Empleo · Provincia
Número de parados de Navarra
Parados estimados (EPA) en Navarra: 27.700 (segundo trimestre de 2026). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde T1 2002, con sus límites declarados.
27.700personas
segundo trimestre de 2026 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
+500 personas desde segundo trimestre de 2025 (+1,8 %)
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número estimado de personas paradas según la definición de la OIT: sin empleo, en busca activa y disponibles para incorporarse.
- Unidad
- Personas
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA · publicación original
- Serie
- T1 2002–T2 2026 · trimestral
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie trimestral desde 2002-Q1. Es una estimación por encuesta, no un recuento administrativo, y por eso difiere del paro registrado del SEPE. Las dos cifras miden cosas distintas y ninguna corrige a la otra.
- Límites de uso
- El INE publica esta serie en miles de personas; aquí se convierte a personas para que sea comparable con el resto del almacén. Al proceder de una muestra, lleva error de muestreo asociado, mayor cuanto más pequeña es la provincia.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica98 periodos
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2026 | 27.700 | −10,6 % |
| primer trimestre de 2026 | 31.000 | +10,3 % |
| cuarto trimestre de 2025 | 28.100 | +13,8 % |
| tercer trimestre de 2025 | 24.700 | −9,2 % |
| segundo trimestre de 2025 | 27.200 | +7,9 % |
| primer trimestre de 2025 | 25.200 | +12,0 % |
| cuarto trimestre de 2024 | 22.500 | −14,1 % |
| tercer trimestre de 2024 | 26.200 | +4,4 % |
| segundo trimestre de 2024 | 25.100 | −14,6 % |
| primer trimestre de 2024 | 29.400 | −4,9 % |
| cuarto trimestre de 2023 | 30.900 | −2,2 % |
| tercer trimestre de 2023 | 31.600 | +7,8 % |
| segundo trimestre de 2023 | 29.300 | −27,1 % |
| primer trimestre de 2023 | 40.200 | +19,3 % |
| cuarto trimestre de 2022 | 33.700 | +17,0 % |
| tercer trimestre de 2022 | 28.800 | −3,0 % |
| segundo trimestre de 2022 | 29.700 | −15,9 % |
| primer trimestre de 2022 | 35.300 | +9,6 % |
| cuarto trimestre de 2021 | 32.200 | −9,6 % |
| tercer trimestre de 2021 | 35.600 | +7,9 % |
| segundo trimestre de 2021 | 33.000 | −9,1 % |
| primer trimestre de 2021 | 36.300 | −1,1 % |
| cuarto trimestre de 2020 | 36.700 | +18,8 % |
| tercer trimestre de 2020 | 30.900 | +1,6 % |
Ver los 74 periodos anteriores, hasta primer trimestre de 2002
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2020 | 30.400 | +14,3 % |
| primer trimestre de 2020 | 26.600 | −6,7 % |
| cuarto trimestre de 2019 | 28.500 | +10,0 % |
| tercer trimestre de 2019 | 25.900 | +7,5 % |
| segundo trimestre de 2019 | 24.100 | −4,7 % |
| primer trimestre de 2019 | 25.300 | −19,9 % |
| cuarto trimestre de 2018 | 31.600 | +4,3 % |
| tercer trimestre de 2018 | 30.300 | −3,2 % |
| segundo trimestre de 2018 | 31.300 | −3,7 % |
| primer trimestre de 2018 | 32.500 | +8,7 % |
| cuarto trimestre de 2017 | 29.900 | −8,8 % |
| tercer trimestre de 2017 | 32.800 | −0,6 % |
| segundo trimestre de 2017 | 33.000 | +4,8 % |
| primer trimestre de 2017 | 31.500 | +2,3 % |
| cuarto trimestre de 2016 | 30.800 | −19,8 % |
| tercer trimestre de 2016 | 38.400 | −3,0 % |
| segundo trimestre de 2016 | 39.600 | −9,4 % |
| primer trimestre de 2016 | 43.700 | +5,6 % |
| cuarto trimestre de 2015 | 41.400 | −1,2 % |
| tercer trimestre de 2015 | 41.900 | +9,1 % |
| segundo trimestre de 2015 | 38.400 | −19,8 % |
| primer trimestre de 2015 | 47.900 | +3,2 % |
| cuarto trimestre de 2014 | 46.400 | +0,4 % |
| tercer trimestre de 2014 | 46.200 | −6,7 % |
| segundo trimestre de 2014 | 49.500 | −8,0 % |
| primer trimestre de 2014 | 53.800 | +5,5 % |
