Empleo · Provincia
Población inactiva (EPA) en Navarra
Población inactiva (EPA) en Navarra: 244.300 (segundo trimestre de 2026). Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE). Serie desde T1 2002, con sus límites declarados.
244.300
segundo trimestre de 2026 · Instituto Nacional de Estadística (INE)
+10.000 desde segundo trimestre de 2025 (+4,3 %)
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Número estimado de personas de dieciséis y más años que no son activas: estudiantes, jubilados, quienes realizan trabajo doméstico no remunerado y quienes no buscan empleo.
- Unidad
- Personas
- Fuente
- Instituto Nacional de Estadística (INE) — Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA · publicación original
- Serie
- T1 2002–T2 2026 · trimestral
- Estado
- definitivo
- Comparabilidad
- Serie trimestral desde 2002-Q1.
- Límites de uso
- Publicada por el INE en miles de personas y convertida aquí a personas.
- Licencia de origen
- CC BY 4.0
Serie histórica98 periodos
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2026 | 244.300 | +0,8 % |
| primer trimestre de 2026 | 242.300 | +3,1 % |
| cuarto trimestre de 2025 | 235.000 | −3,0 % |
| tercer trimestre de 2025 | 242.200 | +3,4 % |
| segundo trimestre de 2025 | 234.300 | −2,8 % |
| primer trimestre de 2025 | 241.100 | +3,3 % |
| cuarto trimestre de 2024 | 233.400 | +0,3 % |
| tercer trimestre de 2024 | 232.700 | +1,1 % |
| segundo trimestre de 2024 | 230.200 | −1,6 % |
| primer trimestre de 2024 | 234.000 | +0,2 % |
| cuarto trimestre de 2023 | 233.500 | +1,6 % |
| tercer trimestre de 2023 | 229.900 | −1,5 % |
| segundo trimestre de 2023 | 233.500 | = |
| primer trimestre de 2023 | 233.400 | +2,0 % |
| cuarto trimestre de 2022 | 228.900 | −1,8 % |
| tercer trimestre de 2022 | 233.000 | +1,3 % |
| segundo trimestre de 2022 | 230.100 | +0,6 % |
| primer trimestre de 2022 | 228.700 | −0,4 % |
| cuarto trimestre de 2021 | 229.600 | +1,0 % |
| tercer trimestre de 2021 | 227.400 | −1,3 % |
| segundo trimestre de 2021 | 230.400 | −1,3 % |
| primer trimestre de 2021 | 233.400 | +2,6 % |
| cuarto trimestre de 2020 | 227.500 | −1,8 % |
| tercer trimestre de 2020 | 231.700 | −3,4 % |
Ver los 74 periodos anteriores, hasta primer trimestre de 2002
| Periodo | Personas | Variación |
|---|---|---|
| segundo trimestre de 2020 | 239.800 | +4,2 % |
| primer trimestre de 2020 | 230.200 | +3,2 % |
| cuarto trimestre de 2019 | 223.100 | +0,9 % |
| tercer trimestre de 2019 | 221.100 | +1,3 % |
| segundo trimestre de 2019 | 218.300 | −3,4 % |
| primer trimestre de 2019 | 226.000 | +4,1 % |
| cuarto trimestre de 2018 | 217.000 | −0,1 % |
| tercer trimestre de 2018 | 217.200 | +1,3 % |
| segundo trimestre de 2018 | 214.500 | −2,4 % |
| primer trimestre de 2018 | 219.800 | +1,4 % |
| cuarto trimestre de 2017 | 216.800 | +1,5 % |
| tercer trimestre de 2017 | 213.600 | +0,8 % |
| segundo trimestre de 2017 | 212.000 | −2,1 % |
| primer trimestre de 2017 | 216.500 | +0,7 % |
| cuarto trimestre de 2016 | 215.000 | +1,2 % |
| tercer trimestre de 2016 | 212.500 | −4,9 % |
| segundo trimestre de 2016 | 223.400 | +4,1 % |
| primer trimestre de 2016 | 214.700 | −0,3 % |
| cuarto trimestre de 2015 | 215.400 | +1,5 % |
| tercer trimestre de 2015 | 212.200 | −1,9 % |
| segundo trimestre de 2015 | 216.300 | +0,3 % |
| primer trimestre de 2015 | 215.600 | +2,1 % |
| cuarto trimestre de 2014 | 211.100 | −0,5 % |
| tercer trimestre de 2014 | 212.200 | +1,1 % |
| segundo trimestre de 2014 | 209.800 | +1,8 % |
| primer trimestre de 2014 | 206.100 | −2,2 % |
| cuarto trimestre de 2013 | 210.700 | +2,3 % |
| tercer trimestre de 2013 | 205.900 | −1,3 % |
| segundo trimestre de 2013 | 208.600 | +0,6 % |
| primer trimestre de 2013 | 207.400 | +0,2 % |
| cuarto trimestre de 2012 | 207.000 | +0,5 % |
| tercer trimestre de 2012 | 205.900 | +0,6 % |
