- Inicio
- Indicadores
- Sociedades mercantiles constituidas
- España
- Castilla - La Mancha
Empresas · Comunidad autónoma
Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha
Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha: 337 (junio de 2025). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde ene. 2010, con sus límites declarados.
337
junio de 2025 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
Esta serie no se actualiza desde junio de 2025. Es el último dato publicado, no el dato de hoy.
+63 desde junio de 2024 (+23,0 %)
Es la 8.ª comunidad autónoma con más sociedades mercantiles constituidas de España, de 19.
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número de sociedades mercantiles inscritas como constituidas en el Registro Mercantil durante el mes.
- Unidad
- Sociedades
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Estadística de Sociedades Mercantiles (SM) · publicación original
- Serie
- ene. 2010–jun. 2025 · mensual
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie mensual desde 1995, con dos meses de retraso. Es un FLUJO: el dato de junio son los actos inscritos ese mes, no un saldo. Para el saldo —cuántas empresas hay— está el DIRCE, que es una foto anual a 1 de enero.
- Límites de uso
- CUENTA SOCIEDADES, NO EMPRESAS. Sale del Registro Mercantil, así que un autónomo que se da de alta no aparece aquí, y en el DIRCE las personas físicas son más de la mitad del tejido. Comparar estas altas con las del DIRCE es comparar dos universos. El domicilio es el SOCIAL: una sociedad constituida en Madrid para operar en otra provincia cuenta en Madrid. La comunidad autónoma viene publicada, no es la suma de sus provincias.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica186 periodos
| Periodo | Sociedades | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2025 | 337 | −21,4 % |
| mayo de 2025 | 429 | +23,6 % |
| abril de 2025 | 347 | +29,0 % |
| marzo de 2025 | 269 | +9,8 % |
| febrero de 2025 | 245 | −16,1 % |
| enero de 2025 | 292 | −0,3 % |
| diciembre de 2024 | 293 | +4,6 % |
| noviembre de 2024 | 280 | −10,8 % |
| octubre de 2024 | 314 | +51,0 % |
| septiembre de 2024 | 208 | +8,9 % |
| agosto de 2024 | 191 | −31,3 % |
| julio de 2024 | 278 | +1,5 % |
| junio de 2024 | 274 | +3,4 % |
| mayo de 2024 | 265 | −20,9 % |
| abril de 2024 | 335 | +10,2 % |
| marzo de 2024 | 304 | −1,6 % |
| febrero de 2024 | 309 | −7,5 % |
| enero de 2024 | 334 | +59,0 % |
| diciembre de 2023 | 210 | −25,3 % |
| noviembre de 2023 | 281 | +16,6 % |
| octubre de 2023 | 241 | +12,1 % |
| septiembre de 2023 | 215 | +16,8 % |
| agosto de 2023 | 184 | −23,7 % |
| julio de 2023 | 241 | −12,7 % |
Ver los 162 periodos anteriores, hasta enero de 2010
| Periodo | Sociedades | Variación |
|---|---|---|
| junio de 2023 | 276 | +3,0 % |
| mayo de 2023 | 268 | +12,1 % |
| abril de 2023 | 239 | −22,1 % |
| marzo de 2023 | 307 | −5,2 % |
| febrero de 2023 | 324 | +21,3 % |
| enero de 2023 | 267 | +12,2 % |
| diciembre de 2022 | 238 | −3,3 % |
| noviembre de 2022 | 246 | +34,4 % |
| octubre de 2022 | 183 | +15,1 % |
| septiembre de 2022 | 159 | −7,6 % |
| agosto de 2022 | 172 | −22,2 % |
| julio de 2022 | 221 | −15,0 % |
| junio de 2022 | 260 | +6,1 % |
| mayo de 2022 | 245 | +13,4 % |
| abril de 2022 | 216 | −36,3 % |
