Empleo · Provincia
Población ocupada de Navarra
Ocupados estimados (EPA) en Navarra: 315.200 (segundo trimestre de 2026). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde T1 2002, con sus límites declarados.
315.200personas
segundo trimestre de 2026 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
−2.900 personas desde segundo trimestre de 2025 (−0,9 %)
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número estimado de personas con empleo, por cuenta propia o ajena, durante la semana de referencia.
- Unidad
- Personas
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA · publicación original
- Serie
- T1 2002–T2 2026 · trimestral
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie trimestral desde 2002-Q1. Cuenta personas ocupadas, mientras que la afiliación a la Seguridad Social cuenta relaciones de alta: quien tiene dos empleos aparece una vez aquí y dos veces allí.
- Límites de uso
- Publicada por el INE en miles de personas y convertida aquí a personas.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica98 periodos
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2026 | 315.200 | +1,6 % |
| primer trimestre de 2026 | 310.100 | −2,9 % |
| cuarto trimestre de 2025 | 319.300 | +1,7 % |
| tercer trimestre de 2025 | 313.900 | −1,3 % |
| segundo trimestre de 2025 | 318.100 | +2,2 % |
| primer trimestre de 2025 | 311.400 | −2,4 % |
| cuarto trimestre de 2024 | 319.000 | +1,8 % |
| tercer trimestre de 2024 | 313.400 | −0,1 % |
| segundo trimestre de 2024 | 313.800 | +3,3 % |
| primer trimestre de 2024 | 303.900 | +0,4 % |
| cuarto trimestre de 2023 | 302.800 | −0,2 % |
| tercer trimestre de 2023 | 303.500 | +1,1 % |
| segundo trimestre de 2023 | 300.100 | +4,0 % |
| primer trimestre de 2023 | 288.500 | −3,1 % |
| cuarto trimestre de 2022 | 297.700 | = |
| tercer trimestre de 2022 | 297.700 | +0,4 % |
| segundo trimestre de 2022 | 296.600 | +2,2 % |
| primer trimestre de 2022 | 290.200 | −0,3 % |
| cuarto trimestre de 2021 | 291.100 | +1,4 % |
| tercer trimestre de 2021 | 287.100 | +0,5 % |
| segundo trimestre de 2021 | 285.800 | +2,3 % |
| primer trimestre de 2021 | 279.400 | +0,4 % |
| cuarto trimestre de 2020 | 278.400 | −0,4 % |
| tercer trimestre de 2020 | 279.400 | +2,9 % |
Ver los 74 periodos anteriores, hasta primer trimestre de 2002
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2020 | 271.500 | −4,5 % |
| primer trimestre de 2020 | 284.300 | −1,2 % |
| cuarto trimestre de 2019 | 287.700 | −0,9 % |
| tercer trimestre de 2019 | 290.400 | −1,1 % |
| segundo trimestre de 2019 | 293.700 | +3,5 % |
| primer trimestre de 2019 | 283.700 | −0,4 % |
| cuarto trimestre de 2018 | 284.800 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2018 | 283.800 | −0,1 % |
| segundo trimestre de 2018 | 284.000 | +2,9 % |
| primer trimestre de 2018 | 276.100 | −1,5 % |
| cuarto trimestre de 2017 | 280.200 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2017 | 279.000 | −0,3 % |
| segundo trimestre de 2017 | 279.700 | +1,3 % |
| primer trimestre de 2017 | 276.000 | −0,5 % |
| cuarto trimestre de 2016 | 277.300 | +2,2 % |
| tercer trimestre de 2016 | 271.200 | +4,9 % |
| segundo trimestre de 2016 | 258.600 | −1,6 % |
| primer trimestre de 2016 | 262.800 | −0,6 % |
| cuarto trimestre de 2015 | 264.400 | −1,0 % |
| tercer trimestre de 2015 | 267.200 | = |
| segundo trimestre de 2015 | 267.300 | +3,5 % |
| primer trimestre de 2015 | 258.200 | −2,3 % |
| cuarto trimestre de 2014 | 264.300 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2014 | 263.300 | +0,5 % |
| segundo trimestre de 2014 | 262.000 | +0,7 % |
| primer trimestre de 2014 | 260.300 | +0,4 % |
| cuarto trimestre de 2013 | 259.300 | −0,2 % |
| tercer trimestre de 2013 | 259.700 | +1,2 % |