| segundo trimestre de 2012 | 204.600 | −1,9 % |
| primer trimestre de 2012 | 208.500 | = |
| cuarto trimestre de 2011 | 208.500 | +1,7 % |
| tercer trimestre de 2011 | 205.100 | +0,3 % |
| segundo trimestre de 2011 | 204.500 | +0,9 % |
| primer trimestre de 2011 | 202.600 | −2,4 % |
| cuarto trimestre de 2010 | 207.500 | +1,1 % |
| tercer trimestre de 2010 | 205.200 | +1,4 % |
| segundo trimestre de 2010 | 202.300 | −2,6 % |
| primer trimestre de 2010 | 207.700 | −0,1 % |
| cuarto trimestre de 2009 | 208.000 | +1,6 % |
| tercer trimestre de 2009 | 204.800 | +2,8 % |
| segundo trimestre de 2009 | 199.200 | −0,3 % |
| primer trimestre de 2009 | 199.800 | −1,1 % |
| cuarto trimestre de 2008 | 202.000 | +2,7 % |
| tercer trimestre de 2008 | 196.600 | −0,9 % |
| segundo trimestre de 2008 | 198.400 | +1,5 % |
| primer trimestre de 2008 | 195.500 | −2,3 % |
| cuarto trimestre de 2007 | 200.200 | +1,1 % |
| tercer trimestre de 2007 | 198.000 | +2,5 % |
| segundo trimestre de 2007 | 193.100 | −0,1 % |
| primer trimestre de 2007 | 193.200 | −0,6 % |
| cuarto trimestre de 2006 | 194.400 | +2,1 % |
| tercer trimestre de 2006 | 190.400 | −2,6 % |
| segundo trimestre de 2006 | 195.400 | +0,5 % |
| primer trimestre de 2006 | 194.500 | +2,3 % |
| cuarto trimestre de 2005 | 190.100 | −3,5 % |
| tercer trimestre de 2005 | 196.900 | −0,8 % |
| segundo trimestre de 2005 | 198.400 | +0,7 % |
| primer trimestre de 2005 | 197.100 | −2,8 % |
| cuarto trimestre de 2004 | 202.800 | −1,0 % |
| tercer trimestre de 2004 | 204.800 | −2,3 % |
| segundo trimestre de 2004 | 209.700 | +2,6 % |
| primer trimestre de 2004 | 204.300 | −0,6 % |
| cuarto trimestre de 2003 | 205.500 | +0,9 % |
| tercer trimestre de 2003 | 203.600 | −2,2 % |
| segundo trimestre de 2003 | 208.200 | −1,4 % |
| primer trimestre de 2003 | 211.200 | +1,4 % |
| cuarto trimestre de 2002 | 208.200 | +2,2 % |
| tercer trimestre de 2002 | 203.800 | −1,6 % |
| segundo trimestre de 2002 | 207.200 | +0,8 % |
| primer trimestre de 2002 | 205.500 |
Cerca en el ranking
Los provincias inmediatamente por encima y por debajo de Navarra.
Preguntas con respuesta
- Población inactiva (EPA) en Navarra: ¿cuál es el dato más reciente?
- 244.300, en segundo trimestre de 2026. Número estimado de personas de dieciséis y más años que no son activas: estudiantes, jubilados, quienes realizan trabajo doméstico no remunerado y quienes no buscan empleo.
- Población inactiva (EPA) en Navarra: ¿sube o baja?
- +10.000 desde segundo trimestre de 2025 (+4,3 %).
- Población inactiva (EPA) en Navarra: ¿cómo se reparte por tipo?
- La parte mayor es «mujeres», con 138.200, el 56,6 % del total, en segundo trimestre de 2026. El reparto tiene 2 partes y está entero en esta página.
- Población inactiva (EPA) en Navarra: ¿cómo se compara con España?
- En España, 17.352.100 en segundo trimestre de 2026, con la misma definición y la misma fuente. La página de España está en https://daton.es/epa-inactivos-total/espana/.
- Población inactiva (EPA) en Navarra: ¿de dónde sale el dato?
- De Instituto Nacional de Estadística (INE), en «Encuesta de Población Activa (EPA) — operación EPA». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: definitivo.
Cómo se reparte1 desglose
Por tipo
segundo trimestre de 2026
| Por tipo | Personas | % del total | España | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| mujeres | 138.200 | 56,6 % | 57,1 % | −0,5 pp |
| hombres | 106.000 | 43,4 % | 42,9 % | +0,5 pp |
La columna de España es el mismo reparto un escalón más arriba. La diferencia va en puntos porcentuales, que es lo que separa dos porcentajes.
Más de empleo en Navarra
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). Población inactiva (EPA) en Navarra. A partir de Instituto Nacional de Estadística (INE). https://daton.es/epa-inactivos-total/navarra/ (actualizado el 19/08/2026).