| marzo de 2022 | 339 | +13,4 % |
| febrero de 2022 | 299 | +34,7 % |
| enero de 2022 | 222 | +1,4 % |
| diciembre de 2021 | 219 | −6,4 % |
| noviembre de 2021 | 234 | +5,4 % |
| octubre de 2021 | 222 | +7,8 % |
| septiembre de 2021 | 206 | +12,0 % |
| agosto de 2021 | 184 | −30,3 % |
| julio de 2021 | 264 | +3,5 % |
| junio de 2021 | 255 | +0,8 % |
| mayo de 2021 | 253 | +2,0 % |
| abril de 2021 | 248 | −33,0 % |
| marzo de 2021 | 370 | +36,0 % |
| febrero de 2021 | 272 | +20,9 % |
| enero de 2021 | 225 | +3,2 % |
| diciembre de 2020 | 218 | −11,0 % |
| noviembre de 2020 | 245 | +15,0 % |
| octubre de 2020 | 213 | +17,7 % |
| septiembre de 2020 | 181 | +16,8 % |
| agosto de 2020 | 155 | −37,5 % |
| julio de 2020 | 248 | +55,0 % |
| junio de 2020 | 160 | +64,9 % |
| mayo de 2020 | 97 | +136,6 % |
| abril de 2020 | 41 | −76,0 % |
| marzo de 2020 | 171 | −37,6 % |
| febrero de 2020 | 274 | +16,6 % |
| enero de 2020 | 235 | +7,3 % |
| diciembre de 2019 | 219 | +6,3 % |
| noviembre de 2019 | 206 | −9,3 % |
| octubre de 2019 | 227 | +15,8 % |
| septiembre de 2019 | 196 | +28,1 % |
| agosto de 2019 | 153 | −23,5 % |
| julio de 2019 | 200 | −2,4 % |
| junio de 2019 | 205 | −1,9 % |
| mayo de 2019 | 209 | −18,4 % |
| abril de 2019 | 256 | −9,9 % |
| marzo de 2019 | 284 | −12,9 % |
| febrero de 2019 | 326 | +22,6 % |
| enero de 2019 | 266 | +32,3 % |
| diciembre de 2018 | 201 | −20,6 % |
| noviembre de 2018 | 253 | +18,2 % |
| octubre de 2018 | 214 | +25,9 % |
| septiembre de 2018 | 170 | +1,8 % |
| agosto de 2018 | 167 | −24,4 % |
| julio de 2018 | 221 | −8,3 % |
| junio de 2018 | 241 | −8,4 % |
| mayo de 2018 | 263 | −5,1 % |
| abril de 2018 | 277 | −3,1 % |
| marzo de 2018 | 286 | −2,7 % |
| febrero de 2018 | 294 | +13,1 % |
| enero de 2018 | 260 | +26,2 % |
| diciembre de 2017 | 206 | −16,6 % |
| noviembre de 2017 | 247 | +16,5 % |
| octubre de 2017 | 212 | +29,3 % |
| septiembre de 2017 | 164 | +9,3 % |
| agosto de 2017 | 150 | −18,5 % |
| julio de 2017 | 184 | −21,0 % |
| junio de 2017 | 233 | +5,4 % |
| mayo de 2017 | 221 | +7,8 % |
| abril de 2017 | 205 | −30,5 % |
| marzo de 2017 | 295 | +13,5 % |
| febrero de 2017 | 260 | +1,6 % |
| enero de 2017 | 256 | +23,1 % |
| diciembre de 2016 | 208 | −3,7 % |
| noviembre de 2016 | 216 | +22,0 % |
| octubre de 2016 | 177 | −11,9 % |
| septiembre de 2016 | 201 | +21,1 % |
| agosto de 2016 | 166 | −27,5 % |
| julio de 2016 | 229 | −21,0 % |
| junio de 2016 | 290 | +10,7 % |
| mayo de 2016 | 262 | −20,1 % |
| abril de 2016 | 328 | +2,5 % |
| marzo de 2016 | 320 | −1,5 % |
| febrero de 2016 | 325 | +19,0 % |
| enero de 2016 | 273 | +8,3 % |
| diciembre de 2015 | 252 | +2,4 % |
| noviembre de 2015 | 246 | +26,8 % |
| octubre de 2015 | 194 | +16,2 % |
| septiembre de 2015 | 167 | −6,2 % |
| agosto de 2015 | 178 | −21,2 % |
| julio de 2015 | 226 | −11,7 % |
| junio de 2015 | 256 | +36,2 % |
| mayo de 2015 | 188 | −23,0 % |
| abril de 2015 | 244 | −19,5 % |
| marzo de 2015 | 303 | +25,7 % |
| febrero de 2015 | 241 | −1,2 % |
| enero de 2015 | 244 | +8,4 % |
| diciembre de 2014 | 225 | +8,2 % |
| noviembre de 2014 | 208 | −12,2 % |
| octubre de 2014 | 237 | +24,7 % |
| septiembre de 2014 | 190 | +25,8 % |
| agosto de 2014 | 151 | −37,3 % |
| julio de 2014 | 241 | +4,8 % |
| junio de 2014 | 230 | −12,9 % |
