalba del Alcor210742
41Zalamea la Real210782
42Zufre210792
43Berrocal210121
44Cala210161
45Castaño del Robledo210221
46Cañaveral de León210201
47El Cerro de Andévalo210231
48Corteconcepción210241
49Encinasola210311
50El Granado210371
51Linares de la Sierra210451
52Los Marines210481
53La Nava210511
54San Silvestre de Guzmán210661
55Villablanca210731
56El Almendro210030
57Almonaster la Real210040
58Alájar210010
59Aroche210080
60Arroyomolinos de León210090
61Cabezas Rubias210150
62Campofrío210190
63Cortelazor210260
64Cumbres Mayores210290
65Cumbres de San Bartolomé210280
66Galaroza210340
67Higuera de la Sierra210380
68Hinojales210390
69Manzanilla210470
70Paymogo210570
71Puerto Moral210590
72Sanlúcar de Guadiana210650
73Santa Ana la Real210670
74Santa Bárbara de Casa210680
75Valdelarco210710
76Villanueva de las Cruces210750
77Villarrasa210770
78La Zarza-Perrunal219020

Ver todos los datos de Huelva →

Huesca · 181 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Huesca221254.765
2Barbastro220481.162
3Monzón221581.105
4Jaca221301.058
5Fraga22112894
6Sabiñánigo22199722
7Binéfar22061668
8Benasque22054196
9Graus22117185
10Aínsa-Sobrarbe22907173
11Biescas22059133
12Sariñena22213113
13Sallent de Gállego22204111
14Tamarite de Litera22225110
15Castejón de Sos2208483
16Canfranc2207867
17Panticosa2217064
18Boltaña2206663
19Campo2207442
20Almudévar2202139
21Villanúa2225037
22Altorricón2202536
23Ayerbe2203934
24Broto2206934
25Benabarre2205332
26Alcolea de Cinca2201729
27Tardienta2222626
28Zaidín2225422
29Sahún2220020
30Bielsa2205718
31Grañén2211615
32Villanova2224913
33Castiello de Jaca2208612
34Esplús2209912
35Belver de Cinca2205211
36Sesué2222111
37Albalate de Cinca2200710
38Igriés2212710
39Torrente de Cinca2223410
40Laspaúles221439
41Binaced220608
42Seira222158
43Labuerda221337
44Puente la Reina de Jaca229027
45Valle de Hecho229017
46Adahuesca220036
47Arén220356
48Gurrea de Gállego221196
49Estadilla221035
50La Fueva221135
51Alcampell220164
52Almunia de San Juan220224
53Alquézar220244
54Ansó220284
55Bonansa220674
56Chimillas220964
57Montanuy221574
58Plan221824
59Valle de Lierp222444
60Aisa220063
61Alcubierre220183
62Bisaurri220623
63El Grado221153
64Lanaja221373
65La Puebla de Castro221873
66Quicena221953
67San Juan de Plan222073
68Torla-Ordesa222303
69Albelda220092
70Canal de Berdún220762
71Capella220802
72Chía220952
73Fiscal221092
74Foradada del Toscar221112
75Isábena221292
76Laspuña221442
77Naval221602
78Puértolas221892
79Santa Cruz de la Serós222092
80Abiego220011
81Agüero220041
82Alcalá de Gurrea220141
83Alcalá del Obispo220151
84Alfántega220201
85Aragüés del Puerto220321
86Arguis220371
87Ballobar220461
88Candasnos220771
89Casbas de Huesca220811
90Castejón del Puente220821
91Castillazuelo220881
92Fago221061
93Fonz221101
94Loarre221491
95Lupiñén-Ortilla229051
96Monflorite-Lascasas221561
97Osso de Cinca221671
98Peralta de Alcofea221741
99Peraltilla221761
100Las Peñas de Riglos221731
101El Pueyo de Araguás221901
102Pueyo de Santa Cruz221931
103San Esteban de Litera222051
104San Miguel del Cinca229031
105Secastilla222141
106Sena222171
107Siétamo222221
108Sopeira222231
109Tella-Sin222271
110Velilla de Cinca222451
111Villanueva de Sigena222511
112Abizanda220020
113Albalatillo220080
114Albero Bajo220120
115Alberuela de Tubo220130
116Alerre220190
117Almuniente220230
118Angüés220270
119Argavieso220360
120Azanuy-Alins220400
121Azlor220420
122Bailo220440
123Baldellou220450
124Banastás220470
125Barbués220490
126Baélls220430
127Beranuy222460
128Berbegal220550
129Bierge220580
130Biscarrués220630
131Blecua y Torres220640
132Borau220680
133Caldearenas220720
134Camporrélls220750
135Capdesaso220790
136Castejón de Monegros220830
137Castelflorite220850
138Castillonroy220890
139Chalamera220940
140Colungo220900
141Estada221020
142Estopiñán del Castillo221050
143Fanlo221070
144Gistaín221140
145Hoz de Jaca221220
146Hoz y Costean229080
147Huerto221240
148Ibieca221260
149Ilche221280
150Jasa221310
151Laluenga221350
152Lalueza221360
153Lascellas-Ponzano221410
154Lascuarre221420
155Loporzano221500
156Loscorrales221510
157Novales221620
158Nueno221630
159Ontiñena221650
160Peralta de Calasanz221750
161Perarrúa221770
162Peñalba221720
163Piracés221810
164Poleñino221840
165Pozán de Vero221860
166Robres221970
167Salas Altas222010
168Salas Bajas222020
169Sangarrén222060
170Santa Cilia222080
171Santa María de Dulcis229060
172Sesa222200
173La Sotonera229040
174Tierz222280
175Tolva222290
176Torralba de Aragón222320
177Torres de Alcanadre222350
178Torres de Barbués222360
179Vencillón229090
180Vicién222480
181Yebra de Basa222520

Ver todos los datos de Huesca →

Illes Balears · 66 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Palma0704031.529
2Eivissa070265.503
3Calvià070113.236
4Santa Eulària des Riu070542.635
5Maó070322.261
6Sant Antoni de Portmany070461.976
7Llucmajor070311.808
8Inca070271.723
9Manacor070331.653
10Sant Josep de sa Talaia070481.363
11Alcúdia070031.184
12Ciutadella de Menorca070151.140
13Son Servera07062892
14Pollença07042818
15Felanitx07022658
16Santa Margalida07055618
17Es Castell07064617
18Andratx07005568
19Sóller07061556
20Santanyí07057538
21Marratxí07036534
22Capdepera07014472
23Campos07013464
24Alaior07002432
25Sa Pobla07044354
26Ses Salines07059343
27Es Mercadal07037322
28Sant Llorenç des Cardassar07051293
29Formentera07024281
30Santa María del Camí07056256
31Sant Lluís07052251
32Binissalem07008210
33Ferreries07023205
34Sant Joan de Labritja07050192
35Alaró07001191
36Consell07016190
37Lloseta07029186
38Bunyola07010151
39Artà07006149
40Muro07039149
41Porreres07043114
42Sineu07060104
43Valldemossa0706389
44Esporles0702076
45Es Migjorn Gran0790270
46Algaida0700468
47Selva0705852
48Vilafranca de Bonany0706552
49Sant Joan0704930
50Montuïri0703828
51Campanet0701224
52Puigpunyent0704520
53Santa Eugènia0705320
54Banyalbufar0700717
55Maria de la Salut0703517
56Lloret de Vistalegre0702814
57Llubí0703012
58Mancor de la Vall070349
59Deià070188
60Costitx070177
61Sencelles070477
62Búger070096
63Fornalutx070256
64Petra070416
65Ariany079015
66Estellencs070212

Ver todos los datos de Illes Balears →

Jaén · 93 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Jaén230504.993
2Linares230551.617
3Úbeda230921.264
4Andújar23005757
5Martos23060450
6Alcalá la Real23002445
7Baeza23009307
8Torredelcampo23086211
9La Carolina23024194
10Bailén23010190
11Mancha Real23058172
12Torredonjimeno23087153
13Cazorla23028137
14Mengíbar23061110
15Villacarrillo2309584
16Alcaudete2300369
17Torreperogil2308848
18Villanueva del Arzobispo2309748
19Peal de Becerro2306635
20Jódar2305332
21La Guardia de Jaén2303831
22Arjona2300628
23Beas de Segura2301228
24Marmolejo2305928
25La Iruela2304726
26Quesada2307324
27Huelma2304423
28Rus2307422
29Los Villares2309920
30Porcuna2306918
31La Puerta de Segura2307218
32Santisteban del Puerto2307916
33Villatorres2390316
34Jamilena2305115
35Puente de Génave2307115
36Arjonilla2300712
37Pozo Alcón2307012
38Segura de la Sierra2308111
39Vilches2309411
40Lopera2305610
41Siles2308210
42Valdepeñas de Jaén230939
43Villanueva de la Reina230968
44Bedmar y Garcíez239027
45Castellar230257
46Fuensanta de Martos230347
47Guarromán230397
48Pegalajar230677
49Sabiote230757
50Cambil230186
51Castillo de Locubín230266
52Santo Tomé230805
53Bélmez de la Moraleda230154
54Arroyo del Ojanco239053
55Fuerte del Rey230353
56Santiago-Pontones239043
57Aldeaquemada230042
58Begíjar230142
59Campillo de Arenas230192
60Canena230202
61Chilluévar230302
62Cárcheles239012
63Ibros230462
64Navas de San Juan230632
65Noalejo230642
66Orcera230652
67Torreblascopedro230852
68Albanchez de Mágina230011
69Baños de la Encina230111
70Cabra del Santo Cristo230171
71Jimena230521
72Lahiguera230401
73Montizón230621
74Santa Elena230761
75Torres230901
76Arquillos230080
77Benatae230160
78Cazalilla230270
79Chiclana de Segura230290
80Espeluy230320
81Frailes230330
82Génave230370
83Higuera de Calatrava230410
84Hinojares230420
85Huesa230450
86Iznatoraf230480
87Jabalquinto230490
88Larva230540
89Lupión230570
90Santiago de Calatrava230770
91Sorihuela del Guadalimar230840
92Torres de Albánchez230910
93Villardompardo230980

Ver todos los datos de Jaén →

La Rioja · 109 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Logroño2608910.342
2Calahorra260361.117
3Lardero26084764
4Arnedo26018568
5Villamediana de Iregua26168535
6Haro26071428
7Nájera26102328
8Alfaro26011303
9Santo Domingo de la Calzada26138254
10Autol26021164
11Alberite26006135
12Albelda de Iregua26005128
13Fuenmayor26064126
14Navarrete2610579
15Pradejón2611772
16Rincón de Soto2612572
17Ezcaray2606167
18Cenicero2604663
19Sojuela2614354
20Murillo de Río Leza2609942
21Agoncillo2600240
22Entrena2605940
23Quel2612038
24Aldeanueva de Ebro2600820
25Cervera del Río Alhama2604719
26Arrúbal2601917
27Baños de Río Tobía2602617
28Casalarreina2604217
29San Asensio2612915
30Arnedillo2601712
31San Vicente de la Sonsierra2614212
32Anguciana2601310
33Ribafrecha2612410
34Alcanadre260079
35Nalda261039
36Briones260348
37Viguera261658
38Cirueña260507
39Huércanos260797
40Uruñuela261607
41Ausejo260205
42Castañares de Rioja260435
43Ojacastro261105
44Cuzcurrita de Río Tirón260564
45Galilea260664
46Torrecilla en Cameros261514
47Badarán260233
48Berceo260273
49Cihuri260493
50Corera260533
51Igea260803
52Ventosa261633
53El Villar de Arnedo261703
54Zarratón261803
55Anguiano260142
56Herce260722
57Medrano260962
58Préjano261192
59Santurde de Rioja261402
60Tirgo261482
61Zorraquín261832
62Alesanco260091
63Camprovín260371
64Galbárruli260651
65Gimileo260681
66Grávalos260701
67Hormilla260751
68Manzanares de Rioja260941
69Muro en Cameros261011
70Navajún261041
71Ollauri261111
72Ortigosa de Cameros261121
73El Redal261231
74Sajazarra261281
75San Román de Cameros261321
76Sorzano261441
77Sotés261451
78Tricio261571
79Tudelilla261581
80Valgañón261621
81Villanueva de Cameros261691
82Aguilar del Río Alhama260030
83Arenzana de Abajo260150
84Azofra260220
85Bañares260240
86Bergasa260280
87Bobadilla260310
88Briñas260330
89Cañas260400
90Clavijo260510
91Cárdenas260410
92Fonzaleche260630
93Grañón260690
94Hormilleja260760
95Hornos de Moncalvillo260780
96Lagunilla del Jubera260830
97Leiva260870
98Leza de Río Leza260880
99Matute260950
100Nieva de Cameros261070
101Ocón261080
102Pradillo261180
103San Millán de la Cogolla261300
104Santa Coloma261340
105Terroba261470
106Torrecilla sobre Alesanco261520
107Villar de Torre261710
108Villoslada de Cameros261770
109Viniegra de Abajo261780