| cuarto trimestre de 2013 | 51.000 | −10,1 % |
| tercer trimestre de 2013 | 56.700 | −2,1 % |
| segundo trimestre de 2013 | 57.900 | −3,7 % |
| primer trimestre de 2013 | 60.100 | +10,1 % |
| cuarto trimestre de 2012 | 54.600 | +14,2 % |
| tercer trimestre de 2012 | 47.800 | −8,6 % |
| segundo trimestre de 2012 | 52.300 | +1,6 % |
| primer trimestre de 2012 | 51.500 | +17,3 % |
| cuarto trimestre de 2011 | 43.900 | +16,4 % |
| tercer trimestre de 2011 | 37.700 | −8,7 % |
| segundo trimestre de 2011 | 41.300 | −5,3 % |
| primer trimestre de 2011 | 43.600 | +16,6 % |
| cuarto trimestre de 2010 | 37.400 | −6,3 % |
| tercer trimestre de 2010 | 39.900 | +12,7 % |
| segundo trimestre de 2010 | 35.400 | −8,8 % |
| primer trimestre de 2010 | 38.800 | +17,6 % |
| cuarto trimestre de 2009 | 33.000 | +1,2 % |
| tercer trimestre de 2009 | 32.600 | −15,3 % |
| segundo trimestre de 2009 | 38.500 | +14,6 % |
| primer trimestre de 2009 | 33.600 | +30,7 % |
| cuarto trimestre de 2008 | 25.700 | +10,8 % |
| tercer trimestre de 2008 | 23.200 | +26,8 % |
| segundo trimestre de 2008 | 18.300 | −6,2 % |
| primer trimestre de 2008 | 19.500 | +46,6 % |
| cuarto trimestre de 2007 | 13.300 | = |
| tercer trimestre de 2007 | 13.300 | −17,4 % |
| segundo trimestre de 2007 | 16.100 | +1,3 % |
| primer trimestre de 2007 | 15.900 | +13,6 % |
| cuarto trimestre de 2006 | 14.000 | −7,9 % |
| tercer trimestre de 2006 | 15.200 | −10,6 % |
| segundo trimestre de 2006 | 17.000 | −9,1 % |
| primer trimestre de 2006 | 18.700 | +4,5 % |
| cuarto trimestre de 2005 | 17.900 | +16,2 % |
| tercer trimestre de 2005 | 15.400 | +0,7 % |
| segundo trimestre de 2005 | 15.300 | −14,5 % |
| primer trimestre de 2005 | 17.900 | +22,6 % |
| cuarto trimestre de 2004 | 14.600 | +4,3 % |
| tercer trimestre de 2004 | 14.000 | −6,0 % |
| segundo trimestre de 2004 | 14.900 | −19,5 % |
| primer trimestre de 2004 | 18.500 | +9,5 % |
| cuarto trimestre de 2003 | 16.900 | +5,0 % |
| tercer trimestre de 2003 | 16.100 | +8,8 % |
| segundo trimestre de 2003 | 14.800 | −2,0 % |
| primer trimestre de 2003 | 15.100 | +2,0 % |
| cuarto trimestre de 2002 | 14.800 | −16,4 % |
| tercer trimestre de 2002 | 17.700 | +30,1 % |
| segundo trimestre de 2002 | 13.600 | −14,5 % |
| primer trimestre de 2002 | 15.900 |
Cerca en el ranking
Los provincias inmediatamente por encima y por debajo de Navarra.
Preguntas con respuesta
- Número de parados de Navarra: ¿cuál es el dato más reciente?
- 27.700 personas, en segundo trimestre de 2026. Número estimado de personas paradas según la definición de la OIT: sin empleo, en busca activa y disponibles para incorporarse.
- Número de parados de Navarra: ¿sube o baja?
- +500 personas desde segundo trimestre de 2025 (+1,8 %).
- Número de parados de Navarra: ¿cómo se reparte por tipo?
- La parte mayor es «mujeres», con 14.600, el 52,7 % del total, en segundo trimestre de 2026. El reparto tiene 2 partes y está entero en esta página.
- Número de parados de Navarra: ¿cómo se compara con España?
- En España, 2.495.300 en segundo trimestre de 2026, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/parados/espana/.
- Número de parados de Navarra: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por tipo
segundo trimestre de 2026
| Por tipo | Personas | % del total | España | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| mujeres | 14.600 | 52,7 % | 52,7 % | |
| hombres | 13.100 | 47,3 % | 47,3 % |
La columna de España es el mismo reparto un escalón más arriba. La diferencia va en puntos porcentuales, que es lo que separa dos porcentajes.
Más de empleo en Navarra
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Número de parados de Navarra. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/parados/navarra/ (actualizado el 19/08/2026).