Ir al contenido
El Datón
  1. Inicio
  2. Indicadores
  3. Sociedades mercantiles constituidas

Empresas

Sociedades mercantiles constituidas

España encabeza con 11.025. Número de sociedades mercantiles inscritas como constituidas en el Registro Mercantil durante el mes.

Por países1 con dato

España11.025
#TerritorioPeriodoSociedades
1Españajunio de 202511.025

Por comunidades autónomas19 con dato

#TerritorioPeriodoSociedades
1Comunidad de Madridjunio de 20252.592
2Cataluñajunio de 20251.962
3Andalucíajunio de 20251.845
4Comunitat Valencianajunio de 20251.521
5Canariasjunio de 2025430
6Galiciajunio de 2025428
7Illes Balearsjunio de 2025374
8Castilla - La Manchajunio de 2025337
9País Vascojunio de 2025333
10Castilla y Leónjunio de 2025264
11Región de Murciajunio de 2025242
12Aragónjunio de 2025239
13Principado de Asturiasjunio de 2025134
14Extremadurajunio de 2025109
15Cantabriajunio de 202587
16Comunidad Foral de Navarrajunio de 202581
17La Riojajunio de 202530
18Melillajunio de 20259
19Ceutajunio de 20258

Por provincias52 con dato

#TerritorioPeriodoSociedades
1Madridjunio de 20252.592
2Barcelonajunio de 20251.583
3Málagajunio de 2025700
4Valenciajunio de 2025683
5Alicantejunio de 2025662
6Sevillajunio de 2025412
7Illes Balearsjunio de 2025374
8Murciajunio de 2025242
9Santa Cruz de Tenerifejunio de 2025228
10Cádizjunio de 2025219
11Las Palmasjunio de 2025202
12Zaragozajunio de 2025189
13Bizkaiajunio de 2025183
14Castellónjunio de 2025176
15A Coruñajunio de 2025171
16Pontevedrajunio de 2025167
17Granadajunio de 2025160
18Gironajunio de 2025151
19Toledojunio de 2025149
20Tarragonajunio de 2025135
21Asturiasjunio de 2025134
22Almeríajunio de 2025123
23Córdobajunio de 2025113
24Gipuzkoajunio de 202598
25Lleidajunio de 202593
26Cantabriajunio de 202587
27Badajozjunio de 202581
28Navarrajunio de 202581
29Ciudad Realjunio de 202573
30Huelvajunio de 202563
31Albacetejunio de 202557
32Jaénjunio de 202555
33Valladolidjunio de 202554
34Arabajunio de 202552
35Lugojunio de 202551
36Salamancajunio de 202549
37Leónjunio de 202545
38Burgosjunio de 202540
39Ourensejunio de 202539
40Guadalajarajunio de 202533
41Huescajunio de 202533
42La Riojajunio de 202530
43Cáceresjunio de 202528
44Zamorajunio de 202526
45Cuencajunio de 202525
46Segoviajunio de 202519
47Terueljunio de 202517
48Palenciajunio de 202516
49Ávilajunio de 202510
50Melillajunio de 20259
51Ceutajunio de 20258
52Soriajunio de 20255

Qué mide exactamente

Sociedades mercantiles constituidas

Número de sociedades mercantiles inscritas como constituidas en el Registro Mercantil durante el mes.

Unidad, frecuencia y límites
Unidad
Sociedades
Frecuencia
mensual
Cobertura declarada
Provincias, comunidades autónomas y España
Comparabilidad
Serie mensual desde 1995, con dos meses de retraso. Es un FLUJO: el dato de junio son los actos inscritos ese mes, no un saldo. Para el saldo —cuántas empresas hay— está el DIRCE, que es una foto anual a 1 de enero.
Límites
CUENTA SOCIEDADES, NO EMPRESAS. Sale del Registro Mercantil, así que un autónomo que se da de alta no aparece aquí, y en el DIRCE las personas físicas son más de la mitad del tejido. Comparar estas altas con las del DIRCE es comparar dos universos. El domicilio es el SOCIAL: una sociedad constituida en Madrid para operar en otra provincia cuenta en Madrid. La comunidad autónoma viene publicada, no es la suma de sus provincias.

Cuando una página cruza varias de estas series —la fuente nacional para España y la internacional para el resto— lo dice en la propia página. No se mezclan en una misma serie.