Ver todos los datos de La Rioja →

Las Palmas · 34 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Las Palmas de Gran Canaria3501621.347
2Santa Lucía de Tirajana350223.963
3Arrecife350043.944
4Telde350263.938
5Puerto del Rosario350172.949
6San Bartolomé de Tirajana350191.992
7Agüimes350021.582
8Arucas350061.242
9Ingenio350111.010
10La Oliva35014913
11Tías35028880
12Mogán35012712
13San Bartolomé35018528
14Pájara35015504
15Tuineje35030461
16Gáldar35009416
17Santa María de Guía de Gran Canaria35023270
18Santa Brígida35021231
19Yaiza35034194
20Vega de San Mateo35033173
21Teguise35024170
22Teror35027159
23Valsequillo de Gran Canaria35031134
24Antigua35003131
25Moya35013124
26Agaete35001118
27Tinajo35029116
28La Aldea de San Nicolás3502046
29Haría3501037
30Firgas3500835
31Valleseco3503212
32Tejeda350259
33Artenara350051
34Betancuria350070

Ver todos los datos de Las Palmas →

León · 173 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1León2408910.183
2Ponferrada241153.997
3San Andrés del Rabanedo241421.618
4Villaquilambre242221.431
5Astorga24008535
6Valverde de la Virgen24189485
7La Bañeza24010456
8Bembibre24014300
9Valencia de Don Juan24188200
10Villablino24202198
11Cacabelos2403098
12Santa María del Páramo2415778
13Mansilla de las Mulas2409476
14Cistierna2405672
15La Robla2413471
16Carrizo2403970
17Villafranca del Bierzo2420970
18Sahagún2413969
19Villarejo de Órbigo2422358
20Fabero2407044
21Camponaraya2403440
22Toreno2416938
23Puente de Domingo Flórez2412229
24Boñar2402127
25Benavides2401524
26Toral de los Vados2420624
27Vega de Espinareda2419624
28La Pola de Gordón2411423
29Riaño2413021
30Villadangos del Páramo2420520
31Sariegos2416319
32Villaturiel2422718
33Santovenia de la Valdoncina2416216
34Valderas2418112
35Garrafe de Torío2407611
36Onzonilla2410511
37Hospital de Órbigo2408210
38Puebla de Lillo2412110
39Cabañas Raras240279
40Cubillos del Sil240648
41Torre del Bierzo241708
42Chozas de Abajo240657
43Villasabariego242257
44Matallana de Torío240986
45Cuadros240615
46Soto y Amío241675
47Villamanín249015
48Almanza240044
49Sabero241374
50Valderrueda241834
51La Vecilla241934
52Villamañán242124
53Cabrillanes240293
54Carracedelo240383
55Crémenes240603
56Posada de Valdeón241163
57Valdefresno241753
58Valdepolo241803
59Villaquejida242213
60Villazala242283
61Cimanes del Tejar240552
62Congosto240572
63Encinedo240672
64Oseja de Sajambre241062
65Páramo del Sil241102
66Santa Elena de Jamuz241542
67Santa Marina del Rey241592
68Valdevimbre241872
69Vega de Valcarce241982
70Villaobispo de Otero242192
71Ardón240061
72Arganza240071
73Carrocera240401
74Fresno de la Vega240731
75Gordoncillo240781
76Gradefes240791
77Laguna de Negrillos240881
78Molinaseca241001
79Las Omañas241041
80Quintana y Congosto241251
81San Emiliano241451
82San Justo de la Vega241481
83Sancedo241431
84Santa María de Ordás241581
85Soto de la Vega241661
86Valdemora241781
87Vegacervera241941
88Vegas del Condado242011
89Villamejil242141
90Acebedo240010
91Algadefe240020
92Alija del Infantado240030
93La Antigua240050
94Benuza240160
95Bercianos del Páramo240170
96Berlanga del Bierzo240190
97Boca de Huérgano240200
98Brazuelo240230
99El Burgo Ranero240240
100Burón240250
101Bustillo del Páramo240260
102Cabreros del Río240280
103Carucedo240410
104Castilfalé240420
105Castrillo de la Valduerna240440
106Castrocalbón240460
107Castrocontrigo240470
108Castropodame240490
109Cea240510
110Cebrones del Río240530
111Cimanes de la Vega240540
112Corbillos de los Oteros240580
113Corullón240590
114Cubillas de Rueda240630
115Cármenes240370
116Destriana240660
117La Ercina240680
118Folgoso de la Ribera240710
119Gordaliza del Pino240770
120Igüeña240830
121Laguna Dalga240870
122Llamas de la Ribera240920
123Lucillo240900
124Magaz de Cepeda240930
125Mansilla Mayor240950
126Murias de Paredes241010
127Noceda del Bierzo241020
128Oencia241030
129Palacios de la Valduerna241080
130Palacios del Sil241090
131Pobladura de Pelayo García241130
132Pozuelo del Páramo241170
133Priaranza del Bierzo241190
134Prioro241200
135Quintana del Castillo241230
136Quintana del Marco241240
137Regueras de Arriba241270
138Riego de la Vega241310
139Riello241320
140Rioseco de Tapia241330
141Roperuelos del Páramo241360
142Santa Colomba de Curueño241510
143Santa Colomba de Somoza241520
144Santa Cristina de Valmadrigal241530
145Santa María de la Isla241550
146Santa María del Monte de Cea241560
147Santas Martas241600
148Santiago Millas241610
149Sena de Luna241640
150Sobrado241650
151Toral de los Guzmanes241680
152Trabadelo241710
153Truchas241720
154Turcia241730
155Val de San Lorenzo241850
156Valdelugueros241770
157Valdepiélago241790
158Valderrey241820
159Vallecillo241910
160Vega de Infanzones241970
161Vegaquemada241990
162Villademor de la Vega242070
163Villagatón242100
164Villamandos242110
165Villamartín de Don Sancho242130
166Villamol242150
167Villamontán de la Valduerna242160
168Villamoratiel de las Matas242170
169Villanueva de las Manzanas242180
170Villaornate y Castro249020
171Villares de Órbigo242240
172Villaselán242260
173Zotes del Páramo242300

Ver todos los datos de León →

Lleida · 225 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Lleida2512011.047
2Tàrrega252171.322
3La Seu d'Urgell252031.210
4Mollerussa251371.146
5Balaguer250401.046
6Alcarràs25011713
7Solsona25207621
8Cervera25072521
9Tremp25234482
10Vielha e Mijaran25243443
11Almacelles25019325
12Guissona25110308
13Les Borges Blanques25058281
14Agramunt25003258
15Bellpuig25050257
16La Pobla de Segur25171236
17Sort25209228
18Torrefarrera25228217
19El Pont de Suert25173183
20Artesa de Segre25034163
21Alcoletge25012159
22Rosselló25189129
23Bellver de Cerdanya25051116
24Ponts25172109
25Esterri d'Àneu25086107
26Alpicat25023104
27Almenar25021103
28Alfarràs2501384
29Linyola2512282
30Albatàrrec2500780
31Bell-lloc d'Urgell2504870
32Juneda2511965
33Sant Guim de Freixenet2519265
34La Vall de Boí2504364
35Sant Llorenç de Morunys2519362
36Oliana2514961
37Torà2522352
38Els Alamús2500448
39Bossòst2505947
40Naut Aran2502541
41Vallfogona de Balaguer2524041
42Organyà2515540
43Rialp2518339
44Alguaire2501637
45El Palau d'Anglesola2515837
46Bellvís2505232
47Torres de Segre2523232
48Les2512131
49Seròs2520428
50Aitona2503826
51Alt Àneu2502426
52Anglesola2502724
53Montellà i Martinet2513923
54La Torre de Cabdella2522722
55Arbeca2502921
56Torregrossa2523021
57Vall de Cardós2590121
58Isona i Conca Dellà2511520
59Montferrer i Castellbò2514020
60Albesa2500818
61Benavent de Segrià2505318
62Menàrguens2513418
63Bellcaire d'Urgell2504717
64Les Valls de Valira2523917
65Vilagrassa2524417
66Vilanova de la Barca2525417
67Castellnou de Seana2506815
68Coll de Nargó2507715
69Espot2508215
70Térmens2522015
71Sudanell2521114
72Talarn2521514
73Verdú2524214
74Os de Balaguer2515613
75Miralcamp2513512
76Peramola2516512
77Ribera d'Urgellet2518512
78Senterada2520212
79Vilanova de Segrià2525112
80Castellserà2507011
81La Fuliola2509611
82La Guingueta d'Àneu2590311
83Salàs de Pallars2519011
84Ivars d'Urgell2511310
85Llavorsí2512610
86Soses2521010
87Vilaller2524510
88Àger2500210
89Artesa de Lleida250339
90La Coma i la Pedra251639
91Sunyer252129
92Castelló de Farfanya250698
93Golmés250998
94Josa i Tuixén259108
95Es Bòrdes250576
96Camarasa250626
97Corbins250786
98La Granadella251016
99Baix Pallars250395
100Olius251515
101Puigverd de Lleida251825
102Tornabous252255
103La Portella251744
104Sant Ramon251944
105Soriguera252084
106Torre-serona252334
107Tírvia252214
108Les Valls d'Aguilar259064
109L'Albi250093
110Barbens250413
111Fígols i Alinyà259083
112La Granja d'Escarp251023
113Gósol251003
114Maials251333
115Prats i Sansor251753
116Vilanova de Bellpuig252483
117Les Avellanes i Santa Linya250372
118Bassella250442
119Conca de Dalt251612
120Farrera250892
121Montoliu de Lleida251422
122Els Omellons251532
123Prullans251792
124Sanaüja251912
125Sarroca de Lleida252002
126Tiurana252222
127Torrelameu252312
128Vilanova de Meià252502
129L'Albagés250061
130Algerri250151
131Alins250171
132Alàs i Cerc250051
133Alòs de Balaguer250221
134Belianes250461
135Castelldans250671
136Cubells250791
137Lladorre251231
138Llimiana251281
139Maldà251301
140Massalcoreig251311
141Montoliu de Segarra251411
142Penelles251641
143El Poal251681
144Ribera d'Ondara259051
145Riner251861
146Sarroca de Bellera252011
147Sidamon252051
148Vilanova de l'Aguda252491
149Abella de la Conca250010
150Alcanó250100
151Alfés250140
152Almatret250200
153Arres250310
154Arsèguel250320
155Aspa250360
156La Baronia de Rialb250420
157Bausen250450
158Bellaguarda251700
159Bellmunt d'Urgell250490
160Biosca250550
161Bovera250560
162Cabanabona250600
163Canejan250630
164Castell de Mur259040
165Castellar de la Ribera250640
166Cervià de les Garrigues250730
167Ciutadilla250740
168Clariana de Cardener250750
169El Cogul250760
170L'Espluga Calba250810
171Estaràs250850
172La Floresta250920
173Fondarella250930
174Foradada250940
175Fulleda250970
176Gavet de la Conca250980
177Gimenells i el Pla de la Font259120
178Granyanella251030
179Granyena de les Garrigues251050
180Guimerà251090
181Guixers251110
182Ivars de Noguera251120
183Ivorra251140
184Juncosa251180
185Lladurs251240
186Llardecans251250
187Lles de Cerdanya251270
188Llobera251290
189Massoteres251320
190La Molsosa251360
191Montgai251380
192Montornès de Segarra251430
193Nalec251450
194Navès251460
195Odèn251480
196Oliola251500
197Les Oluges251520
198Els Omells de na Gaia251540
199Ossó de Sió251570
200Pinell de Solsonès251660
201Pinós251670
202Els Plans de Sió259110
203La Pobla de Cérvoles251690
204El Pont de Bar250300
205Preixana251760
206Preixens251770
207Puiggròs251800
208Puigverd d'Agramunt251810
209Riu de Cerdanya259130
210Sant Esteve de la Sarga251960
211Sant Guim de la Plana251970
212Sant Martí de Riucorb259020
213La Sentiu de Sió250350
214El Soleràs252060
215Talavera252160
216Tarroja de Segarra252190
217Tarrés252180
218Torrebesses252260
219Torrefeta i Florejacs259070
220Vallbona de les Monges252380
221La Vansa i Fórnols259090
222Vila-sana252520
223Vilamòs252470
224El Vilosell252530
225Vinaixa252550

Ver todos los datos de Lleida →

Lugo · 66 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Lugo270287.365
2Monforte de Lemos27031891
3Viveiro27066688
4Ribadeo27051609
5Burela27902557
6Sarria27057539
7Foz27019476
8Vilalba27065341
9Chantada27016230
10Cervo2701398
11Monterroso2703289
12Guitiriz2702284
13Castro de Rei2701077
14Quiroga2705073
15Becerreá2700664
16Rábade2705663
17Barreiros2700559
18A Fonsagrada2701859
19A Pontenova2704859
20Meira2702953
21Xove2702552
22Mondoñedo2703049
23O Valadouro2706348
24Láncara2702628
25O Vicedo2706428
26Lourenzá2702726
27Palas de Rei2704021
28Baralla2790120
29O Saviñao2705819
30Cospeito2701518
31Taboada2706018
32Ribas de Sil2705217
33A Pastoriza2704413
34Portomarín2704913
35Friol2702012
36Antas de Ulla270039
37Pedrafita do Cebreiro270459
38Pantón270418
39Baleira270047
40Bóveda270087
41Navia de Suarna270347
42Castroverde270115
43Pol270465
44Trabada270615
45A Pobra do Brollón270474
46Begonte270073
47Carballedo270093
48As Nogais270373
49Sober270593
50Triacastela270623
51Alfoz270022
52Muras270332
53Riotorto270542
54Samos270552
55Guntín270231
56Outeiro de Rei270391
57Paradela270421
58Xermade270211
59Abadín270010
60Cervantes270120
61O Corgo270140
62Folgoso do Courel270170
63O Incio270240
64Negueira de Muñiz270350
65Ourol270380
66O Páramo270430