| segundo trimestre de 2013 | 256.700 | = |
| primer trimestre de 2013 | 256.800 | −2,6 % |
| cuarto trimestre de 2012 | 263.600 | −2,9 % |
| tercer trimestre de 2012 | 271.600 | +1,1 % |
| segundo trimestre de 2012 | 268.700 | +0,9 % |
| primer trimestre de 2012 | 266.200 | −3,0 % |
| cuarto trimestre de 2011 | 274.300 | −3,1 % |
| tercer trimestre de 2011 | 283.200 | +1,3 % |
| segundo trimestre de 2011 | 279.700 | +0,3 % |
| primer trimestre de 2011 | 278.900 | −0,4 % |
| cuarto trimestre de 2010 | 279.900 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2010 | 278.900 | −2,4 % |
| segundo trimestre de 2010 | 285.700 | +3,4 % |
| primer trimestre de 2010 | 276.200 | −1,7 % |
| cuarto trimestre de 2009 | 281.100 | −0,8 % |
| tercer trimestre de 2009 | 283.500 | +0,4 % |
| segundo trimestre de 2009 | 282.300 | −1,2 % |
| primer trimestre de 2009 | 285.700 | −1,6 % |
| cuarto trimestre de 2008 | 290.400 | −2,0 % |
| tercer trimestre de 2008 | 296.300 | −0,4 % |
| segundo trimestre de 2008 | 297.400 | = |
| primer trimestre de 2008 | 297.400 | +0,2 % |
| cuarto trimestre de 2007 | 296.900 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2007 | 296.200 | +0,2 % |
| segundo trimestre de 2007 | 295.500 | +0,8 % |
| primer trimestre de 2007 | 293.200 | +0,7 % |
| cuarto trimestre de 2006 | 291.200 | −0,1 % |
| tercer trimestre de 2006 | 291.500 | +3,1 % |
| segundo trimestre de 2006 | 282.600 | +0,8 % |
| primer trimestre de 2006 | 280.300 | −1,3 % |
| cuarto trimestre de 2005 | 284.000 | +2,2 % |
| tercer trimestre de 2005 | 278.000 | +1,0 % |
| segundo trimestre de 2005 | 275.200 | +1,0 % |
| primer trimestre de 2005 | 272.600 | +1,4 % |
| cuarto trimestre de 2004 | 268.900 | +1,3 % |
| tercer trimestre de 2004 | 265.500 | +2,8 % |
| segundo trimestre de 2004 | 258.200 | −0,2 % |
| primer trimestre de 2004 | 258.700 | +0,3 % |
| cuarto trimestre de 2003 | 258.000 | −0,5 % |
| tercer trimestre de 2003 | 259.200 | +1,8 % |
| segundo trimestre de 2003 | 254.500 | +1,9 % |
| primer trimestre de 2003 | 249.700 | −0,7 % |
| cuarto trimestre de 2002 | 251.400 | +0,2 % |
| tercer trimestre de 2002 | 251.000 | +0,5 % |
| segundo trimestre de 2002 | 249.800 | +1,0 % |
| primer trimestre de 2002 | 247.400 |
Cerca en el ranking
Los provincias inmediatamente por encima y por debajo de Navarra.
Preguntas con respuesta
- Población ocupada de Navarra: ¿cuál es el dato más reciente?
- 315.200 personas, en segundo trimestre de 2026. Número estimado de personas con empleo, por cuenta propia o ajena, durante la semana de referencia.
- Población ocupada de Navarra: ¿sube o baja?
- −2.900 personas desde segundo trimestre de 2025 (−0,9 %).
- Población ocupada de Navarra: ¿cómo se reparte por tipo?
- La parte mayor es «hombres», con 170.200, el 54,0 % del total, en segundo trimestre de 2026. El reparto tiene 2 partes y está entero en esta página.
- Población ocupada de Navarra: ¿cómo se compara con España?
- En España, 22.779.000 en segundo trimestre de 2026, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/ocupados/espana/.
- Población ocupada de Navarra: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por tipo
segundo trimestre de 2026
| Por tipo | Personas | % del total | España | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| hombres | 170.200 | 54,0 % | 53,4 % | +0,6 pp |
| mujeres | 145.000 | 46,0 % | 46,6 % | −0,6 pp |
La columna de España es el mismo reparto un escalón más arriba. La diferencia va en puntos porcentuales, que es lo que separa dos porcentajes.
Más de empleo en Navarra
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Población ocupada de Navarra. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/ocupados/navarra/ (actualizado el 19/08/2026).