| mayo de 2014 | 264 | = |
| abril de 2014 | 264 | −13,4 % |
| marzo de 2014 | 305 | +12,1 % |
| febrero de 2014 | 272 | +16,7 % |
| enero de 2014 | 233 | −3,3 % |
| diciembre de 2013 | 241 | −4,0 % |
| noviembre de 2013 | 251 | −2,7 % |
| octubre de 2013 | 258 | +7,5 % |
| septiembre de 2013 | 240 | +31,1 % |
| agosto de 2013 | 183 | −32,0 % |
| julio de 2013 | 269 | +3,9 % |
| junio de 2013 | 259 | +7,0 % |
| mayo de 2013 | 242 | −19,6 % |
| abril de 2013 | 301 | +11,5 % |
| marzo de 2013 | 270 | −16,7 % |
| febrero de 2013 | 324 | +10,6 % |
| enero de 2013 | 293 | +35,6 % |
| diciembre de 2012 | 216 | −13,9 % |
| noviembre de 2012 | 251 | −5,3 % |
| octubre de 2012 | 265 | +25,6 % |
| septiembre de 2012 | 211 | +18,5 % |
| agosto de 2012 | 178 | −15,2 % |
| julio de 2012 | 210 | −5,4 % |
| junio de 2012 | 222 | −9,0 % |
| mayo de 2012 | 244 | +7,5 % |
| abril de 2012 | 227 | −27,2 % |
| marzo de 2012 | 312 | +13,5 % |
| febrero de 2012 | 275 | +4,6 % |
| enero de 2012 | 263 | +24,1 % |
| diciembre de 2011 | 212 | −15,2 % |
| noviembre de 2011 | 250 | +23,8 % |
| octubre de 2011 | 202 | +3,1 % |
| septiembre de 2011 | 196 | +18,8 % |
| agosto de 2011 | 165 | −26,3 % |
| julio de 2011 | 224 | −2,2 % |
| junio de 2011 | 229 | −10,2 % |
| mayo de 2011 | 255 | +3,2 % |
| abril de 2011 | 247 | −21,8 % |
| marzo de 2011 | 316 | +29,0 % |
| febrero de 2011 | 245 | −4,3 % |
| enero de 2011 | 256 | +9,9 % |
| diciembre de 2010 | 233 | −5,3 % |
| noviembre de 2010 | 246 | +30,9 % |
| octubre de 2010 | 188 | −1,6 % |
| septiembre de 2010 | 191 | +6,7 % |
| agosto de 2010 | 179 | −25,4 % |
| julio de 2010 | 240 | +7,1 % |
| junio de 2010 | 224 | −0,4 % |
| mayo de 2010 | 225 | −7,8 % |
| abril de 2010 | 244 | −20,3 % |
| marzo de 2010 | 306 | +16,3 % |
| febrero de 2010 | 263 | +32,2 % |
| enero de 2010 | 199 |
Cerca en el ranking
Los comunidades autónomas inmediatamente por encima y por debajo de Castilla - La Mancha.
Ver el ranking completo de sociedades mercantiles constituidas →
Preguntas con respuesta
- Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha: ¿cuál es el dato más reciente?
- 337, en junio de 2025. Número de sociedades mercantiles inscritas como constituidas en el Registro Mercantil durante el mes.
- Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha: ¿sube o baja?
- +63 desde junio de 2024 (+23,0 %).
- Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha: ¿cómo se compara con España?
- En España, 11.025 en junio de 2025, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/sociedades-constituidas/espana/.
- Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Estadística de Sociedades Mercantiles (SM)». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por forma jurídica
junio de 2025 · las partes se solapan, así que no se da su porcentaje
| Por forma jurídica | Sociedades | % del total |
|---|---|---|
| Limitadas | 337 | |
| Anónimas | 0 | |
| Comanditarias y colectivas | 0 |
Sociedades mercantiles constituidas por provincias5
El mismo dato dentro de Castilla - La Mancha.
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Sociedades mercantiles constituidas en Castilla - La Mancha. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/sociedades-constituidas/castilla-la-mancha/ (actualizado el 27/08/2026).