Ver todos los datos de Lugo →

Madrid · 178 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Madrid28079300.447
2Alcalá de Henares2800512.836
3Getafe2806512.120
4Leganés2807410.663
5Móstoles280929.733
6Alcorcón280079.323
7Fuenlabrada280588.651
8Torrejón de Ardoz281487.467
9Alcobendas280066.933
10Parla281065.902
11Las Rozas de Madrid281275.645
12San Sebastián de los Reyes281345.619
13Collado Villalba280474.829
14Majadahonda280804.231
15Coslada280494.118
16Aranjuez280133.995
17Valdemoro281613.975
18Pozuelo de Alarcón281153.954
19Rivas-Vaciamadrid281233.160
20Colmenar Viejo280453.158
21Arganda del Rey280143.132
22Pinto281133.064
23Tres Cantos289032.809
24Galapagar280612.165
25San Fernando de Henares281301.896
26Boadilla del Monte280221.822
27San Lorenzo de El Escorial281311.463
28Ciempozuelos280401.398
29Navalcarnero280961.296
30Villanueva de la Cañada281761.180
31Paracuellos de Jarama281041.115
32Humanes de Madrid280731.031
33Villaviciosa de Odón281811.020
34Arroyomolinos280151.015
35El Escorial280541.001
36Guadarrama28068904
37Mejorada del Campo28084878
38Villanueva del Pardillo28177835
39Torrelodones28152807
40Alpedrete28010804
41San Agustín del Guadalix28129801
42Brunete28026760
43Algete28009694
44El Molar28086604
45Manzanares el Real28082575
46San Martín de la Vega28132569
47Sevilla la Nueva28141564
48Velilla de San Antonio28167524
49Ajalvir28002509
50Valdemorillo28160476
51Colmenarejo28044456
52Campo Real28033421
53Pedrezuela28108414
54Meco28083406
55Fuente el Saz de Jarama28059401
56Hoyo de Manzanares28072391
57El Álamo28004389
58Moralzarzal28090377
59Cercedilla28038341
60Miraflores de la Sierra28085338
61Camarma de Esteruelas28032316
62Morata de Tajuña28091300
63El Boalo28023297
64Soto del Real28144294
65Villarejo de Salvanés28180289
66Griñón28066266
67Cobeña28041261
68Torres de la Alameda28154261
69San Martín de Valdeiglesias28133258
70Torrelaguna28151255
71Becerril de la Sierra28018249
72Valdeolmos-Alalpardo28162246
73Torrejón de la Calzada28149245
74Talamanca de Jarama28145244
75Collado Mediano28046240
76Daganzo de Arriba28053236
77Villalbilla28172215
78Loeches28075196
79Valdetorres de Jarama28164185
80Guadalix de la Sierra28067176
81Navacerrada28093168
82Valdilecha28165156
83Quijorna28119153
84El Vellón28168148
85Villa del Prado28171144
86Chinchón28052143
87Los Molinos28087129
88Buitrago del Lozoya28027119
89Perales de Tajuña28110112
90Bustarviejo28028110
91Tielmes28146106
92Moraleja de Enmedio2808997
93La Cabrera2803093
94Navalafuente2809487
95Robledo de Chavela2812587
96Navalagamella2809585
97Pelayos de la Presa2810979
98Torrejón de Velasco2815078
99Casarrubuelos2803672
100Aldea del Fresno2800869
101Colmenar del Arroyo2804266
102Carabaña2803559
103Villamantilla2817559
104Cadalso de los Vidrios2803153
105Rascafría2812050
106Colmenar de Oreja2804347
107Fresnedillas de la Oliva2805647
108Serranillos del Valle2814047
109Navas del Rey2809945
110Valdeavero2815645
111Villamanta2817444
112Chapinería2805140
113Belmonte de Tajo2801938
114Anchuelo2801236
115Lozoya2807636
116Zarzalejo2818336
117Villaconejos2817033
118Corpa2804831
119Los Santos de la Humosa2813731
120Pozuelo del Rey2811628
121Valdelaguna2815727
122Villanueva de Perales2817823
123Orusco de Tajuña2810222
124Cenicientos2803721
125Santorcaz2813620
126Villamanrique de Tajo2817320
127Cubas de la Sagra2805018
128Fresno de Torote2805716
129El Berrueco2802115
130Ribatejada2812214
131Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias2890113
132Fuentidueña de Tajo2806012
133Estremera2805511
134Santa María de la Alameda2813511
135Valdemaqueda2815911
136Garganta de los Montes2806210
137Montejo de la Sierra2808810
138Titulcia281479
139Valdepiélagos281639
140Valverde de Alcalá281669
141Alameda del Valle280038
142Pezuela de las Torres281118
143Villavieja del Lozoya281827
144Brea de Tajo280256
145Redueña281216
146Villar del Olmo281796
147Cabanillas de la Sierra280295
148Pinilla del Valle281125
149Torremocha de Jarama281535
150Venturada281695
151Canencia280344
152Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago280634
153Piñuécar-Gandullas281143
154Batres280172
155Cervera de Buitrago280392
156Horcajo de la Sierra-Aoslos280702
157Nuevo Baztán281002
158Olmeda de las Fuentes281012
159Valdemanco281582
160Ambite280111
161Berzosa del Lozoya280201
162Gascones280641
163La Hiruela280691
164Horcajuelo de la Sierra280711
165Navarredonda y San Mamés280971
166Puentes Viejas289021
167Robledillo de la Jara281241
168Robregordo281261
169Rozas de Puerto Real281281
170La Serna del Monte281381
171La Acebeda280010
172El Atazar280160
173Braojos280240
174Patones281070
175Prádena del Rincón281170
176Puebla de la Sierra281180
177Somosierra281430
178Valdaracete281550

Ver todos los datos de Madrid →

Melilla · 1 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Melilla520012.621

Ver todos los datos de Melilla →

Murcia · 45 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Murcia3003019.675
2Cartagena300166.741
3Lorca300243.199
4Molina de Segura300271.820
5Alcantarilla300051.354
6San Javier300351.320
7Yecla300431.130
8Águilas300031.130
9Cieza30019936
10San Pedro del Pinatar30036892
11Mazarrón30026853
12Torre-Pacheco30037805
13Los Alcázares30902804
14Totana30039799
15Alhama de Murcia30008761
16Jumilla30022659
17Caravaca de la Cruz30015532
18La Unión30041524
19Archena30009453
20Puerto Lumbreras30033342
21Santomera30901324
22Fuente Álamo de Murcia30021274
23Ceutí30018252
24Mula30029244
25Abarán30002214
26Las Torres de Cotillas30038206
27Beniel30010195
28Cehegín30017149
29Calasparra30013147
30Bullas30012114
31Blanca30011104
32Villanueva del Río Segura30042103
33Librilla3002385
34Fortuna3002084
35Lorquí3002576
36Alguazas3000764
37Moratalla3002853
38Abanilla3000132
39Pliego3003223
40Campos del Río3001413
41Albudeite300041
42Aledo300061
43Ojós300310
44Ricote300340
45Ulea300400

Ver todos los datos de Murcia →

Málaga · 99 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Málaga2906725.741
2Marbella290696.374
3Fuengirola290544.682
4Torremolinos299013.969
5Benalmádena290253.907
6Mijas290703.391
7Estepona290512.963
8Rincón de la Victoria290822.486
9Vélez-Málaga290942.394
10Ronda290841.083
11Antequera29015982
12Manilva29068827
13Torrox29091753
14Alhaurín de la Torre29007616
15Nerja29075595
16Alhaurín el Grande29008362
17Coín29042333
18Cártama29038307
19Algarrobo29005232
20Casares29041202
21Benahavís29023193
22Ojén29076171
23Álora2901282
24Mollina2907271
25Archidona2901769
26Campillos2903267
27Frigiliana2905363
28Monda2907340
29Casabermeja2903922
30Alcaucín2900221
31Arriate2902019
32Cómpeta2904519
33Guaro2905819
34Pizarra2908016
35Fuente de Piedra2905515
36Istán2906115
37Casarabonela2904014
38Alameda2900113
39Tolox2909013
40Periana2907911
41Villanueva de Algaidas2909510
42Cortes de la Frontera290468
43Valle de Abdalajís290938
44Almogía290117
45Villanueva del Rosario290967
46Canillas de Aceituno290336
47Alozaina290134
48Ardales290184
49Cuevas de San Marcos290494
50Humilladero290594
51Jimera de Líbar290634
52Villanueva de la Concepción299024
53Benamocarra290273
54Gaucín290563
55Sierra de Yeguas290883
56Teba290893
57Villanueva de Tapia290983
58Villanueva del Trabuco290973
59Algatocín290062
60Almáchar290092
61Arenas290192
62Benaoján290282
63Colmenar290432
64Riogordo290832
65Viñuela290992
66Yunquera291002
67Almargen290101
68Alpandeire290141
69Canillas de Albaida290341
70Cartajima290371
71Comares290441
72Cuevas Bajas290471
73Cuevas del Becerro290481
74Cútar290501
75Genalguacil290571
76Igualeja290601
77Júzcar290651
78Macharaviaya290661
79Moclinejo290711
80Montejaque290741
81Sayalonga290861
82Totalán290921
83Alfarnate290030
84Alfarnatejo290040
85Atajate290210
86Benalauría290240
87Benamargosa290260
88Benarrabá290290
89El Borge290300
90El Burgo290310
91Carratraca290360
92Cañete la Real290350
93Faraján290520
94Iznate290620
95Jubrique290640
96Montecorto299030
97Parauta290770
98Sedella290870
99Árchez290160

Ver todos los datos de Málaga →

Navarra · 188 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Pamplona3120111.675
2Tudela312321.506
3Barañáin319011.031
4Burlada31060791
5Estella-Lizarra31097673
6Valle de Egüés31086525
7Zizur Mayor31907502
8Ansoáin31016484
9Tafalla31227452
10Berriozar31903375
11Villava31258374
12Aranguren31023313
13Berrioplano31902307
14Huarte31122298
15Valle de Elorz31088295
16Corella31077273
17Baztan31050225
18Altsasu31010183
19San Adrián31215155
20Cintruénigo31072152
21Bera31250144
22Peralta31202136
23Sangüesa31216119
24Olite31191107
25Lodosa31157106
26Aoiz31019105
27Castejón3107098
28Viana3125196
29Cascante3106895
30Beriáin3190592
31Orkoien3190686
32Irurtzun3190478
33Puente la Reina3120674
34Marcilla3116373
35Villafranca3125473
36Doneztebe3122172
37Leitza3114961
38Azagra3104259
39Lesaka3115353
40Falces3110452
41Ayegui3104149
42Murchante3117648
43Larraga3114246
44Milagro3116943
45Funes3110741
46Esteribar3109839
47Lumbier3115939
48Ezcabarte3110138
49Mendavia3116537
50Caparroso3106534
51Etxarri Aranatz3108434
52Andosilla3101533
53Ribaforada3120833
54Arguedas3103231
55Galar3110931
56Lekunberri3190831
57Artajona3103829
58Valtierra3124928
59Fitero3110527
60Iza3113127
61Cortes3107826
62Cadreita3106424
63Cendea de Olza3119324
64Lakuntza3113823
65Olazti3118921
66Buñuel3105720
67Lerín3115219
68Mendigorria3116719
69Basaburua3104918
70Carcastillo3106718
71Cizur3107618
72Murieta3117717
73Ultzama3123617
74Arbizu3102716
75Fustiñana3110816
76Los Arcos3102915
77Isaba3112815
78Obanos3118315
79Ablitas3100614
80Villatuerta3125712
81Uharte Arakil3112310
82Etxauri310859
83Igantzi312599
84Ochagavía311859
85Allo310128
86Arróniz310368
87Betelu310558
88Cirauqui310748
89Erro310928
90Etxalar310828
91Ituren311298
92Monreal311728
93Oteiza312008
94Sesma312248
95Anue310177
96Cabanillas310627
97Goizueta311177
98Monteagudo311737
99Tiebas-Muruarte de Reta312287
100Arantza310226
101Sunbilla312266
102Urdazubi312396
103Urdiain312406
104Urroz-Villa312436
105Valle de Yerri312606
106Barásoain310455
107Fontellas311065
108Iturmendi311305
109Luzaide312485
110Miranda de Arga311715
111Orbaizeta311955
112Santacara312205
113Abárzuza310024
114Allín310114
115Cáseda310694
116Dicastillo310804
117Enériz310894
118Ezcároz310934
119Liédena311554
120Ancín310143
121Arakil310253
122Arce310283
123Bertizarana310543
124Cárcar310663
125Donamaria310813
126Elgorriaga310873
127Garínoain311143
128Juslapeña311363
129Larraun311443
130Mañeru311613
131Murillo el Cuende311783
132Odieta311863
133Aberin310052
134Aribe310342
135Auritz310582
136Belascoáin310522
137Berbinzana310532
138Garaioa311122
139Igúzquiza311252
140Lónguida311582
141Metauten311682
142Mélida311642
143Navascués311812
144Pueyo312072
145Sartaguda312232
146Unzué312382
147Urraul Bajo312422
148Uterga312462
149Yesa312612
150Ziordia310732
151Zugarramurdi312642
152Abaurrepea310041
153Adiós310071
154Aibar310091
155Araitz310201
156Aranarache310211
157Artazu310391
158Atetz310401
159Añorbe310181
160Bakaiku310441
161Barillas310481
162Beintza-Labaien311371
163Beire310511
164Bidaurreta312531
165Eratsun310901
166Ergoiena310911
167Esparza de Salazar310951
168Ezkurra311021
169Genevilla311161
170Guesálaz311201
171Hiriberri312561
172Ibargoiti311241
173Imotz311261
174Jaurrieta311341
175Lana311391
176Lizoain-Arriasgoiti311561
177Mendaza311661
178Murillo el Fruto311791
179Muruzábal311801
180Oroz-Betelu311991
181Pitillas312051
182Roncal312101
183San Martín de Unx312171
184Ucar312341
185Ujué312351
186Urraul Alto312411
187Urroz312441
188Valle de Ollo311941

Ver todos los datos de Navarra →

Ourense · 92 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Ourense320549.607
2O Barco de Valdeorras32009769
3Barbadás32008644
4O Carballiño32019637
5Verín32085516
6Xinzo de Limia32032373
7Allariz32001237
8Celanova32024201
9A Rúa32072150
10Ribadavia32069146
11San Cibrao das Viñas3207578
12Viana do Bolo3208661
13Maceda3204347
14A Pobra de Trives3206339
15Castro Caldelas3202316
16Bande3200615
17Carballeda de Valdeorras3201715
18Cortegada3202710
19A Gudiña320348
20Maside320458
21Nogueira de Ramuín320528
22Leiro320407
23Vilamartín de Valdeorras320886
24O Pereiro de Aguiar320584
25Petín320604
26A Veiga320834
27Xunqueira de Ambía320364
28Amoeiro320023
29Entrimo320303
30San Cristovo de Cea320763
31Cartelle320202
32Padrenda320562
33Vilar de Barrio320892
34Baños de Molgas320071
35Beade320101
36Coles320261
37Esgos320311
38Laza320391
39Lobios320421
40A Merca320471
41Muíños320511
42Paderne de Allariz320551
43A Peroxa320591
44Piñor320611
45Rubiá320731
46Vilamarín320871
47Vilariño de Conso320921
48A Arnoia320030
49Avión320040
50Baltar320050
51Beariz320110
52Os Blancos320120
53Boborás320130
54A Bola320140
55O Bolo320150
56Calvos de Randín320160
57Carballeda de Avia320180
58Castrelo de Miño320220
59Castrelo do Val320210
60Cenlle320250
61Chandrexa de Queixa320290
62Cualedro320280
63Gomesende320330
64O Irixo320350
65Larouco320380
66Lobeira320410
67Manzaneda320440
68Melón320460
69A Mezquita320480
70Montederramo320490
71Monterrei320500
72Oímbra320530
73Parada de Sil320570
74Pontedeva320640
75Porqueira320620
76Punxín320650
77Quintela de Leirado320660
78Rairiz de Veiga320670
79Ramirás320680
80Riós320710
81San Amaro320740
82San Xoán de Río320700
83Sandiás320770
84Sarreaus320780
85Taboadela320790
86A Teixeira320800
87Toén320810
88Trasmiras320820
89Verea320840
90Vilar de Santos320900
91Vilardevós320910
92Xunqueira de Espadanedo320370

Ver todos los datos de Ourense →

Palencia · 96 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Palencia341204.832
2Aguilar de Campoo34004378
3Venta de Baños34023214
4Guardo34080183
5Villamuriel de Cerrato34225166
6Cervera de Pisuerga34056127
7Saldaña34157127
8Dueñas3406957
9Villalobón3421751
10Carrión de los Condes3404750
11Herrera de Pisuerga3408344
12Grijota3407923
13Alar del Rey3400521
14Magaz de Pisuerga3409818
15Paredes de Nava3412317
16Baltanás3402214
17Osorno la Mayor3490113
18Barruelo de Santullán3402710
19Frómista3407410
20Villada3420610
21Monzón de Campos341086
22Torquemada341826
23Velilla del Río Carrión341995
24Santibáñez de la Peña341714
25Villarramiel342324
26Astudillo340173
27Brañosera340363
28Pomar de Valdivia341353
29Buenavista de Valdavia340372
30Fuentes de Nava340762
31Quintana del Puente341412
32Salinas de Pisuerga341582
33Ampudia340101
34Belmonte de Campos340311
35Espinosa de Villagonzalo340711
36Frechilla340721
37Lantadilla340921
38Palenzuela341211
39Polentinos341341
40San Cebrián de Campos341591
41San Cristóbal de Boedo341611
42Santervás de la Vega341691
43Támara de Campos341801
44Villanuño de Valdavia342281
45Villaumbrales342371
46Abia de las Torres340030
47Amusco340110
48Autilla del Pino340180
49Becerril de Campos340290
50Calahorra de Boedo340410
51Calzada de los Molinos340420
52Castrejón de la Peña340490
53Cevico Navero340580
54Cevico de la Torre340570
55Cisneros340590
56Cobos de Cerrato340600
57Cordovilla la Real340630
58Espinosa de Cerrato340700
59Fuentes de Valdepero340770
60Herrera de Valdecañas340840
61Hornillos de Cerrato340870
62Husillos340880
63Mantinos341000
64Melgar de Yuso341040
65Meneses de Campos341060
66Mudá341100
67Pedrosa de la Vega341260
68Perales341270
69Pino del Río341290
70Poza de la Vega341360
71Pozo de Urama341370
72Prádanos de Ojeda341390
73Quintanilla de Onsoña341430
74Reinoso de Cerrato341460
75Renedo de la Vega341470
76Revenga de Campos341520
77San Cebrián de Mudá341600
78Santoyo341740
79Soto de Cerrato341770
80Tabanera de Cerrato341780
81Tariego de Cerrato341810
82Torremormojón341840
83Valde-Ucieza341920
84Valle del Retortillo349020
85Villaherreros342110
86Villahán342100
87Villalaco342130
88Villalcázar de Sirga342150
89Villaluenga de la Vega342180
90Villamediana342210
91Villamoronta342230
92Villaturde342360
93Villaviudas342380
94Villerías de Campos342400
95Villodrigo342420
96Villoldo342430

Ver todos los datos de Palencia →

Pontevedra · 61 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Vigo3605721.337
2Pontevedra360385.471
3Vilagarcía de Arousa360601.655
4O Porriño360391.063
5Cangas360081.031
6Ponteareas36042996
7Lalín36024938
8Redondela36045793
9Marín36026737
10Poio36041634
11Baiona36003603
12Nigrán36035548
13A Estrada36017521
14Tui36055507
15Sanxenxo36051475
16Salceda de Caselas36049444
17Salvaterra de Miño36050433
18Moaña36029425
19A Guarda36023388
20Soutomaior36053386
21Caldas de Reis36005337
22Cambados36006323
23Gondomar36021318
24O Grove36022311
25Bueu36004245
26Silleda36052241
27Tomiño36054227
28A Cañiza36009156
29O Rosal36048118
30Vilanova de Arousa36061111
31Pontecesures36044105
32Ribadumia36046100
33Ponte Caldelas3604375
34Mos3603365
35Vila de Cruces3605963
36A Illa de Arousa3690161
37Meaño3602761
38Moraña3603254
39Cuntis3601552
40Mondariz3603043
41Mondariz-Balneario3603139
42Meis3602837
43Catoira3601030
44Rodeiro3604726
45Valga3605617
46Barro3600216
47Forcarei3601816
48As Neves3603416
49Covelo3601315
50Arbo360017
51Agolada360206
52Cerdedo-Cotobade369024
53A Lama360254
54Oia360363
55Fornelos de Montes360192
56Campo Lameiro360071
57Pazos de Borbén360371
58Vilaboa360581
59Crecente360140
60Dozón360160
61Portas360400

Ver todos los datos de Pontevedra →

Salamanca · 207 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Salamanca3727413.798
2Santa Marta de Tormes37294751
3Béjar37046526
4Ciudad Rodrigo37107427
5Villares de la Reina37362387
6Carbajosa de la Sagrada37085357
7Villamayor37354347
8Peñaranda de Bracamonte37246267
9Castellanos de Moriscos37092263
10Guijuelo37156228
11Alba de Tormes37008149
12Terradillos3732298
13San Cristóbal de la Cuesta3727879
14Calvarrasa de Abajo3706969
15Vitigudino3737662
16Cabrerizos3706761
17Aldeatejada3702358
18Moriscos3720739
19Arapiles3703235
20Pelabravo3724025
21Lumbrales3717320
22La Alberca3701018
23Ledesma3717018
24Calzada de Valdunciel3707317
25Aldealengua3701613
26La Fuente de San Esteban3713513
27Doñinos de Salamanca3711712
28Candelario3707811
29Mozárbez3720910
30Calvarrasa de Arriba370708
31Sancti-Spíritus372798
32Tamames373168
33Encinas de Abajo371217
34Fuentes de Oñoro371407
35Navacarros372127
36Babilafuente370385
37Miranda de Azán371925
38Puerto de Béjar372634
39Sequeros373054
40Topas373234
41Cantalapiedra370813
42Linares de Riofrío371723
43San Martín del Castañar372863
44Sorihuela373123
45Aldehuela de la Bóveda370252
46Cantagallo370802
47Castellanos de Villiquera371852
48Fuenterroble de Salvatierra371382
49Ledrada371712
50Mogarraz371942
51Pelayos372422
52Robleda372692
53Valverdón373422
54El Arco370341
55Barceo370421
56Campillo de Azaba370741
57Cantalpino370821
58Cespedosa de Tormes371031
59Florida de Liébana371291
60Fuenteguinaldo371361
61Galinduste371431
62Herguijuela de la Sierra371581
63La Hoya371631
64Navasfrías372211
65Santa María de Sando372931
66Sobradillo373111
67Torresmenudas373271
68Valdefuentes de Sangusín373311
69Valero373391
70Villanueva del Conde373551
71Villarino de los Aires373641
72Villavieja de Yeltes373731
73Villoruela373751
74Yecla de Yeltes373771
75Alaraz370070
76Aldea del Obispo370150
77Aldeadávila de la Ribera370140
78Aldeanueva de Figueroa370170
79Aldeanueva de la Sierra370180
80Aldearrodrigo370190
81Aldearrubia370200
82Aldeaseca de la Frontera370220
83Aldeavieja de Tormes370240
84Aldehuela de Yeltes370260
85Almenara de Tormes370270
86Arcediano370330
87Barbadillo370400
88Barruecopardo370440
89Beleña370470
90Bermellar370490
91Buenavista370600
92El Cabaco370610
93Cabeza del Caballo370650
94Cabrillas370680
95El Campo de Peñaranda370770
96Canillas de Abajo370790
97Cantaracillo370830
98Carrascal de Barregas370870
99Carrascal del Obispo370880
100Casillas de Flores370910
101Castillejo de Martín Viejo370960
102Cepeda370980
103Cereceda de la Sierra370990
104Cipérez371060
105Cordovilla371100
106Cristóbal371120
107Encinas de Arriba371220
108Endrinal371240
109Escurial de la Sierra371250
110Espino de la Orbada371280
111Forfoleda371300
112Frades de la Sierra371310
113La Fregeneda371320
114Fuentes de Béjar371390
115Galindo y Perahuy371420
116Galisancho371440
117Gallegos de Argañán371450
118Gallegos de Solmirón371460
119Garcibuey371470
120Garcihernández371480
121Gomecello371520
122Guadramiro371540
123Hinojosa de Duero371600
124Horcajo de Montemayor371610
125Huerta371640
126Juzbado371670
127Lagunilla371680
128Machacón371750
129Macotera371740
130Martiago371810
131Martinamor371820
132Martín de Yeltes371830
133Masueco371840
134Matilla de los Caños del Río371870
135La Maya371880
136El Maíllo371770
137Mieza371900
138Miranda del Castañar371930
139Monleras371980
140Montejo372000
141Montemayor del Río372010
142Monterrubio de Armuña372020
143Morasverdes372040
144Morille372050
145Nava de Francia372140
146Navales372160
147Navalmoral de Béjar372170
148Negrilla de Palencia372220
149Pajares de la Laguna372250
150Parada de Arriba372300
151Paradinas de San Juan372320
152El Payo372340
153Pedraza de Alba372350
154Pedrosillo de Alba372360
155Pedrosillo el Ralo372380
156Peralejos de Abajo372480
157Peromingo372510
158Peñacaballera372440
159Peñaparda372450
160Peñarandilla372470
161Pinedas372520
162El Pino de Tormes372530
163Pitiegua372540
164Poveda de las Cintas372560
165Puebla de San Medel372590
166Puente del Congosto372610
167Puerto Seguro372640
168La Redonda372660
169Rollán372710
170Salmoral372760
171San Esteban de la Sierra372840
172San Miguel de Valero372870
173San Miguel del Robledo370360
174San Morales372880
175San Muñoz372890
176San Pedro de Rozados372910
177Sanchotello372820
178Santiago de la Puebla372960
179Santibáñez de Béjar372970
180Santibáñez de la Sierra372980
181Santiz372990
182Los Santos373000
183Sardón de los Frailes373010
184Sotoserrano373130
185Tabera de Abajo373140
186Tarazona de Guareña373170
187El Tejado373190
188Tejeda y Segoyuela373200
189Trabanca373280
190Valdecarros373300
191Valdelosa373350
192Valderrodrigo373370
193Valdunciel373380
194Vecinos373440
195Vega de Tirados373450
196La Vellés373470
197Villagonzalo de Tormes373520
198Villar de Peralonso373600
199Villarmayor373650
200Villaseco de los Reyes373700
201Villasrubias373710
202Villoria373740
203Vilvestre373500
204La Vídola373490
205Zamayón373790
206La Zarza de Pumareda373810
207Éjeme371180

Ver todos los datos de Salamanca →

Santa Cruz de Tenerife · 54 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Santa Cruz de Tenerife3803812.308
2San Cristóbal de La Laguna380239.571
3Arona380064.949
4Granadilla de Abona380172.884
5Puerto de la Cruz380282.171
6Adeje380012.025
7Candelaria380111.855
8Los Realejos380311.015
9Güímar38020900
10Guía de Isora38019833
11La Orotava38026782
12Los Llanos de Aridane38024720
13Santa Cruz de la Palma38037710
14Santa Úrsula38039650
15San Miguel de Abona38035608
16El Rosario38032603
17Santiago del Teide38040558
18Icod de los Vinos38022524
19Tacoronte38043492
20San Sebastián de la Gomera38036397
21Tegueste38046302
22La Victoria de Acentejo38051262
23Breña Baja38009251
24La Matanza de Acentejo38025210
25Arico38005172
26Breña Alta38008157
27El Sauzal38041156
28Valle Gran Rey38049112
29Tazacorte3804597
30San Andrés y Sauces3803387
31Valverde3804884
32Frontera3801369
33El Paso3802768
34Alajeró3800362
35Arafo3800459
36Los Silos3804246
37Garachico3801542
38Buenavista del Norte3801040
39Villa de Mazo3805333
40La Guancha3801830
41Fasnia3801224
42El Pinar de El Hierro3890124
43San Juan de la Rambla3803422
44Fuencaliente de la Palma3801413
45Puntagorda3802912
46Vallehermoso3805012
47Hermigua3802111
48Puntallana3803011
49Tijarafe380479
50Vilaflor de Chasna380528
51Barlovento380077
52El Tanque380447
53Agulo380023
54Garafía380161

Ver todos los datos de Santa Cruz de Tenerife →

Segovia · 158 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Segovia401944.290
2El Espinar40076402
3Cuéllar40063342
4Real Sitio de San Ildefonso40181318
5La Lastrilla40112266
6Palazuelos de Eresma40155234
7Espirdo40077161
8Cantalejo40040155
9San Cristóbal de Segovia40906152
10Bernuy de Porreros40031119
11Riaza40170110
12Torrecaballeros40203107
13Valverde del Majano4021678
14Nava de la Asunción4013863
15Carbonero el Mayor4004341
16Ayllón4002439
17Otero de Herreros4015234
18Boceguillas4003233
19Sepúlveda4019530
20Cantimpalos4004129
21Turégano4020821
22Villacastín4022521
23Hontanares de Eresma4010120
24Coca4005713
25Grajera4009712
26Mozoncillo4013410
27Prádena401629
28Cerezo de Arriba400548
29Vegas de Matute402238
30Ituero y Lama401047
31Santa María la Real de Nieva401857
32Marugán401226
33Aguilafuente400045
34Navafría401395
35Pedraza401565
36Sanchonuño401794
37Vallelado402194
38Zarzuela del Monte402334
39Abades400013
40Cabezuela400363
41Chañe400653
42Duruelo400703
43Navas de San Antonio401463
44Basardilla400262
45Campo de San Pedro400392
46Garcillán400942
47La Losa401132
48Matabuena401232
49Navas de Riofrío409042
50Sebúlcor401932
51Trescasas402072
52Aldea Real400121
53Bernardos400301
54Fresno de la Fuente400801
55Fuentepelayo400861
56Gomezserracín400951
57Hontalbilla401001
58Martín Miguel401191
59Navas de Oro401451
60Pelayos del Arroyo401571
61Puebla de Pedraza401631
62Rebollo401651
63Santiuste de San Juan Bautista401891
64Santo Tomé del Puerto401911
65Valle de Tabladillo402181
66Valleruela de Pedraza402201
67Adrada de Pirón400020
68Adrados400030
69Alconada de Maderuelo400050
70Aldeanueva del Codonal400100
71Anaya400170
72Arahuetes400190
73Arcones400200
74Armuña400220
75Barbolla400250
76Brieva400330
77Caballar400340
78Cabañas de Polendos400350
79Carabias401610
80Carrascal del Río400440
81Casla400450
82Castillejo de Mesleón400460
83Castro de Fuentidueña400470
84Castroserna de Abajo400490
85Cerezo de Abajo400530
86Collado Hermoso400590
87Condado de Castilnovo400600
88Cuevas de Provanco409050
89Encinillas400720
90Escalona del Prado400730
91Escarabajosa de Cabezas400740
92Escobar de Polendos400750
93Fresneda de Cuéllar400780
94Fresno de Cantespino400790
95Fuente de Santa Cruz400820
96Fuente el Olmo de Fuentidueña400830
97Fuente el Olmo de Íscar400840
98Fuenterrebollo400880
99Fuentesoto400910
100Fuentidueña400920
101Gallegos400930
102Los Huertos401030
103Juarros de Riomoros401050
104Juarros de Voltoya401060
105Labajos401070
106Laguna de Contreras401080
107Languilla401090
108Lastras de Cuéllar401100
109Lastras del Pozo401110
110Marazoleja409030
111Martín Muñoz de la Dehesa401200
112Martín Muñoz de las Posadas401210
113Mata de Cuéllar401240
114La Matilla401250
115Membibre de la Hoz401270
116Migueláñez401280
117Montejo de la Vega de la Serrezuela401300
118Muñopedro401350
119Muñoveros401360
120Navalilla401400
121Navalmanzano401410
122Navares de las Cuevas401440
123Nieva401480
124Olombrada401490
125Orejana401500
126Ortigosa de Pestaño401510
127Ortigosa del Monte409010
128Pinarejos401590
129Pinarnegrillo401600
130Rapariegos401640
131Remondo401660
132Riaguas de San Bartolomé401680
133Riofrío de Riaza401720
134Roda de Eresma401730
135Sacramenia401740
136Samboal401760
137San Cristóbal de Cuéllar401770
138San Martín y Mudrián401820
139San Miguel de Bernuy401830
140San Pedro de Gaíllos401840
141Sangarcía401800
142Santiuste de Pedraza401880
143Santo Domingo de Pirón401900
144Sauquillo de Cabezas401920
145Sequera de Fresno401960
146Sotosalbos401990
147Torre Val de San Pedro402060
148Torrecilla del Pinar402040
149Torreiglesias402050
150Urueñas402100
151Valdeprados402110
152Valleruela de Sepúlveda402210
153Valseca402140
154Veganzones402220
155Ventosilla y Tejadilla402240
156Villaverde de Íscar402280
157Yanguas de Eresma402310
158Zarzuela del Pinar402340

Ver todos los datos de Segovia →

Sevilla · 105 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Sevilla4109134.668
2Dos Hermanas410383.261
3Mairena del Aljarafe410592.041
4Alcalá de Guadaíra410041.359
5Camas410211.245
6San Juan de Aznalfarache410861.124
7Écija41039995
8Utrera41095752
9Tomares41093729
10La Rinconada41081548
11Castilleja de la Cuesta41029495
12Coria del Río41034430
13Bormujos41017415
14Sanlúcar la Mayor41087315
15Morón de la Frontera41065291
16La Algaba41007274
17Gelves41044272
18Carmona41024256
19Los Palacios y Villafranca41069205
20Marchena41060176
21Lebrija41053138
22Alcalá del Río41005120
23Brenes41018120
24Osuna41068118
25Estepa41041111
26Gines41047102
27Lora del Río4105594
28Mairena del Alcor4105892
29Pilas4107587
30Guillena4104978
31El Viso del Alcor4110278
32La Puebla del Río4107972
33Cantillana4102361
34Espartinas4104052
35Olivares4106749
36Burguillos4101946
37Salteras4108543
38Aznalcázar4101240
39Constantina4103340
40Santiponce4108940
41Arahal4101137
42Tocina4109227
43El Cuervo de Sevilla4190323
44Las Cabezas de San Juan4102022
45Umbrete4109419
46Palomares del Río4107018
47Valencina de la Concepción4109617
48Villamanrique de la Condesa4109717
49La Puebla de Cazalla4107716
50Almensilla4101015
51Bollullos de la Mitación4101615
52Herrera4105015
53Cazalla de la Sierra4103214
54Isla Mayor4190213
55La Campana4102211
56Gerena4104511
57Villanueva del Ariscal4109811
58Villaverde del Río411019
59Benacazón410158
60La Roda de Andalucía410827
61Castilleja de Guzmán410286
62El Saucejo410906
63Carrión de los Céspedes410255
64Paradas410715
65Albaida del Aljarafe410034
66El Garrobo410434
67El Pedroso410734
68Villanueva del Río y Minas410994
69Aznalcóllar410133
70Castilblanco de los Arroyos410273
71Fuentes de Andalucía410423
72Pedrera410723
73Peñaflor410743
74Aguadulce410012
75Badolatosa410142
76Casariche410262
77Castilleja del Campo410302
78El Castillo de las Guardas410312
79Gilena410462
80Lantejuela410522
81La Luisiana410562
82El Rubio410842
83Alanís410021
84Coripe410351
85El Coronil410361
86Martín de la Jara410621
87Los Molares410631
88Montellano410641
89El Real de la Jara410801
90San Nicolás del Puerto410881
91Villanueva de San Juan411001
92Alcolea del Río410060
93Algámitas410080
94Almadén de la Plata410090
95Cañada Rosal419010
96Los Corrales410370
97Guadalcanal410480
98Huévar del Aljarafe410510
99Lora de Estepa410540
100Marinaleda410610
101Las Navas de la Concepción410660
102El Palmar de Troya419040
103Pruna410760
104La Puebla de los Infantes410780
105El Ronquillo410830

Ver todos los datos de Sevilla →

Soria · 74 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Soria421733.018
2Burgo de Osma-Ciudad de Osma42043186
3Almazán42020173
4Ólvega42134153
5Ágreda42004139
6San Esteban de Gormaz42162129
7Golmayo4209585
8Arcos de Jalón4202549
9San Leonardo de Yagüe4216434
10Covaleda4206925
11Berlanga de Duero4203522
12Medinaceli4211321
13Vinuesa4221515
14Garray4209413
15Navaleno421298
16Langa de Duero421037
17Gómara420965
18Quintana Redonda421444
19Cabrejas del Pinar420453
20Duruelo de la Sierra420783
21Valdeavellano de Tera421913
22Abejar420012
23Espeja de San Marcelino420802
24Renieblas421542
25San Pedro Manrique421652
26Santa María de Huerta421672
27Tardelcuende421812
28Alcubilla de las Peñas420081
29Aldealseñor420121
30Almarza420191
31Almenar de Soria420221
32Casarejos420551
33Castilfrío de la Sierra420561
34Cidones420611
35Fuentepinilla420901
36Matamala de Almazán421111
37Montenegro de Cameros421211
38Rollamienta421591
39El Royo421601
40Salduero421611
41Sotillo del Rincón421741
42Villar del Río422091
43Vizmanos422161
44Alconaba420060
45Alcubilla de Avellaneda420070
46Almajano420170
47Ausejo de la Sierra420280
48Beratón420340
49Borobia420390
50Castillejo de Robledo420580
51Castilruiz420570
52Cerbón420600
53Cihuela420630
54Cubo de la Solana420710
55Deza420760
56Fuentecambrón420860
57Fuentecantos420870
58La Losilla421060
59Matalebreras421100
60Monteagudo de las Vicarías421190
61Montejo de Tiermes421200
62Morón de Almazán421230
63Nafría de Ucero421270
64Noviercas421320
65Rebollar421510
66Rioseco de Soria421580
67Los Rábanos421490
68Serón de Nágima421710
69Trévago421880
70Valdemaluque421940
71Velamazán422000
72Villar del Campo422080
73Yanguas422180
74Yelo422190

Ver todos los datos de Soria →

Tarragona · 181 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Tarragona431489.987
2Reus431236.607
3Salou439052.904
4El Vendrell431632.818
5Calafell430372.329
6Cambrils430382.250
7Tortosa431552.020
8Vila-seca431711.467
9Torredembarra431531.333
10Valls431611.309
11Cunit43051999
12Amposta43014990
13La Ràpita43136934
14Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant43162425
15Mont-roig del Camp43092378
16Roda de Berà43131376
17Deltebre43901360
18Alcanar43004342
19L'Arboç43016328
20Montblanc43086280
21L'Ametlla de Mar43013268
22Riudoms43129250
23La Pobla de Mafumet43109238
24Altafulla43012235
25L'Ampolla43906225
26La Canonja43907217
27Constantí43047209
28El Morell43095202
29Móra d'Ebre43093189
30Ulldecona43156188
31Creixell43050182
32Montbrió del Camp43088182
33La Selva del Camp43145173
34L'Aldea43904150
35Roquetes43133146
36La Sénia43044140
37L'Espluga de Francolí43054120
38Santa Bàrbara43138120
39Alcover43005116
40Sant Jaume d'Enveja43902115
41Falset43055102
42Vinyols i els Arcs43178102
43Vilallonga del Camp4316698
44Flix4306091
45Camarles4390385
46Les Borges del Camp4303169
47Llorenç del Penedès4307468
48El Perelló4310467
49Santa Coloma de Queralt4313963
50La Pobla de Montornès4311160
51Gandesa4306456
52Banyeres del Penedès4302052
53Vila-rodona4317051
54Móra la Nova4309450
55La Secuita4314449
56Bellvei4302445
57Perafort4310343
58El Pla de Santa Maria4310841
59La Bisbal del Penedès4302840
60Riudecols4312838
61El Catllar4304336
62Sant Jaume dels Domenys4313736
63La Riera de Gaià4312635
64Santa Oliva4314033
65Sarral4314231
66Prades4311628
67Botarell4303326
68Cornudella de Montsant4304923
69Masdenverge4307823
70Alforja4300922
71Els Pallaresos4310022
72La Riba4312421
73Vallmoll4316019
74Vimbodí i Poblet4317619
75Ascó4301917
76Puigpelat4311914
77Riudecanyes4312714
78Almoster4301113
79Benissanet4302613
80L'Aleixar4300712
81Tivenys4314911
82Tivissa4315011
83Aiguamúrcia4300110
84El Pont d'Armentera431139
85Riba-roja d'Ebre431259
86Bonastre430308
87Marçà430768
88Nulles430988
89Xerta430528
90Castellvell del Camp430427
91Salomó431357
92Vilanova d'Escornalbou431677
93La Nou de Gaià430976
94Corbera d'Ebre430485
95Horta de Sant Joan430715
96Duesaigües430534
97El Masroig430824
98Rodonyà431324
99Arnes430183
100Barberà de la Conca430213
101Batea430223
102Cabra del Camp430363
103Colldejou430453
104El Molar430853
105El Pinell de Brai431063
106Vilabella431653
107Benifallet430252
108Bràfim430342
109La Galera430632
110Els Guiamets430702
111Margalef430752
112La Masó430802
113Miravet430842
114Paüls431022
115Les Piles431052
116Pira431072
117Rasquera431212
118La Vilella Baixa431742
119Vinebre431772
120Alfara de Carles430081
121Alió430101
122Arbolí430151
123L'Argentera430171
124Bellmunt del Priorat430231
125Blancafort430291
126Caseres430411
127La Fatarella430561
128Els Garidells430661
129Ginestar430671
130Godall430681
131Maspujols430811
132Mont-ral430911
133Montferri430891
134Pontils431411
135Pradell de la Teixeta431151
136El Rourell431341
137La Torre de Fontaubella431511
138Ulldemolins431571
139Vilaplana431691
140Albinyana430020
141L'Albiol430030
142Aldover430060
143La Bisbal de Montsant430270
144Bot430320
145Cabacés430350
146Capafonts430390
147Capçanes430400
148Conesa430460
149La Figuera430580
150Figuerola del Camp430590
151Forès430610
152Freginals430620
153Garcia430650
154Gratallops430690
155El Lloar430720
156Llorac430730
157Mas de Barberans430770
158Masllorenç430790
159El Milà430830
160El Montmell430900
161La Morera de Montsant430960
162La Palma d'Ebre430990
163Passanant i Belltall431010
164La Pobla de Massaluca431100
165Poboleda431120
166Porrera431140
167Prat de Comte431170
168Pratdip431180
169Querol431200
170Renau431220
171Rocafort de Queralt431300
172Senan431460
173Solivella431470
174La Torre de l'Espanyol431520
175Torroja del Priorat431540
176Vallfogona de Riucorb431590
177Vespella de Gaià431640
178Vilalba dels Arcs431750
179Vilanova de Prades431680
180Vilaverd431720
181La Vilella Alta431730

Ver todos los datos de Tarragona →

Teruel · 158 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Teruel442162.725
2Alcañiz440131.010
3Calamocha44050245
4Andorra44025194
5Valderrobres44246122
6Calanda4405194
7Alcorisa4401493
8Mora de Rubielos4415882
9Utrillas4423862
10Monreal del Campo4415353
11Cella4407650
12Híjar4412238
13Albarracín4400936
14Rubielos de Mora4420133
15Sarrión4421025
16Bronchales4404519
17Villastar4426314
18Beceite4403713
19Mas de las Matas4414513
20Albalate del Arzobispo4400812
21Manzanera4414312
22Cedrillas440749
23Montalbán441559
24La Puebla de Híjar441919
25Aguaviva440048
26La Puebla de Valverde441928
27Alcalá de la Selva440127
28Cantavieja440597
29Castellote440717
30Alloza440226
31Arcos de las Salinas440266
32Aliaga440175
33Calaceite440495
34La Fresneda441085
35Orihuela del Tremedal441745
36Camarena de la Sierra440544
37Castelserás440684
38Mosqueruela441604
39Santa Eulalia442094
40Torrecilla de Alcañiz442214
41Ariño440293
42Caminreal440563
43Gea de Albarracín441173
44Molinos441513
45San Agustín442063
46Villel442643
47Albentosa440102
48Cabra de Mora440482
49Cretas440862
50Escucha440992
51La Iglesuela del Cid441262
52Martín del Río441442
53Olba441712
54Puertomingalvo441932
55Valdelinares442442
56Alfambra440161
57Allueva440231
58Bordón440441
59Castel de Cabra440661
60Cañizar del Olivar440631
61Celadas440751
62Ejulve440961
63Fuentes de Rubielos441131
64La Ginebrosa441181
65Libros441351
66Maicas441421
67Monroyo441541
68Ojos Negros441691
69Oliete441721
70Perales del Alfambra441821
71Peñarroya de Tastavins441791
72La Portellada441871
73Torre de las Arcas442241
74Tramacastilla442351
75Valdeltormo442451
76Villar del Cobo442571
77Vinaceite442651
78Abejuela440020
79Alacón440060
80Alba440070
81Arens de Lledó440270
82Argente440280
83Azaila440310
84Bañón440340
85Berge440400
86Blancas440420
87Blesa440430
88Burbáguena440470
89Báguena440330
90Camañas440530
91El Castellar440700
92Castelnou440670
93La Cerollera440770
94La Codoñera440800
95Corbalán440820
96Cortes de Aragón440840
97La Cuba440880
98Cubla440890
99Cuevas Labradas440940
100Cuevas de Almudén440930
101Escorihuela440970
102Estercuel441000
103Ferreruela de Huerva441010
104Fortanete441060
105Foz-Calanda441070
106Frías de Albarracín441090
107Fuentes Calientes441110
108Fuentes Claras441120
109Fuentespalda441140
110Fórnoles441050
111Galve441150
112Gargallo441160
113Griegos441190
114Guadalaviar441200
115Gúdar441210
116La Hoz de la Vieja441240
117Jatiel441290
118Jorcas441300
119Linares de Mora441370
120Loscos441380
121La Mata de los Olmos441460
122Mazaleón441470
123Mezquita de Jarque441480
124Mirambel441490
125Monterde de Albarracín441570
126Muniesa441610
127Noguera de Albarracín441630
128Nogueruelas441650
129Obón441670
130Odón441680
131Los Olmos441730
132Orrios441750
133Peralejos441810
134Royuela441980
135Ráfales441940
136Samper de Calanda442050
137Singra442130
138Tornos442190
139Torralba de los Sisones442200
140Torre de Arcas442230
141Torre del Compte442250
142Torrelacárcel442260
143Torremocha de Jiloca442280
144Torres de Albarracín442290
145Torrevelilla442300
146Torrijas442310
147Torrijo del Campo442320
148Urrea de Gaén442370
149Valbona442400
150Valdealgorfa442410
151Valdecuenca442430
152Valjunquera442470
153El Vallecillo442490
154Villafranca del Campo442510
155Villahermosa del Campo442520
156Villarluengo442600
157Villarquemado442610
158Villarroya de los Pinares442620

Ver todos los datos de Teruel →

Toledo · 195 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Toledo451685.916
2Talavera de la Reina451654.585
3Ocaña451211.604
4Seseña451611.247
5Illescas450811.233
6Torrijos45173726
7Fuensalida45066561
8Bargas45019476
9Yuncos45205462
10Casarrubios del Monte45041447
11Yeles45201414
12Yuncler45203294
13Valmojado45180273
14Cedillo del Condado45047265
15Quintanar de la Orden45142263
16Camarena45031255
17Numancia de la Sagra45119251
18Mora45106202
19El Viso de San Juan45199174
20Recas45145171
21Olías del Rey45122169
22Esquivias45064155
23Alameda de la Sagra45002138
24Magán45088138
25Borox45021133
26Argés45016128
27Consuegra45053128
28Madridejos45087120
29Lominchar45085116
30Las Ventas de Retamosa45183116
31Mocejón4510298
32Yepes4520294
33Sonseca4516393
34Gerindote4506991
35La Puebla de Montalbán4513691
36Méntrida4509980
37Cabañas de la Sagra4502579
38Cobeja4505179
39Villacañas4518579
40Ontígola4512370
41Villaseca de la Sagra4519659
42Burguillos de Toledo4502358
43Ugena4517658
44Noblejas4511554
45Pantoja4512854
46Santa Olalla4515848
47Santa Cruz del Retamar4515745
48Almorox4501342
49Miguel Esteban4510139
50Almonacid de Toledo4501238
51Añover de Tajo4501438
52Portillo de Toledo4513438
53Santa Cruz de la Zarza4515638
54Los Yébenes4520038
55Corral de Almaguer4505436
56Villaluenga de la Sagra4518836
57Carranque4503835
58Gálvez4506735
59Oropesa4512534
60Villatobas4519834
61Calera y Chozas4502833
62Polán4513330
63Nambroca4510729
64Cobisa4505228
65Pulgar4514027
66Cebolla4504622
67Santo Domingo-Caudilla4590119
68La Torre de Esteban Hambrán4517119
69Escalona4506117
70Dosbarrios4505916
71La Guardia4507116
72Maqueda4509116
73Menasalbas4509815
74Navahermosa4510915
75Pepino4513215
76Carmena4503614
77El Casar de Escalona4504014
78Escalonilla4506214
79Novés4511814
80Villafranca de los Caballeros4518714
81Huerta de Valdecarábanos4507812
82Villasequilla4519712
83Guadamur4507011
84La Iglesuela del Tiétar4507911
85Los Navalucillos4511311
86Tembleque4516611
87Villamiel de Toledo4518911
88Villarrubia de Santiago4519511
89Cazalegas4504510
90Quismondo4514310
91Yunclillos4520410
92El Carpio de Tajo450379
93Castillo de Bayuela450439
94Hormigos450769
95La Puebla de Almoradiel451359
96La Villa de Don Fadrique451869
97Lillo450847
98Mazarambroz450967
99San Martín de Montalbán451517
100Urda451777
101Alcaudete de la Jara450066
102Belvís de la Jara450206
103Cabezamesada450276
104Camuñas450346
105Chozas de Canales450566
106Ciruelos450506
107Navalcán451106
108Noez451166
109El Toboso451676
110Ajofrín450015
111Cuerva450555
112Malpica de Tajo450895
113Rielves451475
114Villanueva de Alcardete451925
115Cabañas de Yepes450264
116Orgaz451244
117Arcicóllar450153
118La Mata450953
119Los Navalmorales451123
120Palomeque451273
121Villamuelas451913
122Albarreal de Tajo450032
123Alcabón450042
124Calzada de Oropesa450302
125Carriches450392
126Cervera de los Montes450492
127Hinojosa de San Vicente450742
128Huecas450772
129Layos450832
130Mejorada450972
131Pelahustán451312
132La Pueblanueva451372
133El Puente del Arzobispo451382
134San Pablo de los Montes451532
135Burujón450241
136Cardiel de los Montes450351
137Lagartera450821
138Marjaliza450921
139Marrupe450931
140Mascaraque450941
141Montesclaros451051
142La Nava de Ricomalillo451081
143Navamorcuende451141
144Nombela451171
145Parrillas451301
146El Real de San Vicente451441
147San Bartolomé de las Abiertas451501
148San Román de los Montes451541
149Torrico451721
150Velada451811
151Las Ventas con Peña Aguilera451821
152Alcañizo450050
153Alcolea de Tajo450070
154Aldeanueva de Barbarroya450090
155Aldeanueva de San Bartolomé450100
156Barcience450180
157Buenaventura450220
158Caleruela450290
159Camarenilla450320
160El Campillo de la Jara450330
161Casasbuenas450420
162Los Cerralbos450480
163Chueca450570
164Domingo Pérez450580
165Erustes450600
166Espinoso del Rey450630
167La Estrella450650
168Garciotum450680
169Las Herencias450720
170Herreruela de Oropesa450730
171Hontanar450750
172Lucillos450860
173Manzaneque450900
174Mesegar de Tajo451000
175Mohedas de la Jara451030
176Montearagón451040
177Nuño Gómez451200
178Otero451260
179Paredes de Escalona451290
180Puerto de San Vicente451390
181Quero451410
182El Romeral451490
183San Martín de Pusa451520
184Santa Ana de Pusa451550
185Segurilla451600
186Sevilleja de la Jara451620
187Sotillo de las Palomas451640
188Torralba de Oropesa451690
189Torrecilla de la Jara451700
190Totanés451740
191Turleque451750
192Valdeverdeja451790
193Villaminaya451900
194Villanueva de Bogas451930
195Villarejo de Montalbán451940

Ver todos los datos de Toledo →

Valencia · 266 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1València4625065.742
2Gandia461314.279
3Torrent462444.243
4Paterna461903.328
5Sagunt462202.955
6Mislata461692.714
7Burjassot460782.529
8Alboraia460131.732
9Aldaia460211.602
10Xirivella461101.602
11Alzira460171.569
12Manises461591.453
13Catarroja460941.441
14Alaquàs460051.414
15Xàtiva461451.389
16Paiporta461861.366
17Ontinyent461841.337
18Quart de Poblet461021.316
19Alfafar460221.076
20Cullera461051.065
21Montcada461711.057
22Picassent46194961
23Sueca46235957
24Llíria46147932
25Bétera46070917
26Puçol46205895
27Oliva46181893
28Silla46230883
29Benetússer46054824
30la Pobla de Vallbona46202805
31Algemesí46029797
32Albal46007762
33Requena46213697
34Riba-roja de Túria46214684
35Massamagrell46164659
36la Pobla de Farnals46199647
37l'Eliana46116636
38Canet d'En Berenguer46082577
39Carcaixent46083577
40Carlet46085542
41Meliana46166527
42Massanassa46165516
43Rafelbunyol46207507
44Godella46135482
45Benaguasil46051479
46Picanya46193469
47Sedaví46223461
48Tavernes de la Valldigna46238452
49Chiva46111434
50el Puig de Santa Maria46204427
51Benifaió46060425
52Vilamarxant46256422
53l'Alcúdia46019411
54Tavernes Blanques46237408
55Alginet46031405
56Alcàsser46015397
57Nàquera46178396
58Cheste46109391
59Museros46177391
60Foios46126370
61Rocafort46216361
62Alfara del Patriarca46025350
63Almussafes46035346
64Almàssera46032341
65Canals46081329
66Utiel46249308
67Montserrat46172296
68Buñol46077259
69Alberic46011238
70Bonrepòs i Mirambell46074188
71Turís46248186
72Albaida46006175
73Albuixech46014170
74Sollana46233156
75Xeraco46143155
76l'Olleria46183154
77Albalat dels Sorells46009141
78Faura46122130
79Massalfassar46163130
80Daimús46113129
81Vinalesa46260127
82Bellreguard46048125
83Ayora46044119
84Miramar46168111
85Castelló46257108
86Piles46195108
87Vilallonga46255104
88l'Alcúdia de Crespins46020100
89Serra4622899
90Benissanó4606787
91Enguera4611887
92Guadassuar4613987
93la Pobla Llarga4620386
94la Font d'en Carròs4612783
95Moixent4617082
96Beniparrell4606573
97Benifairó de les Valls4605871
98Benigànim4606270
99Favara4612368
100Montroi4617662
101Real4621260
102Simat de la Valldigna4623160
103Gilet4613458
104Bocairent4607252
105el Real de Gandia4621151
106Castelló de Rugat4609050
107Corbera4609850
108Manuel4616048
109Massalavés4616248
110Villar del Arzobispo4625848
111Albalat de la Ribera4600847
112Almoines4603447
113Catadau4609347
114Navarrés4617947
115San Antonio de Benagéber4690347
116la Llosa de Ranes4615745
117Siete Aguas4622945
118la Font de la Figuera4612842
119Pedralba4619142
120Aielo de Malferit4604241
121Anna4603941
122Loriguilla4614841
123Polinyà de Xúquer4619741
124Vallada4625139
125Casinos4608938
126Llombai4615638
127Beniarjó4605537
128Chella4610737
129Chelva4610636
130Emperador4611735
131Godelleta4613634
132Quartell4610334
133Agullent4600433
134el Genovés4613233
135Xeresa4614632
136Macastre4615829
137Tuéjar4624728
138Petrés4619227
139Càrcer4608426
140Yátova4626126
141Ademuz4600125
142Benimodo4606325
143Guardamar de la Safor4614025
144Alcàntera de Xúquer4601624
145la Pobla del Duc4620023
146Potries4619821
147Palmera4618820
148Alfarb4602618
149Estivella4612018
150Rafelcofer4620818
151Alborache4601216
152Montaverner4617316
153Ròtova4621815
154Benicull de Xúquer4690414
155Chulilla4611214
156Llaurí4615514
157Ador4600213
158Sinarcas4623213
159Atzeneta d'Albaida4600312
160Benirredrà4606612
161Quesa4620612
162Riola4621512
163Alfarrasí4602711
164l'Alqueria de la Comtessa4603711
165Benifairó de la Valldigna4605911
166Bolbaite4607311
167Sot de Chera4623411
168Chera4610810
169Rafelguaraf4620910
170Benavites460529
171Beniflá460619
172Benissoda460689
173Cofrentes460979
174Llocnou de la Corona461529
175Llutxent461509
176Quart de les Valls461019
177Torrebaja462429
178Novetlè461808
179Quatretonda461048
180Fortaleny461257
181el Palomar461897
182Torres Torres462457
183Albalat dels Tarongers460106
184Alcublas460186
185Antella460406
186Jalance461426
187Palma de Gandía461876
188Algímia d'Alfara460305
189Alpuente460365
190Barx460465
191Camporrobles460805
192Cortes de Pallás460995
193Jarafuel461445
194Llanera de Ranes461545
195Olocau461825
196Alfara de la Baronia460244
197Barxeta460454
198Dos Aguas461154
199Llocnou de Sant Jeroni461534
200Marines461614
201Montitxelvo461754
202Tous462464
203Venta del Moro462544
204Algar de Palància460283
205Fontanars dels Alforins461243
206Gestalgar461333
207Gátova469023
208Llocnou d'En Fenollet461513
209Montesa461743
210Titaguas462413
211l'Énova461193
212Aras de los Olmos460412
213Benimuslem460642
214Bicorp460712
215Calles460792
216Caudete de las Fuentes460952
217Cerdà460962
218Millares461672
219Teresa de Cofrentes462392
220Villargordo del Cabriel462592
221Almiserà460331
222Beneixida460531
223Benicolet460571
224Bugarra460761
225Bèlgida460471
226Casas Bajas460881
227Fuenterrobles461291
228Higueruelas461411
229Losa del Obispo461491
230Pinet461961
231Rotglà i Corberà462171
232Ráfol de Salem462101
233Salem462211
234Sant Joanet462221
235Segart462241
236Sellent462251
237Sempere462261
238Senyera462271
239Vallanca462521
240Vallés462531
241La Yesa462621
242Zarra462631
243Aielo de Rugat460430
244Alfauir460230
245Andilla460380
246Bellús460490
247Benagéber460500
248Beniatjar460560
249Benissuera460690
250Bufali460750
251Carrícola460860
252Casas Altas460870
253Castellonet de la Conquesta460910
254Castielfabib460920
255Cotes461000
256Domeño461140
257Estubeny461210
258Gavarda461300
259la Granja de la Costera461370
260Guadasséquies461380
261Otos461850
262Puebla de San Miguel462010
263Rugat462190
264Sumacàrcer462360
265Terrateig462400
266Torrella462430

Ver todos los datos de Valencia →

Valladolid · 139 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Valladolid4718621.101
2Arroyo de la Encomienda470101.359
3Medina del Campo47085914
4Laguna de Duero47076867
5Cistérniga47052509
6Tudela de Duero47175353
7Zaratán47231353
8Tordesillas47165342
9Santovenia de Pisuerga47155297
10Cigales47050230
11Peñafiel47114192
12Íscar47075164
13Cabezón de Pisuerga47027145
14Medina de Rioseco47086122
15Olmedo47104109
16Villanubla4721793
17Fuensaldaña4706673
18Boecillo4702369
19Pedrajas de San Esteban4711253
20Portillo4712247
21Simancas4716144
22Renedo de Esgueva4713329
23Mojados4709026
24Villalón de Campos4721420
25Mayorga4708416
26Viana de Cega4719311
27Nava del Rey471015
28Valoria la Buena471845
29Aldeamayor de San Martín470074
30Campaspero470304
31Matapozuelos470824
32Villabrágima471974
33Montemayor de Pililla470933
34Pesquera de Duero471163
35Rueda471393
36Serrada471593
37Castronuño470452
38La Parrilla471102
39Wamba472302
40Alaejos470041
41Ataquines470111
42Carpio470351
43Cogeces de Íscar470531
44Fontihoyuelo470641
45Megeces470871
46Piñel de Abajo471181
47Pollos471211
48Pozaldez471241
49Quintanilla de Onésimo471291
50San Pedro de Latarce471481
51La Seca471581
52Siete Iglesias de Trabancos471601
53Tiedra471631
54Urones de Castroponce471771
55Valdestillas471821
56Villalba de los Alcores472121
57Villaverde de Medina472281
58Aguilar de Campos470030
59Alcazarén470050
60Aldea de San Miguel470060
61Almenara de Adaja470080
62Amusquillo470090
63Becilla de Valderaduey470150
64Bercero470170
65Bocigas470210
66Bolaños de Campos470240
67El Campillo470310
68Camporredondo470320
69Canalejas de Peñafiel470330
70Casasola de Arión470360
71Castrillo de Duero470380
72Castromonte470430
73Castronuevo de Esgueva470440
74Castroverde de Cerrato470470
75Ceinos de Campos470480
76Ciguñuela470510
77Cogeces del Monte470540
78Corcos470550
79Cubillas de Santa Marta470570
80Cuenca de Campos470580
81Curiel de Duero470590
82Encinas de Esgueva470600
83Esguevillas de Esgueva470610
84Fombellida470620
85Fresno el Viejo470650
86Fuente el Sol470670
87Geria470710
88Hornillos de Eresma470740
89Langayo470770
90Manzanillo470800
91Matilla de los Caños470830
92Melgar de Abajo470880
93Moral de la Reina470940
94Morales de Campos470960
95Mota del Marqués470970
96Mucientes470980
97La Mudarra470990
98Nueva Villa de las Torres471020
99Olivares de Duero471030
100Olmos de Esgueva471050
101Olmos de Peñafiel471060
102La Pedraja de Portillo471110
103Pedrosa del Rey471130
104Peñaflor de Hornija471150
105Piña de Esgueva471170
106Pozal de Gallinas471230
107Quintanilla de Arriba471270
108Ramiro471320
109San Miguel del Arroyo471450
110San Miguel del Pino471460
111Santa Eufemia del Arroyo471520
112Santervás de Campos471530
113Sardón de Duero471570
114Tordehumos471640
115Torrecilla de la Abadesa471660
116Torrecilla de la Orden471670
117Torrescárcela471720
118Traspinedo471730
119Trigueros del Valle471740
120La Unión de Campos471760
121Urueña471780
122Valbuena de Duero471790
123Velascálvaro471890
124Villabáñez471950
125Villaco472000
126Villafranca de Duero472040
127Villafrechós472050
128Villafuerte472060
129Villagarcía de Campos472070
130Villagómez la Nueva472080
131Villalar de los Comuneros472100
132Villanueva de Duero472180
133Villanueva de la Condesa472190
134Villanueva de los Caballeros472200
135Villardefrades472230
136Villarmentero de Esgueva472240
137Villasexmir472250
138Villavaquerín472260
139Viloria471940

Ver todos los datos de Valladolid →

Zamora · 134 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Zamora492753.865
2Benavente49021820
3Toro49219289
4Puebla de Sanabria4916659
5Morales del Vino4912751
6Fuentesaúco4908114
7Galende4908514
8Villalpando4925014
9Villaralbo4926113
10Alcañices4900312
11Monfarracinos4912212
12Bermillo de Sayago490237
13Morales de Toro491296
14Santibáñez de Vidriales492066
15Fermoselle490655
16Coreses490534
17Tábara492144
18Camarzana de Tera490333
19El Cubo de Tierra del Vino490583
20Moraleja del Vino491253
21Robleda-Cervantes491793
22Carbajales de Alba490362
23Vezdemarbán492352
24La Bóveda de Toro490241
25Calzadilla de Tera490321
26Cobreros490501
27Ferreras de Abajo490661
28Ferreras de Arriba490671
29Fonfría490711
30Fuentelapeña490801
31Losacio490991
32Mombuey491211
33Moralina491311
34Muga de Sayago491361
35Palacios del Pan491421
36Quintanilla de Urz491701
37Quiruelas de Vidriales491711
38Riofrío de Aliste491761
39San Cristóbal de Entreviñas491871
40San Pedro de Ceque491931
41Santa Cristina de la Polvorosa492001
42Villardeciervos492621
43Alfaraz de Sayago490050
44Almeida de Sayago490080
45Andavías490090
46Arcenillas490100
47Arcos de la Polvorosa490110
48Argañín490120
49Argujillo490130
50Asturianos490170
51Ayoó de Vidriales490180
52Bretocino490260
53Burganes de Valverde490290
54Carbellino490370
55Casaseca de Campeán490380
56Casaseca de las Chanas490390
57Castrogonzalo490410
58Castronuevo490420
59Cañizal490340
60Cañizo490350
61Coomonte490520
62Corrales del Vino490540
63Entrala490610
64Espadañedo490620
65Faramontanos de Tábara490630
66Fariza490640
67Fresno de la Polvorosa490750
68Fresno de la Ribera490760
69Fuentespreadas490840
70Gema490900
71Guarrate490930
72Lubián491000
73Luelmo491010
74Manganeses de la Lampreana491080
75Manganeses de la Polvorosa491090
76Manzanal de Arriba491100
77Manzanal de los Infantes491120
78Matilla la Seca491140
79Melgar de Tera491160
80Montamarta491230
81Moral de Sayago491240
82Moreruela de los Infanzones491320
83Muelas de los Caballeros491340
84Muelas del Pan491350
85Otero de Bodas491390
86Palacios de Sanabria491430
87Peleagonzalo491470
88Peleas de Abajo491480
89El Perdigón491510
90Pereruela491520
91Peñausende491490
92El Piñero491580
93Pobladura de Valderaduey491600
94Pozuelo de Tábara491640
95Rabanales491720
96Requejo491740
97Revellinos491750
98Rionegro del Puente491770
99Roales491780
100Roelos de Sayago491800
101Rosinos de la Requejada491810
102Salce491830
103San Esteban del Molar491880
104San Justo491890
105San Martín de Valderaduey491900
106San Miguel de la Ribera491910
107San Miguel del Valle491920
108San Vitero492090
109Santa Croya de Tera492010
110Santa María de la Vega492030
111Santibáñez de Tera492050
112Santovenia492070
113Sanzoles492100
114La Torre del Valle492200
115Torregamones492210
116Torres del Carrizal492220
117Trabazos492230
118Trefacio492240
119Vadillo de la Guareña492260
120Valcabado492270
121Venialbo492340
122Villabrázaro492380
123Villaescusa492410
124Villafáfila492420
125Villalazán492450
126Villalonso492490
127Villamayor de Campos492520
128Villanueva de Azoague492570
129Villanueva de Campeán492580
130Villanueva del Campo492600
131Villanázar492560
132Villar del Buey492640
133Villarrín de Campos492680
134Villavendimio492700

Ver todos los datos de Zamora →

Zaragoza · 212 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Zaragoza5029753.437
2Calatayud500671.290
3Utebo502721.020
4Cuarte de Huerva50089988
5Ejea de los Caballeros50095680
6La Muela50182428
7Tarazona50251404
8Zuera50298402
9Alagón50008380
10La Almunia de Doña Godina50025367
11La Puebla de Alfindén50219324
12Cadrete50066286
13Caspe50074268
14Tauste50252267
15Borja50055229
16Villanueva de Gállego50288207
17Cariñena50073163
18María de Huerva50163129
19San Mateo de Gállego50235125
20Fuentes de Ebro50115115
21Pedrola5020498
22El Burgo de Ebro5006296
23Épila5009993
24Daroca5009474
25Gallur5011858
26Pina de Ebro5020858
27Illueca5012654
28Ricla5022554
29Calatorao5006852
30Mallén5016050
31Muel5018142
32Pinseque5020942
33Ateca5003829
34Sádaba5023021
35Figueruelas5010718
36Maella5015217
37Brea de Aragón5005716
38Mequinenza5016514
39Morata de Jalón5017513
40Alhama de Aragón5002012
41Torres de Berrellén5026212
42Sobradiel5024711
43Novallas501909
44Sástago502409
45Alfajarín500178
46Magallón501538
47Quinto502228
48Ariza500347
49Longares501437
50Sos del Rey Católico502487
51Villamayor de Gállego509037
52Aguarón500046
53Ainzón500066
54Aniñón500296
55Botorrita500566
56La Joyosa501326
57Luceni501476
58Luna501516
59Escatrón501015
60Paracuellos de Jiloca502015
61Belchite500454
62Bujaraloz500594
63Fuendejalón501134
64Nonaspe501894
65Cetina500813
66Fayón501053
67Leciñena501373
68Lucena de Jalón501463
69Maleján501563
70Maluenda501593
71Paniza502003
72Terrer502533
73Villafranca de Ebro502853
74Calmarza500702
75El Frasno501102
76Gelsa501192
77Jaraba501292
78Munébrega501832
79Nuez de Ebro501932
80Osera de Ebro501992
81Pastriz502032
82Pradilla de Ebro502172
83Torrellas502612
84Valdehorna502732
85Vera de Moncayo502802
86Villarroya de la Sierra502932
87Alfamén500181
88Arándiga500321
89Bagüés500411
90Biota500511
91Bárboles500431
92Cosuenda500881
93Fabara501021
94Grisel501221
95Herrera de los Navarros501241
96Ibdes501251
97Nombrevilla501881
98Nuévalos501921
99Plasencia de Jalón502111
100Remolinos502231
101Sabiñán502411
102San Martín de la Virgen de Moncayo502341
103Sierra de Luna502441
104Tobed502551
105Velilla de Ebro502781
106Aguilón500050
107Agón500030
108Aladrén500070
109Alcalá de Ebro500130
110Alconchel de Ariza500150
111La Almolda500220
112Almonacid de la Sierra500240
113Alpartir500260
114Ambel500270
115Anento500280
116Aranda de Moncayo500310
117Ardisa500330
118Asín500360
119Añón de Moncayo500300
120Badules500400
121Bardallur500440
122Berdejo500470
123Biel509010
124Boquiñeni500530
125Bulbuente500600
126Bureta500610
127Cabañas de Ebro500640
128Carenas500720
129Castejón de Valdejasa500770
130Castejón de las Armas500760
131Castiliscar500780
132Cerveruela500800
133Chiprana500920
134Chodes500930
135Cimballa500820
136Cinco Olivas500830
137Codos500860
138Las Cuerlas500910
139Encinacorba500980
140Erla501000
141Farlete501040
142Los Fayos501060
143El Frago501090
144Fréscano501110
145Fuendetodos501140
146Fuentes de Jiloca501160
147Gallocanta501170
148Godojos501200
149Gotor501210
150Grisén501230
151Jarque de Moncayo501300
152Jaulín501310
153Lagata501330
154Layana501350
155Letux501390
156Litago501400
157Lituénigo501410
158Luesia501480
159Lumpiaque501500
160Lécera501360
161Mainar501540
162Malanquilla501550
163Malón501570
164Mediana de Aragón501640
165Mesones de Isuela501660
166Mezalocha501670
167Miedes de Aragón501690
168Monegrillo501700
169Monreal de Ariza501720
170Montón501740
171Morata de Jiloca501760
172Morés501770
173Moyuela501790
174Mozota501800
175Murillo de Gállego501850
176Novillas501910
177Las Pedrosas502050
178Perdiguera502060
179Plenas502130
180Pozuel de Ariza502150
181Pozuelo de Aragón502160
182Puebla de Albortón502180
183Puendeluna502200
184Purujosa502210
185Retascón502240
186Rueda de Jalón502280
187Salillas de Jalón502310
188Samper del Salz502330
189Santa Cruz de Grío502360
190Santa Cruz de Moncayo502370
191Santa Eulalia de Gállego502380
192Sediles502420
193Sestrica502430
194Tabuenca502490
195Talamantes502500
196Tierga502540
197Torralba de Ribota502570
198Torrijo de la Cañada502630
199Tosos502640
200Trasobares502660
201Uncastillo502670
202Undués de Lerda502680
203Urrea de Jalón502690
204Used502710
205Valpalmas502760
206Villadoz502830
207Villalba de Perejil502860
208Villanueva de Huerva502900
209Villar de los Navarros502910
210Villarreal de Huerva502920
211Vistabella502950
212La Zaida502960

Ver todos los datos de Zaragoza →

Ávila · 150 municipios
#MunicipioCódigo INEViviendas
1Ávila050194.330
2Las Navas del Marqués05168334
3Arévalo05016313
4Arenas de San Pedro05014258
5Sotillo de la Adrada05240199
6El Tiemblo05241159
7Candeleda05047123
8La Adrada05002101
9El Barco de Ávila0502195
10Cebreros0505770
11Piedralaves0518751
12Piedrahíta0518648
13El Barraco0502245
14Navaluenga0516337
15Santa María del Tiétar0522733
16El Hoyo de Pinares0510227
17Navalperal de Pinares0516125
18Peguerinos0518421
19Casavieja0505419
20Guisando0508917
21Casillas0505516
22Pedro Bernardo0518216
23Herradón de Pinares0509313
24Mombeltrán0513213
25Burgohondo0504111
26Mijares0512710
27Hoyos del Espino051057
28Lanzahíta051107
29El Arenal050136
30Navarredonda de Gredos051656
31Cuevas del Valle050665
32Madrigal de las Altas Torres051145
33Navalmoral051585
34San Pedro del Arroyo052205
35Solosancho052385
36Gavilanes050824
37Fontiveros050743
38Navahondilla051563
39Navarrevisca051673
40Poyales del Hoyo051893
41San Esteban del Valle052073
42El Hornillo051002
43Maello051152
44Navalosa051602
45Navarredondilla051662
46Palacios de Goda051782
47San Juan de Gredos059012
48La Serrada052322
49La Aldehuela050101
50Becedas050241
51Fresnedilla050751
52Mengamuñoz051251
53Muñogalindo051381
54Nava de Arévalo051521
55Navalperal de Tormes051621
56El Oso051751
57Riofrío051951
58San Bartolomé de Pinares052011
59San Juan del Molinillo052121
60Sanchidrián052041
61Santa María de los Caballeros052261
62Serranillos052331
63Solana de Rioalmar052371
64Sotalbo052391
65Velayos052541
66Villafranca de la Sierra052571
67Villanueva de Ávila059051
68Adanero050010
69Aldeaseca050080
70Arevalillo050150
71Barromán050230
72Las Berlanas050270
73Berrocalejo de Aragona050300
74Blascomillán050330
75Blascosancho050350
76El Bohodón050360
77Bohoyo050370
78Cabezas de Alambre050420
79Cabezas del Villar050440
80Cantiveros050480
81Cardeñosa050490
82La Carrera050510
83Casas del Puerto050520
84Cepeda la Mora050580
85Chamartín050670
86Cillán050590
87La Colilla050610
88Collado de Contreras050620
89Collado del Mirón050630
90Crespos050650
91Diego del Carpio059030
92El Fresno050760
93Gemuño050830
94Gilbuena050840
95Herreros de Suso050940
96Higuera de las Dueñas050950
97La Horcajada050970
98Hoyocasero051010
99Hoyorredondo051030
100Hoyos del Collado051040
101Langa051090
102Los Llanos de Tormes051130
103El Losar del Barco051120
104Martiherrero051210
105Martínez051220
106Mediana de Voltoya051230
107Mingorría051280
108Mironcillo051300
109Monsalupe051330
110Muñana051350
111Muñico051360
112Muñotello051430
113Narrillos del Rebollar051450
114Narros del Castillo051470
115Narros del Puerto051480
116Navacepedilla de Corneja051510
117Navadijos051540
118Navalacruz051570
119Niharra051720
120Ojos-Albos051730
121Padiernos051760
122Pajares de Adaja051770
123Papatrigo051790
124Pascualcobo051810
125Peñalba de Ávila051850
126Pradosegar051910
127Puerto Castilla051920
128Salobral051970
129San Juan de la Nava052110
130San Martín de la Vega del Alberche052150
131San Martín del Pimpollar052160
132San Miguel de Corneja052170
133San Miguel de Serrezuela052180
134San Vicente de Arévalo052310
135Santa Cruz de Pinares052220
136Santa Cruz del Valle052210
137Santa María del Berrocal052250
138Santiago del Collado052280
139Santo Domingo de las Posadas052290
140Solana de Ávila052360
141Tiñosillos052420
142Tolbaños052430
143Tornadizos de Ávila052450
144La Torre052470
145Vega de Santa María052530
146Villaflor052560
147Villanueva del Campillo052600
148Villarejo del Valle052620
149Villatoro052630
150Zapardiel de la Cañada052660

Ver todos los datos de Ávila →

De dónde sale

Qué mideNúmero de bienes inmuebles en edificio colectivo con ingresos declarados por arrendamiento de vivienda habitual, excluidos los arrendamientos a parientes.
UnidadViviendas
Periodo2024
OrganismoMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) · publicación original
ComparabilidadSerie anual de 2011 a 2024. NO ES EL PARQUE DE VIVIENDA EN ALQUILER de un municipio, sino la parte de ese parque que aparece declarada a Hacienda por su propietario. Es a la vez el dato y el tamaño de la muestra sobre la que se calculan las medianas: donde este número es pequeño, los percentiles son frágiles.